Пятница, 26.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
ArcherДата: Вторник, 07.02.2012, 20:52 | Сообщение # 5351
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Береза)
какой вариант развития у Вас науме???

А у нас на уме очередной поединок Волка на гладиаторской арене,затем всё-таки
лагерь Энгерона,повышение в статусе,переформирование взвода,а дальше видно будет.
Кстати,а почему Октавия должно послать корабли к Корзану?
Quote (Береза)
А змей ГОрыныч разве умер?

Он живее всех живых(мафия бессмертна)!


Лучше поздно,чем никогда!
 
OtherДата: Вторник, 07.02.2012, 21:56 | Сообщение # 5352
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (PFN)
В нашем определении "тупой" аналогичен "упрямый".

Упрямый, это - упрямый. Это не синоним тупого. И Видог тоже не тупо прёт вперёд. Когда Саттон устроил ему ловушку разделив флот, Берд взял себя в руки и приказал отступать. Тупой просто попытался бы перемолоть флот Саттона. Так что где надо отступить от отступает. Не стал сразу после переворота бить соседей одного за другим, выжидал. И выжидал долго.

Quote (PFN)
Он делает ставку на прямолинейную и грубую силу и не мастер изящных комбинаций.

Скажем проще - он делает ставку на силу. Это вполне нормально. Он не Октавия. Это в его характере.

Quote (PFN)
И всю подготовку заговора вел не лично Видог, а мастера тайной войны из его ближайшего окружения.

Тут я с вами не согласен. Политик который не вникает в дела, а отделывается только общими указаниями долго у власти не продержится (у фактической власти). ОН не может уступать в проницательности своим "мастерам по подготовке переворотов". Вспомним визит к нему чеокан, и всё что было чуть до и после, особенно разговор с двумя ближайшими подданными. Берд отнюдь не общие указания выдавал.

Добавлено (07.02.2012, 21:56)
---------------------------------------------

Quote (ilfat_2)
раз есть могила , значит есть обоснование для слухов ....

и повод выпить на поминках biggrin


Сообщение отредактировал Other - Вторник, 07.02.2012, 21:55
 
БерезаДата: Вторник, 07.02.2012, 23:15 | Сообщение # 5353
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Archer)
Кстати,а почему Октавия должно послать корабли к Корзану?

biggrin один из вариантов развития событий... biggrin
 
PFNДата: Среда, 08.02.2012, 00:21 | Сообщение # 5354
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Береза)
скорей всего корабль вместе с Ловцом Удачи и остатками солдат Энгерона останется возле кольца ждать небольшую эскадру с Сириуса для следующего "прыжка" в кольцо

Все будет зависеть от решения Октавии. Но, я думаю, что эскадра уже в пути. Сбшник, который остался у кольца, уже вызвал подмогу, узнав о боестолкновении "Виллока" с чеоканами.

Quote (Береза)
А змей ГОрыныч разве умер?

Змей Горыныч не может умереть! Он, как и мафия - бессмертен!!! biggrin

Добавлено (08.02.2012, 00:21)
---------------------------------------------

Quote (Other)
Не стал сразу после переворота бить соседей одного за другим, выжидал. И выжидал долго.

Силенок не хватало. Иначе не выжидал бы!

Quote (Other)
Политик который не вникает в дела, а отделывается только общими указаниями долго у власти не продержится (у фактической власти). ОН не может уступать в проницательности своим "мастерам по подготовке переворотов".

Не хочу втягиваться в долгую дискуссию и поэтому ограничусь только замечанием. Управлять страной и готовить перевороты - совершенно разные вещи. Его умение конкретизировать задачу подчиненным еще не говорит о его полной компетенции в этих вопросах.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
БерезаДата: Среда, 08.02.2012, 22:37 | Сообщение # 5355
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Его умение конкретизировать задачу подчиненным еще не говорит о его полной компетенции в этих вопросах.

его компетенция и состоит в том, что бы подобрать компетентных исполнителей в конкретных областях, на то он и политик (у политиков всегда "грязные" мысли, причем у всех без исключения)
 
КолянычДата: Четверг, 09.02.2012, 08:58 | Сообщение # 5356
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 1
Статус: Offline
questionmark

кто к нам с мечом придет,тот от меча и погибнет
 
zarya2Дата: Четверг, 09.02.2012, 18:10 | Сообщение # 5357
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Other)
Заря, Видог какой угодно но не тупой


Вот спасибо,Other,что просветили! biggrin Когда я писала,что он "ТУПОЙ,КАК БАРАН",то не имела ввиду отсутствие у него мозгов в принципе,но подразумевала его тупую ограниченность и способность переть на пролом там,где стоило бы реально включить мозги и поискать более приемлемое решение вопроса,не оставляя за собой горы мусора и кучи трупов.А в остальном я,в принципе,с вами согласна.

Добавлено (09.02.2012, 18:10)
---------------------------------------------

Quote (Other)
Политик который не вникает в дела, а отделывается только общими указаниями долго у власти не продержится (у фактической власти


Тут вы только лишь подтвердили то,что он не круглый идиот,так этого никто из нас и не отрицает.Но если бы его генералы время от времени не брали его "на короткий поводок",что заставляло его включать мозги и брать себя в руки,то долго он на своём троне не просидел,наделал бы глупостей.И потом,кому в его герцогстве в данный момент выгодна смена власти? Кто способен реально заменить Видога на троне? Таких притендентов нет,а следовательно,нет и заговора.Каждому из ближайшего окружения Берда выгодно то,что он находится у власти.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 09.02.2012, 20:08 | Сообщение # 5358
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Береза)
его компетенция и состоит в том, что бы подобрать компетентных исполнителей в конкретных областях, на то он и политик

Это да! Но и пускать все на самотек нельзя. Иначе таак наисполняют... biggrin

Quote (zarya2)
Кто способен реально заменить Видога на троне? Таких притендентов нет,а следовательно,нет и заговора.

Всех кто "реально мог его заменить" он уже давно вырезал. И пример с правителем Корзана был более чем убедителен.
Впрочем, может и есть глубокое подполье... wink , но нам об этом неизвестно. sad


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:52 | Сообщение # 5359
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
И пример с правителем Корзана был более чем убедителен.


Да я не его имела ввиду,а ближайшее окружение Видога.Хотя,"было бы болото,а черти найдутся"...например,кое-кто мог бы заменить дядюшку Берда на его зятя,чем не покладистый и тихий правитель вышел бы? Но беда в том,что такими людьми надо кому-то управлять,кому-то с жёсткой волей и холодным рассудком.Впрочем,самим Видогом скорее всего тоже кое-кто управляет,и этот кое-кто ничего не желает менять.В противном случае,его бы уже давно сместили.Пока там ошивается ВТ(а в этом лично у меня сомнений нет),несчастное герцогство продолжит лететь в преисподнюю,а с ним и всё человечество.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 09.02.2012, 21:45 | Сообщение # 5360
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Пока там ошивается ВТ(а в этом лично у меня сомнений нет),несчастное герцогство продолжит лететь в преисподнюю,а с ним и всё человечество.

И все-таки, главная арена битвы - Сирианское графство. Там концентрация воинов (даже не считая погибших: Лизу Корлейн, Дейл, Лайн Торсон, Нокли, Эрик Клертон, Ален Блекпул) просто критическая: Эвис, Лана, ТХ, Орсон и наш Изгой. Из 17 воинов 11 обретаются на территории графства.
Так что, Плайд ему и в подметки не годится.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
БерезаДата: Четверг, 09.02.2012, 22:18 | Сообщение # 5361
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
И все-таки, главная арена битвы - Сирианское графство. Там концентрация воинов (даже не считая погибших: Лизу Корлейн, Дейл, Лайн Торсон, Нокли, Эрик Клертон, Ален Блекпул) просто критическая: Эвис, Лана, ТХ, Орсон и наш Изгой. Из 17 воинов 11 обретаются на территории графства. Так что, Плайд ему и в подметки не годится.

не зря же автор хотел назвать этот цикл "Наемники Тасконы"
 
zarya2Дата: Четверг, 09.02.2012, 23:34 | Сообщение # 5362
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Из 17 воинов 11 обретаются на территории графства.


Хи,главное - не количество,главное - качество! thumb Этот один,сидящий в Плайде,да ещё вкупе с чеоканским ВТ могут перетянуть по вредности всех сирианских.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 10.02.2012, 01:23 | Сообщение # 5363
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Этот один,сидящий в Плайде,да ещё вкупе с чеоканским ВТ могут перетянуть по вредности всех сирианских.

Я думаю, что ТХ им ни в чем не уступает, а может даже и превосходит... happy У них только одна задача: не дать Видогу возможности отказаться от сотрудничества с чеоканами и начать войнушку, когда прилетит флот чеокашек.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 10.02.2012, 01:59 | Сообщение # 5364
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
У них только одна задача: не дать Видогу возможности отказаться от сотрудничества с чеоканами и начать войнушку


Ну тут надо отдать должное предварительной "артподготовке" ВТ,присматривающего за Видогом.Он очень виртуозно подводил правителя к этой "замечательной" идее и уж точно не даст сорваться "рыбке" с крючка...


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Пятница, 10.02.2012, 09:59 | Сообщение # 5365
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
И потом,кому в его герцогстве в данный момент выгодна смена власти? Кто способен реально заменить Видога на троне?

biggrin улыбнуло..
Кому смена той или иной власти есть всегда и везде, особенно в крупных административных структурах, чем крупнее эта структура (район/город/область/страна и т.д. и т.п.) тем больше тех, кто не прочь бы, чтобы власть сменилась. Весь вопрос кто они, что они могу и чего, при более конкретном рассмотрении, хотят (только свергнуть неугодную и неудобную для них власть и всё, или при этом ещё и кого-то своего, того, кто их устроит пропихнуть наверх, или что-то ещё.. причины могут быть разные, как и цели).
Что касается тех, кто реально способен. Это вопрос хороший. По большей части, я согласен с озвученным PFN,
Quote (PFN)
он уже давно вырезал

ну или сидят или в тюрьмах, или находятся под тотальным и самым пристальным контролем и давлением со стороны Видога, или удосужились участия на Арене (читай - сказанное PNF).

Хотя, я думаю, что найдутся те, кто считает, что он сможет управлять Плайдом. И, наверное, да, возможно, кто-то и есть, да, скорее всего и сверх эффективно и грамотна, но всё же.. Но суть в том, что и не обязательно, что заменять Видога одним человеком.. Почему бы не заменить советом? Формально у совета будет один рук-ль, а фактически все решения будут приниматься совместно.. Но это всего лишь предложение как одного из вариантов, надо сказать далеко не идеального.

Quote (zarya2)
Впрочем,самим Видогом скорее всего тоже кое-кто управляет,и этот кое-кто ничего не желает менять.В противном случае,его бы уже давно сместили.

не могу согласится в полной мере с тем, что Видогом кто-то управляет..

Quote (PFN)
Я думаю, что ТХ им ни в чем не уступает, а может даже и превосходит..

соглашусь. smile


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Пятница, 10.02.2012, 13:39 | Сообщение # 5366
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Но суть в том, что и не обязательно, что заменять Видога одним человеком.. Почему бы не заменить советом?

Если посмотреть на госустройство герцогства Плайдского (да и других тоже) внимательнее, то увидим, что это - Конституционная монархия, хотя и не в чистом виде. Здесь есть Сенат, перед которым Видог вынужден был делать реверансы после неудачной кампании у Окры. Сам Видог совмещает в своем лице 2 ипостаси: Глава государства и Исполнительный орган (сведений о том, что у него есть премьер-министр или что-то другое - нет).
Вопрос состоит только в определении круга полномочий этих органов.
Но вынужден отметить, что любой коллегиальный орган управления (Совет, кабинет министров и т.п.) менее эффективен в оперативном принятии решений, особенно в критических ситуациях, чем единовластный правитель. И я поддерживаю вашу мысль, что замена Видога на совет - далека от идеала.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Пятница, 10.02.2012, 15:48 | Сообщение # 5367
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
не обязательно, что заменять Видога одним человеком.. Почему бы не заменить советом? Формально у совета будет один рук-ль,

тут нужно вспомнить прошлое , а конкретно совет который существовал в период предыдущей войны
между светом и тьмой ... тогда совет показал свою неспособность реагировать оперативно на
изменяющиеся обстоятельства и принимать соответствующие решения ... из-за чего Тино Аято потом
ликвидировал такой орган управления и сосредоточил всю полноту власти в одних руках ...
но это относится только к периоду когда обстановка в государстве сложная и именно такая ситуация
сейчас в империи и на Плайде ... если бы каким то образом удалось смести Видога и заменить его
советом , то его просто сожрут конкуренты из Сирианского или кого из других государств ... имеется
ввиду конечно же Герцогство Плайдское ...

а вот если бы Храбровы отказались от трона скажем где-то через 50лет после войны и передали
часть властных полномочии вновь созданному совету из глав гравств , баронств , герцогств и тд.
то может быть никаких бунтов и не было-бы . все члены совета были бы заняты слежением друг
за другом и всякие перевороты оказались бы почти невозможно ...
можем в качестве примера рассмотрет Везгириицев . они уже больше 1000лет живут под управлением
высшего совета или как они сами называют Ассамблеи ... соответственно они и решения принимают
мягко говоря не быстро ...
 
БерезаДата: Пятница, 10.02.2012, 20:20 | Сообщение # 5368
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
а вот если бы Храбровы отказались от трона скажем где-то через 50лет после войны и передали часть властных полномочии вновь созданному совету из глав гравств , баронств , герцогств и тд. то может быть никаких бунтов и не было-бы . все члены совета были бы заняты слежением друг за другом и всякие перевороты оказались бы почти невозможно ...

перегрызлись бы из-за власти, как стая шакалов без шерхана!
 
OtherДата: Пятница, 10.02.2012, 20:33 | Сообщение # 5369
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Пока там ошивается ВТ(а в этом лично у меня сомнений нет),несчастное герцогство продолжит лететь в преисподнюю,а с ним и всё человечество.

Лично у меня два кандидата: переговорщик с чеоканами, и: или жена, или мамаша Видога (с этим я ещё не определился.

Quote (Retribution)
ну или сидят или в тюрьмах, или находятся под тотальным и самым пристальным контролем и давлением со стороны Видога, или удосужились участия на Арене (читай - сказанное PNF).

Согласен с Вами на все 300 пр оцентов - ближайшее окружение пропалывается сразу после захвата власти.

Quote (zarya2)
И потом,кому в его герцогстве в данный момент выгодна смена власти? Кто способен реально заменить Видога на троне? Таких притендентов нет,а следовательно,нет и заговора.Каждому из ближайшего окружения Берда выгодно то,что он находится у власти.

Подчинённые пропалываются, селекционируются и прореживаются по следующему принципу: Подчинённый у лица начальствующего должен быть лихой и придурковатый, дабы разумением своим не пугать начальство. biggrin
 
zarya2Дата: Пятница, 10.02.2012, 20:43 | Сообщение # 5370
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Береза)
перегрызлись бы из-за власти, как стая шакалов без шерхана!


Согласна полностью! Но если рассмотреть идеальную модель коллегиального управления,то для мирного времени это просто замечательный вариант.В случае же военных действий,в истории были такие примеры,выбирается Главнокомандующий,приказам которого подчиняются все без исключения.В случае нашей Империи подобное правление в принципе не может функционировать нормально,так как представлялись бы заведомо не равные территории.А следовательно,одни бы имели больший вес перед другими,что привело бы к созданию коалиций и интриг.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
OtherДата: Пятница, 10.02.2012, 20:51 | Сообщение # 5371
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
все члены совета были бы заняты слежением друг
за другом и всякие перевороты оказались бы почти невозможно ...

Quote (Береза)
перегрызлись бы из-за власти, как стая шакалов без шерхана!

Именно, что перегрызлись бы. Да ещё с каким размахом. Да, и для выяснения отношений у них было бы почти 400 лет.
Что происходит при шатании и падении власти мы и наши деды уже видели. Достаточно посмотреть на события января 1917 - декабря 1917. (События 85-93-хх тоже).

Добавлено (10.02.2012, 20:51)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
В случае нашей Империи подобное правление в принципе не может функционировать нормально,так как представлялись бы заведомо не равные территории.А следовательно,одни бы имели больший вес перед другими,что привело бы к созданию коалиций и интриг.

Согласен, что подобное правление не будет функционировать нормально. Для этого нужны идеальные государственные деятели. Также, полагаю что коалиции создавались бы не по признаку территорий, а по схожести аппетитов и интересов политиков и бизнеса - кто, с кем против кого дружит. Что и происходит в романе сейчас (например: союз Октавии и Берда).


Сообщение отредактировал Other - Пятница, 10.02.2012, 20:45
 
zarya2Дата: Пятница, 10.02.2012, 21:19 | Сообщение # 5372
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Other)
(например: союз Октавии и Берда).


А так же союз Хороса и баронства Алционского.Разница в том,какие мотивы побудили правителей создать подобные союзы.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 10.02.2012, 21:28 | Сообщение # 5373
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
все члены совета были бы заняты слежением друг за другом и всякие перевороты оказались бы почти невозможно ...

Или наоборот: они следовали бы один за другим. Получить удобное место у "главной кормушки" - слишком сильный стимул.

Quote (zarya2)
Но если рассмотреть идеальную модель коллегиального управления,то для мирного времени это просто замечательный вариант.

Точно! Главное, что никто персонально ни за что не отвечает, решения-то принимаются коллегиально. И любой пустяшный вопрос будет решаться годами. biggrin

Quote (zarya2)
В случае нашей Империи подобное правление в принципе не может функционировать нормально,так как представлялись бы заведомо не равные территории.А следовательно,одни бы имели больший вес перед другими,что привело бы к созданию коалиций и интриг.

Какой-бы принцип ни был положен в основу формирования подобного совета, интриги и коалиции "по интересам" неизбежны. Основание написал выше.

Добавлено (10.02.2012, 21:28)
---------------------------------------------
Quote (zarya2)
А так же союз Хороса и баронства Алционского.Разница в том,какие мотивы побудили правителей создать подобные союзы.

Октавия и Берд - два хищника, для которых остальные государства только объекты, которых нужно слопать. Союз же Хороса и Окры с большим трудом можно назвать союзом равноправных участников. Если непредвзято взглянуть на вещи, то более сильный взял под свою защиту более слабого, сохраняя видимость его мнимой независимости. Как ни крути, а Брин получил базу для своего флота в непосредственной близости к арене главных событий. И флот этот - далеко не слабый. Так что правителю Окры особо трепыхаться не стоит.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Пятница, 10.02.2012, 21:30
 
zarya2Дата: Пятница, 10.02.2012, 22:27 | Сообщение # 5374
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
И флот этот - далеко не слабый. Так что правителю Окры особо трепыхаться не стоит.


А он и не трепыхается,вон и внучку свою сватает за Лекса...

Quote (PFN)
И любой пустяшный вопрос будет решаться годами.


Не согласна.В старину все вопросы в русских общинах решало народное вече,и ничего,всё решалось прекрасно и своевременно,хотя народу было много.В случае же конкретных представителей сложность заключается в том,как выбрать достойного,кому была бы не безразлична жизнь его родного народа.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
БерезаДата: Пятница, 10.02.2012, 23:14 | Сообщение # 5375
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Точно! Главное, что никто персонально ни за что не отвечает, решения-то принимаются коллегиально. И любой пустяшный вопрос будет решаться годами.

ага, прям как у нас в думе....

Добавлено (10.02.2012, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
.В старину все вопросы в русских общинах решало народное вече,и ничего,всё решалось прекрасно и своевременно,хотя народу было много

в старину честь рода была дороже жизни....в будующем все наоборот, сейчас к примеру жизнь дороже чести у 99% населения, а у 50% материальные блага дороже чести......и чем выше человек сидит, тем меньше его волнуют чужие проблемы (особенно когда людей воспринимают как средство производства).

Добавлено (10.02.2012, 23:09)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
сложность заключается в том,как выбрать достойного,кому была бы не безразлична жизнь его родного народа.

как правило выбирать то не из кого...достойных людей стараются задвинуть так, чтобы не то чтобы народ не знал - а чтобы создалось впечатление никчёмности и абсурдности, неспособности данной личности что либо изменить или предпринять.... а политика вообще состоит из 50% лжи, 40% лизоблюдства и 10% запугивания. А гос. власть по принципу клановой системы. Берд Видог правда немного отличается от этого общества, но хрен редьки не слащще...

Добавлено (10.02.2012, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
А он и не трепыхается,вон и внучку свою сватает за Лекса...

типичный политик, все так и стараются сделать. В клан гос. власти посторонним вход запрещен...............

Добавлено (10.02.2012, 23:14)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Получить удобное место у "главной кормушки" - слишком сильный стимул.

Да, просто основной инстинкт любого политика sad
 
zarya2Дата: Пятница, 10.02.2012, 23:20 | Сообщение # 5376
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Береза)
. В клан гос. власти посторонним вход запрещен..


Ну если брать Храбровых,то там никогда сыновьям не навязывались невесты.А то,что творится сейчас в империи - это сплошной расчёт.Хотя в отношении внучки Лайлтона вряд ли это было бы так,если бы ей Лекс не понравился,то дед не стал бы навязывать династический брак,так как по настоящему её любит.Чего не скажешь о графине Сирианской и Видоге,там сплошной расчёт и выгода.И как плохо всё это закончилось!


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Суббота, 11.02.2012, 01:49 | Сообщение # 5377
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
А он и не трепыхается,вон и внучку свою сватает за Лекса...

А мне показалось, что инициатива исходила от Брина. Именно он несколько раз возвращался в разговоре о внучке и именно он предложил отправить ее погостить в Хоросе.

Quote (zarya2)
В старину все вопросы в русских общинах решало народное вече,и ничего,всё решалось прекрасно и своевременно,хотя народу было много.

Сравнение некорректно, т.к. община могла, конечно, решить вопросы жизни одной отдельно взятой деревни, а в масштабе государства это сразу же привело бы к хаосу. Возьмите любой парламент. Его депутатов, с большой натяжкой, но можно сравнить с делегатами от общин. И что? Говорильня и переливание из пустого в порожнее. Иногда принимаются законы, которые удалось успешно пролобировать той или иной группировке, но интересов избравших их людей депутаты не представляют.

Quote (zarya2)
Хотя в отношении внучки Лайлтона вряд ли это было бы так,если бы ей Лекс не понравился,то дед не стал бы навязывать династический брак,так как по настоящему её любит.

Как знать, как знать... При определенных обстоятельствах родственная любовь пасует перед интересами государства. Кстати, между Храбровыми и Видогами тоже заключались браки. И я не думаю, что все они были по любви.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Суббота, 11.02.2012, 02:19 | Сообщение # 5378
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
но интересов избравших их людей депутаты не представляют.


Это лишь потому,что нет конкретной ответственности перед избирателями.Депутаты совсем не боятся того,что за нерадивость их могут отозвать.И поэтому проблема не в порочности коллегиального правления как такового,а в механизмах контроля избирателями своих избранников.

Quote (PFN)
И я не думаю, что все они были по любви.


Возможно,что и так,в разные времена ситуация складывалась по разному.Всё это зависило от множества переменных,и не в последнюю очередь от личности находившегося у власти императора.А Лайлтон,как вы справедливо подметили,совсем не гнался за династическим браком с Хоросом,инициатива принадлежала не ему.Но и отрицать такую возможность он не стал,очень мудро решив,что молодые сами разберутся.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Суббота, 11.02.2012, 03:57 | Сообщение # 5379
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
И поэтому проблема не в порочности коллегиального правления как такового,а в механизмах контроля избирателями своих избранников.

У меня другое мнение. tongue

Quote (zarya2)
А Лайлтон,как вы справедливо подметили,совсем не гнался за династическим браком с Хоросом,инициатива принадлежала не ему.Но и отрицать такую возможность он не стал,очень мудро решив,что молодые сами разберутся.

Ну, выгоды для него вполне очевидные. Заполучить такого мощного союзника, как Хорос, чего еще можно желать... А со временем, может и объединятся в одно государство.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Суббота, 11.02.2012, 09:51 | Сообщение # 5380
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Береза)
перегрызлись бы из-за власти, как стая шакалов без шерхана!

Quote (PFN)
Или наоборот: они следовали бы один за другим. Получить удобное место у "главной кормушки" - слишком сильный стимул.

да каждый тянул бы одеяло на себя ... но в конечном итоге , рано или поздно они всеравно
развалили бы империю ... повод всегда найдется ... я как раз сейчас читаю серию про звездную лигу
которая развалилась и государства наследники воюют между собой за верховенство ...
а ведь все было относительно спокойно пока первый лорд случайно не погиб , а дальше что было
так к гадалке не надо ходить ... dry
 
gafedДата: Суббота, 11.02.2012, 19:17 | Сообщение # 5381
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zarya2)
В старину все вопросы в русских общинах решало народное вече,и ничего,всё решалось прекрасно и своевременно,хотя народу было много.


То-то они Рюрика решили пригласить на княжение. Каждому времени должна соответствовать своя форма правления.

Quote (zarya2)
И поэтому проблема не в порочности коллегиального правления как такового,а в механизмах контроля избирателями своих избранников.


А вот это самое трудное, и на современном этапе ничего эффективного не придумали. И это касается любой страны без исключения.
 
БерезаДата: Суббота, 11.02.2012, 20:57 | Сообщение # 5382
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (gafed)
А вот это самое трудное, и на современном этапе ничего эффективного не придумали. И это касается любой страны без исключения.

так кто же будет на самих себя придумывать механизм отзыва? (кстати механизм довольно простой - то-же голосование, только это все можно подделать в свою пользу подкупив избирком или пригрозив членам избиркома и т.д.).Ни одна гос. дума не примет закон позволяющий народу отзывать депутатов!!! За такую кормушку они горло перегрызут любому кто сделает предложение законодательно закрепить такой механизм (да и кто предложит то, если в думе 46% взяточников и 13% воров или что то вроде этого)
 
gafedДата: Суббота, 11.02.2012, 21:15 | Сообщение # 5383
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Береза)
кстати механизм довольно простой - то-же голосование


Это только на словах просто. А попробуйте реализовать этот механизм в масштабах всей страны или хотя бы региона. Только представьте: найти деньги, создать организационный центр, собрать подписи, организовать контроль на избирательных участках и т.д. и т.п.
 
PFNДата: Суббота, 11.02.2012, 21:22 | Сообщение # 5384
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
да каждый тянул бы одеяло на себя ... но в конечном итоге , рано или поздно они всеравно
развалили бы империю ... повод всегда найдется

Империя уже развалилась! И дело даже не в поводе. Скорее всего всегда найдется тот, кто посчитает себя более достойным стоять у штурвала. Как Видог. И понеслось все в тартарары... biggrin

Добавлено (11.02.2012, 21:22)
---------------------------------------------
gafed, Береза, оставьте эту тему. Вернитесь в пространство "Победителя". (Дружеский совет) smile


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Суббота, 11.02.2012, 21:23
 
БерезаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:22 | Сообщение # 5385
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
оставьте эту тему. Вернитесь в пространство "Победителя". (Дружеский совет)

Вы правы...обсуждение книги дает положительные эмоции в любом случае (даже если я ошибаюсь где то). PFN спасибо за предупреждение smile

Добавлено (12.02.2012, 00:35)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
Чего не скажешь о графине Сирианской и Видоге,там сплошной расчёт и выгода.И как плохо всё это закончилось!

так закончилось по одной причине, еслибы этой причины небыло, все пошлобы в другом русле

Добавлено (12.02.2012, 21:22)
---------------------------------------------

Quote (gafed)
Это только на словах просто. А попробуйте реализовать этот механизм в масштабах всей страны или хотя бы региона. Только представьте: найти деньги, создать организационный центр, собрать подписи, организовать контроль на избирательных участках и т.д. и т.п.

В инертном обществе типа: каждый сам за себя, даже реализация механизма......не даст положительных результатов, ибо миром правят деньги (тобиш то за что можно получить желаемое, несмотря на то, что иногда это желаемое приносит один вред) Человек слаб нынче духовно, тянет его все чаще на удовлетворение телесного, нет гармонии души и тела (а жаль............)
 
zarya2Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:38 | Сообщение # 5386
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Береза)
так закончилось по одной причине, еслибы этой причины небыло, все пошлобы в другом русле


Не верю в случайности и совпадения!Этот преступный союз должен был лопнуть,поскольку представляет собой неестественное образование! Никогда два магнита с одним полюсом не притянутся друг к другу.

Добавлено (12.02.2012, 21:38)
---------------------------------------------
Береза,на самом деле вопрос решается просто! Надо народных избранников перевести на добровольное начало,не будет огромных зарплат - не будет и стимула лезть туда ворам,взяточникам и проходимцам.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
БерезаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:04 | Сообщение # 5387
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Береза,на самом деле вопрос решается просто! Надо народных избранников перевести на добровольное начало,не будет огромных зарплат - не будет и стимула лезть туда ворам,взяточникам и проходимцам.

дело не в зарплатах, а в продвижении "нужных законов" , ЗАРПЛАТА МОЖЕТ БЫТЬ И МАЛЕНЬКОЙ (КАК У ...ишников например), А ЛЕЗУТ то те кому нужно законодательно закрепить получение своего (или чьей то) интереса. Честных людей туда не допускают никогда!!!

Добавлено (12.02.2012, 22:04)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
Не верю в случайности и совпадения!Этот преступный союз должен был лопнуть,поскольку представляет собой неестественное образование! Никогда два магнита с одним полюсом не притянутся друг к другу

скажем так: 50 на 50..., хотя по статистике как раз такие союзы и разваливаются, Вы правы!
 
OtherДата: Понедельник, 13.02.2012, 00:13 | Сообщение # 5388
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Береза)
так закончилось по одной причине, еслибы этой причины небыло, все пошлобы в другом русле

Брак детей Берда и Октавии нужен был им для того, чтобы не кинутся друг на друга. А так всё чин по чину - Октавия одну половину империи окучивает, Берд - другую. После этого наступает пора подковёрных интриг - кто -кого, и один из них теряет фактическую власть, или же они договариваются о разделе сфер влияния. В общем видимость целого государства они могли бы создать, но вот фактически было бы две мафии Октавии и Берда, и отношения у них были бы отнюдь не безоблачными. И схватки бы между ними были, но не в открытую.
Теперь же, после смерти наследника Видога, Видог и Октавия могут схватиться в открытую. Правда пока это никому из них не выгодно.
Чтож, ждём продолжения банкета.
 
zarya2Дата: Понедельник, 13.02.2012, 00:36 | Сообщение # 5389
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
На самом деле Видог не видел будущего Сирианского графства как самостоятельного образования.Как только Октавия закончила бы экспансию своей части империи,её бы по-тихому убрали,трон перешёл бы к Эвис формально,а по сути - к Видогу через сына.Теперь всё будет несколько иначе,единственно,что не известно пока,так это какую очередь занимает захват Сириуса в списке Берда.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Понедельник, 13.02.2012, 10:39 | Сообщение # 5390
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
На самом деле Видог не видел будущего Сирианского графства как самостоятельного образования.Как только Октавия закончила бы экспансию своей части империи,её бы по-тихому убрали,трон перешёл бы к Эвис формально,а по сути - к Видогу через сына.Теперь всё будет несколько иначе,единственно,что не известно пока,так это какую очередь занимает захват Сириуса в списке Берда.

Думаю, что Сирианское гр. стоит после Саттона.. пока наверное так.. .


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
БерезаДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:17 | Сообщение # 5391
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zarya2)
к Видогу через сына.Теперь всё будет несколько иначе,единственно,что не известно пока,так это какую очередь занимает захват Сириуса в списке Берда.

скорей всего сирианцев ждет ультиматум после прилета чеокан....а это первая очередь. Только потом возьмутся за Брина, логика проста - нельзя оставлять Октавию у себя в тылу, а то может случиться что пока будут воевать с Саттоном, графиня под такой шумок окучит Плайд и завладеет пультом управления боевыми пульсарами (нечаянно, так как здание с пультом брать навернека будут солдаты Энгерона)
 
ArcherДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:29 | Сообщение # 5392
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Береза)
скорей всего сирианцев ждет ультиматум после прилета чеокан....а это первая очередь

Если события пойдут по такому сценарию,то Видог попытается договориться с Октавией против Саттона.
А вот если герцог нападёт на графство,то правитель Хороса не упустит шанса и ударит в тыл Видога
даже не имея договорённости с Октавией Торнвилл.Видог окажется между молотом и наковальней


Лучше поздно,чем никогда!
 
zarya2Дата: Понедельник, 13.02.2012, 20:27 | Сообщение # 5393
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Archer)
Видог окажется между молотом и наковальней


То есть всё при любом раскладе зависит от решения Октавии.Но в любом случае Видог окажется в меньшинстве.Хотя....при поддержке чеокан он вполне сможет вести войну на два фронта!


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Понедельник, 13.02.2012, 20:38 | Сообщение # 5394
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Никогда два магнита с одним полюсом не притянутся друг к другу.

Так Дейл и Эвис - магниты разнополюсные были biggrin

Quote (zarya2)
Теперь всё будет несколько иначе,единственно,что не известно пока,так это какую очередь занимает захват Сириуса в списке Берда.

Берд из этого союза (уже формального по сути) постарается выжать все возможное. Октавия должна будет (по его планам) помочь ему разгромить и Хорос и Грайд. И только потом он возьмется за нее. ИМХО. wink

Quote (Береза)
Только потом возьмутся за Брина, логика проста - нельзя оставлять Октавию у себя в тылу, а то может случиться что пока будут воевать с Саттоном, графиня под такой шумок окучит Плайд и завладеет пультом управления боевыми пульсарами

Октавия первой в драку с Видогом не полезет до тех пор, пока они не останутся только вдвоем на просторах империи. Также как и Видог она будет опасаться удара от Грайда. Поэтому, я в такой сценарий не верю.

Quote (Archer)
А вот если герцог нападёт на графство,то правитель Хороса не упустит шанса и ударит в тыл Видога даже не имея договорённости с Октавией Торнвилл

В тьаком случае они договорятся очень быстро. Дело сладится, как и в случае с Окрой.

Добавлено (13.02.2012, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
То есть всё при любом раскладе зависит от решения Октавии.Но в любом случае Видог окажется в меньшинстве.Хотя....при поддержке чеокан он вполне сможет вести войну на два фронта!

Точно! Сейчас от позиции Октавии будет зависеть очень многое. Особенно в связи с итогами экспедиции. Еще раз повторюсь, что Графство - основная площадка, где схлестнутся ВС и ВТ. Значит, и всем остальным мало не будет...


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
OtherДата: Понедельник, 13.02.2012, 21:03 | Сообщение # 5395
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (zarya2)
На самом деле Видог не видел будущего Сирианского графства как самостоятельного образования.

Похоже, что Октавия тоже не видела будущего Плайда как самостоятельного образования, и полагаю, что для этого у неё были (да и есть) вполне реальные обоснования.

Quote (zarya2)
Теперь всё будет несколько иначе,единственно,что не известно пока,так это какую очередь занимает захват Сириуса в списке Берда.

Полагаю что последнее или предпоследнее - когда не будет в тылу ни Хороса ни Делвила, каким бы тот ни был.
Ну, Октавия тоже далеко не лыком шита, ей сейчас обострение с заклятым "партнёром" не выгодны: только получили (вернее вот-вот получат) ништяки от новых союзников. Пока с ними разберутся, пока придумают как это можно использовать, пока освоят выпуск на заводах.... а перевооружение у Видога уже идёт, пусть даже ни шатко ни валко.

Вот если её разведка (или шпионы) стырят у родственничка техдокументацию хотябы на орудия (там вроде плазменные) или на движки - вот тогда да - через годик можно потягатся и с Плайдом, в открытую, а пока нет. То есть, пока надо создавать сеть глубокого внедрения и сеть шпионажа, чтобы даже войдя в состав Плайда, можно было бы впоследствии взять власть в свои руки. Пусть даже сперва и не афишируя это перед Видогом.
 
PFNДата: Понедельник, 13.02.2012, 21:31 | Сообщение # 5396
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Other)
чтобы даже войдя в состав Плайда, можно было бы впоследствии взять власть в свои руки.

Если графство войдет в состав Плайда, то Октавии уже не будет на этом свете. И брать власть в свои руки она никак не сможет. smile


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Понедельник, 13.02.2012, 21:42 | Сообщение # 5397
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Other)
Полагаю что последнее или предпоследнее - когда не будет в тылу ни Хороса ни Делвила, каким бы тот ни был.


Ой ли? Неужели Видог настолько глуп,что уверен в нейтралитете Октавии,пока он будет разбираться с Хоросом и Грайдом? Не верю.Единственно возможные варианты - это сперва Хорос потом Сириус,либо сперва Сириус потом Хорос.Либо и те и те,силёнок хватит. biggrin

Quote (Other)
от если её разведка (или шпионы) стырят у родственничка техдокументацию хотябы на орудия (там вроде плазменные) или на движки - вот тогда да - через годик можно потягатся и с Плайдом, в открытую


Ну,мечтать не вредно...Там в СБ тож не дураки сидят,вон даже храны пытались пролезть,так и то не вышло,а вы о простых шпионах толкуете...

Quote (PFN)
Так Дейл и Эвис - магниты разнополюсные были


А я не о них писала,а об старших.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
OlisДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:30 | Сообщение # 5398
Дочь главного технолога Алана
Группа: Администраторы
Сообщений: 543
Репутация: 17
Статус: Offline
Уважаемые читатели!
Мы с радостью сообщаем вам, что теперь доступна Глава 5. Туманные перспективы, из 15-ой книги цикла «Победитель». Читать здесь >>>
С праздником, с Днем Всех Влюбленных!

Приятного чтения!
С уважением, Николай Юрьевич Андреев, администрация сайта.


...Настоящую любовь можно узнать по тому, насколько от нее человек становится лучше, и еще по тому... насколько от нее в душе светлеет.

 
PFNДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:45 | Сообщение # 5399
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Неужели Видог настолько глуп,что уверен в нейтралитете Октавии,пока он будет разбираться с Хоросом и Грайдом?

Какой нейтралитет? Не забывайте, что между ними существует союзный договор. Видог заставит (или думает, что заставит) Октавию выступить вместе с ним против Хороса и Грайда.
Всей империи известно, что Плайд и Сириус союзники. И Октавия не решится разорвать этот союз, пока не заполучит нового сильного союзника. Им может быть только Хорос, т.к. с Грайдом у Октавии отношения далеки даже от нейтральных.

Enex, СПАСИБО за благостную весть!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
КолянычДата: Вторник, 14.02.2012, 09:51 | Сообщение # 5400
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 1
Статус: Offline
Приближается развязка.... cool

кто к нам с мечом придет,тот от меча и погибнет
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: