Вторник, 20.01.2026, 15:06
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

«Наёмники Преисподней». Книга 5. Изгои. Часть 2. Мир без правил

«Наёмники Преисподней». Книга 5. Изгои. Часть 2. Мир без правил. Продолжение...

Женщина испуганно охнула и буквально упала на диван.

- Поверьте, я не причиню вам ни малейшего вреда, - бесстрастно продолжил Авдеев, - но давайте обойдёмся без оскорблений, криков и ругани. Скоро всё закончится.

- Что вам надо? – пробурчал мужчина. – Деньги, драгоценности?

- Нет, нет, это не ограбление, - улыбнулся молодой человек. – Хотя смартфоны попрошу отдать.

Быстро, умело вынув из гаджетов пенсионеров батареи, Максим положил неактивные устройства на журнальный столик. Затем выключил в комнате свет, подошёл к окну, отодвинул в сторону занавеску. Наблюдатель до сих пор на посту. Видеть вход в подъезд Авдеев не мог, потому ориентировался на стоящего у дерева оперативника. Рискованно, конечно, однако другого решения нет. Не торчать же у глазка целый час. Да и хозяев квартиры нельзя надолго выпускать из поля зрения. Мало ли что старикам придёт в голову. Связывать их молодой человек, по понятным причинам, не хотел. Хорошо уже то, что это пенсионеры. Было бы гораздо хуже, если бы здесь жила семья с детьми. Угрожать родителям в присутствии малышей психологически очень тяжело. Испуганные лица, всхлипывания, слёзы. Не каждый отец сдержится. А применять физическую силу в подобной ситуации чревато.

Ждать пришлось довольно долго. Густая, плотная ночь полностью вступила в свои права. Максима спасали тусклые, бледные фонари, установленные на козырьках подъездов. В их слабом, рассеянном свете всё ещё можно было разглядеть смутные, призрачные силуэты людей. Уставшие, измотанные старики, привалившись к подлокотникам, дремали на диване. За это время Авдеев раз пять отпускал пенсионеров в туалет. Неприятных сюрпризов он не боялся, Мария Степановна и её муж ни за что друг друга не бросят. Десять минут первого. Зловещая, бесплотная фигура отделилась от дерева и двинулась к дому. Вот и наступил момент истины. Финальная, завершающая фаза жестокой, безжалостной охоты. Затравленного хищника надо схватить, скрутить и доставить начальнику живым и невредимым.

Молодой человек пересёк комнату, взял с журнального столика пульт, убавил звук на телевизоре. Женщина мгновенно проснулась, чуть приподнялась.

- Не волнуйтесь, всё нормально, - произнёс Максим. – Я ухожу. Советую в ближайшие полчаса квартиру не покидать. Для вашей же безопасности.

Авдеев выключил свет в коридоре, осторожно приблизился к двери, припал к глазку. Пока никого. Открыл замок. Через несколько секунд появились трое мужчин. Все в балаклавах. Видимо, надели их, уже в подъезде. Чтобы случайные свидетели не могли потом никого опознать. У двоих в руках пистолеты. Они странные, необычные. Слишком длинные, гладкие стволы. Молодой человек никогда раньше с такими не сталкивался. У третьего небольшой серебристый кейс. Достав из него специальный набор отмычек, оперативник опустился на одно колено, аккуратно, профессионально вскрыл оба замка в квартире, которую снимал Максим. Входить внутрь бойцы не спешили. Авдеев заметил у них компактные инфракрасные очки. Что ж, это неудивительно. Проблем со снаряжением люди Романова не испытывали.

Вскоре свет на площадке погас. Благодаря тому, что этажом выше он продолжал гореть, молодой человек различал охотников. Оперативники с оружием слегка приоткрыли дверь и проскользнули в квартиру. Вот он, шанс! В кровь хлынул адреналин. Максим действовал стремительно, рефлекторно. Резко, решительно распахнув дверь, ринулся к замешкавшемуся бойцу. Атаковал со спины. Короткий проникающий удар ладонью в основание черепа. Не давая бедняге прийти в себя, Авдеев пропустил левую руку под мышку мужчины и обхватил его снизу за челюсть. Правая замкнула глубокий захват. Плавным, выверенным движением потянул голову противника назад. Тут же подсёк ноги. Охотник грузно, беззвучно осел. В завершение молодой человек нанёс сильный точечный удар в заднебоковую часть шеи. Не издав ни звука, боец отключился.

На секунду Максим замер, прислушался. Тишина. Хрупкая, обманчивая тишина. Авдеев снял с поверженного врага очки и балаклаву. Надев их, последовал за проникшими в квартиру спецназовцами. Мир вокруг него превратился в разноцветные энергетические сгустки. Впереди, в полутора метрах, крупный размытый оранжево-жёлтый силуэт. Судя по всему, второй номер контролирует коридор, кухню, ванную и туалет. Нападения сзади он наверняка не ожидает. Первый уже в комнате. Медлить нельзя. Бесшумный скользящий рывок и левая рука впивается в челюсть, глуша возможный крик. Правая, не целясь, бьёт ребром ладони по всей поверхности горячего пятна – от уха до ключицы. Тело противника судорожно дёрнулось. Этого хватило, чтобы рвануть голову назад, подсечь колени и повалить мужчину на пол. Короткой, мощный удар в голову на время отключил охотника.

Выпрямляясь, молодой человек услышал подозрительный, приглушённый шорох в комнате. В дверном проёме показалась размывчатая красноватая фигура третьего бойца. Сократить дистанцию и атаковать спецназовца он не успевал. Враг вот-вот выстрелит. Максим инстинктивно бросился к выключателю. Сорвав с себя инфракрасные очки и прикрыв глаза рукой, нажал на пластиковую клавишу. Яркая болезненная вспышка на мгновение ослепила его. Тем не менее, Авдеев машинально, поспешно отшатнулся к противоположной стене. Тут же раздался дикий, яростный вой и лёгкий, глухой хлопок. Ещё толком не различая предметы, молодой человек устремился к охотнику. Он сориентировался намного быстрее, а потому получил преимущество. Выбил у противника оружие и парой точных, выверенных ударов отправил его в нокаут.

Сердце неистово колотилось, в ушах – давящий звон. Тело трясла мелкая, предательская дрожь. Психологическое и физическое напряжение давало о себе знать. Схватка получилась непростой. Дыхание восстанавливалось тяжело, медленно, но Максиму некогда размышлять о своём состоянием. Откинув в сторону оружие у лежащих на полу бойцов, Авдеев вышел на площадку. Первый спецназовец ещё не очнулся. Крепко взявшись за воротник куртки, молодой человек упёрся ногой в косяк и рывком затащил его в квартиру. Кинул бесчувственное тело рядом со вторым охотником. Забрал кейс, закрыл дверь, щёлкнул замком. После этого приступил к обыску. Снял с бойцов инфракрасные очки, балаклавы, накладные гарнитуры. Обычных пистолетов у волкодавов не оказалось. Видимо, чтобы даже искушения не было их применить.

Максим поднял оружие оперативника, валявшееся в коридоре. Углепластиковый полимерный корпус, длинный, массивный ствол, цифровой баллистический прицел. В прозрачном, сегментированном магазине четыре герметичных ампулы с оранжевым веществом. Авдеев приблизился к коренастому мужчине, которого видел во дворе. Не без оснований молодой человек считал его командиром группы. Здоровяк помоложе распластался возле комнаты. Сильно, акцентированно Максим ударил старшего по ноге. Спецназовец неловко, судорожно дёрнулся. Открыл глаза, резко оперся на руки, хотел встать, но заметив Авдеева, остановился. Мгновенно оценил обстановку. Шансы на реванш минимальны. Подчинённые лежат без движения, пистолет у противника, сам он тоже не в лучшей форме.

- Неплохо, - угрюмо буркнул охотник. – Мы тебя недооценили.

- Что это за оружие? – Максим проигнорировал реплику бойца.

- Специальное средство для нейтрализации, - потирая кровоподтёк на челюсти, ответил мужчина.

- Подробнее, - жёстко сказал Авдеев.

- Какое-то сильное седативное вещество, - нехотя процедил оперативник.

- Точнее, - потребовал молодой человек.

- Биоактивный гель с хорошей проницаемостью и впитываемостью, - пояснил спецназовец. – Химического названия не знаю. Вырубает через пятнадцать-двадцать секунд.

- Опасность для окружающих? – уточнил Максим.

- В радиусе полуметра, - бесстрастно отреагировал охотник.

- Длительность? – поинтересовался Авдеев.

- Не меньше часа, - проговорил мужчина.

- Антидот есть? – спросил молодой человек.

- Разумеется, - выдохнул оперативник. – Шприц-тюбик в заднем кармане брюк.

В этот момент боец, которого Максим втащил с площадки, пришёл в себя. Перевернулся на бок, оценивающе посмотрел на командира, на Авдеева. Не проронив ни слова, приподнялся на локте, сел, привалившись спиной к стене. Молодой человек без колебаний выстрелил ему в бедро. Оперативник от боли и неожиданности невольно вскрикнул. На одежде появилось характерное оранжевое пятно. Через несколько секунд взгляд спецназовца потерял осмысленность. Глаза будто остекленели. Он молча, беспомощно повалился на бок.

- Эффективно, - сухо прокомментировал Максим.

- Ты же понимаешь, что уйти не удастся, - скептически хмыкнул охотник. – Не мы, так другие тебя возьмут. Достанут из-под земли.

- Без боя я не сдамся, - направив оружие на здоровяка, Авдеев хладнокровно нажал на спусковой крючок.

- Сволочь, - грубо выругался мужчина.

- Где стоит машина? – твёрдо произнёс молодой человек.

- Ищи сам, - презрительно фыркнул оперативник.

- На долгий, тщательный допрос у меня нет времени, - спокойно сказал Максим. – Пойдём другим путём. В магазине две ампулы. Во втором пистолете ещё три. Я всажу их все твоим друзьям. Думаю, мало беднягам не покажется. В крайнем случае применю что-нибудь посерьёзнее. Убивать никого не хочу, но если придётся…

- Ладно, ладно, - немедленно отреагировал охотник. – При выходе из подъезда направо. За углом дома. Там заезд с улицы.

- Отлично, - кивнул головой Авдеев. – Кое-что на прощание. Полянскую я не убивал. Зачем мне это? Тем более, после выигранного турнира. Девушка погибла при попытке ограбления, в котором принимала активное участие. Завязалась драка. Один из охранников схватился за оружие. Ей не повезло, попала на линию огня. Наверняка у Гризина иная версия, но если включить здравый смысл и потрясти свидетелей…

- Может и так, - пожал плечами мужчина, - но это тебя не спасёт. Все виновные должны быть наказаны.

- Вот и я о том же, - горько усмехнулся молодой человек.

Максим без предупреждения выстрелил в ногу спецназовцу и, когда тот отключился, достал из его заднего кармана антидот. Взяв всё необходимое, Авдеев поменял пистолеты, надел балаклаву и покинул квартиру. Быстро, бесшумно спустился по лестнице, открыл дверь и, словно немая, призрачная тень, выскользнул из подъезда. Обогнув угол дома, сразу увидел припаркованный у бордюра тёмный электромобиль. До него метров пятнадцать. Не сбавляя шага, молодой человек двинулся к машине. Водитель внимательно, пристально смотрел на Максима, но никак не реагировал. По всей вероятности, принял за одного из своих. Подойдя вплотную, Авдеев сунул ствол в открытое окно и, разрядив очередную ампулу в плечо оперативника, тут же отпрянул назад. Мужчина судорожно, конвульсивно дёрнулся и уткнулся лицом в руль.

Выждав секунд двадцать, молодой человек открыл пассажирскую дверь, отодвинул сидение до упора, опустил спинку. Теперь самое сложное. Максим наклонился вперёд, подхватил спецназовца под колени, вытащил его ноги из-под панели управления. Собравшись с силами, пропустил руки под мышками, прижал бойца к себе и, упираясь бедром в кресло водителя, резко перебросил тело на соседнее сидение. Выполняя эти манипуляции, Авдеев нечаянно ударился затылком о дверной проём. Тихо, сдавленно выругался. Вернул кресло в исходное положение, придал оперативнику естественную позу, аккуратно, заботливо пристегнул его ремнём безопасности. Молодой человек с трудом перевёл дыхание. На лбу липкая испарина, рубашка на спине промокла насквозь, руки предательски дрожали. Процедура оказалась крайне энергозатратной. Однако времени на отдых не было.

Машина мягко тронулась. Сдав чуть назад, Максим выехал на узкую, двухполосную улицу. Его путь лежал на север. По бокам в свете редких мерцающих фонарей мелькали низкие, приземистые здания старинной постройки. Вскоре они сменились советскими типовыми пятиэтажками. Кое-где светились яркие, разноцветные вывески сетевых магазинов. Несмотря на ужасное нервное напряжение, Авдеев чётко выдерживал допустимый скоростной режим. У молодого человека не было ни малейшего желания встречаться с сотрудниками дорожной полиции. Маршрут для Максима знакомый, проверенный. Он двигался по нему не в первый раз. Решив устроить в Муроме убежище, Авдеев скрупулёзно, детально разрабатывал пути отхода. Почти целый день катался по городу на такси. И вот теперь эти знания пригодились.

Преодолев первый, довольно длинный отрезок, молодой человек плавно повернул налево. Хотя сейчас глубокая ночь и машин почти нет, в центр соваться не стоило. Лучше обогнуть его по западной окраине. Так быстрее, короче и безопаснее. Примерно через полтора километра резкий, крутой поворот направо. Дальше широкое пустынное шоссе, ведущее в нужном направлении. С одной стороны тёмные, мрачные громады цехов, глухие металлические заборы и поросшие кустарниками пустыри, с другой, редкие серые «хрущёвки». Их давно пора расселить, но денег в бюджете, как всегда, не хватало. Светофоры на перекрёстках мигали одиноким жёлтым светом. Останавливаться нигде не нужно. Идеальный район для беглеца. Максим старался максимально сохранять спокойствие. В его положении главное, не выделяться, не привлекать к себе внимание.

Наконец, город закончился. Впереди лишь узкая ровная полоса асфальта. По бокам густой, непроницаемый мрак. Авдеев пересёк Муром за двадцать шесть минут. Неплохо. Впрочем, радоваться рано. Перед тем, как войти в дом спецназовцы наверняка связывались с куратором. Вряд ли это сам Романов, скорее кто-то из его помощников. Он, без сомнения, жёстко контролирует каждый шаг операции. Прошло уже более получаса, а доклада до сих пор нет. Загадочное исчезновение группы захвата обязательно его насторожит. Придётся отправить в квартиру оперативников. Когда бойцы вскроют дверь, то сразу всё поймут. И вот вопрос – сколько у молодого человека времени в запасе? Что если поиски угнанного электромобиля уже начались? Отсюда вывод: от машины надо избавляться. Необходимо сбить охотников со следа.

Впереди появились красные габаритные огни. Это очередной элемент его плана. Максим без труда догнал попутный электромобиль. В свете фар разглядел государственный номер. Нижегородская область. То, что нужно. Неожиданный, агрессивный манёвр и Авдеев умело, хладнокровно подрезал машину. Надо отдать должное водителю, он успел отреагировать и мгновенно затормозил. Молодой человек не спеша, флегматично вышел из электромобиля. Мужчина, наоборот, буквально выскочил на дорогу.

- Ты что, спятил? – гневно выкрикнул незнакомец. – Мы чуть не врезались!

- Прошу прощения, - негромко проговорил Максим, стремительно приближаясь к водителю, - задремал…

- Задремал? – удивлённо повторил мужчина. – Тут же…

Закончить фразу бедняга не сумел. Увидев в руке Авдеева пистолет, замер словно вкопанный. На вид ему лет сорок. Короткие русые волосы, маленькие широко поставленные глаза, мясистый нос, квадратный небритый подбородок. На переднем пассажирском кресле сидела женщина примерно того же возраста. В свете вспыхнувшего синеватого экрана смартфона молодой человек увидел её испуганное бледное лицо.

- Скажи жене, чтобы немедленно выключила телефон, - угрожающе буркнул Максим.

Незнакомец обернулся и дрогнувшим голосом произнёс:

- Лена, выключи смартфон.

- Почему? – возмутилась женщина. – Этот сумасшедший чуть аварию не устроил…

- Выключи сейчас же! – раздражённо прошипел водитель.

- Пусть передаст его сюда, - приказал Авдеев.

- Отдай мне смартфон, - пробормотал мужчина.

- С какой стати? – заупрямилась Лена.

- Живо! – хрипло прорычал незнакомец.

После некоторого колебания, понимая, что муж не просто так сорвался, женщина протянула ему гаджет. Молодой человек бесцеремонно забрал телефон у водителя.

- И свой тоже, - потребовал Максим.

Спрятав смартфоны в карман, Авдеев устало вымолвил:

- А теперь садись в машину.

Краем глаза он оценил электромобиль. Модель старая, недорогая. Не жалкая, ржавая развалюха, но и не премиум. Хороший вариант. Таких на дороге сотни, тысячи. Молодой человек расположился на заднем сидении. Лишь теперь женщина заметила оружие. Бедняжка невольно вздрогнула и ошеломлённо замерла. По её щекам потекли немые, беззвучные слёзы. В глазах отчётливо читался неописуемый панический ужас. Между тем, машина тронулась. Обогнув электромобиль, брошенный Максимом, устремилась дальше на север.

- Давайте всё проясним, - выдержав небольшую паузу, сказал Авдеев. – Если не будете делать никаких глупостей, ничего страшного не произойдёт. Вы довезёте меня до определённого места, и мы благополучно расстанемся. Главное, сохраняйте спокойствие, самообладание.

- Вы нас не убьёте? – сдавленно прошептала женщина.

- И в мыслях не было, - проговорил молодой человек.

- Впереди транспортная развязка, - вмешался мужчина. – Куда ехать?

- Направо, к вантовому мосту, - ответил Максим.

- Мы туда и направлялись, - пролепетала его жена.

- Вот и отлично, - улыбнулся Авдеев. – Выходит, нам по пути.

Минут через десять машина пересекла Оку. Пока события развивались точно по плану. В какой-то степени молодому человеку снова повезло. Скромный, невзрачный электромобиль, безропотные, покладистые люди, отсутствие детей в салоне. Больше всего Максим боялся нарваться на семью с милыми, крохотными малышами. Сразу возникнет жуткий внутренний дискомфорт. Война оставила свой грязный, неизгладимый отпечаток в его душе. Он стал жёстким, чёрствым, циничным, но всему есть предел. Одно дело брать в заложники взрослых и совсем другое детей. Их недоумённые, испуганные взгляды, тихие, безутешные всхлипывания заставляли бы сердце обливаться кровью. Этот отрезок пути превратился бы в тяжёлое, мучительное испытание, в серьёзную психологическую проблему. Существуют морально-этические принципы, через которые переступать нельзя.

Небо на востоке окрасилось в нежно-розовые тона. Серый предрассветный сумрак постепенно рассеивался. Верхушки деревьев вспыхнули золотом. Молодой человек посмотрел на часы. Половина пятого. Позади осталось около двухсот километров. Машина ехала по узкой извилистой дороге с не самым лучшим покрытием. Периодически попадались неглубокие ямы, выбоины и трещины. Порой её трясло словно на стиральной доске. Максим не случайно выбрал данный маршрут. Скоростные федеральные трассы для него закрыты. Во-первых, там много камер наблюдения, а во-вторых, именно на них охотники будут искать беглеца. Чтобы спастись, обречённый, затравленный хищник должен петлять, запутывать следы. То, что электромобиль до сих пор не перехватили, уже само по себе радовало. Значит, появился зыбкий, призрачный шанс уйти от погони.

За всё время пути Авдеев лишь несколькими фразами перебросился с заложниками. Как правило, корректировал дорогу. Александр, так звали мужчину, оказался умелым, опытным водителем. Машину вёл аккуратно, уверенно. Скорость не превышал, в повороты входил осторожно, расчётливо, на обгонах не рисковал. Подобный стиль вполне устраивал молодого человека. Между собой пленники общались тихо, шёпотом. Женщина никак не могла преодолеть нервный стресс и постоянно плакала. Муж разными способами пытался её успокоить. Максим в их интимные, приватные беседы не вмешивался. В данной ситуации это абсолютно ни к чему. Какие бы доводы, аргументы Авдеев ни приводил, он вряд ли сумеет убедить заложников в том, что по окончании пути не применит оружие. Любой разумный, логически мыслящий человек будет предполагать такой финал.

Судя по карте, до Арзамаса осталось километров тридцать. Пора переходить к следующему этапу. Максим приказал Александру снизить скорость. Минут через пять Авдеев заметил слева едва различимый съезд в лес. По требованию молодого человека водитель тут же свернул туда. Это была грунтовая, поросшая травой дорога. Электромобиль на ней непрерывно трясся и подпрыгивал. Ветви деревьев глухо, часто стучали по лобовому стеклу. Елена сжалась в напряжённый, безмолвный комок.

- Останови, - негромко произнёс Максим, когда машина проехала приблизительно километр.

Электромобиль судорожно дёрнулся и замер. Пленники не шевелились. В гнетущей, гробовой тишине ждали выстрела.

- Проблемы со здоровьем есть? – бесстрастно спросил Авдеев. – Аллергии, непереносимость лекарств?

- Нет, - растерянно пробормотал мужчина.

- Прекрасно, - сказал молодой человек. – Тогда извините за доставленные неприятности…

Максим задержал дыхание, просунул пистолет спецназовцев между кресел и разрядил ампулу в бедро Александра. Через секунду та же участь постигла его жену. Резко, конвульсивно вздрогнув, заложники моментально отключились. Авдеев поспешно покинул машину. Сильно, размашисто швырнул оружие с опустевшим магазином в глухую чащу. Оно ему больше не понадобится. Отправились в густые заросли и батареи смартфонов. Их молодой человек вынул сразу после того, как забрал гаджеты у пленников. Поначалу Максим и электромобиль хотел вывести из строя, но потом передумал. Очнувшиеся бедняги первым делом попытаются выбраться из леса. Если машина не заведётся, выйдут на трассу и будут голосовать. Кто-нибудь их обязательно подвезёт до Арзамаса. Информация о похищении поступит в полицию. А это не в интересах Авдеева.

Совсем иначе события могут развиваться, если у заложников не возникнет никаких проблем с личным транспортом. Не исключено, что они просто вернутся на шоссе и поедут домой. Связываться с правоохранительными органами часто себе дороже. Допросы, медицинские анализы, посещение места преступления. Масса потерянного времени и колоссальный стресс. Легче забыть всё случившееся, словно дурной сон. При таком варианте молодой человек сумеет значительно оторваться от преследователей. Что позволит опять исчезнуть, затеряться на бескрайних просторах страны. Романов ведь тоже не всемогущ. Впрочем, на подобную удачу Максим не очень рассчитывал. Шанс невелик. Как правило, честные, добропорядочные граждане всё же действуют по стандартному, отработанному алгоритму. После нападения обращаются в отделение полиции.

Спустя пару минут Авдеев проверил у пленников пульс, положил на панель управления пятьдесят тысяч и быстро зашагал к дороге. В квартире пенсионеров он тоже оставил деньги. В качестве компенсации морального ущерба. Изрядно промокнув от мокрой травы, молодой человек вскоре достиг трассы. Внимательно осмотревшись по сторонам, вышел на шоссе. Решительно, торопливо двинулся на северо-восток. Вскоре появился древний, нещадно потрёпанный автомобиль, издававший хриплый, надрывный рёв. Вид у него был чудовищный. Ржавый, обшарпанный, без переднего бампера, с вмятинами на крыльях и кузове. Но Максиму не до церемоний. Он без колебаний поднял руку. Раздался протяжный истошный скрежет тормозов. Авдеев подбежал к остановившейся машине, открыл покорёженную дверь и коротко спросил:

- Подбросишь?

За рулём сидел лохматый седовласый мужчина лет шестидесяти. Узкие серые глаза, приплюснутый нос, впалые красные щёки, мягкий округлый подбородок. Одет крайне небрежно. Зелёная полинявшая футболка с каким-то непонятным рисунком, светлые помятые штаны и ветхие, затасканные сандалии.

- Ты откуда тут в такую рань? – удивился водитель.

- Заблудился, - грустно усмехнулся молодой человек.

- Бывает, - иронично прокомментировал мужчина. – Залезай. Но учти, я буквально в соседнюю деревню.

- Хотя бы так, - проговорил Максим, располагаясь на заднем сидении.

Автомобиль глухо фыркнул и, медленно, тяжело набирая скорость, двинулся по дороге.

- А как насчёт того, чтобы немного заработать? – небрежно поинтересовался Авдеев.

- О чём речь? – вяло откликнулся водитель.

- Плачу три тысячи рублей за каждые десять километров, - отчеканил молодой человек.

- Шутишь? – недоверчиво выдохнул мужчина.

- Ничуть, - Максим протянул ему пятитысячную купюру. – Это в качестве аванса.

- Согласен, - с радостным возбуждением произнёс незнакомец. – Вот только в город не сунусь. Сразу прихватят…

- Мне туда и не надо, - равнодушно отреагировал Авдеев.

- А куда надо? – в голосе водителя послышались алчные нотки.

- В направлении Саранска, - ответил молодой человек.

- Хм, - задумчиво пробурчал мужчина, - не ближний свет… Если по прямой, то через Арзамас…

- Небольшой крюк меня устроит, - беспечно пожал плечами Максим.

- Тогда нужно повернуть в Выездном и по Южному Обходу, - размышлял вслух незнакомец. – Сейчас около шести. Может, и проскочим…

- Решай сам, - усмехнулся Авдеев.

- Ладно, попробуем, - невнятно пробормотал водитель. – Надеюсь, до развязки дотянем.

Молодой человек блаженно откинулся на потёртую, засаленную спинку сидения. Он устал, очень устал. Ночь выдалась бурной, насыщенной. Жестокая, отчаянная схватка с бойцами Романова, ночная гонка по Мурому, взятие заложников и долгое, утомительное путешествие по пустынной, однообразной трассе. В машине нестерпимо тянуло в сон. Однако Максим ни на секунду не позволял себе расслабиться. По опыту знал, что это чревато тяжёлыми, фатальными последствиями. Пленников необходимо держать под пристальным, постоянным контролем. Иначе у них возникают опасные, бредовые идеи. А убивать, калечить невинных людей Авдеев не собирался. Сейчас тоже не отдохнёшь. Впереди сложный, ответственный отрезок. Надо аккуратно, незаметно обогнуть город. Старая колымага служит отличной маскировкой, но следует соблюдать максимальную осторожность.

Примерно через сорок минут автомобиль остановился на обочине дороге.

- Всё, - облегчённо сказал мужчина, - приехали. До трассы на Саранск метров четыреста.

- Отлично, - встрепенулся задремавший молодой человек. – Искренне благодарю за оказанную услугу.

Максим передал ещё две пятитысячные банкноты.

- Тут много, - проговорил водитель, - сдачи у меня нет.

- Обойдусь, - Авдеев вышел из машины. – Ещё раз спасибо.

- Не за что, - довольно улыбнулся мужчина. – Удачи…

Автомобиль неуклюже развернулся и медленно, лениво пополз в обратную сторону. Не обращая внимания на проносящиеся мимо машины, молодой человек стремительно зашагал к транспортной развязке. Разумеется, он солгал водителю. На юг Максим ни при каких обстоятельствах не поедет. Его путь лежал на восток, подальше от крупных мегаполисов страны. Маршрут сложный, извилистый, но по-другому нельзя. Надо обмануть, запутать охотников. Сначала примерно пятнадцать километров по шоссе на север. Затем поворот на запущенную региональную дорогу. Именно по ней, петляя и трясясь, Авдеев намеревался достичь Чебоксар. При самом оптимальном варианте это займёт часов пять-шесть. Если, конечно, повезёт с попутками. А такой расклад из категории чудес. Скорее всего, придётся двигаться короткими, изматывающими отрезками.

Настроение у молодого человека было не лучшим. Да, он сумел вырваться из Мурома. Уложил четырёх матёрых волкодавов. Но что этому предшествовало? Глупая, непростительная ошибка. Максим слишком легкомысленно отнёсся к угрозам банкира. Не стоило давать волю любопытству и рыскать в интернете в поисках важной, ценной информации. В результате тщательно подготовленное убежище раскрыто. И запасного нет. Теперь Авдеев просто загнанный, отчаявшийся беглец. Если молодой человек где-то задержится, остановится, его тут же схватят. Странный, непостижимый парадокс. У Максима куча денег, но толку от них никакого. Откупиться при всём желании не получится. Впрочем, он не из тех, кто сдаётся без боя. Будет бороться до конца. У Авдеева есть неплохой, вполне осуществимый план.

Обсудить в форуме...


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2026  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0