Пятница, 26.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
shaDoffДата: Четверг, 28.07.2011, 10:21 | Сообщение # 3051
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лайн)
Как бы плохо не жилось, сейчас живется не лучше! В советское время хотя бы нас уважали в плане военной силы и мы могли спать спокойно, а сейчас маловероятно, что кто-то по боится послать в нашу сторону ракету. СССР была великой страной, сейчас же наша страна лишь руины того что было, так же как Асконийская империя!

У Вас очень не верное представление о СССР. Вы многого не застали, а потому неверно излагаете чужие мысли.
 
ЛайнДата: Четверг, 28.07.2011, 12:38 | Сообщение # 3052
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (shaDoff)
У Вас очень не верное представление о СССР. Вы многого не застали, а потому неверно излагаете чужие мысли.

Ах ну да, в СССР был разгул преступности, проституции и наркомании, да? И при этом СССР - империя зла, да? Даже в эпоху Сталинских репрессий погибло меньше людей, чем за 20 лет существования России. Оглянитесь по сторонам, на каждом углу убийство, смерть от передозировки, в СССР даже СПИДом не болели в таком кол-ве как сейчас! Вы слышали о доктрине Аллена Даллеса????
И авторитета на международной арене у нашей страны сейчас 0, примером может служить заявление Японии о том что Курилы якобы их территория, или то что в Восточной Европе сейчас разворачивается ПРО в нашу сторону.

P.S Не будем отвлекаться от темы, все кто хочет мне возразить пишите в тему Все обо всем.


NIHIL VERUM IST LIKET OMNIA
 
shaDoffДата: Четверг, 28.07.2011, 13:18 | Сообщение # 3053
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Не вижу смысла развивать эту тему, это опять же не Ваши мысли. Про убийства и СПИД очень улыбнуло, знали бы Вы сколько болезней излечили в СССР аспирин и зеленка!
 
PFNДата: Пятница, 29.07.2011, 10:42 | Сообщение # 3054
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Ну с чего вы решили,что Лекс будет выполнять завещание дедушки? Сам Саттон ещё застал императора,застал империю.А внук? Внук вырос уже совсем в другое время,ему эта империя как шла ,так и ехала

Вот с того и решил, что Лекс - офицер и дворянин (в имперском понимании). А это, извините не пустой звук!

Quote (zarya2)
Лекс только в том случае будет помогать Андрею,если будет иметь с ним какие-то дружеские,личные связи,а пока в это с трудом верится.

Об этом я писал выше. Думаю, повторяться нет смысла. Их дороги обязательно пересекутся.

Quote (zarya2)
Я уже не говорю о том,что есть соблазн и самому трон захватить,тем более имея столь внушительную эскадру.

Трон захватить можно. А удержать?! С истрепанными остатками флота и без СПЗ - пустые надежды.

Quote (zarya2)
Поймите,у вас и у них разное мировоззрение,разные жизненные идеалы и ценности.

Жизненные идеалы и ценности не всегда зависят от существующего общественно-политического строя. Главное на каких идеалах воспитывается человек. Пример с СССР не корректен по сути. Почти 25 лет усиленного извращения и охаивания жизни в СССР, а не объективного анализа, конечно сделали свое дело. То, что раньше осуждалось, как зло - теперь превозносится, как добродетель. И наоборот. Но, разговор на эту тему в обсуждении Асконийской империи не уместен.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 29.07.2011, 22:16 | Сообщение # 3055
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Отлично,останемся каждый при своём мнении,смысла в дальнейшем споре я не вижу.Следующие книги покажут,кто оказался прав.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Суббота, 30.07.2011, 19:07 | Сообщение # 3056
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Я нашел. Они похожи, как братья-близнецы. Это еще одно подтверждение моей версии, что чеокане воевали с "шестипалыми". Вот цитаты:

1. Описание кораблей чужаков у Тарнума: "из синей дымки, почти одновременно, вылетели два огромных судна. У них совершенно иной силуэт. Корпус угловатый, ступенчатый, без плавных линий."

2. Описание кораблей чеокан: "Конфигурация судов тоже весьма необычная. Корпус угловатый, ступенчатый, без плавных, обтекаемых линий. Создается впечатление, что корабли собраны из отдельных сегментов, хотя это не так.

всем здрям. smile
а я где-то говрил что чеокане не воевали с чеоканами?
я писал о том, что 20 лет назад на империю напали не чеокане.

Добавлено (30.07.2011, 18:36)
---------------------------------------------
Quote (PFN)
В нападении на Яслог я подозреваю чеокан.

вот тут я думаю наоборот.

Добавлено (30.07.2011, 19:05)
---------------------------------------------
Quote (konstantin)
Везгирийские женщины где-то 1200лет назад объявили "мир" - интересно скем воевали и кого победили везгирийцы? еслибы они проиграли им не до перемирий было бы.

я тоже о них подумал в первое время.. но описание гуманоидов найденных на Корзане и Тарнуме не наталкивает на мысль, что там были люди.. По крайней мере, я не помню, чтобы в описание визгрийцев было написано о шести пальцах.

в любом случаи.. и уже озвучил свою мысль на это счёт.
Я бы полетел не только ко второму кольцу, но и к визгрийцам, но так, как я помню, они не очень тесно контактировали с остальными сообществами внутри империи и доверяли только Императору, вряд ли они пойдут хоть насколько-нибудь серьёзный диалог.
Хотя, вполне возможно, что они имеют какие-то сведения на этот счёт, даже если не принимали в войне "чеокане vs <неясная раса>" никаких активных действий.
Quote (shaDoff)
2. Кольца явно творение рук "шестипалых". Логично предположить, что их корабли достигали скоростей 3-5к, ведь у чеокане владеют именно такими технологиями сейчас. Кольца распологаются на расстоянии почти 400 парсек друг от друга и переход между ними думаю практически мгновенный, тогда выходит следующее: выбирается место в космосе, строится база и кольцо, после строительства через кольцо отправляют разведчиков, которые ищут обитаемые и не очень миры, колонизация. Беда в том, что в нашей части вселенной колонизация и разведка не проводились - чеокане атаковали "шестипалых" в момент постройки кольца у Сарисы.
3. Проиграв в войне часть "шестипалых" попыталась скрыться через кольцо. Желание их понятно и вполне оправдано. Корабль прорвавшийся к Сарисе явно обладал данными по кольцам (постройка/запуск/коды). Судя по всему им удалось повредить оба корабля чеокан и уйти от погони. Ушли правда не далеко и упали на корзане, оставив свои тайны в приборах доставшихся Миллану и Волку. А вот чеокане остались не с чем, в ярости от неудачи они уничтожили колонию на тарнуме и последовали домой своим ходом.

согласен.
только один вопрос, точнее риторический вопрос.. где же тогда то кольцо, в которое нырял корабль беглец, то место, где столкнулись "шестипалые" и чеокане?

Quote (shaDoff)
Как вы думаете, что собой представляет 6 уровень у наемников? Напомню, что 1-3 десантники, 4-5 диверсанты, а наемников 6 уровня у Стафа было всего 53

happy хмм... хотелось сказать - "телохранители"
Окра, Эвис, Октавия, ведь напали они на хранителей под предлогом "защитить (уберечь) сиринаский трон"...
а на самом деле даже не знаю как ответить.
ФСО. happy

Добавлено (30.07.2011, 19:07)
---------------------------------------------
Quote (PFN)
Все, что написано о Стигби в первой книге, говорит об обратном. За эти 20 лет пиратства врядли в нем осталось что-либо человечное.

не, не согласен..
что-то в нём всё же осталось.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Суббота, 30.07.2011, 19:09
 
shaDoffДата: Воскресенье, 31.07.2011, 13:02 | Сообщение # 3057
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
согласен.
только один вопрос, точнее риторический вопрос.. где же тогда то кольцо, в которое нырял корабль беглец, то место, где столкнулись "шестипалые" и чеокане?

полагаю в центре территории чеокан
 
zarya2Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 14:16 | Сообщение # 3058
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Либо в центре или на границе территории "шестипалых".

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
mikanДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:30 | Сообщение # 3059
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Скорее на границе шестипалых где происходила предшествующая война

Добавлено (01.08.2011, 00:27)
---------------------------------------------
и они защишались как могли другая цивилизация может срааить человечество полюбе

Добавлено (01.08.2011, 00:29)
---------------------------------------------
но если будут технологии тогда интересно

Добавлено (01.08.2011, 00:30)
---------------------------------------------
biggrin

 
RetributionДата: Понедельник, 01.08.2011, 23:36 | Сообщение # 3060
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Либо в центре или на границе территории "шестипалых".

в центре "шестипалых" или на границе "шестипалых", я правильно понял?

если да, то как там, "в центре территории "шестипалых"" оказались чеокане?
Сам я склонюсь думать как shaDoff, что "шестипалые" скорее всего залезли куда-то на территорию освоенную и подконтрольную чеканами в том числе.

И почему тогда корабль беглец прыгнул именно к тарнуму? ведь есть ещё кольцо, а думаю, что скорее всего есть ещё и ещё кольца в космосе...

Добавлено (01.08.2011, 23:36)
---------------------------------------------
какая загадочная новость появилась

Quote
Книга 14. Шестой уровень. Чужие миры.

Человечество всегда стремилось к звездам. Смельчаков манили далекие неизвестные миры. Они открывали перед людьми новые возможности, новые горизонты. Беда в том, что чужаков там никто не ждал. Эти миры далеко не райское место...


happy


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Понедельник, 01.08.2011, 14:22
 
PFNДата: Вторник, 02.08.2011, 02:07 | Сообщение # 3061
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
что-то в нём всё же осталось.

Только предчувствие, что они с Андреем еще встретятся... biggrin

Quote (Retribution)
"шестипалые" скорее всего залезли куда-то на территорию освоенную и подконтрольную чеканами в том числе.

Скорее всего эта территория с кольцом раньше принадлежала "шестипалым" и шел ее захват чеоканами. Меня больше интересует другой момент:
Кольцо не должно было пропускать чужаков. Должна была быть система "свой - чужой". А возле Тарнума из одного кольца вынырнули корабли противников. Т.е. через кольцо прошел корабль "шестипалых" и 2 корабля чеокан. Как такое могло случиться?

Quote (Retribution)
какая загадочная новость появилась

Точно! Предлагают читать, а ссылки для перехода нет! sad


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Вторник, 02.08.2011, 02:08
 
RetributionДата: Вторник, 02.08.2011, 09:29 | Сообщение # 3062
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Скорее всего эта территория с кольцом раньше принадлежала "шестипалым" и шел ее захват чеоканами.

всё может быть

Quote (PFN)

Меня больше интересует другой момент:
Кольцо не должно было пропускать чужаков. Должна была быть система "свой - чужой". А возле Тарнума из одного кольца вынырнули корабли противников. Т.е. через кольцо прошел корабль "шестипалых" и 2 корабля чеокан. Как такое могло случиться?

ну, может там другая система прохода через врата... они могут активироваться на какое-то время, и пропускать всех, что успел через них пройти.. или работают (пропускают) до тех пор, пока их не закроют...
Мы же не знаем, как работает кольцо... оно может создаёт какую-то искусственную "чёрную дыру" и поддерживает её (или какую-то другую физическую среду внутри себя) тот промежуток времени, пока его не остановят.. а уж кто и что попало в эту дыру кольцом никак контролироваться не может.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
zarya2Дата: Вторник, 02.08.2011, 20:12 | Сообщение # 3063
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Retribution)
ну, может там другая система прохода через врата... они могут активироваться на какое-то время, и пропускать всех, что успел через них пройти.. или работают (пропускают) до тех пор, пока их не закроют...
Мы же не знаем, как работает кольцо... оно может создаёт какую-то искусственную "чёрную дыру" и поддерживает её (или какую-то другую физическую среду внутри себя) тот промежуток времени, пока его не остановят.. а уж кто и что попало в эту дыру кольцом никак контролироваться не может.


Пожалуй,что так и есть.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
geradtДата: Вторник, 02.08.2011, 20:19 | Сообщение # 3064
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждые 500 лет идет война. Может система была но нашелся предатель. Как раз 1000 лет назад была война и тьма победила.
 
PFNДата: Вторник, 02.08.2011, 21:28 | Сообщение # 3065
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
ну, может там другая система прохода через врата... они могут активироваться на какое-то время, и пропускать всех, что успел через них пройти.. или работают (пропускают) до тех пор, пока их не закроют

Очень сомневаюсь, чтобы мощная цивилизация, сумевшая создать такое устройство не нашла эффективного способа защитить свое детище от использования чужаками.
Похоже, что у чеокан имелся ключ доступа к этой системе, добытый или захваченный у "шестипалых". И их поиски пропавшего корабля "шестипалых" говорят о том, что пирамидки с корабля содержат действительно очень важную информацию.
Таким образом, ключ-брелок и красный кристалл у Андрея, а также 2 пирамидки у Миллана приобретают очень важное значение.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
OtherДата: Вторник, 02.08.2011, 23:03 | Сообщение # 3066
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (PFN)
Почти 25 лет усиленного извращения и охаивания жизни в СССР, а не объективного анализа, конечно сделали свое дело. То, что раньше осуждалось, как зло - теперь превозносится, как добродетель. И наоборот.

Верно подмечено - охаивание началось 25 лет назад вместе с "новым мы'шленьем (с ударением на - ы)". Но надо также и отметить то, что в данном случае речь идёт об открытом охаивании с высоких трибун, внизу это оханивание шло годов так с шестидесятых (вспомним диссидентов) если не с тридцатых.
Quote (PFN)
Очень сомневаюсь, чтобы мощная цивилизация, сумевшая создать такое устройство не нашла эффективного способа защитить свое детище от использования чужаками.

Вообще-то верно подмечено. Даже если взглянуть на наши компы и компьютерные системы то можно увидеть два направления защиты - от врага и от дурака. Что касается несанкционированного доступа, то ключ-пароль пароль можно тупо - стырить, или по умному - подобрать.

Добавлено (02.08.2011, 23:03)
---------------------------------------------
в свете борьбы тьмы и света, можно предположить, что когда проиграл свет, то цивилизация которая отстаивала его интересы перестала существовать. рискну предположить, что это были шестипалые. Есть также ещё один момент: что в ЗВ, что в Победителе агенты и светлых и тёмных находятся только среди людей. Поправка, Тёмные находятся ещё и среди инопланетчиков (горги и валкаарцы (?) если не ошибаюсь), а вот светлых среди них нет. Почему? Ни одного воина света ни среди горгов ни среди валкаарцев в ЗВ (молчу уж про плесень с амбициями на разумость, которая живёт на планете обращающейся вокруг Индаса - ту которая схарчила экипаж "Виллана" и два экипажа горгов (?)). В Победителе тоже пока что все светлые - гомо сапиенсы. Вот интересно будет, если хоть один светлый окажется среди чеокан.


Сообщение отредактировал Other - Вторник, 02.08.2011, 23:08
 
zarya2Дата: Среда, 03.08.2011, 00:48 | Сообщение # 3067
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Согласна,в стане "шестипалых" мог быть предатель из верхних слоёв ,который передал код или другую информацию чеоканам.Все воины тьмы,как правило,являются предателями интересов расы-противостоящей ордам Тьмы.Действительно,воинов Света среди инопланетных рас не замечано было,наверное,они,в основном,среди той расы,которая противостоит захватчикам.Если,в данном случае,раса-противостоящая захватчикам,является расой людей,то ничего удивительного нет,что основные бойцы с обеих сторон относятся именно к этой расе.Маленькая возможность того,что среди обнаруженных "шестипалых" вдруг окажется воин Света(если их обнаружат всё-таки).

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
jaromДата: Среда, 03.08.2011, 09:29 | Сообщение # 3068
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Репутация: 22
Статус: Offline
Что-то в ваших идеях про войну света и тьмы, и шестипалых не клеется. И вот что: Как объяснить тот факт, что в предыдущей битве С и Т (когда говорилось, что тьма вплотную подошла к Земле, а Земля - планета сюрприз, с некими вратами в др. миры - миры тьмы (события ЗВ)) раса-поработитель, на которую по-сути пахали все воины тьмы-человеки, пытаясь не допустить усиления людей за счет технологий атлантов(что в конечном итоге, по замыслу Т, привело бы к разгрому армии человечества и доступу горгов к порталу на Земле), так вот..раса-поработитель была раса горгов. И планета их находилась суть на территории нынешней империи!!! Горгов разнесли...и ни с того, ни с сяго, вдруг, тьма возвратилась к своему предыдущему орудию - чеоканам?! Странно, не правда ли? Почему, проведя серию побед и подберясь вплотную к Земле, Тьма бросает свое орудие..и выбирает другое - Горгов. Логике это не поддается. Хотя..кто их знает эти высшие силы..быть может у них какая то своя квазилогика dry
Появившееся предисловие к 14 книге заставляет с нетерпением ждать ее появления. Когда планируется выложить первую главу на сайте? surprised


Basketball. I love this game!
 
geradtДата: Среда, 03.08.2011, 20:33 | Сообщение # 3069
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде Вестник говорил что шансы на победу должны быть одинаковыми.Вот тьма и убрала слишком сильное оружие. Против чеокан шансов просто небыло.
 
OtherДата: Среда, 03.08.2011, 23:42 | Сообщение # 3070
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (jarom)
Почему, проведя серию побед и подберясь вплотную к Земле, Тьма бросает свое орудие..и выбирает другое - Горгов. Логике это не поддается.

Постановка минного заграждения, вот что мне это напоминает. Одна мина, вторая, третья, четвертая, пятая .... Если светлые одолели одну мину, их ждёт слеюдующая, и не одна, а всё минное поле. естественно, что каждая мина находится на своём месте, и что для надёжного закрытия большого пространства этих мин должно быть много.
Есть ещёодин момент: Чеокане к примеру, повоевали до горгов - понесли потери, надо восстановиться. И не только восстановится, надо стать ещё сильнее и освоить новое пространство которое очистили от проигравшей расы, а заодно и закрепиться на нём. При таком подходе каждая мина становиться мощьной, и чем далее тем мощьнее.
Кстати, никто не думал вот над таким вопросом: А не является ли современный (в ЗВ и Победителе) Индас планетой на которой жила раса когда-то противостоявшая тьме, и проигравшая ей? Уж больно мрачная планетка, с её плесенью копирующей всё живое при этом это живое в процессе копирования потребляется как харчи. Самое оно - для проигравшей расы. Как считаете?


Сообщение отредактировал Other - Среда, 03.08.2011, 23:47
 
jaromДата: Четверг, 04.08.2011, 10:05 | Сообщение # 3071
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Other)
Кстати, никто не думал вот над таким вопросом: А не является ли современный (в ЗВ и Победителе) Индас планетой на которой жила раса когда-то противостоявшая тьме, и проигравшая ей? Уж больно мрачная планетка, с её плесенью копирующей всё живое при этом это живое в процессе копирования потребляется как харчи. Самое оно - для проигравшей расы. Как считаете?

Да завязывайте уже с этим индасом. Автор закрыл эту тему. Индас не нужен ни свету, ни тьме. Управлять этой субстанцией просто невозможно.


Basketball. I love this game!
 
RetributionДата: Четверг, 04.08.2011, 22:59 | Сообщение # 3072
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Очень сомневаюсь, чтобы мощная цивилизация, сумевшая создать такое устройство не нашла эффективного способа защитить свое детище от использования чужаками.

мы про разные вещи говорим.. одно дело замок на вашей двери, тут да, пока нет ключа, вы не откроете дверцу, но коли вы сами открыли дверь и не успели её закрыть ещё, за вами может кто угодно проскочить..
Повторюсь, мне не знаем принцип работы врат..
безусловно есть какой-то, ну должен просто быть, защитный механизм на процесс активации врат, но вот контролируется ли вратам (самим вратами) те объекты, которые попадают "в него" когда всё запущено, я не уверен.. В любом случаи, я думаю процесс запуска и включения он не мгновенен.. Если я не ошибаюсь, то когда описывался момент вылета корабля из врат.. там сначала загорелось синяя субстанция, а потом вылетел корабль, а не одновременно - вспыхнуло и тут же вылетело..

Quote (Other)
Ни одного воина света ни среди горгов ни среди валкаарцев в ЗВ

если я не ошибаюсь, то в ЗВ говорилось, что у Света последняя надежда осталась на человечество, наверное поэтому ВС были только из стана людей.

Quote (jarom)
Да завязывайте уже с этим индасом. Автор закрыл эту тему. Индас не нужен ни свету, ни тьме. Управлять этой субстанцией просто невозможно.

угу


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
zarya2Дата: Пятница, 05.08.2011, 20:54 | Сообщение # 3073
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Other)
Есть ещёодин момент: Чеокане к примеру, повоевали до горгов - понесли потери, надо восстановиться.


Да,если чеокане учавствовали в позапрошлой войне,то им необходимо время для восстановления и освоения новых территорий.Кроме того,знать бы ,какова была продолжительность жизни чеокан,а вдруг какой-то воин Тьмы сохранился с тех пор и сейчас руководит вторжением?А везгирийцы априори не могли учавствовать в той войне,иначе их бы не существовало,проигравшая раса уничтожается,а территория захватывается врагом.Но что-то слышать о той войне они вполне могли.

Quote (Retribution)
Повторюсь, мне не знаем принцип работы врат..
безусловно есть какой-то, ну должен просто быть, защитный механизм на процесс активации врат, но вот контролируется ли вратам (самим вратами) те объекты, которые попадают "в него" когда всё запущено, я не уверен.. В любом случаи, я думаю процесс запуска и включения он не мгновенен.. Если я не ошибаюсь, то когда описывался момент вылета корабля из врат.. там сначала загорелось синяя субстанция, а потом вылетел корабль, а не одновременно - вспыхнуло и тут же вылетело..


Согласна полностью.Врата остаются активными некоторое время,это автоматическая структура,они не могут захлопываться сразу же,как только корабль влетает,могут ведь влетать и несколько кораблей одновременно.Именно это и произошло возле Тарнума,влетел хозяин,следом - "гости".На хвосте у хозяина.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Суббота, 06.08.2011, 23:14 | Сообщение # 3074
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Retribution, zarya2, с уважением отношусь к вашему варианту, но согласиться не могу. Защита врат не должна допускать возможность проникать в них "на хвосте хозяев". Чужак не должен пройти ни при каких условиях!!! Единственно, на мой взгляд, возможный вариант - это наличие у чеокан кодов доступа к кольцам.
Косвенно это подтверждается уничтожением шестипалыми кольца у Тарнума, чтобы оно не досталось врагу. При таком раскладе второе кольцо таит в себе опасную возможность переброски через него чеоканами армады вторжения.
Думаю, что на данный момент чеокане не могут использовать его. Скорее всего им нужны пирамидки, которые забрал Ярис Миллан.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 00:33 | Сообщение # 3075
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Возможен и такой вариант,шестипалые уничтожили работающее кольцо,так как боялись,и справедливо,проникновения больших сил чеокан вслед за их кораблём.Если бы у чеокан были коды доступа к кольцам,то они бы вполне могли воспользоваться другим кольцом,например тем,которое обнаружил Стигби.Но нет,они предпочитают лететь сюда своим ходом в поисках разбившегося корабля,вернее,тех секретов,которые он спасал.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:58 | Сообщение # 3076
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Если бы у чеокан были коды доступа к кольцам,то они бы вполне могли воспользоваться другим кольцом,например тем,которое обнаружил Стигби.Но нет,они предпочитают лететь сюда своим ходом в поисках разбившегося корабля,вернее,тех секретов,которые он спасал.

Правильно! И я об этом же говорю. Чеоканам, чтобы получить полный доступ к использованию всех возможностей кольца нужны пирамидки Миллана.
Ясно пока только одно: возле кольца Стигби экспедицию (и нас любознательных) ожидают сюрпризы. biggrin


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Воскресенье, 07.08.2011, 22:31 | Сообщение # 3077
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
PFN, всё может быть, всё может быть.
Quote (PFN)
Думаю, что на данный момент чеокане не могут использовать его. Скорее всего им нужны пирамидки, которые забрал Ярис Миллан.

а что содержится в призмах?

Quote (PFN)
Ясно пока только одно: возле кольца Стигби экспедицию (и нас любознательных) ожидают сюрпризы.

smile и не один...


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
MadwickedДата: Понедельник, 08.08.2011, 07:37 | Сообщение # 3078
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Правильно! И я об этом же говорю. Чеоканам, чтобы получить полный доступ к использованию всех возможностей кольца нужны пирамидки Миллана.


действительно, ведь код для прохода через кольцо это одно, а код(или устройтво) для запуска кольца это другое.

а еще 1го кольца в центре\на границе чеокан\шестипалых возможно и нет. например, чеокане кольцо отбили у шестипалых и решили запустить, а без кода(скорее всего пирамидок) оно и у них рвануло, вот теперь и летят своим ходом в поисках ключа от портала
 
PFNДата: Понедельник, 08.08.2011, 12:22 | Сообщение # 3079
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
а что содержится в призмах?

На мой взгляд, здесь несколько вариантов:
1. Пирамидки - носитель информации. Информация м.б. о кольцах, о новых технологиях и т.д. Здесь масса вариантов.
2. Пирамидки - спецключи. Как Конзорский крест в ЗВ. Их необходимо вставить в какое-то устройство (кольцо), чтобы оно заработало.

Quote (Madwicked)
а еще 1го кольца в центре\на границе чеокан\шестипалых возможно и нет. например, чеокане кольцо отбили у шестипалых и решили запустить, а без кода(скорее всего пирамидок) оно и у них рвануло, вот теперь и летят своим ходом в поисках ключа от портала

Вполне возможно.

Добавлено (08.08.2011, 12:22)
---------------------------------------------

Quote (jarom)
Горгов разнесли...и ни с того, ни с сяго, вдруг, тьма возвратилась к своему предыдущему орудию - чеоканам?! Странно, не правда ли? Почему, проведя серию побед и подберясь вплотную к Земле, Тьма бросает свое орудие..и выбирает другое - Горгов. Логике это не поддается. Хотя..кто их знает эти высшие силы..быть может у них какая то своя квазилогика

Согласен, есть неувязки. Но может быть и другое развитие событий.
Вариант 1: Война между чеоканами и "шестипалыми" - война Света и Тьмы.
Чеокане победили и Т. захватила новые пространства, приблизившись к Земле. Т.к. чеоканам не удается использовать кольца "шестипалых", то они не могли перебросить к новой границе С. и Т. значительные силы для продолжения войны. Поэтому Т. на новой территории нашла новую агрессивную расу: горгов. Сделала ставку на них и... проиграла. Т. пришлось отступить. В то же время, чеокане, за прошедшую 1000 лет восстановились и продолжая экспансию вплотную подошли к границе С. (которая стала ближе в результате поражения Т.). И Т. снова решила использовать их.
Тем более, что ставка в этой битве ДВОЙНАЯ!!!
Вот цитата: "- Кстати, какова ставка? Обычная или…
- Двойная. Останавливать армию на полпути было бы глупо. Мы захватим Землю и откроем второй проход в иное измерение. Война слишком затянулась. Вам придется уйти из галактики."

Думаю, вопрос ясен: если С. потерпит поражение - Землю захватит Т. И война закончится.

Вариант 2: Война между чеоканами и шетипалыми - простая война 2-х рас.
В этом случае Т. после поражения горгов привлекла к войне новую расу - чеокан. Но и чеоканам, и людям для победы необходимы тайны "шестипалых" (как Ковчег в ЗВ).
Теперь вопрос: кто кого опередит.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 08.08.2011, 17:32 | Сообщение # 3080
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
PFN, я понимаю вашу точку зрения.. только на мой взгляд стоит отделить мух от котлет..
вы говорили про систему, которая не даёт чужим кораблям проходить сквозь врата... когда те

работают...
Quote (PFN)
2. Пирамидки - спецключи.

в моём понимание - ключ (спецключ и т.д.) в данном случаи - это устройство или код (может ещё

что-то), что позволяет запустить кольцо в процесс переноса объекта из данного кольца, в другое.

Quote (PFN)
Чеоканам, чтобы получить полный доступ к использованию всех возможностей

кольца

опять же, сугубо моё мнение, но... если чеокане такая развитая цивилизация, которая одолела

"шестипалых", владеет одним кольцо (а может и не одним, не суть, главное что в рабочем

состоянии), то что мешает чеоканам понять технологию самого переноса между вратами?

Вот есть две системы:
Система запуска кольца, и система распознавания "свой/чужой"...
вот ставить эти обе системы, организовывать некий симбиоз из них.. возникает вопрос:
ну вот как враг может получить систему запуска кольца? (чтобы это ни было, это всё

равно какие-то физические устройства, любой код-команду всё равно надо, ввести и доставить

до конечного получателя, не будете же вы каждый раз высаживать человека на кольцо, чтобы

тот сбегал ввёл символьный или любой другой код-команду)

1 - подобрать, и не факт, что быстро получится
2 - трофей...
и вот тут стоит задуматься, если враг
а) завладел трофеем, тогда он владеет всем, чтобы пользоваться кольцом. Да, вы можете

поменять коды и т.п., но аппаратуру в мгновение ока не поменять, а наличие такой аппаратуры у

противника даёт вам всего лишь отсрочку на тот период пока противник подберёт "ключи" к вашей

системе защиты, какая б сложная она не была...
б) подобрали... уж не знаю как... и вот прошла 1000 лет, и цивилизация с ТАКИМ уровнем

развития, как чеокане... вы верите, что они не разберутся в системе "свой/чужой"?

в любом бы случаи, понимая и осознав принцип работы кольца, я бы уже не заморачивался уже с

чужими кольцами, а строил свои...
И если ваша мысль о том что у чеокан есть кольцо-трофей в неповреждённом состоянии верна,

то я бы сказал. что они тогда врут, нагло врут.. точнее даже говоря Видогу, что их корабли

путешествуют со скоростью 5000С, они не говорят всей правды.. Как-то слабо верится, что имея

рабочее устройство у себя "в руках", зная что оно должно делать, думаю, даже если запустить

его не выходит, то разобраться со временем, а уж за 1000 лет, возможно. Потом вы начинаете

создавать свои такие вещи, а уж попутно разбираетесь уже с системой защиты врага. Зачем? об

этом чуть позже..

вариант другой. системы на запуск кольца может и не быть... а зачем она? Есть система

"свой/чужой"... подлетел, кольцо уже работает.. залетел и дело готов... только вот тогда вопрос -

как работает эта система? просто подлететь и "сказать" "ребята, я свой", ну этого мало говоря -

мало... ну вот подлета "консервная банка" к кольцу, а где гарантия, что к этой посудине не

приклеился шпион, диверсант, разведчик... нету....
а если вы ещё и начинаете управлять системой "свой/чужой", ну она сводится к функции обычной

системы запуска, дали команду, о подтверждении, что вы всё таки действительно "свой", тогда

вас пересылают.....

Вообще. при любых таких вариациях появляется много вопросов, главный из которых - как 2

корабля чеокан прошли через кольцо у Тарнума?

и вот ещё одна мысль... Иметь все ключи от всех систем это только пол дела...
куда "прыгать" то будем?
Или кто-то думает, что кольцо предложит список "а куда вам надо? 1. ... 2. .... "
Думаю, что нет.... Нужны карты или координаты врат... вобщем, нужна ещё та информация, чтобы указать вратам, куда именно вам нужно.
И вот если при отсутствии трофея, остальное можно было бы за 1000 лет взломать, подобрать, обойти... то места расположения других таких устройств, взять, увы, неоткуда... А раскидывать свою сеть своих таких же, это вопрос, спорный.. Одно дело такие врата своего(!) производства поставить по своим же колониям, другое дело осваивать галактику и тыкать гейты через каждые N-сотен -парсек, зачем изобретать велосипед, если его уже сделали другие, вот тут выгоднее воспользоваться чужими вратами... вот исходя из этих соображений. я на первое место для себя поставил всё же цель - разобраться в самой технологии работы врат, а уж после ломать голову над системами защиты чужих врат.
Единственное, что меня смущало, да и продолжает смущать... Это вопрос, живали ещё цивилизация "шестипалых"?
почему..
опять же касается это вопроса, владеют ли рабочим кольцом "шестипалых" чеокане или нет. Потому, как, если чеокане всего лишь раз столкнулись с расой "шестипалых", то я бы на их месте, задумался над вопросом, оставлять ли кольцо в рабочем состоянии, али нет... вдруг кто-то вынырнет из него, да не один... "шестипалые" тоже хорошо развитая цивилизация по всей видимости. Т.е., не зная на все 100, что это безопасно, оставлять врата рядом с собой, определённый риск.
После того, как некоторые высказались на форуме, что цивилизация "шестипалых" пала, я начал задумываться над этой мыслью... но вот появившееся название 14ой книги, ставит опять перед этим вопросом... а точно ли погибла та цивилизация.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
victorДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:20 | Сообщение # 3081
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Retribution)
куда "прыгать" то будем?
Или кто-то думает, что кольцо предложит список "а куда вам надо? 1. ... 2. .... "
Думаю, что нет.... Нужны карты или координаты врат... вобщем, нужна ещё та информация, чтобы указать вратам, куда именно вам нужно.

Возможно, в этих пирамидках и есть "телефонная книга" всех врат...


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
RetributionДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:04 | Сообщение # 3082
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (victor)
Возможно, в этих пирамидках и есть "телефонная книга" всех врат...

вот... happy
и я об этом думаю..

я б согласился с версиями, что в призмах есть технология врат, если бы эти врата были только на видео, но когда есть сами врата.... ох не знаю.. я бы там реально хранил карты... и коды активации.. вот это, я думаю, могло бы помочь, если бы оказалось, что какое-то кол-во таких колец раскидано по территории бывшей империи...

хотя.. всё может быть happy


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
OtherДата: Понедельник, 08.08.2011, 22:11 | Сообщение # 3083
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Retribution)
когда есть сами врата.... ох не знаю.. я бы там реально хранил карты... и коды активации..

Небольшое допущение:
А что если шестипалые спасали что-то типа исходного кода для "операционной системы" врат, не имея которой программировать и готовить к работе новое кольцо на его конкретном месте невозможно? Так же это может оказаться что-то вроде "мастер-ключа": идёт война, шестипалые блокируют сообщения между воротами, попасть из одних ворот в другие можно, предположим, только по одноразовому пропуску (который выдаётся местным уполномоченным органом, и который имеет ограничения, к примеру - полёт только в пределах какого-то небольшого сектора). И есть что-то вроде "мастер-ключа": сколько куда хочешь - туда столько раз и летишь. К примеру чеокане захватили путём диверсии или предательства одним из таких уполномочным центром (местным) и могут выписывать себе билеты в один конец в два-три соседних кольца. Удар чеокан на центр предотвратить не удалось, а возможно что это был один из последних или последний центр (крупный центр) обороны шестипалых. И выжили ли остальные центры - им было не известно. Тогда часть их погрузилась на корабль и стартовала к последней известной, и не завоёванной ещё колонии, а часть осталась прикрывать отход корабля. Больше шансов у шестипалых сохранить свою расу не было. Возродившись на далёкой планете, и имея мастер-ключ шестипалые впоследствии вновь получали быстрый доступ к бывшей зоне их обитания. Где к тому времени уже жили бы чеокане. И не просто получали бы доступ, но и возможность наносить быстро и по разным участкам удары по чеоканам. Но чеокане похоже знали о том, что именно увозит корабль и чем им это может грозить. И бросились в погоню. Может бытьт, что среди шестипалых был свой предатель - ВТ и он успел сделать два пропуска для двух кораблей чеокан. Но корабли не вернулись. И всё. В таком случае поиск корабля с мастер-ключём (или мастер-пропуском) будет оправдан и через 2000 лет.


Сообщение отредактировал Other - Понедельник, 08.08.2011, 22:28
 
PFNДата: Понедельник, 08.08.2011, 22:42 | Сообщение # 3084
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
И если ваша мысль о том что у чеокан есть кольцо-трофей в неповреждённом состоянии верна,
то я бы сказал. что они тогда врут, нагло врут.. точнее даже говоря Видогу, что их корабли путешествуют со скоростью 5000С, они не говорят всей правды..

Конечно, чеокане нагло врут. Тут и к ворожке не ходи smile

Quote (Retribution)
я бы там реально хранил карты... и коды активации.. вот это, я думаю, могло бы помочь, если бы оказалось, что какое-то кол-во таких колец раскидано по территории бывшей империи...

Там может быть любая информация. Нам же остается только гадать...

Quote (Retribution)
Нужны карты или координаты врат... вобщем, нужна ещё та информация, чтобы указать вратам, куда именно вам нужно

Может именно это и содержат пирамидки.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Вторник, 09.08.2011, 02:42 | Сообщение # 3085
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Меня вот что смущает.Если на пирамидках адреса всех врат,то неужели чеокане,разобравшись в устройстве врат,просто тупо не потыкались по всем возможным адресам? Уж за 1000 лет можно было управиться.Далее,не даёт покоя неизвестная раса-агрессор,её корабли явно воспользовались кольцом Стигби,значит,секрет запуска врат знает кто-то,помимо шестипалых.Либо это они и были,вернее,то,что сохранилось от их расы где-то в отдалённых колониях.Всё таки вряд ли у чеокан сохранилось где-то рабочее кольцо,которое они смогли бы исследовать.Либо попытка была,но сработала система самоуничтожения.А вот как её отключить,сказано на тех самых пирамидках.Если бы кольцо можно было бы починить и пользоваться,не было бы смысла кораблю шестипалых его обстреливать.А так,они были уверены,что без кодов-отмены ликвидации починить кольцо невозможно.В противном случае чеокане бы за такой долгий срок уже бы это сделали.Видимо,код запуска и код отмены самоликвидации используются вместе,типа как PIN и PUK коды.Даже если предатель сообщил код запуска,то код-отмену он сообщить либо не смог,либо не успел.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Вторник, 09.08.2011, 09:24 | Сообщение # 3086
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
разобравшись в устройстве врат,просто тупо не потыкались по всем возможным адресам?

а откуда у они знаю адреса?

Quote (zarya2)
Либо это они и были,вернее,то,что сохранилось от их расы где-то в отдалённых колониях.

вполне возможно, что эти "шестипалые", они отличные инженеры, строители, разработчики, но не военные, никогда особо не воевали, в крупномасштабных военных действиях не участвовали... а наткнувшись на агрессивную расу (чеокан), бежали с места конфликта.... Возможно когда-то они купились на слова чеокан, так же как Видог, потом что-то произошло, вариантов хватает (на форуме эта версия тоже поднималась) и их взаимоотношения развалились, мягко говоря. Они ("шестипалые") бежали.. И вот теперь у них появился высокотехнологичный боевой флот, а вот умения воевать у них нет, как и не было никогда...
А их нападение на Империю, возможно это просто пост-реакция на их взаимоотношения с чеоканами... Хотя я так не думаю, но всё может быть.

Quote (zarya2)
Всё таки вряд ли у чеокан сохранилось где-то рабочее кольцо

согласен

Quote (zarya2)
Если бы кольцо можно было бы починить и пользоваться,не было бы смысла кораблю шестипалых его обстреливать

Я думаю тот корабль просто не успел его уничтожить.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Вторник, 09.08.2011, 15:53 | Сообщение # 3087
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Если на пирамидках адреса всех врат,то неужели чеокане,разобравшись в устройстве врат,просто тупо не потыкались по всем возможным адресам? Уж за 1000 лет можно было управиться

А смогли ли чеокане разобраться с устройством врат (колец)? Как мы знаем, у шестипалых довольно сильная защита от несакционированного проникновения на их объекты. Взорвался корабль на Корзане, кольцо и бункер на Тарнуме. А где искать другие кольца? Они могут находиться на расстоянии тысяч парсеков.
Кроме того, чтобы кудато попасть нужно ввести адрес места назначения. Иначе никуда не попадешь или попадешь в такое гиблое место, откуда и за миллион лет не доберешься обратно.

Quote (zarya2)
Далее,не даёт покоя неизвестная раса-агрессор,её корабли явно воспользовались кольцом Стигби,значит,секрет запуска врат знает кто-то,помимо шестипалых.

Не факт, что они использовали кольцо Стигби. Нигде об этом нет даже намека.

Quote (Retribution)
вполне возможно, что эти "шестипалые", они отличные инженеры, строители, разработчики, но не военные, никогда особо не воевали, в крупномасштабных военных действиях не участвовали... а наткнувшись на агрессивную расу (чеокан), бежали с места конфликта....

Это маловероятно. Уверен, что раса шестипалых погибла. А если, что и осталось, то они ослаблены и борются за выживание.

Quote (Retribution)
А их нападение на Империю, возможно это просто пост-реакция на их взаимоотношения с чеоканами... Хотя я так не думаю, но всё может быть.

На Империю нападали не шестипалые. Во время драки чеокан и шестипалых человечество в такие дали еще не забиралось. Даже колонии на Асконе не было. Шестипалые (если это они) элементарно могли определить временные рамки уничтожения колонии на Тарнуме и повреждения кольца и прийти к выводу, что человеки к этому отношения не имеют.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
shaDoffДата: Вторник, 09.08.2011, 21:35 | Сообщение # 3088
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне кажется, что вы все усложняете.
Системы свой-чужой нет. Она просто не к чему. Давайте предположим, что мы изобрели систему перехода между мирами. Мы же стали почти боги, разве может кто либо быть столь же умным и гениальным? Конечно же нет!
Далее адреса звездных систем. А нужно ли их знать? Что если кольца ориентированны в пространстве цепочкой (из "A" можно попасть в "B", из "B" в "A" и "C").
Что остается в сухом остатке? Правильно - код запуска, читай призма.
ЗЫ все предположение строится на основе владение людьми технологии перемещения в гиперпространстве. Как оно работает - хз, но работает и мы пользуемся
 
URECДата: Вторник, 09.08.2011, 23:21 | Сообщение # 3089
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А такая мысль - может кольца не являются производными от чеокан и шестипалых.
Может это осталось от например легов или...... , а шестипалые просто пользовались как могли .
И чеоканам тоже этого хотелось, но они не знали того что было известно шестипалым.
 
PFNДата: Вторник, 09.08.2011, 23:36 | Сообщение # 3090
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (shaDoff)
Мне кажется, что вы все усложняете.
Системы свой-чужой нет. Она просто не к чему. Давайте предположим, что мы изобрели систему перехода между мирами. Мы же стали почти боги, разве может кто либо быть столь же умным и гениальным? Конечно же нет!

И именно поэтому "МЫ БОГИ" везде повстраивали системы самоуничтожения... biggrin

Quote (shaDoff)
Далее адреса звездных систем. А нужно ли их знать? Что если кольца ориентированны в пространстве цепочкой (из "A" можно попасть в "B", из "B" в "A" и "C").

А если нет? Связывать кольца последовательной цепочкой не рационально. Все кольца (сколько бы их не было) обязательно должны быть связаны напрямую.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Вторник, 09.08.2011, 23:57 | Сообщение # 3091
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
А смогли ли чеокане разобраться с устройством врат (колец)? Как мы знаем, у шестипалых довольно сильная защита от несакционированного проникновения на их объекты. Взорвался корабль на Корзане, кольцо и бункер на Тарнуме. А где искать другие кольца? Они могут находиться на расстоянии тысяч парсеков.
Кроме того, чтобы кудато попасть нужно ввести адрес места назначения. Иначе никуда не попадешь или попадешь в такое гиблое место, откуда и за миллион лет не доберешься обратно.


Это было ваше предположение,что раса с таким уровнем развития смогла разобраться с устройством колец.Ну а что касается адресов,так это элементарный подбор.С другой стороны,может быть как в мобильнике - три раза подряд ввёл не ту комбинацию - и адью!Бабах!

Quote (PFN)
Не факт, что они использовали кольцо Стигби. Нигде об этом нет даже намека.


Ну почему же,сказано,что эскадра исчезла внезапно,как и появилась.Покапайтесь в начале Победителя,как ещё можно исчезнуть и появиться внезапно,если не через кольцо? Да и автор не зря его разместил в тех краях.

Quote (PFN)
На Империю нападали не шестипалые. Во время драки чеокан и шестипалых человечество в такие дали еще не забиралось. Даже колонии на Асконе не было. Шестипалые (если это они) элементарно могли определить временные рамки уничтожения колонии на Тарнуме и повреждения кольца и прийти к выводу, что человеки к этому отношения не имеют


Да дело не в той войне,шестипалые,наученные горьким опытом,могли просто со страху накинуться на первые попавшиеся населённые колонии,не разбираясь,чеокане это,или нет.Лучшая защита - это нападение,а если теория,что они были мирной расой учёных,а не военных,подтвердиться.то всё станет на свои места.

Quote (PFN)
И именно поэтому "МЫ БОГИ" везде повстраивали системы самоуничтожения..


Согласна,чего-чего,а тщеславия тут не наблюдается.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
shaDoffДата: Среда, 10.08.2011, 00:25 | Сообщение # 3092
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Не много не корректно сформулировал. "Кроме нас пользоваться кольцом пока мы есть никто не сможет ибо мы боги, а вот желающие поковырять наши изобретения быстро освоят технологию перемещения в космосе в виде разрозненных кусков тела" biggrin
 
PFNДата: Среда, 10.08.2011, 12:58 | Сообщение # 3093
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Это было ваше предположение,что раса с таким уровнем развития смогла разобраться с устройством колец.

Я и сейчас не отказываюсь от этого предположения. Все дело в том, что допусти исследователи малейшую ошибку и кольцо взрывается. А следующий объект для исследования еще нужно найти...
Я думаю, что это и С. и Т. вывели своих подопечных на кольца. Причем, С. в этом вопросе опередил Т. Другого объяснения, что за короткий период времени найдены 2 кольца у меня просто нет.

Quote (zarya2)
Ну почему же,сказано,что эскадра исчезла внезапно,как и появилась.Покапайтесь в начале Победителя,как ещё можно исчезнуть и появиться внезапно,если не через кольцо?

"Внезапно" - это еще не доказательство использования кольца Стигби агрессорами. Под это можно подвести много вариантов, в том числе и применение технологии "невидимости" объектов для средств обнаружения и наблюдения.

Quote (zarya2)
Да дело не в той войне,шестипалые,наученные горьким опытом,могли просто со страху накинуться на первые попавшиеся населённые колонии,не разбираясь,чеокане это,или нет.

"Со страху" не нападают, когда есть возможность "внезапно" уйти, как и пришли. Это было спланированное нападение. И как мне кажется, автором сценария выступала Т. Готовясь к новой войне, Т. реализовала план ослабления человеческой расы. И это ей удалось.

Quote (shaDoff)
Кроме нас пользоваться кольцом пока мы есть никто не сможет ибо мы боги

События у Тарнума это опровергают. Там чеоканам удалось воспользоваться кольцом.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Среда, 10.08.2011, 14:58 | Сообщение # 3094
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Это маловероятно. Уверен, что раса шестипалых погибла. А если, что и осталось, то они ослаблены и борются за выживание.

Я всё же полагаю, что какие-то остатки "шестипалых" могли выжить. Не знаю в каком они состоянии, но очень надеюсь, что кто-то есть в живых.
И во вторых, нам доподлинно не известно ничего о войне "шестипалых" и чеокан... ничего кроме одного эпизода у Тарнума.
Как долго она шла? Из-за чего она шла? Какие цели преследовали стороны? и так далее...
И чем ВСЁ закончилось мы тоже не знаем на все 100%... Да. знаем, что Кольцо и пост на тарнуме были выведены из строя, знаем, что Чеокане живы.
Всё.. больше мы ничего не знаем..

Quote (zarya2)
Quote (PFN)

Не факт, что они использовали кольцо Стигби. Нигде об этом нет даже намека.

Ну почему же,сказано,что эскадра исчезла внезапно,как и появилась.Покапайтесь в начале Победителя,как ещё можно исчезнуть и появиться внезапно,если не через кольцо? Да и автор не зря его разместил в тех краях.

Согласен на все 100 с мнением, что 20 лет назад неизвестным агрессором использовались врата... И я придерживаюсь мысли, что использовались именно те врата, которые нашла экспедиция, в которой участвовал Стигби.
Но вот вопрос, где гарантия, что таких торов больше не болтается в космическом пространстве на территории бывшей Империи? Почему их ещё не может оказаться например где-то в стороне Хороса? или, например, внутри системы Кассана, у Везгирийцев, м? Они то никого не пускают внутрь своей системы?
Я не думаю, что колец всего несколько штук было построено.

Quote (PFN)
Не факт, что они использовали кольцо Стигби. Нигде об этом нет даже намека.

Эм... я бы согласился с данной мыслью, если бы не следующий факт..
Стигби участвовал в экспедиции, которая была организовала с целью найти родину агрессора и выдвинулась в след уходящей эскадре противника.
Кольца, я полагаю, находятся всё же на значительном расстоянии друг от друга. И в той части космического пространства, куда "смылись" остатки нападавших и туда же отправилась разведка было всё же одно кольцо.

Quote (UREC)
А такая мысль

Хорошая мысль, но у меня слишком много вопросов тогда... поэтому я её рассматриваю как далеко не первый вариант.
Есть мысль, что кольцо не дело рук "шестипалых"... А, например, чеокан.. а шестипалые как-то умудрились спереть ключик от врат... И корабль-беглец - это те, кто непосредственно спёр ключ, а гуманоид на туануме в бункере, это группа зачистки, которую просто не успел и не сумел забрать корабль-беглец. В общем, так или иначе, но такой вариант тоже можно подогнать и постараться объяснить всё произошедшее с этой колокольни, но вопросов меньше не становится, как ни крути.

Quote (PFN)
Как мы знаем, у шестипалых довольно сильная защита от несакционированного проникновения на их объекты.

Создатели порталов просто охраняют трепетно технологию (принцип) работы порталов. Система самоуничтожения призвана не предотвращать прохождения врага сквозь портал, она предотвращает несанкционированные попытки чужаков разобраться в природе работы кольца.

Так что я полностью согласен с shaDoff, по поводу системы "свой/чужой" она здесь напрочь не нужна (на мой взгляд)... Хороший "ключ" на систему активации портала и всё...

Quote (shaDoff)
"Кроме нас пользоваться кольцом пока мы есть никто не сможет ибо мы боги, а вот желающие поковырять наши изобретения быстро освоят технологию перемещения в космосе в виде разрозненных кусков тела"
happy

Quote (shaDoff)
Далее адреса звездных систем. А нужно ли их знать? Что если кольца ориентированны в пространстве цепочкой (из "A" можно попасть в "B", из "B" в "A" и "C").

мысль интересная... А как должно быть, чтобы попать из "А" в "В", оба кольца должны быть ориентированны? или достаточно тол ко А "направить на "В""?
Если должна соблюдаться взаимо-ориентация колец, что тогда получается..
Мы перемещаемся только вдоль одной прямой из "А" в "В", из "В" в "С" так далее, а на развилках мы должны строить или несколько колец, или вращать его, и вращать кольцо приёмник...
Если же хватает повернуть только кольцо-отправитель, это другое дело.. хотя, я бы сделал как-нибудь иначе... для чего нужно было бы ориентировать кольцо, ну наверное чтобы послать что-то в том направлении, так не проще бы ориентировать только устройство отправки, а не всё кольцо.

Вообще, порталы - это один из не многих выходов империи противопоставить хоть сколь серьёзному агрессору..
Вот посмотрите на карту, и очертите территорию Империи на момент войны с горгами, всё укладывается в "небольшую" территорию около Солнца и Сириуса... Ну, да беглецы с Тасконы перед начало атомной катастрофы бежали на Аскону.. далековато, но тогда угроза была Земле на первом месте, т.е., отбиваетесь тут, и в принципе Асконийцам ничего не грозит... И уже тогда армия (флот) разрывалась, с мыслью "откуда ждать удар".. а что теперь
враг сильнее горгов, и, я думаю, что более важно, грамотнее в плане военных действий...
Тут дробить флот, который даже в сумме сейчас не так силён, как тот, что был у Империи при нападении 20 лет назад, это очень рискованный шаг.. Т.е. у каждого обжитого района космоса по хорошему оборонительному отряду не выставишь, а мотаться от одного конца к другому, тут можно и не успеть долететь во время, или надо очень дальнюю разведку выставлять, и опять же возникает вопрос - "в каком направлении?", Территория просто огромная.
даже если и наберётся несколько хороших, мощных отрядов для обороны... ну так они устарели, враг технологически сильнее... Если сейчас человечество как-то узнает, освоит, или кто-то поделится новыми технологиями, то какое время и какие затраты нужны на модернизацию и переоборудование того, что есть.
Посему, я думаю, что человечество, а точнее, тем, кто раньше в ходил в состав бывшей Империи, одни, без сторонней военной помочи в космосе, противопоставить врагу смогу не так много боевых единиц.. Держать их придётся в каком-то одном ударном кулаке, иначе перебьют.. И чтобы успевать везде, нужны врата..
Но это так... мысли в слух.. dry

Единственное, что меня давно смущает, точнее даже вызывает интерес, это вопрос месторасположения Хороса.. всего этого графства.. Это случайно он там оказался действительно на самом отшибе от всего, и самых разведанных территорий империи, и от колец, и от военных действий 20ти-летней давности, и от прилёта чеокан... Основан был ещё при Аято... но почему именно в этом направлении? почему сюда была произведена разведка?
Уж больно удачно он расположен.. Это случайность?

И хотелось бы увидеть описание жителей Теслы (Алькона) и Безен (Брайзон). Просто любопытно кто это.. Ну и конечно Везгирийцы..

Эх.. опять много, опять превышен лимит букв.

Добавлено (10.08.2011, 14:58)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
События у Тарнума это опровергают. Там чеоканам удалось воспользоваться кольцом.

а кто им мог помешать им воспользоваться? один корабль-беглец?
я не думаю, что врата сами могу кого-то остановить пока они запущены..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Среда, 10.08.2011, 14:35
 
PFNДата: Среда, 10.08.2011, 16:01 | Сообщение # 3095
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Создатели порталов просто охраняют трепетно технологию (принцип) работы порталов. Система самоуничтожения призвана не предотвращать прохождения врага сквозь портал, она предотвращает несанкционированные попытки чужаков разобраться в природе работы кольца.

Это все взаимосвязано. У Тарнума мы наблюдали только защиту от несанкционированного доступа. Если бы к кольцу вместо людей прилетели хозяева, то они введя соответствующий код получают доступ и могут делать с кольцом все, что угодно (ремонтировать, демонтировать и т.д.) Не исключено даже, что при вводе соответствующего кода с пульта, кольцо могло бы выполнять и свою основную функцию (принять или отправить корабль).
Кроме того, у кольца должна быть и внешняя защита. Например, от метеоритов или чего-то в этом роде, не говоря о высадке на кольцо чужаков. Людям у Тарнума просто повезло, что внешняя защита кольца не действовала и им удалось проникнуть во внутрь.

Quote (Retribution)
а кто им мог помешать им воспользоваться? один корабль-беглец?
я не думаю, что врата сами могу кого-то остановить пока они запущены.

Это мы видели "один корабль-беглец". Мы не знаем сколько было кораблей у кольца-отправителя. И мы можем только гадать о событиях, приведших к бою корабля шестипалых с чеоканами у Тарнума.

Quote (Retribution)
вопрос месторасположения Хороса.. всего этого графства.. Это случайно он там оказался действительно на самом отшибе от всего, и самых разведанных территорий империи, и от колец, и от военных действий 20ти-летней давности, и от прилёта чеокан...

Конечно не случайно. Об этом писалось в книге. Аято и Саттон создавали там резервную базу человечества. И все время Храбровы выделяли значительные средства для развития и укрепления этой базы.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Среда, 10.08.2011, 17:33 | Сообщение # 3096
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Это все взаимосвязано. У Тарнума мы наблюдали только защиту от несанкционированного доступа. Если бы к кольцу вместо людей прилетели хозяева, то они введя соответствующий код получают доступ и могут делать с кольцом все, что угодно (ремонтировать, демонтировать и т.д.)

да, но это не система "свой/чужой" wink

Quote (PFN)
Конечно не случайно. Об этом писалось в книге. Аято и Саттон создавали там резервную базу человечества. И все время Храбровы выделяли значительные средства для развития и укрепления этой базы.

PFN, ты не понял вопроса... почем именно там. Я более чем уверен, что на примерно таком же расстоянии можно найти пригодные для жизни планеты в любом направлении..

Про то кто основал и для чего, я прекрасно помню... И то, что в основание и развитие этого региона вливалась большая часть средств тоже в книгах упоминалось..

Но вот посмотри, КАК далеко был хорос по отношению к территориям тогдашней ещё не Империи, дальше чем Аскона!
Вот вы как правитель, стали бы вливать огромные средства в развития того региона?
Да, это нужный, необходимый шаг... но очень-очень рискованный.. нет никакой гарантии, что там не объявятся какие-нибудь захватчики... а отправить туда флот вы не можете, человечество тогда было изрядно потрёпано. Т.е. охранять надо было всё же и территорию Империи (Сириус+Солнце+Китар+Абралис) и Хорос.
Это как, живя в Москве, найдя Киев, строить резерв в глухих лесах Сибири имея пару полков конницы, и всё это проводить в XII-ом веке.

да, когда экономическая машина раскрутилась, когда появилось значительны приток средств, и возможности позволять то да..

но сразу (под сразу я понимаю тот период, когда и Аято и Саттон были ещё живы, ну сколько Аято правил, ну пусть ещё 40 лет, мне кажется этого мало, по этому я этот промежуток подразумеваю говоря "сразу") ринуться в это, надо иметь или железные нервы и хорошие доводы в безопасности этого мероприятия, или быть дураком.. Дураком Аято я назвать не могу, нервы у него стальные и так были, а вот почему он выбрал именно это место, любопытно.. Я уверен, что у Аято были варианты ГДЕ строить, и выбор пал на хорос.

Но это не вопрос к книгам. В книге нет на это ответа Это просто мысли в слух. Или я что-то забыл и в книгах описывались причины выбора хороса, помимо аргумента - "удалённости данных территорий от основной территории будущей Империи"?

Quote (PFN)
Кроме того, у кольца должна быть и внешняя защита. Например, от метеоритов или чего-то в этом роде

что-то "в этом роде", и метеориты в том числе вещи которые можно просчитать и заранее на какой-то период....
а от агрессора, который решит навалится на колечко пара пушек может и не защитить, так что система самоуничтожения тут вполне резонная вещь для того, чтобы оставить в секрете свои технологии.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
OtherДата: Среда, 10.08.2011, 23:02 | Сообщение # 3097
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Вот вы как правитель, стали бы вливать огромные средства в развития того региона?
Да, это нужный, необходимый шаг... но очень-очень рискованный.. нет никакой гарантии, что там не объявятся какие-нибудь захватчики... а отправить туда флот вы не можете, человечество тогда было изрядно потрёпано. Т.е. охранять надо было всё же и территорию Империи (Сириус+Солнце+Китар+Абралис) и Хорос.
...

но сразу (под сразу я понимаю тот период, когда и Аято и Саттон были ещё живы, ну сколько Аято правил, ну пусть ещё 40 лет, мне кажется этого мало, по этому я этот промежуток подразумеваю говоря "сразу") ринуться в это, надо иметь или железные нервы и хорошие доводы в безопасности этого мероприятия, или быть дураком.. Дураком Аято я назвать не могу, нервы у него стальные и так были, а вот почему он выбрал именно это место, любопытно.. Я уверен, что у Аято были варианты ГДЕ строить, и выбор пал на хорос.

Но это не вопрос к книгам. В книге нет на это ответа Это просто мысли в слух. Или я что-то забыл и в книгах описывались причины выбора хороса, помимо аргумента - "удалённости данных территорий от основной территории будущей Империи"?


Аято не был ни дураком, ни безрассудным авантюристом. По моему мнению Хорос начали осваивать не ранее чем через 10-12 лет после окончания войны света и тьмы (надо было хоть чуть-чуть оклематься после войнушки). Ну а что касается безопасности колонии, то должен же победитель получить хоть какой-то бонус? К тому же в тексте ЗВ говорится (если мне память не изменяет), что победитель расширяет свою территорию. Так что первые 50 лет Тино мог особо не опасаться каких-либо нападений.
 
RetributionДата: Среда, 10.08.2011, 23:12 | Сообщение # 3098
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Other)
Аято не был ни дураком, ни безрассудным авантюристом.

Абсолютно согласен!

Quote (Other)
По моему мнению Хорос начали осваивать не ранее чем через 10-12 лет после окончания войны света и тьмы (надо было хоть чуть-чуть оклематься после войнушки).

в том то и дело, что по моему мнению (сугубо моё лично мнение), этот срок в 10-15 мал, чтобы ТА Империя мгла себе позволить основать колонию на таком далёком расстоянии и вкачивать в неё значительную часть своих ресурсов...


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
zarya2Дата: Четверг, 11.08.2011, 00:23 | Сообщение # 3099
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
"Внезапно" - это еще не доказательство использования кольца Стигби агрессорами. Под это можно подвести много вариантов, в том числе и применение технологии "невидимости" объектов для средств обнаружения и наблюдения.


Сомневаюсь,что потрёпанные в бою корабли могли использовать двигателя на полную мощность,а так же систему маскировки.Какой-то след они всё равно должны были оставить,а по описанию,они именно исчезли,то есть не было обнаружено ни малейших следов.Так не бывает,здесь явно было использовано кольцо.

Quote (PFN)
"Со страху" не нападают, когда есть возможность "внезапно" уйти, как и пришли. Это было спланированное нападение. И как мне кажется, автором сценария выступала Т. Готовясь к новой войне, Т. реализовала план ослабления человеческой расы. И это ей удалось.


Вряд ли это было спланировано заранее,никто не мог предугадать развал Империи после вторжения.Тьма могла только заранее вербовать бойцов,есть вероятность,что воин Тьмы среди представителей Агрессора? А смысл? Маловероятно,подставляться имеет значение только тогда,когда знаешь наверняка,что противник находится среди врагов.А тут что? Выскочили,обстреляли колонии,приняли сумбурный и бессмысленный бой,ничего конкретного не добились и свалили в неизвестном направлении.Ни тебе разведки,ни прощупывания врага,ни чего нет.Так операции не планируют,это глупость и бессмыслица.

Retribution,ты поднял интересный вопрос,действительно,зачем резервной базой выбран именно Хорос? Не иначе,как кто-то из высшего начальства шепнул по большому секрету,что место верное. :)


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Четверг, 11.08.2011, 09:36 | Сообщение # 3100
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Сомневаюсь,что потрёпанные в бою корабли могли использовать двигателя на полную мощность,а так же систему маскировки.Какой-то след они всё равно должны были оставить,а по описанию,они именно исчезли,то есть не было обнаружено ни малейших следов.Так не бывает,здесь явно было использовано кольцо.

smile согласен полностью.
Добавить хочу толь одно. PFN, почему же тогда эта чудная система маскировки не использовалась в бою?

Что касается нападения на Империю...
Боюсь, что нападавшие тоже искали кораблик, уж не знаю откуда они про него узнали, может сами знали, может кто из балахонов подкинул как-то идею.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: