Пятница, 26.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
FREEKILLДата: Среда, 14.12.2011, 21:40 | Сообщение # 4501
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Retribution)
не я один, наконец-то, не отождествляю местный Свет и понятиями Добра, Блага,

Таких много. И мы их знаем . Я в их числе biggrin

Добавлено (14.12.2011, 21:40)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
чуть ли не половина форума уже высказала свое "Фе" в отношении Света


Не злите меня, и так уже трупы прятать некуда!
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.
 
RetributionДата: Среда, 14.12.2011, 21:41 | Сообщение # 4502
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Креонийцы возможно и сражались на стороне Света. Но утверждение, что все они знали о войне С и Т слишком смелое.

читаем
Quote (Retribution)
Кстати, я тут не озвучивал, но мысль такая есть, да, она мало вероятная, причём настолько, что не уверен, есть ли хотя бы целый 1% что она реальна, но...

Quote (PFN)
Мы априори восприняли как истину, что чеокане правят 14 расами.

ну, да, да.. Только меня гложут сомнения, что чеокане стали бы нападать на Креон и делать фарш из креонийцев, если бы был ещё кто-то уровня креонйцев, но не поддерживал бы ни тех, ни тех.. Просто тогда есть вероятность, что их бы самих потом сожрали.
Хотя, кто знает..
Но вариант, что чеокане не захватили тут власть, имеет право на жизнь...
Но я не склонен так думать . happy


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ilfat_2Дата: Среда, 14.12.2011, 21:43 | Сообщение # 4503
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
В свою очередь, креонийцы знали правду, знали, что каждые 500 лет приходится сражаться... но от какой расы ждать нападение, он не знали.. Эта информация хранилась внутри самой расы..

с этим мнением можно частично согласится . только частично потому что я считаю что вся раса
креониицев всетаки наверно не знала о войне света и тьмы , но можно быть уверенным
в том что креониицы знают что каждые 500 лет происходит смертельная война между двумя и более
расами ... они общались с другими расами , знакомились их историей и могли обобщать все данные
свидетелльствующие что кажые 500 лет неизбежно возникает война , которая заканчивается гибелью
одной из сторон ... наверняка болшинство из 14 рас входящих в союз , когда-то участвовал в такой
войне ...
 
PFNДата: Среда, 14.12.2011, 22:05 | Сообщение # 4504
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Только меня гложут сомнения, что чеокане стали бы нападать на Креон и делать фарш из креонийцев, если бы был ещё кто-то уровня креонйцев, но не поддерживал бы ни тех, ни тех.. Просто тогда есть вероятность, что их бы самих потом сожрали.

Здесь уже высказывалась мысль (и вами в т.ч.), что креонийцы были самой сильной расой. Поэтому других их уровня быть не могло. Чеокане, как мы видели их отношения с Видогом, стелют очень мягко, втираясь в доверие и готовя удар изподтишка. Не думаю, что эту тактику они применяют только к Видогу. Что-то аналогичное они проделали и в отношении креонийцев. Ударили, поднявшись в развитии, почти или полностью до их уровня. А другие расы или разнесли вдребезги (по очереди) или покорили и очень жестко держат в узде.

Quote (ilfat_2)
можно быть уверенным
в том что креониицы знают что каждые 500 лет происходит смертельная война между двумя и более расами

Quote (ilfat_2)
наверняка болшинство из 14 рас входящих в союз , когда-то участвовал в такой
войне ...

surprised На чем базируется уверенность? Если битвы проходили на другом краю галактики, то это маловероятно. Кроме того, необходимо знать на каком уровне развития находились креонийцы, когда гремели те войны. Каковы были их возможности тогда. Может они только начинали осваивать свою систему и делали первые шаги в межзвездных перелетах.
О других расах союза и не говорю, т.к. они отставали в развитии от креонийцев. Я бы на из знание о войне С и Т не надеялся.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Среда, 14.12.2011, 22:15 | Сообщение # 4505
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Quote (zarya2)Креон без боя не сдался,уж будьте уверены. в этом никто не сомневается.. весь вопрос в уровне развития остальных рас в той коалиции..

А я сомневаюсь.Перевороты делаются не для того,чтобы затем увязать в тяжёлой войне со свергнутыми.
Переворот - действие быстрое и точное,как удар кинжалом.Напрашиваются аналогии со свержением Ольгера.
Другие расы были поставлены перед фактом,их мнения никто не спрашивал.

Во всём этом деле меня больше всего интересует:почему сенатор летел именно на Тарнум?Может для того,чтобы потом воспользоваться порталом Гесета и добраться до флота?


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 14.12.2011, 22:31 | Сообщение # 4506
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Перевороты делаются не для того,чтобы затем увязать в тяжёлой войне со свергнутыми.
Переворот - действие быстрое и точное,как удар кинжалом.Напрашиваются аналогии со свержением Ольгера.

Это справедливо для переворота внутри одной расы, которой заговорщики собираются править, снимая сливки. А то, что произошло между креонийцами и чеоканами - совершенно другое: это смена в союзе одной доминирующей расы на другую. Такие вещи без войны на взаимное уничтожение не обходятся. Адриноза - наглядный результат этой войны.

Quote (Archer)
Во всём этом деле меня больше всего интересует:почему сенатор летел именно на Тарнум?Может для того,чтобы потом воспользоваться порталом Гесета и добраться до флота?

Это обсуждалось на на форуме ранее и высказывались разные версии в т.ч. и эта.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Среда, 14.12.2011, 23:03 | Сообщение # 4507
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Archer)
А я сомневаюсь.Перевороты делаются не для того,чтобы затем увязать в тяжёлой войне со свергнутыми.
Переворот - действие быстрое и точное,как удар кинжалом.Напрашиваются аналогии со свержением Ольгера.
Другие расы были поставлены перед фактом,их мнения никто не спрашивал.

Немного не понял вашего ответа..
Вы думаете, что Правительство Креонийской расы (ну и само госу-во креонийцев), при нападении чеокан вообще не отказало никакого сопротивления чеоканам?
О каких свергнутых идёт речь? Их не только сверли, это было не единственной целью чеокан, их ещё уничтожили как расу. О какой затяжной войне идёт речь?
Имело в виду, что во время самого нападения Креон не сидел, думаю, они попытались остановить нападение, но их защиту проломили.

Quote (Archer)
Во всём этом деле меня больше всего интересует:почему сенатор летел именно на Тарнум?Может для того,чтобы потом воспользоваться порталом Гесета и добраться до флота?

Quote (PFN)
Это обсуждалось на на форуме ранее и высказывались разные версии в т.ч. и эта.

wink
Archer, всё может быть..
Правд не ясно, есть ли где-то этот флот креона.. Может где-то и бродит 1000 лет по космическим туннелям.. А может нет... Время покажет.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
zarya2Дата: Среда, 14.12.2011, 23:48 | Сообщение # 4508
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Судя по всему,после каждой войны С и Т победителю добавляется огромный кусок территории побеждённых.И до их столкновения эти расы не были знакомы и не общались.Следовательно,чеокане явились издалека,втёрлись в доверие и ударили в спину.И технологически они были уже достаточно развиты для длительных путешествий.Поэтому вряд ли кто-то что-то знал о войне из тех 14 рас,а то,что они участвовали в одной и з них - так вообще представляется маловероятным.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 15.12.2011, 00:07 | Сообщение # 4509
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Следовательно,чеокане явились издалека,втёрлись в доверие и ударили в спину.

Или креонийцы, осваивая новые миры встретились с ними и приняли в лигу. А дальше - никаких возражений.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:38 | Сообщение # 4510
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Или креонийцы, осваивая новые миры встретились с ними и приняли в лигу.


Возможно,что так,но скорее всего,чеокашки заявились первыми.Это похоже на них.Интересно другое,если им подчинена огромная территория - то как они её контролируют? Это какую же армию надо иметь,что бы отслеживать каждую звёздную систему? Или это происходит автоматически? Возвращаемся к объектам на орбите Андринозы.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 15.12.2011, 00:50 | Сообщение # 4511
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Интересно другое,если им подчинена огромная территория - то как они её контролируют? Это какую же армию надо иметь,что бы отслеживать каждую звёздную систему? Или это происходит автоматически? Возвращаемся к объектам на орбите Андринозы.

У меня все чаще возникает подозрение, что чеокане, подобно горгам, оставляют за собой сплошную пустыню и разруху. Тут и контроля особого не нужно. Если и осталось какое-то количество других рас, то они на положении рабов. К средствам космического передвижения они доступа не имеют и заперты на планетах. А для контроля за ними достаточно и тех объектов на орбите.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 15.12.2011, 01:05 | Сообщение # 4512
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
. А для контроля за ними достаточно и тех объектов на орбите.


У меня такие же мысли.Что-то нехорошее они творят,если горги были "мелкой сошкой" Тьмы,в качестве "разменной монеты",то основные силы(а мне именно так и кажется,всё-таки Тьма идёт ва-банк) должны быть чем-то воистину ужасным.Боюсь,нам не понравится то,что узнают о них разведчики...


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Четверг, 15.12.2011, 12:25 | Сообщение # 4513
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Что-то нехорошее они творят,если горги были "мелкой сошкой" Тьмы,в качестве "разменной монеты",то основные силы(а мне именно так и кажется,всё-таки Тьма идёт ва-банк) должны быть чем-то воистину ужасным.Боюсь,нам не понравится то,что узнают о них разведчики...

Да,горги лишь жалкое орудие в руках Тьмы ( думаю, где-то в нижнем правом углу находится другая раса Тьмы,которая когда-то отбила это сектор)
Но,мне не кажется, что чеокане - это полностью основные силы тьмы- передовой отряд.
Quote (ilfat_2)
наверняка болшинство из 14 рас входящих в союз , когда-то участвовал в такой
войне ...

Если брать войну креонийцев и чеокан,то расы могли поучаствовать в войне С. и Т., если среди их представителей были воины С. и Т.
Quote (PFN)
О других расах союза и не говорю, т.к. они отставали в развитии от креонийцев. Я бы на из знание о войне С и Т не надеялся.

Люди отстают в развитии от своих предков-атлантов, но успели уже по-воевать в войне С. и Т.,в отличии от них.
Да,и территория на карте, которую показывали чеокане Видогу - в 2000 парсек( предположительно бывшая территория лиги),позволяет провести пару воин
Quote
Кстати, какова ставка? Обычная или…
— Двойная.

Война идет с переменным успехом




От границ людей,до границы лиги около 1000 парсек.Предположительно чеокане строят кольцо на территории людей.Ни креонийцы,ни чеокане не контролируют территорию между границами? Тогда кто напал на империю? Неужели Тьма используют в этой битве сразу несколько рас?


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Четверг, 15.12.2011, 12:38 | Сообщение # 4514
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Волк)
Неужели Тьма используют в этой битве сразу несколько рас?


Это вряд ли.Хотя вопросов по данному нападению по прежднему очень много.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 15.12.2011, 13:09 | Сообщение # 4515
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
У меня такие же мысли.Что-то нехорошее они творят,если горги были "мелкой сошкой" Тьмы,в качестве "разменной монеты",то основные силы(а мне именно так и кажется,всё-таки Тьма идёт ва-банк) должны быть чем-то воистину ужасным.

Здесь можно рассуждать двояко, исходя из того, что подразумевать под "главными силами". Если брать ВСЮ войну С и Т, длящуюся уже неизвестно сколько тысячелетий за обладание ВСЕЙ галактикой (миром), то вряд ли есть у Т, какая-то раса, воюющая на ее стороне все это время. Но именно она могла бы претендовать на статус "Гпавной силы" Тьмы.
А если рассматривать каждую отдельную войнушку (стычку) С иТ, происходящую каждые 500 лет, то в этой каждой локальной войне есть своя "Главная сила". С этой точки зрения горги и были "Главной силой" Тьмы в этой локальной войне. И потерпели поражение. Тьме пришлось искать новую "главную силу" для теперешей войны.
Ранее высказывались версии, что чеокане - одна из победивших рас в войнах С и Т, происходивших ранее. И теперь, после поражения горгов, Тьма снова бросила ее в бой. Думаю, что это наиболее правильная версия.

Quote (zarya2)
Боюсь,нам не понравится то,что узнают о них разведчики...

В этом нет никаких сомнений. Сюрпризов будет с избытком.

Quote (Волк)
Люди отстают в развитии от своих предков-атлантов, но успели уже по-воевать в войне С. и Т.,в отличии от них.

Люди повоевали с горгами, но о войне С и Т даже не подозревали. О том, что это война С и Т знали только воины и хранители! Я подробно писал об этом раньше ТУТ.

Quote (zarya2)
Тогда кто напал на империю?

И я хотел бы это знать!!! wink Но я уверен, что это нападение - реализация плана Тьмы по подготовке плацдарма к войне. В отличие от Света Тьма это дело на самотек не пускает.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Четверг, 15.12.2011, 13:23
 
ilfat_2Дата: Четверг, 15.12.2011, 13:11 | Сообщение # 4516
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
О других расах союза и не говорю, т.к. они отставали в развитии от креонийцев. Я бы на из знание о войне С и Т не надеялся.

читаем внимательно , я как раз писал обратное ... то есть креониицы не знают о войне С и Т
но знают что переодически , примерно раз в 500 лет возникают какие то воины ...

в экспедитции учасвуют люди , горги , джози и валкаалцы ... они все знают что 500 лет назад
была война , подробностей и подоплеки этой войны они не знают ... теперь участники высадки
на Гесет знают что 1000 лет назад была такая-же крупная война ... если бы они сейчас встретились
с представителем какой-нибудь из 14-и рас входящих в империю чеокан , то вполне вероятно кто-то
из них учасвовал в войне 1500 или 2000 лет назад ...

отставание от креона тоже не показатель , они могли как раз деградировать из-за проигранной войны .
вспомните о горгах , они обладали звездным флотом и технологиями которые не уступали людским .
думаю дальше не стоит продолжать ....
 
PFNДата: Четверг, 15.12.2011, 13:20 | Сообщение # 4517
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
ilfat_2, я не оспаривал ваше видение, а только выразил сомнение в возможности такого. В массе своей людям наплевать, что где-то там... 5 веков тому назад была какая-то война. Нас хотели "сожрать", но мы победили. Вот и все.

Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Четверг, 15.12.2011, 13:44 | Сообщение # 4518
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)
Люди повоевали с горгами, но о войне С и Т даже не подозревали. О том, что это война С и Т знали только воины и хранители!

PFN,я имел ввиду,что и другии расы также могли по-воевать на этой войне,не зная истинного значения этой битвы
Quote (ilfat_2)
отставание от креона тоже не показатель ,


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Четверг, 15.12.2011, 13:48 | Сообщение # 4519
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
отставание от креона тоже не показатель , они могли как раз деградировать из-за проигранной войны .


Если я правильно понимаю смысл этих войн,то проигравшая раса практически или полностью уничтожается.В случае с тьмой - это второй вариант,учитывая,что Свет уже проиграл несколько(!) войн,то вряд ли остались расы,участвовавшие на стороне Света.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 15.12.2011, 14:18 | Сообщение # 4520
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Волк)
я имел ввиду,что и другии расы также могли по-воевать на этой войне,не зная истинного значения этой битвы

Конечно! Зачем "мелюзге" знать о разборках "крупняков"! smile

Quote (zarya2)
Если я правильно понимаю смысл этих войн,то проигравшая раса практически или полностью уничтожается.В случае с тьмой - это второй вариант,учитывая,что Свет уже проиграл несколько(!) войн,то вряд ли остались расы,участвовавшие на стороне Света.

Так и есть на самом деле. Или уничтожены полностью, или влачат жалкое существование на положении рабов.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
shaDoffДата: Четверг, 15.12.2011, 16:55 | Сообщение # 4521
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Quote (ilfat_2)

отставание от креона тоже не показатель , они могли как раз деградировать из-за проигранной войны .


Если я правильно понимаю смысл этих войн,то проигравшая раса практически или полностью уничтожается.В случае с тьмой - это второй вариант,учитывая,что Свет уже проиграл несколько(!) войн,то вряд ли остались расы,участвовавшие на стороне Света.


я тоже так считаю. Более того, хочется отметить с какой ненавистью и бескомпромиссностью все происходит. Люди единогласно утвердили контрудар в ЗВ, более того спустя 500 лет все так же презирают горгов, даже в частных зоопарках выставляют. Если же взглянуть со стороны горгов на людей до поражения, то мы не рассматривались как противник в принципе, так обезьяны с гранотой. Я полагаю, что силы тьмы одержимы мировым господством, они не станут с кем бы то ни было сотрудничать.

Идеи с мертвыми мирами и лагерями рабов вполне вписываются сюжет. Если это так, то чеоканская империя сильно уязвима изнутри. Только представьте, 15 рас на положении рабов. Чеокане техногенная раса и для контроля рабов должны использовать какие-нибудь чипы/ошейники. Возможен также ментальный вариант валкааламцев (момент с беседой Горна и чеокан). При таком раскладе уничтожив систему контроля можно спровоцировать обалденное восстание. А если экипажи судов тоже комплектуются рабами? Ух перспективы какие. Вот вам кстате и еще одно возможное средство применения минералов Гессета cool
Догадка конечно через чур смелая, но если это так, то сильный союзник/1000-летний флот и т.п. людям без особой нужды


Сообщение отредактировал shaDoff - Четверг, 15.12.2011, 16:56
 
zarya2Дата: Четверг, 15.12.2011, 20:01 | Сообщение # 4522
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (shaDoff)
Возможен также ментальный вариант


Это действительно может работать.Главное - загипнотизировать управляющих этими резервациями,внушить им нужные инструкции.Тогда и никаких особых систем контроля не нужно.Да,ошейники нужны,как средство ,позволяющее отследить раба,а для охраны достаточно своих же отморозков,только под гипнозом.

Quote (shaDoff)
А если экипажи судов тоже комплектуются рабами


Нет,это вряд ли.Слишком сложная техника,а,главное,возможностей для бунта больше.Флот - это для избранных.

Quote (shaDoff)
Догадка конечно через чур смелая, но если это так, то сильный союзник/1000-летний флот и т.п. людям без особой нужды


Не факт,кто-то должен отслеживать ситуацию в регионе.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ArcherДата: Четверг, 15.12.2011, 20:21 | Сообщение # 4523
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Archer, всё может быть.. Правд не ясно, есть ли где-то этот флот креона.. Может где-то и бродит 1000 лет по космическим туннелям.. А может нет... Время покажет.

Флот Креона:есть несколько версий от самой простой - чеоканам удалось разделить его порталами,затем разбитьпо частям и это самая невероятная , т.к. порталы создавпли креонийцы;до самой сложной (как я считаю)
в исполнении,но очень реалистичной(ИМХО) - креонийцы почувствовали,что обстановка накаляется и решили спешно модернизировать свои корабли,в этот момент чеокане их и подловили; и т.д.
По поводу участия в действии других рас - возможно,что они как стервятники набросились на Креон,чтобы получить свою долю - падающего подтолкни;тогда они действительно мародёры и осуществляют полицейские функции на креонийских планетах.Людей запустили специально и у наёмников будет много работы.
По поводу переворота я понимаю,что в одиночестве ,поэтому дальше свою мысль развивать не буду angry biggrin


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Четверг, 15.12.2011, 20:58 | Сообщение # 4524
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Главное - загипнотизировать управляющих этими резервациями,внушить им нужные инструкции.Тогда и никаких особых систем контроля не нужно.

Даже посвященным требовалась периодическая накачка в виде сеансов ВК. И не все люди были восприимчивы к его внушению.
Валкаальцы способны были контролировать большие массы джози, но на людей их способности не действовали.
Чеоканин пытался то ли "покопаться" в мозгах Горна, то ли что-то внушить ему. Думаю, что первое, но попытка тоже не удалась.
И, наконец, хранители. Эти могут, как "читать" людей, так и внушать им выполнение определенных действий, "отводить глаза" и т.п.
Насколько сильны чеокане в ментальном плане можно только догадываться, т.к. по одному факту судить трудно.

Я думаю, что система тотального ментального контроля не может быть достаточно надежной и эффективной. Малейший сбой и все рассыпется в прах.

Quote (Archer)
По поводу участия в действии других рас - возможно,что они как стервятники набросились на Креон,чтобы получить свою долю - падающего подтолкни;тогда они действительно мародёры и осуществляют полицейские функции на креонийских планетах.

Такое возможно! Но и в этом случае, чеокане должны как-то контролировать своих "помощников". Они должны понимать, что "помощники" могут попытаться реализовать их сценарий уничтожения креонийцев.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Четверг, 15.12.2011, 20:59
 
RetributionДата: Четверг, 15.12.2011, 21:56 | Сообщение # 4525
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Судя по всему,после каждой войны С и Т победителю добавляется огромный кусок территории побеждённых.

это написано прямым текстом в начале рассказа.. ;)

Quote (zarya2)
И до их столкновения эти расы не были знакомы и не общались.

наверное... вполне вероятно.. ^_^
Однако.. тогда вопрос.. ;)
Если столкновением считать нападение чеокан на креонийцев именно столкновением рас, которые на сторонах, одна - Света, другая - ТЬма.. то как тогда быть с тем фактом, что на момент нападения, чеокане были в коалиции, которой, по ходу пьесы, возглавляли креонийцы...

Quote (zarya2)
Это какую же армию надо иметь,что бы отслеживать каждую звёздную систему?

Чем выше уровень развития, тем более, технологического развития, правящей расы, в данном случаи чеокан, и чем больше разница в развитии между ними и остальными, тем меньше им нужна армия. Важно достигнуть того уровня, при котором вы сможете оперативно реагировать... Кольца - в данном случаи, это очень хороший инструмент.. Но думаю, это не единственный...
Но это всё только техническая сторона вопроса..

Quote (shaDoff)
Если это так, то чеоканская империя сильно уязвима изнутри.

:) да.. у меня полностью схожее мнение...
Quote (shaDoff)
Возможен также ментальный вариант валкааламцев (момент с беседой Горна и чеокан).

Да, мысли такие были и есть.. Но был момент, который меня немного сбил, что ли, с этих соображений..
Момент, когда валкаалец на Гесете замечает по средствам своих ментальных способностей некие возмущения, события в той, подконтрольных только ему в этой экспедиции, среде.. Т.е. креонийцы могли(!) обладать, а может и обладают сейчас, некими схожими возможностями, вполне возможно, что их потомки на Гесете под растеряли часть своих ментальных способностей и знаний в этой сфере..
Тогда вполне может быть, что они были единственными в союзе, кто обладал этими возможностями, до появления чеокан... А чеокане оказались хитрее, сильнее и обыграли креонийцев на этом поле..
Но это всего лишь одна из гипотез.

Quote (shaDoff)
Вот вам кстате и еще одно возможное средство применения минералов Гессета cool
Догадка конечно через чур смелая, но если это так, то сильный союзник/1000-летний флот и т.п. людям без особой нужды

Хороший вариант. :)

Quote (zarya2)
Нет,это вряд ли.Слишком сложная техника,а,главное,возможностей для бунта больше.Флот - это для избранных.

Не.. тут я не согласен..

Quote (PFN)
Чеоканин пытался то ли "покопаться" в мозгах Горна, то ли что-то внушить ему. Думаю, что первое, но попытка тоже не удалась.

про то, что попытка однозначно не удалась, я однозначно согласится не могу..
Quote (PFN)
И, наконец, хранители. Эти могут, как "читать" людей, так и внушать им выполнение определенных действий, "отводить глаза" и т.п.

Да.. всё дело в развитии этих способностей у себя..
Quote (PFN)
Насколько сильны чеокане в ментальном плане можно только догадываться, т.к. по одному факту судить трудно.


Вот именно.. Говорит о том, что они могу, а что нет, невозможно..
Можно только гадать..
Quote (PFN)
Я думаю, что система тотального ментального контроля не может быть достаточно надежной и эффективной. Малейший сбой и все рассыпется в прах.

И согласен и нет..
Не согласен, что такая система не может существовать.. Почему? Может..
Согласен, что ошибки с большой долей вероятности могут привести к краху.. Т.е. система существует до первых серьёзных сбоев..
Но(!)... Но это справедливо к ЛЮБОЙ сложной системе... к ЛЮБОЙ... пудь то политическая какая-то система, правовая, или технические какие-либо системы... чем сложнее, тем больше вероятных ошибок и мест "поломки".. Чем больше деталей, тем ниже надёжность.. И так далее.. у любой сложной системы, механизма, всегда есть предшественник, который ломался, и на основе и учете этих поломок и крахов делались выводы, и делалась другая, более сложная система, но уже учитывающая прошлый опыт..

Quote (PFN)
Такое возможно! Но и в этом случае, чеокане должны как-то контролировать своих "помощников". Они должны понимать, что "помощники" могут попытаться реализовать их сценарий уничтожения креонийцев.

Я бы согласился, но весь вопрос в уровне развития остальных.. мы его не знаем...
Хотя я согласен с тем, что чеоканам нужно было как-то заставить остальных считаться с тем, что они теперь правят тут..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
shaDoffДата: Четверг, 15.12.2011, 22:25 | Сообщение # 4526
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Нет,это вряд ли.Слишком сложная техника,а,главное,возможностей для бунта больше.Флот - это для избранных.

На крейсерах валкаала ЕМНИП было всего 5 гипнотизеров. Сложная техника обычно предполагает простого оператора


Сообщение отредактировал shaDoff - Четверг, 15.12.2011, 22:25
 
PFNДата: Четверг, 15.12.2011, 22:39 | Сообщение # 4527
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Не согласен, что такая система не может существовать.

biggrin Разве я сказал, что не может? Я говорил только о ее надежности. Валкаальцы имели такую систему. И в один прекрасный момент оказались на грани полного уничтожения.

Quote (Retribution)
Хотя я согласен с тем, что чеоканам нужно было как-то заставить остальных считаться с тем, что они теперь правят тут..

Не только заставить считаться, но и своевременно пресекать любые попытки выйти из под контроля.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 15.12.2011, 23:21 | Сообщение # 4528
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (shaDoff)
На крейсерах валкаала ЕМНИП было всего 5 гипнотизеров. Сложная техника обычно предполагает простого оператора


И к чему это их привело? Ко всему прочему,есть ведь и негипнобельные существа,и среди людей,и среди других рас,я думаю.

Quote (Retribution)
Если столкновением считать нападение чеокан на креонийцев именно столкновением рас, которые на сторонах, одна - Света, другая - ТЬма.. то как тогда быть с тем фактом, что на момент нападения, чеокане были в коалиции, которой, по ходу пьесы, возглавляли креонийцы..


Я уже писала как,но могу повторить.Чеокане прилетели хрен знает откуда,прикинулись такими альтруистами добренькими,втёрлись в доверие(то бишь вступили в союз),ну а дальше всё по плану: вероломное нападение.Короче,наша империя сейчас переживает подобный сценарий,другое дело,что люди чекушатам не соперники,это так,издевательство какое-то. dry


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Пятница, 16.12.2011, 09:15 | Сообщение # 4529
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Я уже писала как,но могу повторить.Чеокане прилетели хрен знает откуда,прикинулись такими альтруистами добренькими,втёрлись в доверие(то бишь вступили в союз),ну а дальше всё по плану: вероломное нападение.Короче,наша империя сейчас переживает подобный сценарий,другое дело,что люди чекушатам не соперники,это так,издевательство какое-то.

да, но вы же говорите, что
Quote (zarya2)
И до их столкновения эти расы не были знакомы и не общались.

если они прилетели, втёрлись в доверие, а это уже время какое-то.. то в момент столкновение - нападение чеокана на креонийцев, они знали друг друга.. Да, может не долго, но в лицо знали..

Quote (PFN)
Не только заставить считаться, но и своевременно пресекать любые попытки выйти из под контроля.

да, да.. само собой.. Свою мысль, к которой пока что склонен более всего, я уже высказал .


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Пятница, 16.12.2011, 12:41 | Сообщение # 4530
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Чеокане прилетели хрен знает откуда,прикинулись такими альтруистами добренькими,втёрлись в доверие(то бишь вступили в союз),ну а дальше всё по плану: вероломное нападение.

И все-таки, я больше склоняюсь к версии, что креонийцы, осваивая новые миры сами нашли чеокан, установили в их системе кольца для сообщения, приняли в лигу, поделились технологиями, а дальше все по плану.
Так думать меня заставляет тот факт, что чеокане все-таки были членами лиги. Просто так прилетевших гостей в лигу не примут, а найденышей - могут, т.к. срабатывает чистой воды психология: помочь слабым.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Пятница, 16.12.2011, 12:45 | Сообщение # 4531
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
И все-таки, я больше склоняюсь к версии, что креонийцы, осваивая новые миры сами нашли чеокан,

ну если сравнивать , то люди не искали и не находили горгов , они сами появились .. dry
 
zarya2Дата: Пятница, 16.12.2011, 21:10 | Сообщение # 4532
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
И все-таки, я больше склоняюсь к версии, что креонийцы, осваивая новые миры сами нашли чеокан, установили в их системе кольца для сообщения, приняли в лигу, поделились технологиями, а дальше все по плану.


Может и так,но что-то верится с трудом,что чеокане так вот сидели себе смирно и ждали,когда же это прилетят добрые дяди и их осчастливят! Это кочевая раса,насколько я понимаю,им необходимо захватывать всё новые и новые области.

Quote (Retribution)
если они прилетели, втёрлись в доверие, а это уже время какое-то.. то в момент столкновение - нападение чеокана на креонийцев, они знали друг друга.. Да, может не долго, но в лицо знали.


И где несоответствие? Да,они прилетели,втёрлись и всё такое blahblah Но пробыли членами лиги недолго,узнать их по настоящему не успели.Думали,что им можно доверять,а вот тут-то и вышла ошибочка - ящеры оказались настоящими гадами и прикончили доверчивых хозяев.По-моему,их тактика со временем не изменилась,не кажется?

P.S. А знает ли Видог своих союзников? Только то,что они сами о себе наплели,так же завтра,к примеру,они могут атаковать и его.Вот и креонийцы попались на ту же удочку.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
shaDoffДата: Пятница, 16.12.2011, 22:58 | Сообщение # 4533
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (zarya2)
P.S. А знает ли Видог своих союзников? Только то,что они сами о себе наплели,так же завтра,к примеру,они могут атаковать и его.Вот и креонийцы попались на ту же удочку.

Видог не поверил не одному их слову при встрече, более того пообещал Горну их выставить в случае обмана. Беда в том, что он переоценивал свои силы. Когда речь зашла о военной помощи, Видог запросил 40 кораблей (200 крейсеров людей в эквиваленте). С учетом того, что у него меньше 100 крейсеров выставить их уже не получается. На что расчет? Помощь Октавии? Если бы... С Видогом сыграла злую шутку его неприязнь к инопланетянам, они ведь нужны лишь для того, чтобы показать на сколько великолепна человеческая раса!

Кстати, раз уж вспомнил под сделку, выкладываю мысли которые у меня были до путешествия к Гессету.
Меня очень смутили сроки: год это много для полета (с учетом скорости 3000-5000 пс), но мало для модернизации флота. Из этого родилось 2 возможные сюжетные линии.
1 СЛ: 3 кольцо наверняка в паре дней полета от Яслога и никто конечно не будет лететь 1000 пс. Выскочили из кольца, прилетели к Видогу, вынесли половину флота человечества вместе с ним, достроили кольцо в "8 секторе", перебросили сотню другую кораблей и превед.
2 СЛ: Но есть и еще один вариант, более вписывающийся в сюжет.
Если предположить, что кольцо в районе Яслога не под контролем чеокан, а к примеру другого столь же амбициозного участника "Лиги". Этот самый участник попробовал расшириться за счет людей 20 лет назад, но успеха не добился, более того после вылазки подставился под удар чеокашек. Война меж ними идет с переменным успехом, на повторную вылазку к людям сил нет, свои бы территории от чеокан прикрыть. А вот у рептилий пара эскадр в резерве есть, да и разведка о людях поведала. Лететь чеоканам положим месяца 3-4, но смысл, если можно построить кольцо прямо в системе людей? Дальше все по первому сценарию.

Гессет, а точнее Адриноза, перевернул все с ног на голову. В могущественную третью расу веры почти не осталось, чеокане должны, обязаны были подмять под себя всю лигу. Лишить их флота, запереть на планетах. Но кто тогда напал на Яслог? Элитные части Света как я предполагал ранее? Возможно конечно, но...
Выстроилась 3 СЛ, затмившая все предыдущие:
Теперь, зная чуть-чуть больше, я убежден, что пришельцев нагло атаковавших Яслог 20 лет назад больше нет. Чеокане проводя разведку и подминая под себя все новые и новые миры поглотили их лет 5-10 назад. Хищник стал жертвой. Одним из бонусов захвата нового мира стало известие о близости империи людей. Поверженный противник дал чеоканам информацию к размышлению: планеты прилично защищены (СПЗ), флот велик (если в битве погибла сотня тяжей и противник отступил, значит их было не меньше 200 в эскадре), выступил единым фронтом. Атаковать наскоком нельзя, да и тут еще порядок навести нужно. Людям дали время, никуда они не денутся. Теперь же, когда новый мир вписан в империю чеокан настало время действовать: разведка, военная помощь, вторжение.
Такие вот мысли, обсудим? biggrin


Сообщение отредактировал shaDoff - Суббота, 17.12.2011, 12:24
 
zarya2Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:32 | Сообщение # 4534
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (shaDoff)
Такие вот мысли, обсудим?


Интересный вариант,и тоже имеет право на существование.Вот только осталось найти то самое колечко,через которое выскочили 20 лет назад предполагаемые жертвы чеокан.Как-то не вяжется,оно по идее должно быть где-то неподалёку от Гессета,ну а смысл в этом какой? Иметь два кольца в одном секторе,когда можно воспользоваться одним? Ещё вот что смущает.Судя по всему,чеокане летели к сектору людей не менее года,или около того.То есть они вылетели раньше намного,чем было совершено нападение на Яслог,следовательно,даже если и был захват этой цивилизации.то никакой пользы от полученной информации нет,экспедиция уже давно в пути.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
shaDoffДата: Суббота, 17.12.2011, 00:39 | Сообщение # 4535
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
не не не, была мысль про кольцо, потом про 2 цивилизации, а теперь с учетом новых фактов выстроилась вот эта часть
Code
Теперь, зная чуть-чуть больше, я убежден, что пришельцев нагло атаковавших Яслог 20 лет назад больше нет. Чеокане проводя разведку и подминая под себя все новые и новые миры поглотили их лет 5-10 назад. Хищник стал жертвой. Одним из бонусов захвата нового мира стало известие о близости империи людей. Поверженный противник дал чеоканам информацию к размышлению: планеты прилично защищены (СПЗ), флот велик (если в битве погибла сотня тяжей и противник отступил, значит их было не меньше 200 в эскадре), выступил единым фронтом. Атаковать наскоком нельзя, да и тут еще порядок навести нужно. Людям дали время, никуда они не денутся. Теперь же, когда новый мир вписан в империю чеокан настало время действовать: разведка, военная помощь, вторжение.

соответственно жертвы чеокан не обладали технологией колец ваабще


Сообщение отредактировал shaDoff - Суббота, 17.12.2011, 00:40
 
zarya2Дата: Суббота, 17.12.2011, 01:29 | Сообщение # 4536
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Тогда как объяснишь их появление из неоткуда и исчезновение вникуда? Если не кольцо,то что тогда? И вообще,кто они такие и какую цель преследовали своим нападением?

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
shaDoffДата: Суббота, 17.12.2011, 01:56 | Сообщение # 4537
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Это как раз легко, у чеокан к примеру есть техника обнаруживающая эскадру за 40 парсек, почему бы у яслогцев не быть чего то подобного? Людям же не хватило технологий и банального везения. Чедрон наверняка был не один в дальнем рейде, но куда лететь? Направлений слишком много, да и скорость чужих судов не известна. Ольгер едва ли послал корабли вдогонку сразу, фора могла получится вполне приличной. Цель же могла быть та же, что и у горгов - разведка боем, масштаб только иной
 
zarya2Дата: Суббота, 17.12.2011, 03:23 | Сообщение # 4538
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
У меня была идея,что это разведка боем,но меня разубедили.Потом,Чедрон был послан практически сразу,но никаких следов(!) не было обнаружено! Этого просто быть не может,корабли в любом случае оставляют какой-то след,но ничего не обнаружили.Значит,ничего и не могли обнаружить,поскольку пришельцы попросту исчезли.А исчезнуть они могли только через портал.И это не были чеокане,конфигурация кораблей другая,да и если это был портал,то не известный чеоканам,иначе они бы не стали пилить своим ходом,а воспользовались бы им.Всё таки я по прежднему склоняюсь к мысли,что это либо корабли креонийцев,либо какая-то 3я раса.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
shaDoffДата: Суббота, 17.12.2011, 04:11 | Сообщение # 4539
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Креонийцев и чеокан можно откинуть сразу. Лесник с Корзана это может подтвердить =) Конфигурация же кораблей чеокан за 1000 лет не изменилась. Разумеется есть разные типы кораблей, но едва ли обладая тяжами будут посылать средние и малые суда эскадрой.
Далее следы. Описание системы наблюдения людей было в ЗВ. Грубо говоря, корабли в гиперпространстве на дальнем расстоянии - точки. При существенной разнице в скорости и даже не большой форе пропасть с экранов дело времени. Плюс опять же технологии: экраны, отражатели, помехи и т.д. Если бы крейсер Стигби шел за ними по пятам, они бы определили место выхода из гиперпространства, хотя бы примерно. Но, как известно, путешествовали они целый год. Это указывает на то, что велся слепой поиск. Находка же Гессета говорит о том, что выныривали они не только у привычных оранжевых и желтых звезд.

Далее про кольца. Креон строил кольца в обитаемых и стратегически важных системах. По мере расширения территории возводились новые объекты на условной границе. Поглотив "лигу" чеокане должны были продолжить экспансию, глупо ведь останавливаться на достигнутом, особенно если позволяют ресурсы. Расширение территории чаще всего предполагает 2 варианта развития: "перспективное направление" или "круги на воде". Сначала, как правило, отодвигают общую границу от столицы, а вот далее ищут перспективы. Чеокане признали, что двигались в нашу сторону, опираясь на правило желтых и оранжевых карликов. Постепенно продвигаясь, они осваивали/захватывали системы, пригодные для колонизации. С учетом, огромной территории строительство колец в таких системах само собой разумеющееся.
Яслогские пришельцы оказались просто по пути, возможно даже попытались напасть на одну из свежих колоний чеокан.
 
zarya2Дата: Суббота, 17.12.2011, 04:29 | Сообщение # 4540
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Всё равно это странно,как же чеокане,обладая такой гигантской территорией,не зачистили границы? Откуда вдруг появились эти рейнджеры? Нестыкуется как-то,впрочем,кроме автора вряд ли кто-то сможет это объяснить.Но ты тоже молодец,выстроил теорию. wink

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Суббота, 17.12.2011, 11:35 | Сообщение # 4541
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (shaDoff)
Меня очень смутили сроки: год это много для полета (с учетом скорости 3000-5000 пс)

Quote (ВОЛК)
5000:2000/3000=2,5/1,6 * 2,5= 6,25/4 парсек за сутки способны преодолевать корабли чеокан при скорости 5000С
1000:6.25/4=160/250 дней - столько нужно,чтобы корабли чеокан долетели до людей
1000 : 360= 2.777 парсек за сутки со скоростью 2220/3470 С, нужно преодолевать чеоканам, чтобы быть через год у людей
400:90=4.44 парсек за сутки 1000:4.44=225 дней

Quote (shaDoff)
Если предположить, что кольцо в районе Яслога не под контролем чеокан, а к примеру другого столь же амбициозного участника "Лиги". Этот самый участник попробовал расшириться за счет людей 20 лет назад, но успеха не добился, более того после вылазки подставился под удар чеокашек. Война меж ними идет с переменным успехом, на повторную вылазку к людям сил нет, свои бы территории от чеокан прикрыть. А вот у рептилий пара эскадр в резерве есть, да и разведка о людях поведала. Лететь чеоканам положим месяца 3-4, но смысл, если можно построить кольцо прямо в системе людей?

Олесь Храбров
Quote
Первыми стреляют либо полные кретины, либо хладнокровные убийцы.

Quote
Около года назад из неведомых глубин галактики в скопление Яслог вторглась эскадра агрессивных пришельцев. Захватчики прорвали мощную систему обороны и атаковали планету Гросс. Повторился кошмар четырехвековой давности. Выжженные леса и поля, разрушенные города и поселки, миллионы погибших. Имперский флот устремился на помощь графству. Правитель лично возглавил поход возмездия.

Возле пустынной красной звезды Гайлета состоялось жестокое сражение. Космические корабли десятками взрывались в перекрестиях лазерных лучей. Победы не добилась ни одна сторона, но противник предпочел покинуть пределы империи. Преследовать беглецов командующий не рискнул.

Некогда могущественный флот превратился в группу разрозненных, обескровленных эскадр, удаленных друг от друга на огромное расстояние.

Противник атаковал империю без какого-либо предупреждения,на Гроссе стал истреблять местное население.
Имея под боком чеокан, другой член лиги атакует неизвестную расу,прорывается сквозь мощную оборону,а затем устраивает грандиозную бодаловку? Технологически корабли НР и людей примерно равны.А значит у ДЧЛ каждый корабль на счету против корабля чеокан,а они отправляют армаду воевать с неизвестным противником?
Quote (shaDoff)
Креонийцев и чеокан можно откинуть сразу. Лесник с Корзана это может подтвердить =) Конфигурация же кораблей чеокан за 1000 лет не изменилась.

Лесник-Жармен может подтвердить,что этот корабль не пренадлежить везгирийцам и неизвестному врагу.За 200 лет,( тасконская катастрофа) корабли людей стали сильно отличатся
Quote (shaDoff)
Это как раз легко, у чеокан к примеру есть техника обнаруживающая эскадру за 40 парсек, почему бы у яслогцев не быть чего то подобного?

Имея такую систему у себя,люди тогда проиграли бы битву у Гайлеты


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
shaDoffДата: Суббота, 17.12.2011, 12:12 | Сообщение # 4542
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Волк, перечитайте пост 4535. Запихал 3 возможных варианта сюжета для яслогского вторжения в один пост, я видимо зря.
zarya2, при столь большой территории границы всегда уязвимы, тем более в космосе. Думаю чеокане положились в охране границ на технологию обнаружения эскадр, фактически она добавляет к границе их территорий 40 (скорее всего больше) парсек. Внешняя агрессия для них скорее плюс, чем минус - они раса победителей, самый сложный противник был у них 1000 лет назад. При внешней агрессии меньше диспутов в народе/правительстве: "у нас появился новый враг, уничтожим его для укрепления границ".
Quote
Quote (shaDoff)

Это как раз легко, у чеокан к примеру есть техника обнаруживающая эскадру за 40 парсек, почему бы у яслогцев не быть чего то подобного?


Имея такую систему у себя,люди тогда проиграли бы битву у Гайлеты

чесно говоря не понял мысли
 
ВолкДата: Суббота, 17.12.2011, 13:06 | Сообщение # 4543
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (shaDoff)
1 СЛ: 3 кольцо наверняка в паре дней полета от Яслога и никто конечно не будет лететь 1000 пс. Выскочили из кольца, прилетели к Видогу, вынесли половину флота человечества вместе с ним, достроили кольцо в "8 секторе", перебросили сотню другую кораблей и превед.

Имея 3 кольцо между Сарисой и Гесетом,чеокане нашли бы другии 2 кольца.Плюс выход из 3 к. 200 тяжелых крейсер чеокан вынесут весь флот людей-зачем строить кольцо в 8 секторе,если они уже знают о разрухе в империи и СПЗ мертво?
Quote (shaDoff)
Выстроилась 3 СЛ, затмившая все предыдущие:
Теперь, зная чуть-чуть больше, я убежден, что пришельцев нагло атаковавших Яслог 20 лет назад больше нет. Чеокане проводя разведку и подминая под себя все новые и новые миры поглотили их лет 5-10 назад. Хищник стал жертвой. Одним из бонусов захвата нового мира стало известие о близости империи людей. Поверженный противник дал чеоканам информацию к размышлению: планеты прилично защищены (СПЗ), флот велик (если в битве погибла сотня тяжей и противник отступил, значит их было не меньше 200 в эскадре), выступил единым фронтом. Атаковать наскоком нельзя, да и тут еще порядок навести нужно. Людям дали время, никуда они не денутся. Теперь же, когда новый мир вписан в империю чеокан настало время действовать: разведка, военная помощь, вторжение.

Если НР уже нет( загнали на планету),чеокане узнали об империи людей( корабли равны с нр),попутно строят кольцо.Зачем давать передышку людям?Чем больше времени пройдет,тем лучше люди смогут подготовится к вторжению.Тем более если чеокане произвели разветку-имперцы разрозненны,флот переодически уменшается из-за междуусобных воин,СПЗ не работает
Quote (shaDoff)
чесно говоря не понял мысли

Гросс точно прикрывала часть кораблей людей-возможность оценить боевые качества кораблей,выявить слабые и сильные стороны.Имея систему обнаружения на 40 парсек ( от 40 до 10) можно будет идентифицировать корабли людей и сделать ловушку для ихнего флота


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.

Сообщение отредактировал Волк - Суббота, 17.12.2011, 13:07
 
shaDoffДата: Суббота, 17.12.2011, 13:16 | Сообщение # 4544
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
1. СПЗ не мертво, оно включается автоматически при вторжении. Другое дело, что его никто не контролирует.
2. Чеокане провели собственную разведку совсем недавно год-два. 3 корабля вынырнувшие у Корзана облетели по границе систем людей, в глубь территории не заходили. Относительно точная информация у них появилась год назад, когда они взломали передачи Корзана.
3. Ловушку сделать можно бесспорно, но логика мышления пришельцев неизвестна
 
zarya2Дата: Суббота, 17.12.2011, 17:24 | Сообщение # 4545
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Стоп,стоп,какие 3 корабля? Я что-то пропустила? Корабли двигались не вокруг границ,а целенаправленно к Корзану.Никакой особенной разведки они не проводили,просто взломали коды связи,послушали,о чём базарят СМИ,сделали кое-какие выводы.

Quote (shaDoff)
zarya2, при столь большой территории границы всегда уязвимы, тем более в космосе.


Ну так как же кто-то может пробраться незамеченным к границе,если его засекут ещё на дальних подступах к ним?Уж наверно такая сильная и агрессивная раса,как чеокане,позаботилась о том,что бы никто не побеспокоил неожиданно.Но вот у меня другая мысль появилась.А что если никаких границ в нашем понимании не существует? Что если чеокане просто как саранча налетает,сметает всё,уничтожает местных жителей,забирает ресурсы и просто валит дальше? Если они действительно кочевники,то им нет никакого дела до опустошённых ими территорий.Если они мало пригодны для полноценной жизни.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Суббота, 17.12.2011, 17:28 | Сообщение # 4546
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
1. СПЗ не мертво, оно включается автоматически при вторжении. Другое дело, что его никто не контролирует.

Именно мертва
Quote
Ликвидация юноши ничего не даст. Соотношение сил останется прежним. А вот для человеческой цивилизации это будет невосполнимая потеря. Кто тогда активирует систему планетарной защиты?


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Суббота, 17.12.2011, 18:52 | Сообщение # 4547
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
ну если сравнивать , то люди не искали и не находили горгов , они сами появились .

Людям в то время было не до расширения. Они только-только свергли ВК, боролись с его приверженцами и налаживали жизнь в новом государстве.
А горги - раса пожирателей живого. Они фактически уничтожили жизнь на своей планете и ринулись искать кого можно поработить и превратить в пищу для своих детенышей.
Креонийцы же - сильная могущественная раса не могла не заниматься поиском новых миров. Это и создание колоний на незаселенных планетах, это и поиск ресурсов. Встречаясь с другими расами, они, скорее всего пытались наладить взаимовыгодное сотрудничество и в определенных случаях предлагали им присоединиться к лиге.

Quote (zarya2)
Может и так,но что-то верится с трудом,что чеокане так вот сидели себе смирно и ждали,когда же это прилетят добрые дяди и их осчастливят! Это кочевая раса,насколько я понимаю,им необходимо захватывать всё новые и новые области.

Возможен и такой вариант. Сейчас не суть важно кто кого нашел первым. Есть факт, что чеокане были в составе лиги и пользуясь тем, что им доверяли, как своим, нанесли удар в спину расе-лидеру (креонийцам).

Quote (zarya2)
Судя по всему,чеокане летели к сектору людей не менее года,или около того.То есть они вылетели раньше намного,чем было совершено нападение на Яслог,следовательно,даже если и был захват этой цивилизации.то никакой пользы от полученной информации нет,экспедиция уже давно в пути.

Что-то я не уловил. Чеокане летели год, а нападение состоялось за 20 лет до прилета чеокан. Как чеокане могли быть в пути? wacko

Quote (zarya2)
Откуда вдруг появились эти рейнджеры?

Если все же допустить, как я предлагал ранее, что на Яслог нападали или сами чеокане, используя другой тираж кораблей (горги в свое время использовали флот везгирийцев) или их союзники. Тогда, на мой взгляд, все сходится.

Quote (shaDoff)
Креонийцев и чеокан можно откинуть сразу.

Креонийцев - да! А с чеоканами, я бы не спешил.

Quote (zarya2)
Потом,Чедрон был послан практически сразу,но никаких следов(!) не было обнаружено! Этого просто быть не может,корабли в любом случае оставляют какой-то след,но ничего не обнаружили.Значит,ничего и не могли обнаружить,поскольку пришельцы попросту исчезли.А исчезнуть они могли только через портал.

"Практически сразу" - очень неопределенный временной интервал. Сколько это? 1 час, 5, 10?
Прав shaDoff, говоря, что
Quote
При существенной разнице в скорости и даже не большой форе пропасть с экранов дело времени. Плюс опять же технологии: экраны, отражатели, помехи и т.д. Если бы крейсер Стигби шел за ними по пятам, они бы определили место выхода из гиперпространства, хотя бы примерно. Но, как известно, путешествовали они целый год. Это указывает на то, что велся слепой поиск.


Quote (zarya2)
Что если чеокане просто как саранча налетает,сметает всё,уничтожает местных жителей,забирает ресурсы и просто валит дальше? Если они действительно кочевники,то им нет никакого дела до опустошённых ими территорий.Если они мало пригодны для полноценной жизни.

Хорошая мысль. Только вызывает сомнение, что такая "саранча" стала бы членом лиги. Тогда они и на расы лиги при первой же встрече напали бы без оглядки и тем самым показали свою сущность. Кто бы их тогда принял в лигу?

Quote (Волк)
Именно мертва

Она дезактивирована. А это значит, что она жива и находится в режиме "спячки" (ожидания). Если бы она была "мертва", то не срабатывали бы и средства ее самозащиты.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Суббота, 17.12.2011, 19:28 | Сообщение # 4548
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Что-то я не уловил. Чеокане летели год, а нападение состоялось за 20 лет до прилета чеокан. Как чеокане могли быть в пути?


Прошу прощения,это я тормоз,годы и дни перепутала.

Quote (PFN)
Хорошая мысль. Только вызывает сомнение, что такая "саранча" стала бы членом лиги. Тогда они и на расы лиги при первой же встрече напали бы без оглядки и тем самым показали свою сущность. Кто бы их тогда принял в лигу?


Так они же не дураки,зачем зря рисковать? Втираются в доверие,становятся своими,а затем уничтожают всё живое.А с наскока можно и шею себе сломать.А вот что интересно,если нападавшие 20 лет назад были и в правду чеоканами,проверяющими на прочность и мобильность защиту людей,то тогда становится понятным их отход и уничтожение всех подбитых кораблей.И то,что это был другой тип их судов - тоже укладывается в данную теорию.Может,это какой-то ударный эскадрон,а прилетели в гости к Видогу именно "города",различное назначение определяет разную форму.Опять же детально никто эти суда не сравнивал,а то можно было бы найти сходство.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Суббота, 17.12.2011, 19:29 | Сообщение # 4549
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)
Хорошая мысль. Только вызывает сомнение, что такая "саранча" стала бы членом лиги. Тогда они и на расы лиги при первой же встрече напали бы без оглядки и тем самым показали свою сущность. Кто бы их тогда принял в лигу?

Quote
— Безвольники, — догадался колонист.

— Невольники, — поправил Волков.

— Но это чудовищно! — выдохнул Делейн. — Дикий, ужасный пережиток прошлого. Насколько мне известно, в некоторых государствах было что-то похожее. Креон постоянно боролся с несправедливостью. Угнетение народов недопустимо.





PFN, под словом ,,мертва"-я имел ввиду,что в данный момент проку от СПЗ - ноль


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
ilfat_2Дата: Суббота, 17.12.2011, 19:38 | Сообщение # 4550
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
Если все же допустить, как я предлагал ранее, что на Яслог нападали или сами чеокане, используя другой тираж кораблей (горги в свое время использовали флот везгирийцев) или их союзники. Тогда, на мой взгляд, все сходится.

... может ты хотел сказать валкаалцев ... cool
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: