Пятница, 29.03.2024, 10:28
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Творчество Николая Юрьевича Андреева » Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву » Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву (Прямой эфир)
Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву
OlisДата: Вторник, 20.04.2010, 21:14 | Сообщение # 1
Дочь главного технолога Алана
Группа: Администраторы
Сообщений: 543
Репутация: 17
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы! Отвечать на них может только Николай Юрьевич Андреев или администрация сайта. Не допускается обсуждение вопросов, комментариев, такие сообщения будут удаляться.


...Настоящую любовь можно узнать по тому, насколько от нее человек становится лучше, и еще по тому... насколько от нее в душе светлеет.

 
ANU0Дата: Пятница, 24.12.2010, 22:06 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Третья глава в серии "Победитель" будет выложена к Новому Году. А вот с переговорами пока глухо. Никакого конкретного ответа я получить пока не могу.
 
avenaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 02:23 | Сообщение # 52
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
И не получите, если издательство не заинтересованно. Только письменно, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. А усных разговоров юридически не было.

Сообщение отредактировал avena - Воскресенье, 26.12.2010, 02:24
 
ANU0Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 17:06 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Если бы все было так просто. У большинства российских издательств (в том числе и СЗП) нет ни офиса, ни адреса. Поэтому ваше предложение, к сожалению, не проходит. У меня сейчас много других дел. Но в январе-феврале я плотно займусь этой проблемой.
 
ЯрилоДата: Понедельник, 27.12.2010, 13:33 | Сообщение # 54
Женат на Эвис
Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 23
Статус: Offline
Здравы будте,Николай Юрьевич!
Так же хочу сказать что очень и очень понравились серии "Звездный взвод" и "Победитель"
Жду продолжение "Победителя"...аж слюна уже течет smile

В вопросах издании не разбираюсь,но очень хочется что б уже нашелся выход из этой ситуации,а то и мы читатели останемся "с носом" и вы своего не получите.

Вы адекватный человек,некоторые книги "Звёздного взвода" брал на Фензине,удивился что вы оставляли там комментарии и общались с людьми,а не как многие авторы кричали что нарушение прав и т.д.Спасибо вам за это.


Николай Юрьевич,убив Олеся вы допустили ошибку!!! Если Эвис умрёт,то я перепишу рассказ по своему =))

Сообщение отредактировал Ярило - Понедельник, 27.12.2010, 14:29
 
ANU0Дата: Вторник, 28.12.2010, 17:40 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Есть старая американская поговорка: зачем пинать дохлую собаку? Вопрос об авторских правах на сегодняшний день не решаем. Хотя он бьет по мне довольно существенно. Парадокс, но именно это и влияет на издание книг.
 
avenaДата: Четверг, 30.12.2010, 04:19 | Сообщение # 56
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай Юрьевич, а что под елочкой читать будем?
P.S.Пишите в издательство по реквизитам которые в договоре, по барабану что СЗП там физически нет, ходят на почту, получают письма.


Сообщение отредактировал avena - Четверг, 30.12.2010, 04:20
 
ANU0Дата: Четверг, 30.12.2010, 17:54 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Третья глава уже выложена. Ну, а письма пишем... Пока, увы, штиль.
 
MrDmivesДата: Четверг, 06.01.2011, 23:45 | Сообщение # 58
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Юрьевич.
А вы не делали зарисовки (карты) Оливии, Тасконы?
Перечитал недавно оба цикла и очень захотелось увидеть карту всех приключений...
 
AntladДата: Пятница, 07.01.2011, 03:32 | Сообщение # 59
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Юрьевич.
Постоянно захожу на сайт, смотрю на сложившуюся ситуацию. Все мы с нетерпением ждем продолжения серии. Проблемы с издательством могут тянуться оочень долго.. а ждать надоело. Вариант с продажей электронных версий не подходит по причине пиратства, это к сожалению понятно. А читать хочется. Как вы смотрите на то чтобы организовать интернет-копилку?
Ничего плохого в этом не будет. Работает же по такой схеме wikipedia, ну или ряд проектов в opensource. Просматривающих сайт пользователей становится все больше и больше судя по статистике сайта. Уникальных хостов только 3146 за декабрь. Вы можете установить сумму до которой нам нужно дойти чтобы вы могли выложить книгу(следующие по новой). Можно для простоты воспользоваться таким сервисом http://www.movable.ru/solutions/smskopilka (оплачивать конечно лучше другими методами а не sms). Хочется сдвинуть ситуацию с мертвой точки. sad
 
ANU0Дата: Пятница, 07.01.2011, 12:10 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





1. В черновых вариантах есть и карты Оливии, и Унимы, и Аскании. Существует и схема базы на Акве. Звездной картой империи пользуюсь постоянно. Но как это превратить в что-то осязаемое не знаю.
2. Думаю, что придется подождать еще пару месяцев. Затем, если ничего не изменится, я перейду к радикальным шагам. Возможно использую и ваше предложение.
 
ЯрилоДата: Суббота, 08.01.2011, 17:53 | Сообщение # 61
Женат на Эвис
Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ANU)
Затем, если ничего не изменится, я перейду к радикальным шагам.

Ура!!!


Николай Юрьевич,убив Олеся вы допустили ошибку!!! Если Эвис умрёт,то я перепишу рассказ по своему =))
 
zarya2Дата: Пятница, 14.01.2011, 17:25 | Сообщение # 62
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Уважаемый Николай Юрьевич! С большим интересом и тревогой читаю Ваши произведения,уж больно это похоже на правду(не в буквальном смысле,разумеется). В следствие чего не могу не задать вопрос:не являетесь ли Вы посвящённым? Возможно, мой вопрос неуместен, но столько совпадений не может быть случайностью. Не говоря уже о том,что Ваши произведения совершенно отличаются от других творений подобного жанра.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ANU0Дата: Пятница, 14.01.2011, 20:23 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





К сожалению, не являюсь. А о тайнах мироздания хотелось бы знать. Лично я уверен, что человечество не одиноко во вселенной. Просто наше время еще не пришло.
 
zarya2Дата: Пятница, 14.01.2011, 23:32 | Сообщение # 64
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
И всё же неспроста эти совпадения. Откуда такая уверенность? Дело в том,что мне-то кое-что известно о мироздании,и,поверьте,Вы практически правильно поняли суть противостояния Света и Тьмы.Могу предположить,что и наёмники с Земли вполне реальный факт.Достаточно вспомнить историю 9 римского легиона,который исчез в полном составе в Британии.Сопоставляя факты,невольно приходишь к выводу,что у Них там наверху не всё гладко,а поскольку негоже высокоразвитым расам ручки пачкать,то для этого варварские планеты в самый раз годятся.И вот что меня потрясло и обеспокоило: Ваш Андрей по характеру и поведению очень напоминает моего старшего сына.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
avenaДата: Суббота, 15.01.2011, 02:38 | Сообщение # 65
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай Юрьевич! А как же рождество, старый новый год, а на следующей неделе еще и китайский, а мы у Вас без 4 главы "Победителя" booze Так и спится недолго.

Сообщение отредактировал avena - Суббота, 15.01.2011, 02:39
 
RevanДата: Суббота, 15.01.2011, 11:47 | Сообщение # 66
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 13
Статус: Offline
Николай Юрьевич скажите А Олесь Храбров это реальная историческая личность?
 
ANU0Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:18 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





1. Как я и обещал, четвертые главы появятся к февралю. Пока такие разрывы во времени необходимы.
2. Нет, Олесь Храбров полностью вымышленный персонаж. Хотя имя древнерусское, а потому в дружине Александра Невского вполне мог быть воин с таким именем.
3. Что касается мироздания, то это очень сложный вопрос. У меня есть теория на этот счет, но ее коротко не выскажешь. То, что мы о нем почти ничего не знаем, это факт. Свести воедино всю теорию по обрывочной информации человечеству сложно, отсюда и различные теории, религии и т.д. Кстати, интересно, сколько лет Вашему сыну?
 
zarya2Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:38 | Сообщение # 68
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Моему сыну 9 лет,но характер вполне сформирован.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ANU0Дата: Понедельник, 17.01.2011, 19:54 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





В 9 характер устойчивый. Обычно он формируется до 6 лет. А вот совпадение действительно странное. Противоречивость образа Волкова все же больше соответствует подростковому и юношескому возрасту.
 
zarya2Дата: Понедельник, 17.01.2011, 20:45 | Сообщение # 70
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
А он с самого рождения был воплощённый дух противоречия,по отношению к нам,взрослым,стоял в жёсткой оппозиции.Был всегда очень самостоятельный,целеустремлённый,но психовал при малейшей трудности.Норовил действовать" по-кавалерийски":нас.....ал и ускакал.В нём уживаются противоречивые.абсолютно противоречивые качества.Вообщем,я отлично понимаю,что испытывал Астин Ворх в процессе воспитания мальчишки.Лично мне своему иногда хочеться отвернуть голову.С другой стороны,он разносторонне способен,ему практически не нужно напрягаться как другим детям,но,к сожалению,лень родилась раньше него.Единственная его страсть.к которой он проявляет неподдельный интерес-это военное искусство.В этом он по настоящему талантлив,причём на уровне инстинктов и рефлексов.Его отец,бывший офицер спецназа ВДВ,просто в шоке:"Чему меня учили долгие годы,у сына уже в крови".А вопросы,которые его интересуют? О Боге,душе,жизни после смерти,о сущности и природе зла... Порой мне кажется,что он меня экзаменует,сам знает правильный ответ и проверяет,что скажу я.При этом он может быть грубым,циничным,полным ядовитого сарказма;может наговорить гадостей,а потом переживать по этому поводу.Вообщем,личность сложная и неоднозначная.Мне стоит огромных трудов вести его по пути Света,успеть бы...

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ANU0Дата: Четверг, 20.01.2011, 17:59 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Действительно характер непростой. Впрочем, часто говорят, что первые дети несут в себе все грехи родителей. Наверное в этом что-то есть. Хотя, наверное, не только грехи, но положительные моменты. Вот и получается дух противоречия. Но это рассуждения вслух...
 
zarya2Дата: Четверг, 20.01.2011, 22:23 | Сообщение # 72
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Нет,наши грехи здесь непричём.Всё гораздо проще и сложнее одновременно...Этот мальчик в какой-то мере является результатом селекции на протяжении многих поколений.По линии отца он потомок атамана Платова,по моей-из побочной ветви князей Вяземских.У мужа в роду первыми рождались мальчики,девочек почти совсем не было,у нас же -наоборот,первенцы-девочки,мальчики не оставляли после себя потомства.И вот такой узкоспецифичный отбор привёл к появлению данного экземпляра.Себе в оправдание скажу,что буквально следом с разницей в 2 года родилась дочь,ничем не уступающая брату.О некоторых необычных фактах,предшествующих рождению старшего,я писать на открытом канале не буду,ибо "зло не дремлет,зло не спит".Боюсь,что я и так засветила его больше,чем следует.Если у Вас есть желание продолжить разговор,то лучше будет перенести его в личку.С уважением-Елена.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
JorgenДата: Пятница, 21.01.2011, 00:39 | Сообщение # 73
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Господин писатель, когда-же появятся новые главы "Победителя"? Февраль уже через 10 дней! спасибо.
 
avenaДата: Пятница, 21.01.2011, 05:49 | Сообщение # 74
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай Юрьевич! Новый год китайский сегодня. Как же мы под Ёлочкой без 4 главы "Победителя"? Специально ёлочки храним для этого случая!!
 
ANU0Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:54 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Четвертые главы обязательно будут. К февралю.
 
Ilia1979Дата: Понедельник, 24.01.2011, 10:52 | Сообщение # 76
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Скорее бы этот февраль начался. Я вот думаю, может соберем денег на нормального адвоката ? Пускай разнесет этих печатников!
 
wmtexДата: Понедельник, 31.01.2011, 20:19 | Сообщение # 77
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотелось бы у автора узнать как идут переговоры с издательством есть ли какие -нибудь сдвиги.
 
ulugbekДата: Вторник, 01.02.2011, 16:34 | Сообщение # 78
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Ilia1979)
Скорее бы этот февраль начался. Я вот думаю, может соберем денег на нормального адвоката ? Пускай разнесет этих печатников!

Может не помешает рассказать широкой общественности о сложившейся ситуации? Чтобы все узнали. Да и случай неординарный: классный автор (возглавляет топ самых популярных в фензине), книги интересны, одни из самых лучших. Издательство не печатает само и не дает другим печатать. Да и еще вдобавок исчезает как призрак. И точно также, как призрак появляется, если вдруг обращаешься в другие издательства.

Николай Юрьевич, как вы смотрите на подобную инициативу?

Сообщение отредактировал ulugbek - Вторник, 01.02.2011, 16:35
 
yojДата: Вторник, 01.02.2011, 21:49 | Сообщение # 79
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Николай Юрьевич, вот тут- http://flibusta.net/node/95590 автор проводит интересный эксперимент по оплате читателями его собственной книги, выложенной в свободный доступ. выясняется, что не все далеко так плохо, как уверяют Перумов и Лукьяненко. может все-таки, имеет смысл прикрутить номера электронных кошельков?
 
ANU0Дата: Среда, 02.02.2011, 16:34 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Переговоры идут сложно. Серьезных перспектив пока нет. Но мне нужно время до конца февраля. Потом, как я и обещал, начну предпринимать другие шаги. Возможно воспользуюсь и предложенными Вами вариантами.
 
magnetДата: Суббота, 05.02.2011, 22:50 | Сообщение # 81
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 2
Статус: Offline
Здраствуйте уважаемый писатель у меня к вам вопрос... А как вы относитесь к интерактивному (интернет опросному) написанию книг в соавторстве с читателями (т.к. это сделал Левицкий)... просто было бы очень интересно влиять на развитие сюжета...
 
svj1Дата: Понедельник, 07.02.2011, 15:31 | Сообщение # 82
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Юрьевич. Внимательно прочитал все 6 страниц данной ветки форума.
В каждом сообщении есть острое желание помочь вам справиться с проблемой, но увы... Окажись я в вашей ситуации, тоже не принял бы ни одно из них. Не хочу каким либо образом принизить достоинства каждого из написавших, просто предложения не практичны.
Ну, а чтобы не оказаться голословным критиканом, попробую выдвинуть свою версию.
Судя по всему, как и многие, вы мало представляете, что такое электронные платежные системы. Но это не беда. Ведь есть некое физическое лицо, помогавшее вам в создании сайта, оно же способно помочь вам разобраться и с этим вопросом. То есть, обеспечить работу этой системы на вашем сайте и дать необходимые пояснения.
А дальше еще проще. Вам не нужны публикации электронной книги. Причина высказана вами же не один раз. Но! Выход в распространении электронной версии книги.
Как это сделать? Оформить платную подписку.
Понимаете, есть разница между публикацией электронной версией книги и подпиской.
На вашем сайте ставится кнопка «ПОДПИСАТЬСЯ», после ее нажатия появляется предложение внести определенную сумму. А в дальнейшем, это дает право на получение доступа к ресурсу, с которого можно скачать, оговоренный в условиях, объем информации. Либо, это может быть срок, в течении которого можно посещать раздел закрытый от свободного доступа.
Таким образом, вы не занимаетесь продажей книги как таковой.
А современные компьютерные технологии, сегодня позволяют простое копирование текста сделать достаточно сложным, назовем это защитой от дурака, что в некоторой степени защитит ваш труд от пиратства.
И еще, не сбрасывайте со счетов звук. Аудио книги получают все большее распространение. Придуманы даже программы, которые синтезируют голос и переводят обычный текст, в звук.
Если, будучи подписчиком, я получу возможность слышать, будет круто.

Если что-то изложил не достаточно связно и понятно, готов дать подробности.

Добавлено (07.02.2011, 15:31)
---------------------------------------------
ДОПОЛНЕНИЕ
http://www.litres.ru/static....trial=1
Здесь вариант способа чтения книги. Если его чуток поправить, то текст копироваться не будет. Можно будет только читать.
И никто не может помешать вам, сделать доступ для чтения платным. Тем более, что на форуме неоднократно предлагали предоставить возможность заплатить вам. И это честно для обеих сторон.

 
ANU0Дата: Понедельник, 07.02.2011, 17:25 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





1. Интерактивное написание книг само по себе довольно интересно. Возможно когда-нибудь я даже его попробую. Однако с масштабными сериями это непросто. Во-первых, автор сохраняет в тайне сюжетную линию. Что повышает интерес. Во-вторых, обсуждение идет по конкретному герою, эпизоду, а идея часто гораздо глубже и простирается дальше. Например, вряд ли читатели дали бы погибнуть Храброву. Но для развития Асконийской империи это было необходимо. Императором мог стать только Аято.
2. Идея с подпиской очень интересна. Возможно я ею воспользуюсь.
 
svj1Дата: Вторник, 08.02.2011, 23:08 | Сообщение # 84
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ANU)
2. Идея с подпиской очень интересна. Возможно я ею воспользуюсь.

Однако приятно, когда идеи не лишены интереса. Сочтете нужным развить, стучитесь. Разовью на всю беспредельность полета мысли. biggrin

Добавлено (08.02.2011, 23:08)
---------------------------------------------
Нашел один сайт, человек излагает о правилах хаключения договора. На мой взгляд, там есть интересные моменты имеющие отношение к сложившейся ситуации и возможностях выхода из нее.
http://www.exler.ru/expromt/15-02-2005.htm

 
MalakДата: Среда, 09.02.2011, 15:20 | Сообщение # 85
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Юрьевич. Как я понимаю, взаимовыгодного сотрудничества у Вас с издательством не получилось. Ваши книги не печатаются издательством и соответственно не могут принести Вам дохода, так как контракт, который Вы подписали с издательством, исключает практически любые возможности личного распространения Вами Ваших же книг. Здесь, да и на других сайтах, находится большинство читателей, которые действительно хотят читать Ваши книги, ждут их продолжения и готовы искренне помочь Вам, чтобы книги вышли в свет. Более того, они готовы заплатить за эти книги деньги. Вы являетесь одним из очень не многих авторов, за чьи книги я действительно готов заплатить свои деньги.
Спрос на Ваши книги есть, нет только предложения. Я готов купить все Ваши книги в бумажном виде (да и в электронном тоже, при наличии уверенности в том, что из этих денег автор получит свой гонорар, что соответственно сможет повысить его интерес к написанию новых книг), но, к сожалению, их нет в продаже, а я живу в городе Сочи. Как я понял, жители многих городов сталкиваются с данной проблемой. А раз купить книгу не представляется возможным, но прочитать хочется, то читатели начинают просить помощи у редких обладателей бумажных экземпляров. Так появляются отсканированные варианты книг, которые являются находкой для книгопиратов. Из цикла «Звездный взвод» я в продаже увидел только 6 книг, а из серии "Победитель" – только 2, а остальные мне пришлось читать в электронном виде. Книги качал с торрента. Платить Litres считаю нецелесообразным, так как не знаю, куда уходят мои деньги. И как я понял, с их доходов Вам ничего не достается.
Среди Ваших читателей, я предполагаю, немало юристов, которые готовы Вам помочь, причем совершенно бесплатно, так как всем хочется увидеть наконец продолжение серии. Может быть, стоит обратиться за помощью к ним? Создайте отдельную тему на форуме, объясните суть проблемы и люди, я уверен, смогут дать Вам несколько полезных квалифицированных советов. Ведь из-за недобросовестного отношения издательства к исполнению своих договорных обязанностей страдает не только автор, но и его читатели. Так что это теперь не только Ваша проблема, это еще и наша проблема. Мы (читатели) хотим помочь.
P.S. Главы книг, выложенные здесь, не читаю, так как отдаю предпочтение полной версии книги, нежели ее отрывкам.


Сообщение отредактировал Malak - Среда, 09.02.2011, 15:43
 
Trismegist72Дата: Вторник, 22.02.2011, 00:33 | Сообщение # 86
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Юрьевич! У меня к вам как к одному из любимых писателей вопрос об писательском творчестве вообще.
У всех абсолютно когда либо творивших писателей процесс достижения прогресса как у героев,
так и у человечества вообще происходит через преодоление каких либо препятствий.
Везде надо бороться,убивать,уничтожать что либо даже из самых лучших побуждений.
Неужели мы люди такие,что без всего этого не можем двигаться вперёд.Или вы ,писатели,
идёте по пути наименьшего сопротивления и не хотите создавать миры на основе иных принципов
достижения героями и человечеством прогресса. Вы абстрактно вплетаете в узор произведения
аллегории добра,любви,дружбы и так далее. А на самом деле везде всё через боль,горе,убийства и так далее
и тому подобное. Неужели не попробовать придумать миры на действительно других жизненных принципах?
Мне уже несколько лет читая даже самых любимых своих писателей приходится воспринимать созданные
вами миры как параллельные моей личной вселенной. Я ваши книги прочитал далеко не по одному
разу. У вас очень интересно созданная Вселенная. Но это вселенная человечества вчерашнего
и сегодняшнего дня. Хотелось бы надеяться,что завтрашнее человечество и люди в частности
будут всё же другими, не такими жестокими в первую очередь. И поэтому ещё раз вопрос. Почему
по вашему мнению писатели-фантасты создают свои миры на основе в общем то старых принципов
достижения прогресса и не пробуют создать что то новое?
P.S. Извините немного плагиата. Как говорят ваши коллеги часто в своих произведениях:
Что это было? Халатность или преступление? Ещё раз извините, но с любимых писателей и спрос
всегда строже.
 
ANU0Дата: Вторник, 22.02.2011, 17:27 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Проблема издания книг не юридическая. На сегодняшний момент издательство, с которым я сотрудничал, говорит о том, что мои книги плохо продаются, а потому они не рентабельны. По их словам оптовики не хотят торговать моими книгами. Отсюда и все проблемы. Спорить на эту тему бесполезно. Вы правы, переговоры длились долго и закончились неудачей. Единственный выход - найти новое издательство. Чем я сейчас и занимаюсь.
2. Вопрос о создаваемых мирах очень сложен и неоднозначен. В двух словах на него ответить. Попробую немного порассуждать.
1. Да, писатели отчасти идут по пути наименьшего сопротивления. Мир жестокости и несправедливости мы хорошо знаем, мы в нем живем. Описывать его гораздо проще. Изобрести мир, живущий по другим принципам, необычайно сложно. Потому как в реальности такого пока не существует. Это некая утопия.
2. Произведения о мирах, в которых для достижения цели надо преодолевать боль и горе, в которых герою приходится убивать, достаточно динамичны. В них, как правило, присутствует некий адреналин. Они заставляют читателя сопереживать героям. А будет ли читателю интересен мир, в котором нет этого нерва? Это большой вопрос. Для примера приведу одно из моих любимых произведений - "Люди как боги" Сергея Снегова. Начало книги, в котором описан практически идеальный мир, лично для меня довольно скучное. Но когда при освоении космоса появляется враг, сюжет закручивается и затягивает.
3. Теперь о психологии. Каждый человек эгоистичен по своей сути. Законы морали и этики призваны обуздать человеческое "Я". Старый закон: мое право заканчивается там, где начинается право другого человека. Но человечество не идеально. И, к сожалению, никогда идеальным не будет. Пороки неотъемлемая часть человека. Всегда будут алчность, тщеславие, властолюбие. А что делать с любовью, ревностью? И поэтому, если есть люди, готовые совершать любые злодеяния ради своих целей и прихотей, значит будут и люди, которые будут с ними бороться. Еще одна знаменитая фраза: добро должно быть с кулаками", к сожалению, верна. Иначе "Тьму" не уничтожить.
Переходим на другую ступень. Государства. На Земле есть страны с демократичной формой правления. Но так ли они чисты и безгрешны? Увы... Когда речь идет об их интересах, они прибегают к самым жестким методам и при этом получают поддержку собственного народа. Мораль вообще категория сложная и непостоянная. Мы сейчас придерживаемся в основном христианских заповедей. Но ведь в племени каннибалов убийство и съедение врага не просто норма, а доблесть. Вот и получается, что каждый народ создает себе свою мораль.
Идем еще выше. Представим себе в галактике многообразие цивилизаций. Какая у них мораль? Какие интересы они преследуют? А если у них нехватка жизненно важных ресурсов? Столкновение неизбежно. Поэтому вряд ли во Вселенной царит мир и покой. Скорее Вынужденное мирное сосуществование. Еще один пример. Эйнштейн очень переживал, что участвовал в создании атомной бомбы. Но вот парадокс, на мой взгляд ядерное оружие - идеальное оружие принуждения к миру. Если бы его не было, за прошедшие 65 лет после второй мировой войны разразилось бы еще как минимум две войны. Не меньше. Но страх взаимного уничтожения останавливал и нас, и американцев. Патовая ситуация. Думаю, нечто подобное будет всегда. Тот, кто получит преимущество, сразу будет доминировать. Так, что пишем мы не только о прошлом и настоящем, но и о возможном будущем.
 
Trismegist72Дата: Среда, 23.02.2011, 00:16 | Сообщение # 88
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Юрьевич! Благодарю вас за ответ.Ещё более благодарю вас за то, что вы несмотря на все трудности пишете книги и
выкладываете их по частям. Не хотелось бы самому представлять для себя дальнейшую историю вашего мира.
Он тем и ценен, что создаётся другим человеком и его можно как бы посетить хотя бы в воображении. Поэтому
я ещё раз благодарю вас за то,что не прекратили работу. А вот насчёт остального... Мне очень жаль того,
что писатели-фантасты, которых я считаю элитой из элит интеллектуального труда (Потому что они в своих
произведениях вынуждены не просто описывать конкретное, а описывать конкретно то не существующее реально,
что в образах представляет их душа. Это очень-очень трудно. Легче представить, чем описать как хотелось бы),
так зациклены на коньюктуре современного уровня развития цивилизации. Даже у цитируемого вами и очень также
уважаемого мною Сергея Снегова в его произведениях есть цивилизация Галактов, которые живут по другим
принципам. Конечно их мир как бы частично противопоставлен человеческому, но по сути своей он намного
чище. Ещё я всего у двух авторов встречал всколзь описанные миры по моему нового типа, но потенциально
достижимые человечеством - это у Иара Эльтерруса (мир Аарн, именно мир, а не его противостояние с остальными)
и у Михаила Ахманова в романе "Ливиец",- тоже сам мир, а не конкретные личности. Они вводят в свои
миры понятие полной эмпато-телепатии и на основе этого делают эти миры недосягаемо чистыми. Но это
лишь эпизоды и их ещё надо очень пристально рассматривать под покрывалом основного сюжета, Вот я и задаю
себе уже очень многие годы вопрос ( а я очень активный читатель с тридцатилетним стажем) о том , что
неужели человечество настолько всё ещё так плохо, что даже если самые его развитые интеллектуально
и духовно представители в лице писателей фантастов, которые должны прокладывать тропы в будущее для менее
развитых или не желающих делать это самих людей, ничего в принципе не делают кроме как водят этих людей по
кругу. Да, многие из писателей очень хорошо показывают новые миры. В них хочется побывать, часто даже хочется
привнести в них что то своё. Я уже давно миры понравившихся мне писателей поместил параллельно моей все-
ленной и конечно вношу в них свои изменения путешествуя по ним. Но это всё не то. Почему вы писатели не
придумываете ничего кардинально нового? Получается, что люди духовно ограниченный вид разумных существ.
Извините, это давно мучающий меня вопрос. Я вижу,что мы всё же не понимаем по нему друг друга.
Да, я понимаю, что есть такие понятия как: любовь - ревность, жажда власти, наживы и многое другое.
Я также понимаю, что человечеству нельзя делаться полным пацифистам хотя бы из за фактора реальной
внешней угрозы. Но душа как человека так и всего человечества, его эгрегор, могут быть гуманизированы.
А вот путей гуманизации не могут предложить даже фантасты. Хотя очень плохо видимые ростки всё же
под микроскопом можно разглядеть.Извините это не критика в вашу сторону, а сожаление.
В конце же я отдельно хочу вас поблагодарить за выложенную пятую главу двенадцатой книги "Победителя". Я её естественно
уже прочитал. "Победитель" для меня - лучшее ваше произведение и чем дальше, тем оно становится всё
лучше и интереснее. И успехов вам в творческих ваших делах.
 
magnetДата: Среда, 23.02.2011, 18:19 | Сообщение # 89
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 2
Статус: Offline
Здраствуйте уважаемый Николай Юрьевич я так понял вы ищете новое издательство и я так понял что с предыдущим вы контракт разорвали... так вот можно например на ваш электронный счет кинуть денюжку и получить книгу... я уважаю ваше творчество и хотел бы ее получить пораньше... (а то поиск издательства может затянуться надолго)...

Сообщение отредактировал magnet - Среда, 23.02.2011, 18:20
 
RetributionДата: Вторник, 01.03.2011, 11:37 | Сообщение # 90
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Добрый день Николай Юрьевич.
Вот и наступил март, февраль позади.
Хотелось бы узнать у вас, прояснилась ли ваша ситуация с издательством? Может быть поделитесь с нами (вашим читателем) своими планами по этому вопросу, чего нам ждать, и ждать ли вообще.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ANU0Дата: Вторник, 01.03.2011, 16:36 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Ситуация прояснилась. Но, к сожалению, не в лучшую сторону. Видимо, мое сотрудничество с издательством Северо-Запад Пресс закончилось. Ни к какому компромиссному решению мы не пришли. Издательство считает наше дальнейшее сотрудничество бесперспективным. Чтобы не потерять "раскрученный" бренд, они начали печатать автора с точно такими же инициалами, как у меня. Он пишет в жанре фэнтези и альтернативной фантастики. Судя по отзывам, довольно талантливый молодой человек. Случай удивительный, но чего в России не бывает. Права у СЗП на мои изданные книги до середины 2012 года. Я пытаюсь вести переговоры с другими издательствами, но до истечения этого срока издание "Победителя" будет сталкиваться с определенными проблемами. Возможно я использую некоторые советы, данные мне на этом форуме.
 
victorДата: Вторник, 01.03.2011, 16:46 | Сообщение # 92
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Как вы считаете, можно ли его почитать?
respect
Quote (ANU)
они начали печатать автора с точно такими же инициалами, как у меня. Он пишет в жанре фэнтези и альтернативной фантастики. Судя по отзывам, довольно талантливый молодой человек.


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
mole505Дата: Вторник, 01.03.2011, 18:21 | Сообщение # 93
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (ANU)
Чтобы не потерять "раскрученный" бренд, они начали печатать автора с точно такими же инициалами, как у меня.

Спасибо что предупредили - он хоть возможно и талантлив, но читать хочеться Ваши произведения...
А в остольном - Удачи...

 
norkinДата: Вторник, 01.03.2011, 21:06 | Сообщение # 94
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что пишет молодой Николай Андреев о издательстве "Северо-Запад Пресс" и его книге "Игра без ставок":

К сожалению, вышла весьма неприятная ситуация с изд-вом, которому я отдавал рукопись "Северо-Запад Пресс". Как выяснилось, большинству своих авторов за последние три года (то есть как минимум 5 людям) гонорары за изданные книги так и не были выплачены,причём в договоре условие об оплате было чётко прописано, и свои обязательства в части сдачи рукописи авторы выполняли добросовестно.
Оказавшись одним из "обманутых вкладчиков". Подписав договор авторского заказа на пять книг, я в день прихода мне подписанного стороною ИЗдательства договора отправил первую рукопись. По условиям Дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью договора, мне полагалось после подписания договора 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей и 10 000 (десять тысяч) рублей после сдачи каждой рукописи. Договор был подписан весной 2009 года.
В течение 2009 и 2010 года я неоднократно спрашивал издательство об оплате и заявлял о том, что после получения положенных по договору мне средств я вышлю следующую рукопись.
Зима 2011 года. Рукопись издана. Гонорар не желают выплатить под массой предлогов. Представитель АСТ заявил, что деньги СЗПресс были переданы для уплаты мне положенной суммы.
Теперь я подаю иск, чтобы получить положенные по договору деньги.
Такая вот история с этой книгой...

http://zhurnal.lib.ru/comment/a/andreew_n_j/igra

Добавлено (01.03.2011, 21:06)
---------------------------------------------
И вот тема:

http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic1610page2

 
RetributionДата: Среда, 02.03.2011, 12:08 | Сообщение # 95
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (ANU)
Чтобы не потерять "раскрученный" бренд, они начали печатать автора с точно такими же инициалами, как у меня.

мдя... печально что у нас такое есть.. напишу ещё потом "От издателей Звёздного Взвода. ..."

Quote (mole505)
Спасибо что предупредили - он хоть возможно и талантлив, но читать хочеться Ваши произведения...
А в остольном - Удачи...

Присоединяюсь целиком и полностью к этим словам. Читать хочется Ваши Произведения.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
avenaДата: Среда, 02.03.2011, 14:05 | Сообщение # 96
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (norkin)
Вот что пишет молодой Николай Андреев о издательстве "Северо-Запад Пресс" и его книге "Игра без ставок":
К сожалению, вышла весьма неприятная ситуация с изд-вом, которому я отдавал рукопись "Северо-Запад Пресс". Как выяснилось, большинству своих авторов за последние три года (то есть как минимум 5 людям) гонорары за изданные книги так и не были выплачены,причём в договоре условие об оплате было чётко прописано, и свои обязательства в части сдачи рукописи авторы выполняли добросовестно.
Оказавшись одним из "обманутых вкладчиков". Подписав договор авторского заказа на пять книг, я в день прихода мне подписанного стороною ИЗдательства договора отправил первую рукопись. По условиям Дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью договора, мне полагалось после подписания договора 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей и 10 000 (десять тысяч) рублей после сдачи каждой рукописи. Договор был подписан весной 2009 года.
В течение 2009 и 2010 года я неоднократно спрашивал издательство об оплате и заявлял о том, что после получения положенных по договору мне средств я вышлю следующую рукопись.
Зима 2011 года. Рукопись издана. Гонорар не желают выплатить под массой предлогов. Представитель АСТ заявил, что деньги СЗПресс были переданы для уплаты мне положенной суммы.
Теперь я подаю иск, чтобы получить положенные по договору деньги.
Такая вот история с этой книгой...
http://zhurnal.lib.ru/comment/a/andreew_n_j/igra

Может выкупим у автора права на электронную версию?

 
ulugbekДата: Среда, 02.03.2011, 20:46 | Сообщение # 97
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
Хотелось бы спросить, а издательство С-З представляет интересы автора только на территории России? Если да, то можно попробовать издаваться также в Белоруссии или на Украине, а потом, оттуда продавать книги в Россию. Как бумажные, так и электронные.

З.Ы. Если издательство так тянет ситуацию и не выполняет свои обещания, то скорее всего они врут и в другом. Например, если автор имеет долю с каждой книги, то вполне вероятно, что они могут скрыть истинный тираж книги, сильно занизив, сказав, что напечатали мало, так как не продается. То, что не продается - вериться с трудом, так как и менее популярные авторы продаются тиражами в 5000 книг и более и еще вдобавок у них бывают переиздания.

Сообщение отредактировал ulugbek - Среда, 02.03.2011, 20:49
 
NikandriyДата: Четверг, 03.03.2011, 02:10 | Сообщение # 98
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток уважаемый Николай Юрьевич!
Ваше творчество очень нравится. С нетерпением жду продолжение.
Ilia1979,
С уважением попрошу не путать издателя с печатником. Печатник не решает проблемы издания той или иной книги. Он отвечает за своевременное изготовления заказа и за качество печати
 
victorДата: Четверг, 03.03.2011, 15:47 | Сообщение # 99
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Николай Юрьевич!
Позвольте поздравить Вас с Международным днем ПИСАТЕЛЯ.
Успехов Вам, как творческих, так и в борьбе с "врагами"... v


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
19nord72Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:08 | Сообщение # 100
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Николай Юрьевич! Я давно являюсь поклонником Ваших циклов Звездный взвод и Победитель и вномательно слежу за всеми неприятностями связаными с изданием продолжения Победителя. Складывается впечатление, что Вас элементарно "надувает" издательство. Из всех моих знакомых, увлекающихся фантастикой нет ни одного не прочитавшего эти два цикла. При том многие предпочитают покупать книги именно на бумаге. Так что заявления об отсутствии спроса на эти серии выглядят мягко говоря сомнительно. Я правда читаю исключительно электронные книги (или слушаю аудио), но очень бы хотел перевести деньги Вам на счет дабы поддержать уважаемого мною писателя. И вообще согласен платить за электронные версии Ваших книг. Но вот хотелось бы чтоб эти деньги попадали именно Вам, а не растворялись в недрах всяких там издательств и прочих посредников. Надеюсь что у Вас таки появятся варианты платного распространения электронных версий Ваших книг. Уж очень хочу продолджения. Кстати, выкладываемые тут главы не читаю - люблю читать книги целиком.
 
Форум » Творчество Николая Юрьевича Андреева » Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву » Вопросы к Николаю Юрьевичу Андрееву (Прямой эфир)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: