Суббота, 27.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
zarya2Дата: Суббота, 28.01.2012, 02:48 | Сообщение # 5251
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Меня тут усиленно убеждали, что Свет приготовил для Тьмы пару сюрпризов


Ага,это что-то из серии "мы не отступеам,а выравниваем линию фронта,сэр". biggrin

Quote (PFN)
тал ярым поклонником праведного образа жизни


Ну это из разряда фантастики,простите за каламбур.Для такого шага у него слишком гипертрофирована гордыня,подобные люди не меняются.

Добавлено (28.01.2012, 02:48)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
(любищий отец пойдет на все,что угодно,чтобы спасти своего ребенка(детей))


А что же угрожало его детям,ради чего нужно было затевать такой бардак? И потом,он ведь не ограничился только семьёй императора,вспомни казнённых гвардейцев,чем они виноваты были,только лишь тем,что честно исполняли свой долг и не нарушили присягу? Дело здесь не в отцовской любви,а в жажде власти,которая у Видогов в крови.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Суббота, 28.01.2012, 03:21 | Сообщение # 5252
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (zarya2)
вспомни казнённых гвардейцев,чем они виноваты были,только лишь тем,что честно исполняли свой долг и не нарушили присягу?

zarya2,где гарантии,что эти гвардейцы не устроят в будущем покушения на Видога и его семью,ведь эти люди были самые преданные императору и ихней долг чести отомстить за смерть истинного правителя его убийцам.


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Суббота, 28.01.2012, 03:27 | Сообщение # 5253
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Волк)
люди были самые преданные императору и ихней долг чести отомстить за смерть истинного правителя его убийцам.


Эти люди не стали бы мстить Видогу чисто из мести.Они не глупые юнцы и прекрасно понимали,что мало устранить кого-то на троне,надо ещё усадить на него достойного правителя.А казнили их для устрашения оставшихся сторонников императора,что бы не повадно было устраивать заговоры.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Суббота, 28.01.2012, 03:44 | Сообщение # 5254
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (zarya2)
А казнили их для устрашения оставшихся сторонников императора,что бы не повадно было устраивать заговоры.

Ну и не без этого тоже
Quote (zarya2)
Они не глупые юнцы и прекрасно понимали,что мало устранить кого-то на троне,надо ещё усадить на него достойного правителя.

Достойный на тот момент был Кервуд,а гвардейцы могли начать мутить воду,подрывать временную власть
Quote (zarya2)
Эти люди не стали бы мстить Видогу чисто из мести.

Стали бы,достаточно вспомнить как плакал Ворх, когда Кервуд повел корабль на Убриэль.


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Суббота, 28.01.2012, 05:41 | Сообщение # 5255
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Волк)
Достойный на тот момент был Кервуд,


Не помню хронологию событий.Казнь гвардейцев произошла до гибели наследника или после?

Quote (Волк)
,достаточно вспомнить как плакал Ворх, когда Кервуд повел корабль на Убриэль.


Тут дело совсем в другом.Ворх был личным телохранителем Кервуда,поклявшемся защищать его не жалея жизни.А судьба распорядилась так,что Кервуд погиб,а Астин выжил.Его слёзы,скорее,были от отчаяния и бессилия что-либо изменить.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Суббота, 28.01.2012, 10:30 | Сообщение # 5256
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Не помню хронологию событий.Казнь гвардейцев произошла до гибели наследника или после?

фактически казнь была ДО.
Одна из целей, которую преследовал Берд, это сломать команду корабля, чтобы те перестали подчиняться Храбровым, и сдали/предали Кервуда.
Наверное, да же именно для этих людей было разыграно это "шоу", не же ли, чем для всех остальных, включая тех, кто был на площади в тот момент. Точнее, сама толпа была создана организаторами именно для целостности "шоу/казни".

Quote (PFN)
А если подробнее...

подробнее можно. правда в связи с цейтнотом вынужден быть кратким.
Весь вопрос в том о каком периоде жизни имеется в виду.. В начале и середине того жизненного отрезка Видога, который мы уже смогли увидеть я не соглашусь с тем, что он стал бы заключать какие либо сделки с кем угодно, лишь бы достичь каких-то своих целей. В конце, начиная хотя бы с момента гибели Дейла, а быть может чуть раньше (хотя я момент пересмотра Видогом своих желаний и целей, и то, чем он готов жертвовать ради их достижений, считаю именно с момента гибели Дейла).
Да, скорее всего были моменты, когда у Берда возникали эмоции, под действием которых он мог бы согласится на какие-то сделки/договоры и т.п., но это проходило. Например, я считаю, что тот момент, когда Берд полностью удостоверился, что "лёгкого" способа попасть в центр управления СПЗ, но активно продолжал попытаться попасть, в этот момент можно было бы ему предложить какую-то сделку.. но это был относительно не большой период. Позже, когда эмоции разочарования, огорчения и понимание невозможности им использоваться (по крайней мере в ближайшее время) СПЗ в своих целях не выйдет, я сомневаюсь, что он согласился бы поступиться своей свободой и независимостью перед кем-то, пускай и более могущественным, и уж тем более быть кому-то что-то обязанным.

Quote (Волк)
После этой трагедии у него остались жена,дочь и сын-для Храбровых, Видоги являлись костью в горле.Именно тогда, Берд принял решение о подготовке к перевороту-к уничтожению рода Убийц( по версии Берда) его родных(именно тогда им двигала жажда мести,а трон-трофей) и защите собственных детей (любищий отец пойдет на все,что угодно,чтобы спасти своего ребенка(детей))

Волк, быть может вы правы. Однако я считал и продолжаю пока думать, что Видогом в равной степени двигали: как желание расквитаться за умерших родных (но это не версия, это предположения, которые в большей своей части были основаны на неприязни уж тогда Бердом Храбровых, иначе это не назовёшь, так как, насколько я понимаю, Берд не склонился и не принял версию о естественности событий. Наверное большинство бы из нас не верило бы, что так могло случится естественным путём. Безусловно это очень сильный удар. И я не могу согласится, что это его не сломало, в какой-то мере сломало, иначе бы он искал бы доказательства верности сових предположений в причастности Храбровых, увы, он сам для себя вывесил "красную тряпку" и сам же ринулся на неё/стал готовить переворот), так и желание вернуть Трон империи, которым по его же мнению в большей степени правомочны владеть Видоги.

Quote (zarya2)
А что же угрожало его детям,ради чего нужно было затевать такой бардак?

Хороший вопрос. Думаю, что в реальности мало что угрожало, по крайней мере со стороны Храбровых. Однако, как я уже написал выше, та цепь смертей подтолкнула Видога к мысли, что его род уничтожают, и никто иной, как их давние враги - Храбровы. (Тут он сам себя накрутил, как сказали бы мы сейчас).

Quote (zarya2)
Дело здесь не в отцовской любви,а в жажде власти,которая у Видогов в крови.

считаю, что и в том и в том достаточно в равной степени.

Quote (Волк)
где гарантии

нету и быть не могло.

Quote (zarya2)

Эти люди не стали бы мстить Видогу чисто из мести

Вот тут я полностью не согласен. Да, они могли бы и не мстить, а могли, так же спокойно принять для себя решение и поставить цель - "отомстить Берду Видогу". И способы могли бы быть совершенно разные.
Quote (zarya2)
Они не глупые юнцы и прекрасно понимали,что мало устранить кого-то на троне,надо ещё усадить на него достойного правителя.

И тут не согласен.. Этим гвардейцам в могло бы быть и безразлично кто именно придёт на место Видога (поверьте, окружение Берда не маленькое, кто-нибудь, да занял бы его место, оно бы не пустовало). А целью было бы именно физическое устранение Берда.
Возможно, нашёлся бы и тот, кто смог бы содействовать этим гвардейцам с одной стороны, а с другой использовать их (с их желанием отомстить) как инструмент.
Quote (zarya2)
А казнили их для устрашения оставшихся сторонников императора,что бы не повадно было устраивать заговоры.

Чуть выше я уже высказал соображения по этому поводу, но повторю вкратце. Это "шоу" преследовало две (хотя и схожих от части) цели - это дать понять тем, кто ещё верен Храбровым, что ждёт их (и их родных) в случаи если те, продолжат быть верными той династии. Считаю, что в тот момент времени, это шоу в большей части было предназначено для экипажа корабля, на котором был принц. Чуть в меньшей - для всех остальных.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ilfat_2Дата: Суббота, 28.01.2012, 11:39 | Сообщение # 5257
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Волк)
Октавия убила собственного мужа ( единственного мужчину,которой любил ее по настоящему ), от которого она родила двух дочерей( о какой любви к дочькам можно говорить)

ты забываеш что Октавия не бессмертна ... она собирается оставить трон одному из дочерей ...
она надеялась что старшая дочь с мужем останется у Видогов , но Берд переиграл её ...
если она избавиться от наследниц то кому же она оставит престол ..!? зачем ей имперская корона ?!
 
PFNДата: Суббота, 28.01.2012, 20:18 | Сообщение # 5258
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
подробнее можно. правда в связи с цейтнотом вынужден быть кратким.

Краткость - сестра таланта!!! Так что это я приветствую! hands

Quote (Retribution)
Весь вопрос в том о каком периоде жизни имеется в виду.. В начале и середине того жизненного отрезка Видога, который мы уже смогли увидеть я не соглашусь с тем, что он стал бы заключать какие либо сделки с кем угодно, лишь бы достичь каких-то своих целей. В конце, начиная хотя бы с момента гибели Дейла, а быть может чуть раньше (хотя я момент пересмотра Видогом своих желаний и целей, и то, чем он готов жертвовать ради их достижений, считаю именно с момента гибели Дейла).

Retribution, вы же сами отметили, что
Quote (Retribution)
он сам для себя вывесил "красную тряпку" и сам же ринулся на неё/стал готовить переворот), так и желание вернуть Трон империи, которым по его же мнению в большей степени правомочны владеть Видоги.

Вот это и есть тот момент когда он для достижения цели готов был заключить сделку с кем угодно. А дальше уже по инерции...

Quote (Retribution)
Одна из целей, которую преследовал Берд, это сломать команду корабля, чтобы те перестали подчиняться Храбровым, и сдали/предали Кервуда.
Наверное, да же именно для этих людей было разыграно это "шоу", не же ли, чем для всех остальных, включая тех, кто был на площади в тот момент. Точнее, сама толпа была создана организаторами именно для целостности "шоу/казни".

Я думаю, что помимо оказания воздействия на экипаж корабля Кервуда, главная все-таки цель была показать всем без исключения подданным империи, что появился новый решительный правитель, который не чета Храбровым и не боится замарать руки кровью. Поэтому сопротивляться ему не стоит. Иначе головы полетят также быстро, как и у гвардейцев.

Quote (Retribution)
Вот тут я полностью не согласен. Да, они могли бы и не мстить, а могли, так же спокойно принять для себя решение и поставить цель - "отомстить Берду Видогу". И способы могли бы быть совершенно разные.

Поддерживаю полностью. Гвардейцы, которые дрались за императора, не имея шансов на успех, конечно попытались бы устранить Видога, как главного виновника мятежа.
Но их казнь - это действительно "шоу", а не необходимость обезопасить себя от их мести. Для этого существуют и другие способы и возможности, в которых Берд не ограничен.

Добавлено (28.01.2012, 20:18)
---------------------------------------------
Quote (zarya2)
Его слёзы,скорее,были от отчаяния и бессилия что-либо изменить.

Именно так! Как и то, что его вынудили нарушить клятву самрая и лишили возможности покончить с собой после гибели Кервуда.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Воскресенье, 29.01.2012, 23:39
 
zarya2Дата: Суббота, 28.01.2012, 22:05 | Сообщение # 5259
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Гвардейцы, которые дрались за императора, не имея шансов на успех, конечно попытались бы устранить Видога, как главного виновника мятежа.


Хорошо,ну а смысл где? Просто удовлетворить жажду мести? А дальше-то что,императора всё равно не вернуть,а страна впала бы в безумие.Кто бы на себя взял такую ответственность за развал страны? Но я согласна в том,что убивать их не было нужды,достаточно было тюремного срока.

Quote (Retribution)
Считаю, что в тот момент времени, это шоу в большей части было предназначено для экипажа корабля, на котором был принц. Чуть в меньшей - для всех остальных.


Не думаю,что в экипаж флагманского корабля набирались морально неустойчивые люди.Они давали присягу и готовы были выполнить её до конца.Уверена,что и Видог об этом знал.Это "шоу" было для всех сторонников императора,да и прочих граждан.Акт запугивания и демонстрация силы,люди были в шоке.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
БерезаДата: Суббота, 28.01.2012, 22:08 | Сообщение # 5260
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Я думаю, что помимо оказания воздействия на экипаж корабля Кервуда, главная все-таки цель была показать всем без исключения подданным империи, что появился новый решительный правитель, который не чета Храбровым и не боится замарать руки кровью. Поэтому сопротивляться ему не стоит. Иначе головы полетят также быстро, как и у гвардейцев.

В принципе поддержали Видога потому, что было недовольство централизованной властью (одним нужна была самостоятельность, другие были не довольны по каким то личным причинам), и еще наверное Храбров Ольгер мало внимания уделял тому, как наместники выполняют свои обязательства. До сих пор не могу понять почему самраи допустили переворот? ведь они прекрасно знали, что затевает Видог (не могли не знать), значит их тоже не устраивало правление Ольгера?...


Сообщение отредактировал Береза - Суббота, 28.01.2012, 22:10
 
PFNДата: Воскресенье, 29.01.2012, 03:28 | Сообщение # 5261
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Хорошо,ну а смысл где?

Сейчас не стоит вопрос о смысле. Рассматривался чисто гипотетический вариант. К тому же, нужно признать, что такой возможности у них долго не появится. Врядли они смогли бы остаться на свободе или совершить побег из мест заключения, находясь в условиях подобным шахтам Маоры. Но, в принципе, нельзя исключать, что оставшиеся гвардейцы императора могли бы создать тайную организацию, ставящую своей целью ликвидацию Видога.

Quote (Береза)
До сих пор не могу понять почему самраи допустили переворот? ведь они прекрасно знали, что затевает Видог (не могли не знать), значит их тоже не устраивало правление Ольгера?...

Создавая ордена хранителей и самраев, Тино Аято в их уставах прописал запрет на вмешательство в политические разборки правящей элиты. Оба ордена неукоснительно следовали этому предписанию.
Случай со спасением семьи старшего сына Саттона - исключение. В то же время самраи и хранители не препятствовали совершению переворота Мейсом. Они только по просьбе Брина, который прекрасно понимал, что Мейс уничтожит всю семью Криса, попытались спасти его внуков и невестку. Спасти удалось только Лекса.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 09:20 | Сообщение # 5262
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
ответственно заявляю что к тем цитатам которые привел PFN, вслед за моим постом # 5258
я никакого отношения не имею ... biggrin
 
БерезаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:20 | Сообщение # 5263
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Тино Аято в их уставах прописал запрет на вмешательство в политические разборки правящей элиты.

Э, нет . самраи, как орден были созданы как раз для такой цели, чтобы в случае необходимости спасти правящую элиту, и прежде всего - императора. Это хранители не должны были вмешиваться во внутренние распри правителей, а защищать от внешней угрозы.
 
zarya2Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:14 | Сообщение # 5264
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Насколько я помню,самраи тоже были созданы для противодействия внешней угрозе,но во внутренние дела они вмешиваться не имели права.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:49 | Сообщение # 5265
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
ответственно заявляю что к тем цитатам которые привел PFN, вслед за моим постом # 5258
я никакого отношения не имею ...

ilfat_2, Виноват, не досмотрел. Программа часто допускает такой сбой: цитируешь одного, а авторство онп присваивает другому. Уже исправил.

Quote (zarya2)
Насколько я помню,самраи тоже были созданы для противодействия внешней угрозе,но во внутренние дела они вмешиваться не имели права.

Совершенно верно.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:53 | Сообщение # 5266
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Вот это и есть тот момент когда он для достижения цели готов был заключить сделку с кем угодно. А дальше уже по инерции...

нет... тот момент таковым я не считаю.. Вы сами, да и не только вы, но так или иначе, но "перед вами" постоянно есть цель, которую вы планируете достичь (есть цели ближайшего будущего/тактические, есть более отдалённые/стратегического характера).. Но не ради всех целей подряд вы готовы соглашаться на любые сделки, которые вас могут обязать непонятно что выполнять, тем более, если точно не знаешь, как это потом отразится "на тебе".
В тот момент, я думаю, Видог понимал, что осуществить переворот, хоть 100ый, но шанс у него есть, у него достаточно возможностей и средств, а необходимости (острой/сверх необходимости) решить эту задачу в самые короткие сроки у него не было. Поэтому, подкупать Видога тем, что он теоретически и так мог бы получить... ну.. то же вероятность этого подкупа не 100%. Был бы не Видог, возможно я бы по другому считал.

Quote (zarya2)
Не думаю,что в экипаж флагманского корабля набирались морально неустойчивые люди.Они давали присягу и готовы были выполнить её до конца.Уверена,что и Видог об этом знал.Это "шоу" было для всех сторонников императора,да и прочих граждан.Акт запугивания и демонстрация силы,люди были в шоке.

набирались устойчивые... Но когда они набирались? Как давно? мы этого не знаем, как и не знаем, как они себя поведут, когда публично и офф-но скажут, что если они не сдадут принца, их родных так же казнят.. Да, Видог ошибся.. но всё шоу, я повторюсь, было попыткой давления на экипаж (кого-то из экипажа), чтобы те сдали принца, иначе шанса остановить Храброва не вступая с тем в бой не было..
Quote (PFN)
Я думаю, что помимо оказания воздействия на экипаж корабля Кервуда, главная все-таки цель была показать всем без исключения подданным империи, что появился новый решительный правитель, который не чета Храбровым и не боится замарать руки кровью.

показать это можно разными методами, и в разное время.. а тут всё как-то сверх жестоко, и очень "своевременно"..

Quote (zarya2)
Хорошо,ну а смысл где? Просто удовлетворить жажду мести?

Начну с того, что месть - это вообще в большей степени эмоциональное явление, чем логическое.. И искать тут глубокую логику я не считаю привальным.
Любая месть она бессмысленна, если смотреть на неё глазами - "я хочу вернуть то, что было ДО того, как что-то сделал тот(те) кому я(мы) хочу(хотим) мстить".. вы в полной мере не вернете уже того ни когда, будь то месть за людей, или месть из-за украденного у вас имущества и так далее.. Вы либо вообще не вернёте, либо вернёте, но это будет уже не то, не в том виде.. (если мы говорим про месть).
Что же касается гвардейцев.. Они могли уважать его, быть преданы ему и тем идеалам, которые имел/нес император. Безусловно, если бы они остались живы, и ничего не знали бы внуке императора и, как и все, считали бы Храбровых погибшими, они не стали бы мстить Вибогу, преследуя при этом цель - вернуть Храбровых, НЕТ, конечно нет..
Но личная обида у этих людей, могла быть весьма и весьма сильная.. И вряд ли бы они стали пытаться физический устранить человека, который был бы лучшим императором, чем был Ольгер.. Это просто бы не прошло, если бы его поддерживало большая часть населения (граждан империи). Но этот объём обиды, злобы, нелюбви к Видогу, могло вполне хватить что без всяких целей попытаться устранить правителя Плайда. Или эта обида могла дополнится в последствии тем событиями, которые происходили на территории Империи, Плайда в частности.. В конце концов, гвардейцами мог воспользоваться кто-то другой, как инструментом, и сыграть на эмоциях и отношении гвардейцев к Берду, дабы устранить его.. Во первых - гвардейцы, если они их личной охраны императора, достаточно хорошо обученные люди, и могут они многое. А во вторых, организовать таких людей было бы проще.
Это как с оружием отобранным у побеждённого вами врага, и вам оно не нужно по прямому назначению, и выбросить нельзя, так как, неизвестно кто его может подобрать и против кого направить. А Видогу нужен был в тот момент хоть какой-то рычаг давления на людей, приданных принцы (последнему Храброву).
Если вы забыли, то в тот момент была ситуация, когда Грайдский флот зажимал корабль Кервуда и было понятно, что, либо они погибнут в сражении, либо их захватят, а что будет с теми, кого захватят, Видог как раз и продемонстрировал.. Оказаться на плахе не хочется никому, и я полагаю, не хотелось и людям, которые оставались верны Храбровым.. т.е. выбор сводился - либо умирать, и желательно всем, либо идти на предательство и рассчитывать на то, что предатель Видог сдержит своё слов.. верилось с трудом, причём, если Берд нарушит данное обещание, вы никому ничего не сможете доказать. Кроме слов то ничего и не было бы.
(Если отвлекаться совсем от темы мести, скажу, чтоя считаю, что Видог в этот момент, обещая сохранить жизни тем, кто пойдёт на предательство Кервуда, врал.).
Так вот, вернёмся к теме мести.. Если уж так нужна какая-то цель, то её могло послужить не желание вернуть Храбровых, это понятно, а, например, смещение тирана с трона, человека, который, думаю, что можно так сказать, вообще ни во что не ставит человеческую жизнь.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:39 | Сообщение # 5267
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
В тот момент, я думаю, Видог понимал, что осуществить переворот, хоть 100ый, но шанс у него есть, у него достаточно возможностей и средств, а необходимости (острой/сверх необходимости) решить эту задачу в самые короткие сроки у него не было.

Спорное утверждение. Какие-то шансы для реализации задуманного есть всегда... Посмотрим реально: до сражения у Гайлеты император был не так уж и слаб и, соответственно, шансы Видога продолжали оставаться довольно мизерными. Именно результаты этой битвы и дали Видогу возможность успешно совершить переворот, который он готовил целых 6 лет. (Странно только, что не попался wacko ). За эти годы можно было и всякую надежду потерять...
Именно поэтому я считаю, что Видог мог пойти на сотрудничество с Тьмой, когда еще не прошла горячка от гибели родных и жажда мести, и желание уничтожить Храбровых прямо полыхали в его душе.
А с годами горячка прошла и уступила место трезвому расчету и планомерной подготовке к мятежу.

Quote (Retribution)
Начну с того, что месть - это вообще в большей степени эмоциональное явление, чем логическое

Это точно! Хотя и говорят, что "месть - это такое блюдо, которое надо вкушать холодным", но я согласен, что это чувство логике не подвластно.

Quote (Retribution)
Но этот объём обиды, злобы, нелюбви к Видогу, могло вполне хватить что без всяких целей попытаться устранить правителя Плайда. Или эта обида могла дополнится в последствии тем событиями, которые происходили на территории Империи, Плайда в частности.. В конце концов, гвардейцами мог воспользоваться кто-то другой, как инструментом, и сыграть на эмоциях и отношении гвардейцев к Берду, дабы устранить его.

Абсолютно согласен! Даже если бы гвардейцы и знали о спасении наследника, то заниматься реставрацией Храбровых до достижения наследником совершеннолетия - дело пустое бессмысленное. Еще нужно было оценить, что из себя представляет этот наследник в общечеловеческом и моральном плане. Он ведь может оказаться чудовищем, в сравнении с которым Видог будет выглядеть невинным младенцем.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:05 | Сообщение # 5268
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Спорное утверждение.

Да.. бесспорно.. это сугубо моё мнение..

Quote (PFN)
Посмотрим реально: до сражения у Гайлеты император был не так уж и слаб и, соответственно, шансы Видога продолжали оставаться довольно мизерными.

да и это спорное мнение.. по словам того же Ольгера вирус измены проник глубоко и кол-во "заражённых" было уже существенным.. Весь вопрос во времени, когда эта инфекция распространится и кол-во склонённых на переворот людей достигнет крит. массы. Нападение всего лишь ускорило весь процесс переворота за счёт того, что большинство верных императору людей было брошено на борьбу с агрессорами, значительная часть погибла, оставшиеся были далеко от столицы и самого императора..
Я думаю, опять же, это не утверждение, просто мнение, что если бы не было вторжение, то вирус измены так и продолжал бы распространяться.. И в какой-то момент могло случится так, что вирус бы распространился..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:26 | Сообщение # 5269
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
если бы не было вторжение, то вирус измены так и продолжал бы распространяться.. И в какой-то момент могло случится так, что вирус бы распространился..

Нападение у Яслога и создало, помимо всего прочего, благоприятные условия для распространения вируса. Вот цитата:
Quote
Некогда могущественный флот превратился в группу разрозненных, обескровленных эскадр, удаленных друг от друга на огромное расстояние. Многие суда нуждались в ремонте, а верфей и доков катастрофически не хватало. Информацию о потерях засекретили, однако кое-что в прессу все же просочилось. На довольно значительный период времени правитель утратил контроль над колониями.

Ясно только одно, что служба безопасности Империи полностью провалилась. Причины могут быть разные, начиная от подбора кадров (по протекции, а не по профессиональным качествам) и до банальной измены недовольных и обиженных властью карьеристов.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
БерезаДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:47 | Сообщение # 5270
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Насколько я помню,самраи тоже были созданы для противодействия внешней угрозе,но во внутренние дела они вмешиваться не имели права.

в начале первой книги так и говориться , что не вмешиваются (наверное попутал когда Саттона самраи вытаскивали, во внутренние дела все равно вмешались, хоть и по просьбе Бринна Саттона), значит я что то перепутал.

Добавлено (30.01.2012, 19:11)
---------------------------------------------
Quote (Retribution)
И в какой-то момент могло случится так, что вирус бы распространился..

Да, благополучие расхолаживает...

Добавлено (30.01.2012, 19:20)
---------------------------------------------
Quote (Retribution)
Это как с оружием отобранным у побеждённого вами врага, и вам оно не нужно по прямому назначению, и выбросить нельзя, так как, неизвестно кто его может подобрать и против кого направить. А Видогу нужен был в тот момент хоть какой-то рычаг давления на людей, приданных принцы (последнему Храброву
Все равно глупо поступил...былобы больше авторитета, если оставил бы в живых гвардейцев, а на счет кто то подобралбы - попробуйте у Энгерона подберите....

Добавлено (30.01.2012, 19:47)
---------------------------------------------
Из природного садизма Видог поступил так с гвардейцами... да и с другими тоже - садист и маниакальный параноик обличенный властью, неужели его подчиненные этого не понимали?

Сообщение отредактировал Береза - Понедельник, 30.01.2012, 19:40
 
ilfat_2Дата: Понедельник, 30.01.2012, 21:14 | Сообщение # 5271
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Что же касается гвардейцев.. Они могли уважать его, быть преданы ему и тем идеалам, которые имел/нес император.

Quote (PFN)
Даже если бы гвардейцы и знали о спасении наследника, то заниматься реставрацией Храбровых до достижения наследником совершеннолетия - дело пустое бессмысленное.

понятное дело что гвардецам далеко до Аято ... но всетаки они воины , лучшие воины в империи ...
Видог скорее всего боялся что кто-то из них вполне может попытатся свергнуть его и продолжить
дело и идеалы которые несли Аято и Храбровы . ..
Аято тоже поначалу не собирался стать правителем или императором . но после гибели Олесь некого
не было кто смог бы встать у руля ...
 
PFNДата: Вторник, 31.01.2012, 00:09 | Сообщение # 5272
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Береза)
Из природного садизма Видог поступил так с гвардейцами... да и с другими тоже - садист и маниакальный параноик обличенный властью, неужели его подчиненные этого не понимали?

Понимали и понимают, но... Им ведь тоже от "кормушки" перепадает немало. Получение благ - самый распространенный побудительный мотив многих преступлений. И окружение Видога не является исключением.

Quote (ilfat_2)
Видог скорее всего боялся что кто-то из них вполне может попытатся свергнуть его и продолжить
дело и идеалы которые несли Аято и Храбровы

Не думаю, что Видог мог бояться кучки гвардейцев, не искушенных в подковерных играх, не обладающих ресурсами и не имеющих поддержки у дворян. Их казнь была простой акцией устрашения.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Вторник, 31.01.2012, 09:38 | Сообщение # 5273
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
Не думаю, что Видог мог бояться кучки гвардейцев, не искушенных в подковерных играх,

но они не совсем обычная кучка ... до того как стать гвардейцами они служили в разных концах
империи , в разных подразделениях ... и они пользуются уважением в своих родных подразделениях .
если бы эти гвардейцы разбрелись в разные концы империи , они смогли бы сплотить единомышленников
да этога возможно было бы недостаточно штобы свергнуть Видога , но тот решил не рисковать , а
заодно и продемонстрировал что будет с теми кто пойдет против него ...
зы ... мы имеем то что имеем , гвардейцев не вернуть ... а с Видогом должны разбираться другие ...
 
RetributionДата: Вторник, 31.01.2012, 11:39 | Сообщение # 5274
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Береза)
на счет кто то подобралбы - попробуйте у Энгерона подберите....

Энгерон, как и организаторы Арены - это как раз те люди, которые "подбирают", делают это они по разному, но к ним для достижения тех целей и решения тех задач, которые ОНИ ставят перед собой, подходят лучше всего

Quote (PFN)
Нападение у Яслога и создало, помимо всего прочего, благоприятные условия для распространения вируса.

Вирус распространялся до, и распространялся довольно не плохо.
момент ДО нападения (свадьба принца).
Quote (Пролог. Рождённый на Земле.)
Тогда принцу казалось, что империя сильна, как никогда. Подданные доброжелательно улыбались, дворяне честно и прямо смотрели в глаза, а жены и дочери герцогов, графов и баронов делали изящные реверансы. Увы, человеку свойственно заблуждаться. Храбров даже не предполагал, что за благожелательными речами высокородных особ скрывается злоба и ненависть. Заговор зрел уже давно, мерзавцам нужен был лишь подходящий случай. И он подвернулся.

Quote (Пролог. Рождённый на Земле.)
Мятежники спешно создавали собственные армии и строили боевые суда. У них была неплохая промышленность и богатые полезными ископаемыми владения. Герцоги и графы перестали выполнять указания императора. Верность правителю сохранили единицы.

И это ДО вторжения.
Само же вторжение, как я уже говорил, было своего рода катализатором, оно просто резко изменила соотношение сил которые за императора, и которые против него..
Да, вторжение резко ускорило процесс распространения "болезни", но оно ни в коей мере не было причиной зарождения этой инфекции, не было причиной начала её распространения, так как вирус измены уже поразил существенную часть влиятельного общества.. Вторжение лишь привело к тому, что кол-во уже готовых на измену стало достаточным для проведения этого переворота.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Вторник, 31.01.2012, 12:37 | Сообщение # 5275
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
мы имеем то что имеем , гвардейцев не вернуть ... а с Видогом должны разбираться другие ...

Вот с этим я полностью согласен! biggrin

Quote (Пролог. Рождённый на Земле.)
Мятежники спешно создавали собственные армии и строили боевые суда. У них была неплохая промышленность и богатые полезными ископаемыми владения. Герцоги и графы перестали выполнять указания императора. Верность правителю сохранили единицы.

Retribution, Это уже ПОСЛЕ вторжения!!! И связано с тем, что имперский флот утратил много кораблей и в результате был ослаблено влияние императора.

Quote (Retribution)
Да, вторжение резко ускорило процесс распространения "болезни", но оно ни в коей мере не было причиной зарождения этой инфекции, не было причиной начала её распространения, так как вирус измены уже поразил существенную часть влиятельного общества.. Вторжение лишь привело к тому, что кол-во уже готовых на измену стало достаточным для проведения этого переворота.

Это я не отрицаю, но должен заметить, что именно ослабление имперского флота, создало условия для успешного мятежа. Иначе Видогу пришлось бы еще потрудиться, чтобы создать для себя благоприятные условия.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Вторник, 31.01.2012, 12:45
 
RetributionДата: Вторник, 31.01.2012, 13:16 | Сообщение # 5276
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
лучшие воины в империи ...

не худшие - да, а вот на счёт лучших.. не знаю.. Понятное дело, что они профессионалы, но в том, что они лучше других.. Возможно были подразделения и с лучшей подготовкой, по крайней мере способные выполнять не хуже гвардейцев ту роль, которую выполняли сами гвардейцы, а так же решать и некоторые другие задачи... Но это частное мое мнение вообще ничем не подкреплённое.

Quote (ilfat_2)
Видог скорее всего боялся что кто-то из них вполне может попытатся свергнуть его и продолжить
дело и идеалы которые несли Аято и Храбровы . ..

Да, но столь радикальные меры, столь поспешно организованные и проведённые... Они явно не укладываются в рамки понимания, если руководствоваться одним лишь страхом Видога перед группой людей, пускай и первоклассных военных. В конце концов, можно было бы расправится сними хотя бы не ТАК публично, т.е. конечно показать что ждёт ярых сторонников Храбровых (хотя военные тут зачастую просто заложники чести и данной присяги), но не устраивать это столь бесчеловечно по отношению к окружающим и людям на той площади.. Он бы ещё лично своими зубами перегрызал бы глотки, ВО УЖАС ТО. (сарказм, а не реальное предположение).
В общем, это было шоу.. наспех организованное (возможно, частично придуманное и продуманное заранее), малоэффективное (как оказалось в последствии не эффективное вообще в отношении команды корабля, где был принц).. в первую очередь удар этим шоу на носился по экипажам кораблей (чьи родственники прошивали на территории Плайда) 1 - с принцем Кервудом, 2 - кораблей императорского флота, которые уже были отправлены к Хоросу после сражения с пришельцами, а уж потом, это предназначалось тем, кто остался (находился) на территории Плайда в тот момент.. Так как для них такая поспешность при организации этой казни была не столь существенна.

Quote (Береза)
Все равно глупо поступил...былобы больше авторитета, если оставил бы в живых гвардейцев

Возможно, я бы согласился, если бы не уходило время, если бы оно не шло на часы/минуты/секунды, а нужен был бы хоть какой-нибудь рычаг, позволяющий надавить на экипаж, и вынуждающий его выдать Кревуда Берду..

Quote (ilfat_2)
но они не совсем обычная кучка ...

да.. но их мало, если мы говорим о те, кого казнили на площади
Quote
Лишь сейчас наследник престола заметил группу пленных гвардейцев. Все в белых рубашках, запястья закованы в цепи, некоторые хромают.

Их даже принц не сразу заметил в толпе на площади, а только после того, как их огородили 300 вооружённых солдат.

PFN, вы или оптимист, или льстите Вилдогу.
Вы действительно думаете, что за ОДИН год можно настроить и флот себе и распространить идею свержения Храбровых?
Почему за год.. да потому, что, относительно того момента, когда произошёл переворот, то бишь того времени, которое считается "настоящим"("сегодняшним") в начале повествования рассказа, т.е. в первой книге, прошого с момента нападения.
Quote
Около года назад из неведомых глубин галактики в скопление Яслог вторглась эскадра агрессивных пришельцев.


Quote (PFN)
Это уже ПОСЛЕ вторжения!!! И связано с тем, что имперский флот утратил много кораблей и в результате был ослаблено влияние императора.

PFN, Может я и не прав.. Но.. я привел цитату, которая говорит нам следующем моменте.. моменте на свадьбе принца, которая была ДО вторжения, и уже на ней
Quote
Тогда принцу казалось, что империя сильна, как никогда. Подданные доброжелательно улыбались, дворяне честно и прямо смотрели в глаза, а жены и дочери герцогов, графов и баронов делали изящные реверансы. Увы, человеку свойственно заблуждаться. Храбров даже не предполагал, что за благожелательными речами высокородных особ скрывается злоба и ненависть. Заговор зрел уже давно, мерзавцам нужен был лишь подходящий случай.
Заметьте ЭТО было ДО Вторжения!!!

За год, при таких масштабах территории, которую обжили люди, можно успеть только скоординировать свои действия, но не создать инструменты переворота с нуля.. массы не подготовишь за год, как и не удастся так аккуратно и тонко распространить идею переворота в таких масштабах, чтобы служба безопасности смогла так поздно предупредить Ольгера.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Вторник, 31.01.2012, 13:20
 
ВолкДата: Вторник, 31.01.2012, 16:18 | Сообщение # 5277
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
ты забываеш что Октавия не бессмертна ... она собирается оставить трон одному из дочерей ... она надеялась что старшая дочь с мужем останется у Видогов , но Берд переиграл её ... если она избавиться от наследниц то кому же она оставит престол ..!? зачем ей имперская корона ?!

ilfat_2,это вы забываете, что есть такие правители,которые правят не 20, не 30 лет,и даже не 40 лет,а 50 и более лет(опьяненные властью), и власть в таких случаях может пройти мимо детя правителя(умрет или станет немощным).
Если Октавия собирается передать власть - то почему она не подпускает дочерей к власти(пускай учаться).
На счет имперского трона-власть сводит с ума(у Мэйса вон девки были,и ни одного наследника-зачем ему трон Хороса)
Октавия живет в системе Сириус на планете Алан ( ВК и 200 лет правления)

Добавлено (31.01.2012, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (Береза)
До сих пор не могу понять почему самраи допустили переворот? ведь они прекрасно знали, что затевает Видог (не могли не знать), значит их тоже не устраивало правление Ольгера?..

Quote
Главная цель самраев – защита человечества. Если возникает угроза для расы людей, орден поддержит любого владыку.

Так,что самраи могли и поддержат Видога,считая Ольгера слабаком


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Вторник, 31.01.2012, 18:06 | Сообщение # 5278
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
PFN, вы или оптимист, или льстите Вилдогу.
Вы действительно думаете, что за ОДИН год можно настроить и флот себе и распространить идею свержения Храбровых?

Retribution, специально для вас повторяю часть моего сообщения:
Quote (PFN (Сообщение # 5268))
Именно результаты этой битвы и дали Видогу возможность успешно совершить переворот, который он готовил целых 6 лет. (Странно только, что не попался ). За эти годы можно было и всякую надежду потерять...

И мысль моя была о том, что если бы не случилось этого нападения, то он мог бы еще 6 лет его готовить. biggrin
А этот год после нападения позволил Видогу и остальным шибко борзым правителям, пользуясь слабостью имперского флота завершить подготовку и осуществить мятеж.

Quote (Волк)
Так,что самраи могли и поддержат Видога,считая Ольгера слабаком

Самраи могли бы поддержать Видогатолько в войне против чужаков. Во внутренние разборки они не вмешивались.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Вторник, 31.01.2012, 18:37 | Сообщение # 5279
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Береза)
Из природного садизма Видог поступил так с гвардейцами... да и с другими тоже - садист и маниакальный параноик обличенный властью, неужели его подчиненные этого

Этот человек не убивал,не совершал попыток убийства, и не стравливал родных и близких.
В Плайде отсутствует рабство;благодаря Арене-преступность значительно сократилась; создание воскрешающей армии(андроидов) позволило уменьшить число потерь среди десантников;приказ об уничтожении городов и гражданского населения на оккупированной планете - приведет к деморализации среди защитников, нарушение снабжения защитников всем необходимым, а так же не надо следить за местными,охранять колонистов от них, боятся что через 10-20лет могут возникнуть восстания спровоцированные местными;

Казнь гвардейцев:
а)будущая безопасность себя,семьи, власти - гвардейцы преданы только императору;одни из лучших воинов в империи(никогда нельзя не дооценнивать врага-в ЗВ и Победитель много примеров) и они знают много секретов -сопровождение и охрана императора,а также доставка особо секретных приказов ввиде курьеров на секретные объекты-космические базы-хранилища с кораблями, оружием и пр.,а также думаю у них были друзья/родные не только среди гвардейцев,но и среди других силовых структур- а значит вооружившись и получив нужную информацию, дождавшись подходящего момента нанести удар;Кервуд был живой, а также и единственный преданный императору наместник-Брин Саттон - могла начаться драка,а гвардейцы знают лучше всех дворец и столицу(секретные планы отхода-тунели и потайные двери,склады со всем необходимым), и ихнии знания могли быть бесценны для подготовке к операции по ликвидации Видога и его режима
б)показать всем(преданным императору людям),что он не мягкотелый слюнтяй как Ольгер, а истинный правитель подобно Тино Аято, который не будет ни с кем церемоннится-карать будет быстро и жестоко(чтоб у других,даже во сне мыслей не было о мятеже)

Добавлено (31.01.2012, 18:37)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Самраи могли бы поддержать Видогатолько в войне против чужаков. Во внутренние разборки они не вмешивались.

PFN,в том то и дело пришельцы пришли-раздолбали могучий имперский флот(да так,что от него мало, что осталось ),затем ушли обратно домой, после этого большенство наместников стали открыто посылать императора на 3 веселых буквы,количество людей с властью жаждущих крови императорской семьи ( а также и власти) намного привысило число преданных Ольгеру и Кервуду.Император потерял флот,власть,преданность народа-Видог же наоборот,а чужаки могли вернуться в ближайщее время.Стране нужен был сильный, решительный правитель как Видог, а не слюнтяй Ольгер


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
RetributionДата: Вторник, 31.01.2012, 19:14 | Сообщение # 5280
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
И мысль моя была о том, что если бы не случилось этого нападения, то он мог бы еще 6 лет его готовить.

и я об этом.. с этим утверждением я согласен и сам это и писал..
Но я ещё говорил и о том, что сам переворот начался готовится задолго ДО вторжения.
Вторжение лишь позволило ускорить решающую стадию..

Quote (PFN)
А этот год после нападения позволил Видогу и остальным шибко борзым правителям, пользуясь слабостью имперского флота завершить подготовку и осуществить мятеж.

этот год..
этот Год позволил мятежникам быстрее осуществить то, что при обычной ситуации, при нормальной гос. контроле осуществить скрыто было трудно, а времени на осуществление этих "ходов" потребовалось в десятки раз больше (если бы пришлось соблюдать тот режим секретности).. Думаю, 6 лет могло и не хватить.. Хотя, это только догадки..
Но так или иначе, то, что я хотел донести, это то, что переворот готовился ДО вторжения и даже ДО свадьбы принца.

Добавлено (31.01.2012, 19:14)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Самраи могли бы поддержать Видогатолько в войне против чужаков. Во внутренние разборки они не вмешивались.

не знаю, не знаю.. я немного иначе думаю и воспринимаю организацию самраев.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
БерезаДата: Вторник, 31.01.2012, 19:48 | Сообщение # 5281
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Понимали и понимают, но... Им ведь тоже от "кормушки" перепадает немало. Получение благ - самый распространенный побудительный мотив многих преступлений. И окружение Видога не является исключением.

Прямо как у нас...

Добавлено (31.01.2012, 19:48)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
Энгерон, как и организаторы Арены - это как раз те люди, которые "подбирают", делают это они по разному, но к ним для достижения тех целей и решения тех задач, которые ОНИ ставят перед собой, подходят лучше всего

вот, вот и я о томже...
 
ilfat_2Дата: Вторник, 31.01.2012, 19:49 | Сообщение # 5282
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Волк)
Октавия живет в системе Сириус на планете Алан ( ВК и 200 лет правления)

ну вот опять вк .... он прожил 200лет только благодаря контракту с тьмой , а пока нет
никаких доказательств что графиня вт ...
 
БерезаДата: Вторник, 31.01.2012, 20:00 | Сообщение # 5283
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Да, но столь радикальные меры, столь поспешно организованные и проведённые... Они явно не укладываются в рамки понимания, если руководствоваться одним лишь страхом Видога перед группой людей, пускай и первоклассных военных

да Видог даже и не думал о гвардейцах, как о какой то силе способной ему навредить (да и не навредилибы они при всем желании, слишком мало осталось людей и средств...), я же говорю: перебил из чисто садистских побуждений.
 
PFNДата: Вторник, 31.01.2012, 20:05 | Сообщение # 5284
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Волк)
Этот человек не убивал,не совершал попыток убийства, и не стравливал родных и близких.

Заслуги белого и пушистого душечки Видога:
1. Организовал и осуществил заговор против законной власти.
При этом преследовал не благо народа, а личные амбиции и желание стать императором.
2. Поставил задачу уничтожить всех Храбровых и их приверженцев.
3. Организовал кровавое шоу с казнью гвардейцев.
4. Возродил варварские бои гладиаторов.
5. Вероломно напал на Корзан.
6. Плененного правителя Корзана и его сына выставил на арену против опытнейших гладиаторов.
6. Отдал приказ совершить покушение на Октавию Торнвил.
7. Вероломно напал на Окру.
8. От ядерной бомбардировки Окры отказался из-за угрозы потери флота, иначе там была бы вторая Таскона.
Список еще можно продолжить, но думаю и этого достаточно.
И так понятно, что Видог по самую макушку в крови невинных людей.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
БерезаДата: Вторник, 31.01.2012, 20:09 | Сообщение # 5285
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Возможно, я бы согласился, если бы не уходило время, если бы оно не шло на часы/минуты/секунды, а нужен был бы хоть какой-нибудь рычаг, позволяющий надавить на экипаж, и вынуждающий его выдать Кревуда Берду..

в тот момент Видог о Кервуде не думал (он прекрасно понимал, что делает.....и что из этого выльется....он же умная сволоч) думал о простых обывателях - вот на них как раз и действуют методы устрашения,
 
PFNДата: Вторник, 31.01.2012, 20:11 | Сообщение # 5286
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
не знаю, не знаю.. я немного иначе думаю и воспринимаю организацию самраев.

Но с тем, что самраи и хранители пока неуклонно следовали предписаниям Аято не вмешиваться в политическую жизнь, вы согласны?
Вот и я исхожу в первую очередь из этого. Пока фактов их вмешательства я не видел. Повторюсь, что спасение Лекса Саттона здесь не в счет, т.к. их акция свелась только к спасению семьи Криса. Мер к предотвращению или поддержке переворота Мейса ни самраи, ни хранители не принимали.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Вторник, 31.01.2012, 20:12 | Сообщение # 5287
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
ilfat_2,кто его знает может быть сохранилась какая-нибудь информация о бессмертии или по-крайней мере способа продлении жизни

Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Вторник, 31.01.2012, 20:30 | Сообщение # 5288
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
А вот еще несколько штрихов к портрету нашего обаятельного и благородного Видога:


Правда миленькая картинка получается?


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Вторник, 31.01.2012, 20:32 | Сообщение # 5289
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
перечитай момент когда был убит вк ....
 
zarya2Дата: Вторник, 31.01.2012, 20:42 | Сообщение # 5290
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
PFN,а ещё к "заслугам" нашего общего друга Видога можно отнести сговор с пришельцами и продажу всего рода человеческого...Тупая,злобная сволочь,мне больше нечего добавить. angry

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Вторник, 31.01.2012, 20:55 | Сообщение # 5291
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
По оперативным данным не обрушилась полностью даже потолочное перекрытие, зато система поддержания жизни Великого Координатора пришла в абсолютную негодность. Правитель Алана унес все свои секреты в могилу. Попытки восстановить аппарат по сохранившимся фрагментам к успеху не привели.

Остались фрагменты аппарата, прошло 470 лет-так,что вполне возможно ученые создали что-нибудь похожие


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
ArcherДата: Вторник, 31.01.2012, 21:12 | Сообщение # 5292
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarya2)
а ещё к "заслугам" нашего общего друга Видога можно отнести сговор с пришельцами и продажу всего рода человеческого...Тупая,злобная сволочь,мне больше нечего добавить

А мне Видог нравится ,сильная личность,так переносить неудачи,удары судьбы может не каждый.
Его б энергию да в мирных целях... sad


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Вторник, 31.01.2012, 21:37 | Сообщение # 5293
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
ещё к "заслугам" нашего общего друга Видога можно отнести сговор с пришельцами и продажу всего рода человеческого...Тупая,злобная сволочь,мне больше нечего добавить

И как я это упустил? Спасибо! smile

Quote (Archer)
А мне Видог нравится ,сильная личность,так переносить неудачи,удары судьбы может не каждый.

Брин Саттон не менее сильная личность! Плюс к этому, как истинный правитель, радеющий о своем государстве, пошел на беспрецедентный шаг и амнистировал всех участников мятежа Мейса. И удары судьбы переносит не менее стойко.
К тому же, вся "сила" Видога питается только честолюбием, злобой и ненавистью. А это далеко не лучшие качества человека.

Добавлено (31.01.2012, 21:37)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
Остались фрагменты аппарата, прошло 470 лет-так,что вполне возможно ученые создали что-нибудь похожие

Если мне не изменяет память, то Тино Аято приказал уничтожить все материалы, связанные с подобной проблематикой и воздействием на мозг человека. Правда, Октавия в тайне продолжает изыскания в этом направлении. И на Шейле проводились аналогичные опыты над людьми.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
БерезаДата: Вторник, 31.01.2012, 23:15 | Сообщение # 5294
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Волк)
Остались фрагменты аппарата, прошло 470 лет-так,что вполне возможно ученые создали что-нибудь похожие

и ктож согласиться в "похожем"аквариуме париться денно и ночно, разве что больной человек. Правитель ни за что не станет (если только совсем немочный....), так что нету ти ничего подобного....
 
ВолкДата: Вторник, 31.01.2012, 23:22 | Сообщение # 5295
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)

1. Организовал и осуществил заговор против законной власти.
При этом преследовал не благо народа, а личные амбиции и желание стать императором.
2. Поставил задачу уничтожить всех Храбровых и их приверженцев.
3. Организовал кровавое шоу с казнью гвардейцев.
4. Возродил варварские бои гладиаторов.
5. Вероломно напал на Корзан.
6. Плененного правителя Корзана и его сына выставил на арену против опытнейших гладиаторов.
6. Отдал приказ совершить покушение на Октавию Торнвил.
7. Вероломно напал на Окру.
8. От ядерной бомбардировки Окры отказался из-за угрозы потери флота, иначе там была бы вторая Таскона.

1. и 2. месть за родных и защита детей
3. показал, что он не слюнтяй и церемонится ни с кем не будет ( Аято вон взорвал фанатиков вместе с домом , в котором они засели)
4. осуществил мечту зрителей-вложил в руки бойцов оружие, чтоб они сражались,а не мутузили друг друга на ринге
5 . и 7. ,а так же и правителю Гайреты был сначало предъявлен ультиматум и лишь только потом атакавали( личная жажда власти правителей этих миров привела к жертвам,Берд не Адик и не Октавия ;Аято сходу уничтожил корабль Асконы и только потом предъявил ультиматом)
6. Дал умереть с честью, а не быть пристреленным как бешенная собака, плюс возможность плюнуть в лицо победив гладиаторов
8. Потеря флота, десантных войск, безопасность собственного народа
9. Женщина, которая убила собственного мужа ради власти спокойно нанесет удар в спину своему союзнику. А также Берд дал указание на 2 разных покушения : 1) мнимое покушение якобы китарцев, подтолкнуть Октавию на решительные действия 2) после свадьбы Дэйла и Эвис
10. Олесь Храбров тоже заключил сделку пришельцами-везгирийцы ( фактически продал человечество-но те отказались )


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Вторник, 31.01.2012, 23:42 | Сообщение # 5296
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Великолепная чушь!!! lol

Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Вторник, 31.01.2012, 23:45 | Сообщение # 5297
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Волк,не стоит передёргивать факты и домысливать что-то своё.Это,скажем так,несколько напрягает.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ilfat_2Дата: Среда, 01.02.2012, 09:21 | Сообщение # 5298
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
да-а ! ... ... наверно всетаки стоит придерживатся книжной версии ..... а то слишком далеко начали
отклонятся в своих домыслах от сюжета произведения и не стоит проецировать настоящее на книжные события ... или вымышленое на реальную жизнь ... dry
 
RetributionДата: Среда, 01.02.2012, 10:31 | Сообщение # 5299
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Но с тем, что самраи и хранители пока неуклонно следовали предписаниям Аято не вмешиваться в политическую жизнь, вы согласны?

по большей части - согласен, не согласен только с тем, что вы выкинули спасение Лексы, на этот момент я смотрю несколько иначе.

Quote (zarya2)
Тупая,злобная сволочь,мне больше нечего добавить.

Ой, ой, ой.. Уже думал, что я согласен, ан нет.. я в корне не согласен в вопросе, что он "Тупая ... сволочь".. он не тупой.. отнюдь..
В остальном, присоединюсь к сказанному.

Волк, думаю, если где-то что-то и осталось, то в закрытых книгах, хранилищах, про которые знают только их хранители и смотрители, думаю, что те же самраи или хранители и могут бдить и контролировать сохранность этой системы.. Не думаю, что мы увидим появление этой системы..

Quote (Archer)
А мне Видог нравится ,сильная личность,так переносить неудачи,удары судьбы может не каждый.
Его б энергию да в мирных целях...

Как уже отмечал shaDoff (давным давно, где-то в первом десятке стр. форума), Видог, она из немногих личностей, которая способна мыслить (хотя бы пытаться мыслить) глобально, не в рамках одного своего графства/баронства/герцогства, а масштабах Империи. .. Безусловно, он не единственный, кто на это способный, Брин, я думаю, ему тут не уступает.
Но, например, Октавия тут безусловно проигрывает Видогу.. Она не плохой может политик, но в масштабных задачах, она уступает Видогу.. Её успехи достигаются зачастую или по средствам советов майора Хэйвила, или по средствам случайностей и определённого везения.
Так, что, да, я соглашусь, в каком-то плане Видог сильная личность..

Quote (PFN)
К тому же, вся "сила" Видога питается только честолюбием, злобой и ненавистью. А это далеко не лучшие качества человека.

)) с этим никто не спорит.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Среда, 01.02.2012, 12:50 | Сообщение # 5300
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
не согласен только с тем, что вы выкинули спасение Лексы, на этот момент я смотрю несколько иначе.

Да, здесь есть некоторые моменты, которые могут поставить под сомнение выполнение самраями предписаний Тино Аято. Но я рассматривал этот вопрос с той точки зрения, что спасение Лекса не было собственной инициативой самраев.
Какими мотивами руководствовался Брин Саттон когда попросил самраев спасти семью Криса, можно только догадываться. Вариантов может быть несколько:
1. Это его родные внуки и невестка. И их гибель была бы для него тяжелейшим ударом.
2. Крис, как будущий герцог Хоросский, мог озлобиться и в этом угаре мог наделать немало бед, особенно недопустимых, когда война С и Т уже началась.
3. Не дать прервать мужскую линию наследования герцогства.
И Крис, и сам Брин могли погибнуть в боях у Окры. Таким образом Лекс и его брат были единственными наследниками по прямой линии.
У Мейса были только дочери. И еще неизвестно позволяли ли законы герцогства наследование по женской линии.
Это то, что приходит в голову сразу. Возможно у Брина были и другие причины обратиться к самраям.
Да, спасение наследника, пусть и косвенно, но было вмешательством во внутренние разборки в герцогстве. Но, повторюсь, это не было их собственной инициативой.
И, возможно, руководство ордена, оценив обстановку и просчитав варианты, прийдя к выводу, что Мейс не устоит против Брина и Криса, предпочло иметь их в союзниках.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: