Пятница, 19.04.2024, 15:49
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Творчество Николая Юрьевича Андреева » Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву » Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву (Прямой эфир)
Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву
OlisДата: Вторник, 20.04.2010, 21:14 | Сообщение # 1
Дочь главного технолога Алана
Группа: Администраторы
Сообщений: 543
Репутация: 17
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы! Отвечать на них может только Николай Юрьевич Андреев или администрация сайта. Не допускается обсуждение вопросов, комментариев, такие сообщения будут удаляться.


...Настоящую любовь можно узнать по тому, насколько от нее человек становится лучше, и еще по тому... насколько от нее в душе светлеет.

 
crestbyДата: Вторник, 26.10.2010, 02:56 | Сообщение # 2
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
всё-же многие, в том числе и я, хотят узнать о возможности приобретения электронного варианта книг... ну или других способов заполучить долгожданное продолжение победителя, да и новая серия весьма и весьма интригует... так что самый главный на сегодняшний момент вопрос многоуважаемому автору: когда, где, а главное, как достать электронный вариант книги? (победитель до луганска так и не добрался)
 
ВадимДата: Вторник, 26.10.2010, 15:33 | Сообщение # 3
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с предыдущим оратором.
 
ulugbekДата: Вторник, 26.10.2010, 15:40 | Сообщение # 4
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
в Ташкенте Победителя тоже нелегко найти. Разве что через знакомых заказывать.
 
ANU0Дата: Среда, 27.10.2010, 23:38 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Здравствуйте, уважаемые читатели.
К сожалению, система электронного приобретения книг пока не отработана. Ни технически, ни юридически. Пока книги не будут изданы, в электронном виде они не появятся. Так определено контрактом. И вот тут начинается замкнутый круг. Люди читают книги в электронном виде, а продажи в бумажном виде останавливаются. Торговцы говорят, что книги плохо продаются, и издатели прекращают их издавать. В результате книги лежат в столе.
Искренне рад, что мои книги читают в Луганске и Ташкенте. Увы, тиражи "Победителя" маленькие, а система распространения вообще непонятна.
С уважением автор.
 
BrazДата: Четверг, 28.10.2010, 21:34 | Сообщение # 6
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы часто ссылаетесь на контракт, на сколько книг или на какое время он заключён? Если не секрет. Мб стоит попробовать его перезаключить на других условиях?
 
ANU0Дата: Четверг, 28.10.2010, 22:47 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Контракт на 16 книг серии "Победитель". Сдано, как известно, 11. Еще одна закончена. Тринадцатая близка к завершению. Но пока издательство их не берет, ссылаясь на отсутствие интереса у торговцев-оптовиков. Я намерен завершить серию, а потом обсуждать новый контракт. Пока условия диктует издательство.
 
ulugbekДата: Пятница, 29.10.2010, 09:30 | Сообщение # 8
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
А издательство накладывало какие-нибудь ограничения на распространение электронных копий Победителя? Если не откладывало и не берется издавать, то, думаю, имеет смысл выложить Победителя он-лайн, так как, во-первых, это привлечет больше внимания к вашему сайту, во-вторых, тиражи Победителя были и так маленькими, поэтому на продажу бумажных копий это не повлияет. Если и повлияет, то думаю только в лучшую сторону. В-третьих, читатели очень любят серии, но меньше всего хотят незавершенные серии, особенно серии, оборванные на самом интересном месте. Поэтому, если некоторая часть читателей не увидит продолжения - без разницы на бумаге или он-лайн, то наверное испытают немалое разочарование и ихнего былого интереса уже трудно будет вернуть. А это, не в чьих интересах, думаю.

С Уважением, читатель.

 
Zak1985Дата: Пятница, 29.10.2010, 16:38 | Сообщение # 9
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
в Казани вас достать так же практически не возможно. про новые книги вообще молчу. Вопрос: кому принадлежат права на выпуск новой серии Апокалипсис?
 
ANU0Дата: Пятница, 29.10.2010, 18:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Распространение книг в электронном виде оговорено в контракте. Но тут снова проблема. Как обычно в нашей стране, появляются посредники. В частности, я работаю с "Северо-запад пресс". Они по моим сериям работали с АСТ. А АСТ, по неподтвержденной информации, продало права ЛИТРЕСУ. Вот и получается, что концов нет, спросить не с кого.
Что касается тиражей, то это вопрос в бездну. Я тоже не понимаю, почему не издаются книги, которых нет в продаже во многих регионах.
На книги новой серии пока контракта нет. В принципе, я готов предложить их заинтересованным сторонам. "Сверхновая" лежит в столе уже год. С СЗП мы пока договориться не можем.
 
UpswitchДата: Пятница, 29.10.2010, 19:53 | Сообщение # 11
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Юрьевич!
Прочитала все Ваши книги, большой Ваш поклонник. Около года назад случайно узнала, что Вы и
Ник Эндрюс одно и тоже лицо, даже искала в интернете информацию про писателя
под таким псевдонимом. В свое время, как давно это было, мне понравился Ваш цикл
рассказов по вселенной Конан-Варвар, последняя книга по-моему называлась "Поход обреченных"
и точно также, как и цикл "Победитель", цикл про Конана прервался на самом интересном месте -
освобождение Фессалии от магинцев. Вопрос в следующем: можно ли надеяться, что данный цикл
возобновится и оживет? Если же уже его невозможно реанимировать, то скажите хотя-бы, чем все
планировалось там закончиться и за сколько книг?
С уважением,
Марина
 
yojДата: Пятница, 29.10.2010, 20:08 | Сообщение # 12
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Николай Юрьевич, с одной стороны, Вы говорите, что распространение электронных книг вредит выпуску на бумаге, с другой, Вы активно общались с читателями там, где Ваши книги можно было свободно скачать в электронном виде-Фензин, потом немного Либрусек, потом-рутрекер... все-таки, как Вы относитесь к так называемому "книжному пиратству"?
 
ANU0Дата: Пятница, 29.10.2010, 23:53 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Работать в цикле Конана мне предложили в Северо-запад пресс. Это была своего рода проверка на проф. пригодность. Чтобы выскочить из тесного мира Хайбории, я и придумал собственный мир. Способ стандартный. Планировалось еще по меньшой мере три книги. Но обстоятельства изменились. Книга "Воскрешение" вышла в печать и получила неплохие отзывы. К тому моменту у меня уже были написаны восемь книг из серии "Звездный взвод". Продолжение цикла Конана маловероятно. Слишком много других идей.
Мое отношение к "книжному пиратству" неоднозначно. Отвечу на вопросы по порядку. Общение с читателями необходимо. Ты понимаешь, что людям нравится, что нет, отвечаешь на вопросы. Писатель не живет в вакууме. Обратный контакт необходим. Поэтому я и искал читателей на различных ресурсах. Теперь непосредственно о пиратстве. Начинающим писателям оно помогает. Это бесплатная реклама, зарабатывание имени. Но вот дальше тупик. Я уже писал - это замкнутый круг. Тиражи 95% писателей ничтожно малы - от 1000 до 5000 экз. Поэтому для них это не основная работа. В частности я преподаю в гимназии. Я мог бы писать книгу серии "Победитель" за 2,5-3 месяца, а получается 5-6 (лето исключение). И вот вывод- читатели хотят книги побыстрее, а в итоге сами тормозят процесс их написания. Такими темпами это явление убьет профессию писателя вообще. Если перестанут издаваться книги в бумаге, никто не будет за них платить, никто не будет их писать. Разумеется будет графоманство, сам так начинал, но это уже не то. Это и есть тупик. Пока я выхода из него не вижу. Задержка "Победителя" происходит именно по этой причине.
 
KaufatДата: Воскресенье, 31.10.2010, 15:24 | Сообщение # 14
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Юрьевич. Хотелось бы узнать, вы можете свои новые книги по Апокалипсису предлагать другим издательствам, или по контракту не имеете права предлагать их другим издательствам пока не сдадите в свое издательство контрактные по победителю, и если можете по моему лучший вариант Армада я так думаю.
P.S Ваши новые книги сразу понравились
 
ANU0Дата: Четверг, 04.11.2010, 21:57 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





К фэнтези отношусь нормально, хотя я не очень большой поклонник этого жанра. Он более красочен, разнообразен, дает массу возможностей, но, на мой взгляд, порой упрощает сюжет. К примеру, возникла проблема, появился колдун, взмахнул волшебной палочкой и все... Разумеется, это относится далеко не ко всем книгам. Поэтому пока писать в этом стиле не собираюсь.
 
allanonДата: Суббота, 06.11.2010, 13:27 | Сообщение # 16
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 10
Статус: Offline
То есть фэнтези вам не нравится потому что есть соблазн сделать книгу в две строчки?
Не обязательно ведь писать так же как и другие авторы. Можно все грамотно продумать. Ведь у мага могут и отобрать палочку.


Сообщение отредактировал allanon - Суббота, 06.11.2010, 13:27
 
ANU0Дата: Суббота, 06.11.2010, 14:58 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Нет, дело не в двух строчках. Можно создать эпос не меньше, чем у Толкиена. Проблема в том, что сюжет часто упрощается. Наколдовал что-то, нашел что-то и это у тебя есть. Кроме того, при всей образности фэнтези ее персонажи достаточно стереотипны: эльфы, гномы, гоблины, орки и так далее. Придумать новых, абсолютно других "чудиков" практически невозможно. Само их название ничего не меняет, внешне они те же самые. Эти образы взяты из мифологии различных стран и описаны много раз. Получается, что ты все равно разрабатываешь одну и ту же тему. А без них фэнтези уже не так интересна и красочна. Закрученная сюжетная линия часто не спасает книгу. Хотя, я могу и ошибаться.
 
allanonДата: Суббота, 06.11.2010, 17:44 | Сообщение # 18
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 10
Статус: Offline
По моему нет смысла вообще придумывать новых существ. Думаю вы согласитесь что во всех(почти) хороших книгах присутствуют обычные люди. и ведь ничего. а по сути они такие же существа как и эльфы, гномы. Уже сложившиеся существа. Я как поклонник именно фэнтези обращаю внимание только на сюжет,а как программист на логику. На мой взгляд в фэнтези только две главные вещи. это логичный, приземленный сюжет и продуманный мир(именно продуманный а не придуманный).

Мне кажется у вас бы неплохая книга получилась в этом жанре именно из за приземленности, чего не хватает большинству авторов. Книг, где герои не становятся богами на первых страницах не так уж много. Хотелось бы побольше)

ПС: Кстати тоже самое можно сказать и о фантастике. Опять космические корабли, лазеры, телепорты..
Уже давно все придумано. Разница только в сюжете.
Не помню кто сказал такое утверждение, что придумать вообще ничего нельзя. все "придуманные" вещи, это аналоги услышанного/увиденного/прочитанного ранее, только возможно находящееся на уровне подсознания.

Добавлено (06.11.2010, 17:44)
---------------------------------------------
Еще вопрос навеяный другой темой с этого форму:
Предположим вам предложили сделать игру по вашим книгам. Либо предложили написать сценарий для игры, не связанный с этими книгами.
Ваше мнение на этот счет?

Сообщение отредактировал allanon - Суббота, 06.11.2010, 17:15
 
ANU0Дата: Суббота, 06.11.2010, 18:29 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





По первой части абсолютно согласен. Для меня логика и реалистичность на первом месте. Фэнтези я уже писал, и чтобы выскочить из шаблона создал свой мир. Увы, меня сковывал главный герой. Поэтому возвращаться в тот мир уже не хочу. Можно создать новый, но пока я к этому не готов.
По второй части тоже согласен. К сожалению, не помню русского классика(возможно Чехов), который сказал, что в литературе всего четыре сюжета: любовь, ненависть, ревность, предательство. На счет последнего могу ошибаться.
Что касается игры и сценария, то вопрос обсуждаемый. Но это должен быть реальный проект. Тратить время напрасно я не хочу.
 
allanonДата: Суббота, 06.11.2010, 19:04 | Сообщение # 20
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 10
Статус: Offline
Немного уточню.
Например к вам обращается молодая команда разработчиков, которые просто не могут себе позволить заплатить кучу денег за сценарий от какого нибудь известного на весь мир сценариста. А возможно и вообще не могут себе позволить ничего купить. То есть типичный случай молодых разработчиков.

Ведь чисто теоретически, это неплохой заработок(полагаю больше чем вы получаете за книги, хотя не знаю точно). Плюс дополнительная известность в другой сфере.
Но при этом риск что все труды пойдут насмарку.

Я так понял что вы в данном случае откажетесь?
то есть вы не любите рисковать?

 
ANU0Дата: Суббота, 06.11.2010, 20:50 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Я понял вашу мысль. Идея интересная. У меня нет обязательств, сковывающих меня в данной области. Но здесь есть ряд важных нюансов. Начиная от самого сценария и заканчивая сроками и условиями соглашения. Это не мелочи. Риск на самом деле не велик, вопрос во времени и, разумеется, контракте. Но все обсуждаемо.
 
miroslaffДата: Суббота, 06.11.2010, 23:34 | Сообщение # 22
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
И как же все таки быть читателю который обзавелся электронной книжкой, зарегистрировался на Литресе и ждет появления новых книг, ждать когда неповоротливые издательства напечатают, а потом пройдет еще полгода пока появится на Литресе? Ужасно.... казалось бы вот она фантастика в жизни, книжка написана и можно ее прочитать... но опять увы, все упирается в бумагу и бумажную волокиту... sad Я готов и покупаю книги онлайн, но хочется свежие... sad

Купи eBook reader - спаси деревья
 
BarrakadaДата: Вторник, 09.11.2010, 00:52 | Сообщение # 23
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 10
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Юрьевич.
Хотел бы Вас поблагодарить за Ваш труд. Ваше творчество очень понравилось и ждал каждую вашу книгу. Сколько ни искал ваших книг у нас по магазинам (в Сочи) к сожалению ничего не нашел... Заказывать по почте тоже не вариант. Книга идет 3 недели, а за это время я точно уже все прочитаю)... Поэтому являюсь поклонником, который фактически ни купил ни одной книги, и я думаю я не один такой, нас много... А хочется поблагодарить Вас за труд.
Поэтому пожелание: на главной страничке выложите реквизиты, куда можно будет перевести денюшку. Я был безумно рад, когда я узнал, что у вас появился сайт и вы продолжаете творить.

p.s.
Хоть и не вопрос, но в другие темы это не напишешь.

 
КарслонДата: Пятница, 12.11.2010, 09:08 | Сообщение # 24
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Николай Юрьевич, соглсен с Барракудой..откройте счет в банке..и укажите сумму-гонорар за элекронную версию, как только он наберется...скиньте ее в онлайн.

не жди, возьми...
 
ZhanatusДата: Среда, 17.11.2010, 20:55 | Сообщение # 25
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня зовут Жанат. Я с Алматы. Мне очень понравились ваши книги. А вы не хотите сами продавать свои книги в электронном варианте? Ведь как то расплачиваются на других сайтах sms, webmoney на крайний случай банковскими карточками.

Просто, этот вопрос надо проработать со своим банком. Там есть консультанты, они с удовольствием объяснят как это реализовать. На самом деле это не должно быть так сложно. Установите цену. Допустим USD 20 за книгу. И при оплате посылайте нам электронной почтой. Звучит кустарно, но многие бы заплатили. 100 книг - USD 2,000. Мера временная пока не разобрались с электронными продажами.

То что в интернете есть электронные версии книг. Это классно. Бесплатная реклама Вашему прекрасному творчеству.

 
allanonДата: Четверг, 18.11.2010, 11:21 | Сообщение # 26
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 10
Статус: Offline
Николай Юрьевич,
Если не ошибаюсь следующий вопрос где то уже звучал, но думаю стоит чтобы ответ был тут.
Как вы относитесь к соавторству вообще и в частных случаях?

Zhanatus,
не думаю что купят 100 книг..скорее штук 10, и они попадут в интернет в свободное пользование. тут нужна защита, причем неплохая. То же самое и с бумажным вариантом.. если посчитать, получится неплохая сумма, но большинство людей скачают то что другие отсканят.

 
BarrakadaДата: Четверг, 18.11.2010, 21:40 | Сообщение # 27
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 10
Статус: Offline
allanon, так везде и всюду... и защиты от этого нет, есть только маркетинговые ходы, чтобы люди заплатили сами и не думали о варианте скачать бесплатно. Для покупателя покупка книги должна быть такой же простой, как покупка продуктов в магазине. Он должен ее легко купить, тутже получить и стоить она должна не дорого. Мне например тяжело расплачиваться за товар теми же вебмани или яндекс деньгами, а потом ждать 3 месяца, когда прийдет заказ, а ведь можно просто добавить к этим кошельками, участие какой-нить специализрованной организации, да заплатим им их маржу, но зато будет вариант получить тот же платеж, но уже от нескольких десятков операторов, даже тех же мобильных. Да и цена должна быть приемлимой, а она будет низкой только при низких затратах, электронный вид - вариант с наименьшими затратами...

Николай Юрьевич, возможно буду выглядеть надоедливым =) но вы всеже пожалуйста обдумайте вариант с специализированной программой и выскажите свое мнение по этому поводу.

 
ANU0Дата: Четверг, 18.11.2010, 23:08 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Вопросы очень непростые. Во-первых, я, к сожалению, не большой специалист в данной области. Варианты с кошельками довольно интересны, но allanon прав. На сегодняшний день защиты нет. Уже через несколько дней книги появятся в отсканированном виде.
Во-вторых, есть контрактные обязательства. Получилась парадоксальная ситуация. Права на мои книги перепроданы несколько раз. Сейчас в электронном виде их распространяет Литрес. При этом со мной никто не связывался и в известность меня не ставил. Думаю, это финт от АСТ. Разумеется, о причитающихся мне выплатах благополучно забыли. Найти концы довольно сложно. Вступать в конфликт с Литресом тоже проблематично. Да и сложно это, не зная условий сделки. И эта ситуация, увы, еще на пару лет...
Теперь о соавторстве. В принципе я готов к сотрудничеству. Однако с трудом понимаю, сам его механизм. По-моему мнению, это одновременная совместная работа. А добиться этого сложно.
 
allanonДата: Четверг, 18.11.2010, 23:48 | Сообщение # 29
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 10
Статус: Offline
ANU,
К сожалению я не знаю примеров соавторства, как начиналось, кто что писал и т.д. Но приведу пример с немного другим вопросом.

Как то я пробовал писать..придумал историю..вроде бы все нормально, но попытки записать это на бумагу ничего не дали. я банально не умею этого делать. В итоге забросил.
В таком случае наверно и нужен другой автор, чтобы привел текст в более читабельный вид.?
То есть в данном случае идея, мир, не ваш. вы его только оформляете.
Мне кажется это не очень интересно для писателей?
Как вы к такому относитесь?

Добавлено (18.11.2010, 23:48)
---------------------------------------------
насчет перепродажи прав.
Полагаю в договоре написано что все права передаются им. Все. То есть по сути они могли это сделать. Так?
Если так, то тут ничего не поделать. Единственное, это смотреть что они должны вам взамен. Процент с продажи? какая то оговоренная сумма?. Если процент, то вам причитается часть денег за которые они продали права, а если определенную сумму, то только ее. Самое худшее если они должны вам процент с продаж книг а не с продаж прав на книги..тогда ничего не поделать, это просто развод. И дальше(к последующим владельцем прав) копать нет смысла.
Если первое утверждение не верно, то тогда уже надо исходить из того какие права у них есть.
Связываться же с Литресом смысла никакого нет, ведь договор у вас не с ними?
Сложно что то сказать, не зная сути договора(

ПС: вспомнился договор с провайдером, а точнее небольшая фраза, что они обязаны предоставить инет со скоростью ДО 512кбит/с.. по сути могут сделать и 1кбит/с, и ничего с этим не поделать..благо они так не поступают.

Сообщение отредактировал allanon - Пятница, 19.11.2010, 00:01
 
КарслонДата: Пятница, 19.11.2010, 14:02 | Сообщение # 30
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Парадоксальная ситуация..книга есть...люди хотят ее читать, автор хочет и главное может ее писать дальше...а в результате ничего....
Сколько стоит тираж...?может я вам спонсора найду, который оплатити тираж?


не жди, возьми...
 
ANU0Дата: Вторник, 23.11.2010, 18:19 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Здравствуйте, уважаемые читатели. Этот сайт существует почти месяц и ваши вопросы ко мне можно уже систематизировать. Постараюсь еще раз ответить на них.

1. Конан. Начну с самого начала. В ноябре 2000 года я предложил книгу "Воскрешение" одному питерскому изданию. У меня ее взяли, но сначала предложили поработать в серии "Конан-варвар". Большого выбора у меня не было и я согласился. Скажу сразу, что этот мир оказался мне тесен, и я постарался его расширить, создав свой. В результате в свет вышли семь книг. В 2003 году вышло "Воскрешение" и начался цикл "Звездный взвод". История о Конане оказалась незаконченной. Будет ли она завершена? Маловероятно. Причин несколько. Во-первых, все права на Конана принадлежат одному издательству. Во-вторых, прошло много времени, интерес пропал. Да и не моя область - фэнтези. В-третьих, у издателей нет большой заинтересованности в этом. В-четвертых, много других идей, которые хочется осуществить. Но ни от чего не зарекаюсь. Все может быть...

2. "Воскрешение". Книга завершена в 1996 году. Именно к ней больше всего претензий по стилю и грамматике. И все абсолютно справедливо. Объясню почему. Писать книги я нигде не учился, я самоучка. Мой литературный стиль далек от идеала. Я с этим даже не спорю. Пытаюсь что-то улучшить, исправить, но получается это далеко не всегда. Все книги я пишу от руки, потом жена печатает. "Воскрешение" мне в электронный вид превратил мой приятель. Причем, из абсолютно альтруистических побуждений. Именно в этом виде я и предложил книгу издательству. По наивности думал, что она подвергнется орфографической и стилистической корректуре. Увы, я ошибся. Сейчас никто тратить на это деньги не хочет. Поэтому "Воскрешение" действительно графоманская книга. Остальные мы с женой тщательно проверяли и "шлифовали". Хотя кое-какие ошибки все же всплывают.

3. "Победитель". Контракт с издательством был подписан на 16 книг. Разумеется, ориентировочно. (я предполагал, что их может быть 18. И до сих пока не определился). 11-я книга была сдана в печать в мае 2009 года. Чуть раньше издательство предложило мне приостановить серию примерно на год. Было сказано, что серия продается не очень хорошо. А в России условия на книжном рынке диктуют торговцы-оптовики. У меня было много других идей и я согласился. Так появились две книги: "Сверхновая" и "Кровь, огонь и вода". Однако ни эти книги. ни уже написанная 12-я в печать не пошли. У издательства возникли какие-то трудности. Они напрямую отражаются на мне. Решить эти вопросы мы пока не можем. А я с этим издательством связан долгосрочным соглашением. Ситуация тупиковая, но я стараюсь найти выход из нее.

4. Распространение книг в интернете. Я уже не раз писал. Для начинающих писателей это реклама, раскрутка. Но дальше полный тупик. Если ситуация не изменится, профессия писателя исчезнет как таковая. Получается замкнутый круг - Читателю нравятся книги, он их скачивает - Бумажные книги плохо продаются - Издатели не издают этого писателя - Он, чтобы выжить, должен где-то работать и перестает писать книги. Парадокс. Выхода я пока не вижу. Условия по продаже прав на книги в электронном виде издательства не соблюдают, авторов в известность о заключенных сделках не ставят. Бороться с этим пока бесполезно. На тебя просто не реагируют.

5. Соавторство. Данная тема поднималась не раз. Но вряд ли это осуществимо. В моем понимании это одновременная совместная работа. Проблема в том, что многие предлагают идеи, а писатель должен воплотить их в жизнь. Но как раз, на мой взгляд, придумать сюжет самое простое. А вот написать книгу - тяжелый, часто монотонный труд. У меня давно нет ни выходных, ни отпусков. Утром я сажусь за стол и пишу 5-6 часов. Порой через силу, заставляя себя. Это работа, трудная работа. Впрочем, в итоге доставляющая удовольствие и удовлетворение.

С уважением автор. Обязательно отвечу на все ваши вопросы.

 
dokaДата: Пятница, 26.11.2010, 15:58 | Сообщение # 32
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте уважаемый писатель, ваши книги мне очень нравятся, я вам очень благодарен за ваши творения. ознакомившись с вашими трудностями у меня напрашивается вывод, писателей у нас в стране ведь немало, и с этими проблемами видимо не только вы столкнулись, мб Вам стоит пообщаться еще с кем нибудь из писателей. Ведь мы, ваши читатели хотим помочь, но многие из нас рассуждают изходя из интереса к Вашим книгам. А сама ситуация в которой Вы оказались касается всех писателей, в той или иной мере и благополучное разрешение в интересах многих, налицо спрос, налицо предложение. На мой взгляд бороться с системой надо равными силами, если один человек не следует установленным соглашениям это преступление, а если все люди то это уже закон
 
avenaДата: Понедельник, 29.11.2010, 01:52 | Сообщение # 33
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай Юрьевич может все таки дадите нам возможность дать Вам денег и получить так ожидаемую 12 книгу?
Озвучте желаемую Вами сумму гонорара за электронную версию, и когда мы ее Вам переведем, выложите книгу.
Будет новый проэкт "книгу издает читатель"- антикризисный.
Еще один почитатель Вашего таланта. holiday


Сообщение отредактировал avena - Понедельник, 29.11.2010, 01:59
 
crestbyДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:36 | Сообщение # 34
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
полностью согласен с предыдущим оратором. именно на это мы все и надеемся. с нетерпением ждём Вашего ответа.
 
victorДата: Вторник, 30.11.2010, 15:05 | Сообщение # 35
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Аналогично предыдущим ораторам. Я сам прочитал ЗВ, оба моих сына прочитали, сейчас читает жена.
а ПОБЕДИТЕЛЬ я уже перечитал дважды, еще немного, и начну перечитывать в третий раз...


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
victorДата: Вторник, 30.11.2010, 17:22 | Сообщение # 36
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
У любого контракта есть условия расторжения. Если это не коммерческая тайна, какие это условия и насколько они драконовские?

В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
ANU0Дата: Вторник, 30.11.2010, 17:28 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





1. Пока решить вопрос с оплатой трудно. Распространять книги каким-либо образом мне запрещено. Оговорен даже электронный вариант. Правда, я условия контракта соблюдаю, а мои партнеры не очень. Есть нюансы...
2. Условия расторжения контракта есть. Но они непростые. Я кое-что нашел и возможно сумею как-то решить возникшую проблему.
 
avenaДата: Среда, 01.12.2010, 02:06 | Сообщение # 38
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Расторгать то зачем? Я так понял что автор свои обязанности по написанию романа выполнил, а издательство по изданию книги нет. Стало быть у автора есть право получить свой гонорар от издательства. А также моральный вред от того что книгу не издали, а его "достают "читатели, вместо того чтобы восхищатся его творчеством. Но на самом деле надо читать контракт, думаю дырок в нем более чем достаточно в данной конкретной ситуации. Полагаю, что можно получить:
1. гонорар
2. моральный вред( но в наших судах небольшой)
3. начав душить издательство-быстрое издание романа.
4. при желании автора расторжение контракта, при не издании романа, в "Разумные сроки".
5. а электронную версию на сайте можно, наверное, преподнести, как "разогрев", интереса читателей, и брать обязательство с каждого читающего электронну версию приобрести после издания бумажную версию, в нашем случае с автографом Автора- (выкупание книг будет 100% hands )
P.S. могу прочитав контракт дать рекомендации.
P.P.S. Надеюсь автор отправил роман в издательство ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения?

P.P.P.S. Николай Юрьевич. не забывайте, пожалуйста, что Ваше творчество все таки, после прочтения предыдущих книг, принедлежит не только Вам но и народу!

Сообщение отредактировал avena - Среда, 01.12.2010, 02:45
 
ANU0Дата: Среда, 01.12.2010, 16:39 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Спасибо за советы. К сожалению, большинство читателей плохо представляет, что такое современные российские издательства. У них нет ни адреса, ни офиса. Отправить им что-либо, а тем более с уведомлением, ничего не возможно. Кроме того, издательство не отказывается издавать мои книги, просто у него это сейчас не получается. И так уже больше года. Они над этим "работают". Но самое главное, что с ними стало очень трудно связаться. На прямой контакт они не идут и периодически "кормят" меня обещаниями. Но если я кому-то другому предложу что-то издать, мгновенно вынырнут из небытия и потребуют свою долю. Вот такая грустная история. Впрочем, думаю, типичная для нашей страны. Идти в суд бесполезно, не с чем.
 
avenaДата: Четверг, 02.12.2010, 01:51 | Сообщение # 40
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
А в контракте реквизиы сторон посмотреть не пробовали? Только отправка по этому адресу юридически значима.
все звонки к делу не пришьешь, о их наличии и кто что кому сказал в суде доказать не получится.
все официальные письма только со входящим номером в канцелярию, либо заказным письмом, а лучше ценным с описью вложения, и уведомлением о вручении.
В соответствии с вышесказанным получается, что издательство официально не извещено о том что ВАми написан роман. angry


Сообщение отредактировал avena - Четверг, 02.12.2010, 01:53
 
ANU0Дата: Четверг, 02.12.2010, 16:38 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





В том то и проблема. Издательства с этой стороны хорошо застрахованы. Реквизиты тоже ничего не дают. Они часто меняются. Все как обычно в нашей стране.
 
avenaДата: Суббота, 04.12.2010, 01:36 | Сообщение # 42
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай Юрьевич, отправляйте роман, либо уведомление о его написании, в зависимости от того что прописанно в контракте, по реквизитам указанным в договоре. Заказным письмом, с уведомлением о вручении. Если хотите расторгнуть контракт укажите, что в случае (блин тяжело давать советы не видя договора cranky ), не исполнения договора со стороны издательства ( в соответствии с п.п. договора), считаете договор расторгнутым с такого то числа ( в соответствии с п.п. договора).
Ну или ждать "у моря погоды" еще н-ное количество лет, жалуясь на тяжелую судьбу росийского писателя weep


Сообщение отредактировал avena - Суббота, 04.12.2010, 01:42
 
aviaДата: Суббота, 04.12.2010, 02:58 | Сообщение # 43
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, Николай Юрьевич!
Несколько пессимистично Вы смотрите на свои взаимоотношения с издательством. Любое издательство можно довольно просто прижать путем написания заказных писем в различные инстанции.
Если в контракте есть пункт о том, что издатель обязан издать книгу в течение (не мозднее) с дня получения рукописи, а такой пункт должен присутствовать во всех издательских контрактах.
То у Вас есть все основания не просить, а требовать и отстаивать свои права. Отсутствие адреса издательства - два варианта: Отправляйте ценное письмо в адрес указанный в контракте (2 листа с одинаковым текстом , конверт не запечатываете, на один лист ставится печать почт. отделения- отметка о том, что текст на этом листе соответствует тому, что вложено в письмо + опись вложения в письмо + уведомление о вручении. + посмотрите в И-нет на сайте налогового ведомства ОГРН - он в открытом виде - информация о своем издателе и его юр.ид. и фактическом адресе и шлете туда тоже. Если возвраты писем - пишете в налоговую с просьбай помочь найти адрес издателя, и подаете заявление в милицию о попытке мошенничества .... Все что творит с Вами издательство хамство, наглость и т.п. , но все подпадает под вполне конкретные статьи УК и ГК. Думаю, только издательские монстры, к каковым Вамше издательство не относится, не побоятся, если на них надавить таким образом. Посоветуйтесь с юристом по поводу Вашего контракта с издательством. Касательно Литреса - Вы имеете полное право как автор произведения затребовать у них договор, на основании которого они продают в эл.форме Ваши книги. Просто напишите им ценным письмом с предупреждением, что в следующем письме будет , в случае непредоставления договора, исковое заявление на востребование текста договора по суду. Ну и потребуйте отчет о продажах и т.п. Правда, тяжело судить, не зная текст Вашего договора. О расторжениии договора. Не нужно расторгать, но надавить на подписание Дополнения к договору о продаже эл.книг до момента выхода на бумаге вполне можно... Эл.продажи - ничего сложного - нет: либо на своем сайте разместите номера кошельков вэбмоней и янднекс-денег, либо на сайте вэбмоней разместите в их эл.магазине. . На сайте Либрусека есть прием в пользу авторов денег - поактивнее рекламируйте свой сайт - его найти довольно трудно в И-нет. Поиндексировать бы его надо. И вообще сайт первого уровня сделать типа www.andreeev.ru Тогда индексироваться и искаться будет хорошо. Также присоединяюсь к выше высказавшимся о готовности платить за книги в эл.виде. А пиратства бояться... Тот , кто не покупает книг, никогда ее не купит. Но несколько тысяч челоек за разумные деньги вполне купят ( в среднем сейчас пороговаясумма готовности платить за эл.книгу по оценке экспертов ок 27-29 руб (т.е. судя по ценам на Озоне, примерно как Ваше роялти от бумажных книг. Поставьте цену в 50 руб за эл.копию. Высылать можно книги и в ручном режиме. Как минимизировать потери от пиратов - напишите в личку поделючь опытом.
с ув., avia

Добавлено (04.12.2010, 02:58)
---------------------------------------------
Да, еще забыл - вполне можете разместить в продажу в Маковском магазине, там вообще все просто, айподов, айфонов, айтюнов у народа сейчас много и для них заплатить десяток долларов не проблема.

 
EKOLOG26Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:18 | Сообщение # 44
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Юрьевич!
Хочу выразить свою признательность за "Звездный взвод" и "Победителя"! Книги просто супер!
Скажите продолжение "Победителя" можно купить в бумажном виде?
 
kriДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:04 | Сообщение # 45
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Юрьевич!
Присмотритесь к сервису платного распостранения книг bookmate.ru. Возможно разместив там книги вы не нарушите условия своего договора с издательством. Потому что книги вы будете сдавать в аренду, а не продавать.
Очень уж хочется почитать победителя до конца больше года жду книгу.....
 
ANU0Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:55 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Большое спасибо за советы.
1. Я сейчас как раз разбираюсь с деталями контракта. Есть нюансы, которые обсуждаются с издательством.
2. В бумажном виде пока этих книг нет.
 
SAYRUSДата: Пятница, 10.12.2010, 08:49 | Сообщение # 47
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Юриевич!
Очень нравиться Ваши книги!
И обращаюсь к Вам с таким вопросом, есть ли возможность получить книгу с Вашим автографом почтой, я из Челябинска?! Доставка и стоимость книги оплачу!
Жду Вашего ответа с нетерпением!
С уважением, Александр!
 
shaDoffДата: Пятница, 10.12.2010, 16:51 | Сообщение # 48
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Юрьевич!
Будет ли подарок читателям на новый год в виде еще 1-2 глав из Победителя?)
 
ANU0Дата: Пятница, 10.12.2010, 17:41 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





1. Поймите меня правильно. Отослать книгу с автографом не проблема. Хотя чисто технические нюансы есть. Главное, я не готов создавать прецедент. Тогда мне придется кому-то отсылать книги, а кому-то отказывать. Это нехорошо.
2. Да. Мы планируем к Новому Году и Рождеству выложить во всех трех книгах по третьей главе.
 
tRiTiyДата: Пятница, 24.12.2010, 18:43 | Сообщение # 50
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Николaй Юрьeвич, прошло 2 нeдeли, срок можeт и нe большой, но хотeлось бы узнaть, eсть ли кaкиe нибудь новости? сдвинулись ли пeрeговоры? и когдa ждaть слeдующую глaву Побeдитeля? eсли можно, конкрeтную дaту..

Сообщение отредактировал tRiTiy - Пятница, 24.12.2010, 18:44
 
Форум » Творчество Николая Юрьевича Андреева » Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву » Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву (Прямой эфир)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: