Суббота, 20.04.2024, 09:39
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
PFNДата: Среда, 07.12.2011, 23:23 | Сообщение # 4351
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Волк, применительно к обсуждаемым событиям, определение zarya2, более точное и соответствующее обстановке. Здесь нужно учитывать, по мимо всего прочего, и объект покушения.
Что касается темного храна, то, как мы знаем, он способен закодировать человека и на самоубийство.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 07.12.2011, 23:32 | Сообщение # 4352
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Да,учитывая специфику,тут возможен только военный тип кодировки.Вряд ли высшие силы имеют дело с криминалом,тем более все наёмники до их продажи были вполне законопослушными гражданами.На чём их подловить можно? Не думаю,что такое возможно.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Четверг, 08.12.2011, 00:16 | Сообщение # 4353
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Волк)
zarya2,вы рассматриваете зарядку торпеды с военной точки, я же с точки криминала торпеда - одноразовый киллер, человек проигравший в карты свою жизнь,и если он хочет жить- вернуть долг ,то он должен замочить того,кого ему скажут

Кажется, такое использование сторонних (косвенных) участников напрямую одной стороной против бойцов другой - нарушение договорённостей.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Четверг, 08.12.2011, 00:34 | Сообщение # 4354
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Кажется, такое использование сторонних (косвенных) участников напрямую одной стороной против бойцов другой - нарушение договорённостей.

Это смотря кто использует. Если воины друг против друга, то нарушений нет. Темный хран использовал начальника СБ графини для уничтожения базы хранителей. А в ЗВ воины обеих сторон гибли в основном от рук посторонних людей.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 08.12.2011, 00:57 | Сообщение # 4355
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Всё так,но вот на то,что стороны непосредственно этим занимаются,никаких намёков нет.Ну а с бойцами Энгерона никто из тёмных отношений не имел.За исключением Клертона,но он птица не того полёта,что бы кого-то закодировать.Так что,повторюсь,здесь должно быть всё чисто.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Четверг, 08.12.2011, 07:42 | Сообщение # 4356
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
zarya2,PFN я имел ввиду сам принцип этого метода : жизнь за убийство.Цена соглашения : своя собственная жизнь; жизнь родных людей ; свобода. Свет и Тьма присматривали не только же за Андреем,но и за людьми вокруг него,спасали от смерти потенциальных воинов,ну а потом выбрали достойного,ведь не сразу же Нокли и Клертон стали воинами.А оставшиеся кандидаты могли перейти в подчинение воинов или действовать самостоятельно, на подобии хранителей-помощь и защита воинов, служение Силе

Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Четверг, 08.12.2011, 13:28 | Сообщение # 4357
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Ув. коллеги! Как мне представляется, мы иногда забываем, что перед нами вымышленный мир, в котором действуют люди, пришельцы, высшие силы и пр. персонажи.
Их поступки и действия, мы пытаемся понять, объяснить (обосновать) с точки зрения нашей логики - людей 21 века. И должны учитывать, что это не совсем совершенный инструмент для анализа. Ведь даже некоторые поступки наших современников не поддаются никакому логическому анализу, а вызывают только удивление и непонимание.
Фраза: "Ты, что дурак?" (или что-то подобное) - веское этому подтверждение. biggrin

Я хочу сказать, что НАША логика и НАШ опыт, которыми мы руководствуемся, могут не вписываться и несоответствовать законам этого мира и мы должны это учитывать


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 08.12.2011, 20:29 | Сообщение # 4358
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
И согласилась бы с такими доводами,да вот не могу.На самом деле произведения нашего уважаемого автора очень и очень жизненны,тут показан весь спектр человеческих достоинств и недостатков,вся психология от "А" и до "Я".Так что прикидывать на себя личности героев здесь очень даже уместно.Но есть одно большое НО!!!
Не стоит пытаться впихнуть свои фантазии поверх фантазий автора! Всему должны быть какие-то приличные рамки,не хочу никого этим высказыванием обидеть.Давайте всё же придерживаться изначальной линии повествования,и исходить из тех данных,которые нам предоставил автор.
И тогда не придётся озвучивать эту замечательную фразу
Quote (PFN)
"Ты, что дурак?"
или показывать что-то типа

fool или fudge Вот и всё,собственно,что я хотела сказать.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 08.12.2011, 20:39 | Сообщение # 4359
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Не стоит пытаться впихнуть свои фантазии поверх фантазий автора!

Quote (zarya2)
Давайте всё же придерживаться изначальной линии повествования,и исходить из тех данных,которые нам предоставил автор.

zarya2, а ведь именно об этом я и говорю! Будем следовать принципу Окама и не умножать сущности. smile


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 08.12.2011, 21:38 | Сообщение # 4360
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Будем следовать принципу Окама и не умножать сущности.


А теперь для тех,кто родился на бронепоезде,ещё раз и по-русски.Пожалуйста! wacko


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 08.12.2011, 22:08 | Сообщение # 4361
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
для тех,кто родился на бронепоезде

объяснение мудрых людей
Жмите на ссылку и читайте. biggrin


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Четверг, 08.12.2011, 22:09
 
zarya2Дата: Четверг, 08.12.2011, 23:26 | Сообщение # 4362
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Да хотелось бы попроще и покороче,но нет так нет,настаивать не буду. Похоже,темы для обсуждения закончились,флудить начали,это не дело.Значит ли это,что нужен впрыск "свежей крови",то есть новая глава? surprised

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 00:03 | Сообщение # 4363
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Да хотелось бы попроще и покороче

Хотел как лучше. Там все подробно расписано.

Quote (zarya2)
Похоже,темы для обсуждения закончились

Есть несколько тем для обсуждения. Вот одна из них:
Сейчас ситуация в бывшей империи очень напоминает ситуацию в системе Сириуса после первого вторжения горгов.
Таскону и Алан лихорадит от выступлений сторонников ВК. Маора не желает идти на союз и ее к этому вынудили силой. Активизировались ВТ, которые налаживают контакты с ВТ других рас.
Так и в бывшей империи. Отдельные государства готовы биться насмерть друг с другом. Активизировались ВТ в Сирианском графстве и проводят небезуспешные акции.
Для отпора внешнему врагу (я его специально не называю) необходимо сплочение человечества.
Возможно ли решение этой архиважной задачи без масштабной войны, которая может привести к очень тяжелым потерям? Кто из известных нам правителей способен решить эту задачу с минимальным ущербом?


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 09.12.2011, 00:27 | Сообщение # 4364
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Возможно ли решение этой архиважной задачи без масштабной войны, которая может привести к очень тяжелым потерям? Кто из известных нам правителей способен решить эту задачу с минимальным ущербом?


Можно или нельзя,но придётся.Поскольку масштабная война обескровит человечество,итак сильно уступающее по развитию агрессору.Кто сможет это сделать? Я думаю,у Брина Саттона может это получиться при условии веских доказательств угрозы вторжения.И в первую очередь вести переговоры нужно даже не с Натаном,а с Октавией.Она не лишена здравого смысла,опять же и знает уже кое что.Другое дело,этим переговорам кое-кто может помешать,поскольку на удивление большая концентрация на квадратный километр воинов тьмы в сирианском графстве.Случайность ли это? Не думаю,так как Сириус - это прямой путь к Земле,падёт он - и путь будет открыт.Тем важнее заключить с ними союз.Думаю,Брин это понимает.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 00:53 | Сообщение # 4365
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Я думаю,у Брина Саттона может это получиться при условии веских доказательств угрозы вторжения.И в первую очередь вести переговоры нужно даже не с Натаном,а с Октавией.Она не лишена здравого смысла,опять же и знает уже кое что.

Брин Саттон, конечно, наилучшая кандидатура. Вызывает беспокойство его здоровье и возраст. Лекс с такими переговорами не справится. Октавия запросто обведет его вокруг пальца. И доказательств угрозы у Брина, кроме письма предков, пока нет. А посвящать кого-либо в тайну войны Света и Тьмы он не рискнет.

Сама Октавия пока надеется обогнать всех и взять главный приз. Чеокане для нее пока призрачная, а не реальная угроза. Она ее осознает только когда узнает о чеоканах, строящих базу или когда из кольца выскочит вражеский флот. Но тогда уже будет поздно.

Quote (zarya2)
Другое дело,этим переговорам кое-кто может помешать,поскольку на удивление большая концентрация на квадратный километр воинов тьмы в сирианском графстве.

Конечно ВТ будут любыми способами мешать созданию союза государств. Если им удастся установить контакт с ВТ враждебной расы - опасность поражения людей сразу возрастет.

Думаю, свой вклад в создание нового союза человеческих государств должны внести хранители и самраи. Как они это сделают, пока не представляю.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 09.12.2011, 01:26 | Сообщение # 4366
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Думаю, свой вклад в создание нового союза человеческих государств должны внести хранители и самраи. Как они это сделают, пока не представляю.


Я тоже.В том-то и прелесть замки автора,что не всё в ней возможно предугадать.Честно говоря,даже не хочется портить момент.

Quote (PFN)
. А посвящать кого-либо в тайну войны Света и Тьмы он не рискнет.


Ну,я думаю,он найдёт,что сказать и без посвящения в тайну.Опять же разведка не дремлет,где-нибудь служба безопасности Видога даст прокол,это факт.Как там про шило говорится? Вообщем,правда всплывёт,нужно только время.

Кстати,а почему бы не рассмотреть тот вариант,что,узнав от своей экспедиции что-нибудь важное,Октавия сама не выступит инициатором объединения?Как вам такой вариант?


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 02:32 | Сообщение # 4367
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Опять же разведка не дремлет,где-нибудь служба безопасности Видога даст прокол,это факт.

Я уже высказывал мысль, что утечку вполне сознательно может допустить начальник СБ Видога. Он не в восторге от контактов патрона с чеоканами.

Quote (zarya2)
Кстати,а почему бы не рассмотреть тот вариант,что,узнав от своей экспедиции что-нибудь важное,Октавия сама не выступит инициатором объединения?Как вам такой вариант?

Такой вариант исключать нельзя. Но при любом раскладе, вопрос главенства в союзе будет стоять очень остро. Кому-то придется смирить гордыню и согласиться на вторые роли. Было бы хорошо, если бы к моменту образования союза на арену вышел Андрей, уже как наследник престола империи. Это смогло бы снять остроту борьбы за лидерство в союзе.

Октавия, конечно, при таком варианте сразу попытается сосватать за Андрея одну из своих дочерей. И, скорее всего Лану. Тут у нее появится возможность выйти в самые первые ряды влиятельных фигур нового союза (империи).


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Пятница, 09.12.2011, 10:49 | Сообщение # 4368
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
после завершения экспедитции на Гессет , путешествия в глубь галактики через кольцо и эвакуации
креониицев необходимость там портала отпадет ... наверно его как нибудь переправят поближе
к Алану или Тасконе . вот классно было бы если разведчики смогут привести другое кольцо с
путешествия на бывшую территорию креониицев ... хотя наверно Сирианские корабли не смогут
транспортировать такой крупный обьект ... будем надеятся что креониицы что нибудь придумают
на этот счет ...

Талиум может оказатся весьма ценным сырьем и наверно Сирианцы организуют добычу ... тут опять
без наемников никак , хотя на этот случай 2-3 уровень наверно вполне достаточно ...
 
RetributionДата: Пятница, 09.12.2011, 12:57 | Сообщение # 4369
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Кто из известных нам правителей способен решить эту задачу с минимальным ущербом?

думаю, тут найти бы того, кто вообще сможет это решить..
))
Думаю, начнёт Брин, а вот заканчивать будет Лекс и союзники/сторонники...


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 13:06 | Сообщение # 4370
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
после завершения экспедитции на Гессет , путешествия в глубь галактики через кольцо и эвакуации
креониицев необходимость там портала отпадет ... наверно его как нибудь переправят поближе
к Алану или Тасконе

Устанавливать кольцо в непосредственной близости от населенных планет без полного контроля над ним - крайне опасно. Захватчики могут воспользоваться моментом когда оно открыто и вынырнуть прямо в центре системы.
Кроме того, обратите внимание, что оба, известных людям кольца, размещены в системах-близнеца: красный карлик и одна пригодная для жизни планета. Думаю, что это не случайно.

Quote (ilfat_2)
Талиум может оказатся весьма ценным сырьем и наверно Сирианцы организуют добычу ... тут опять
без наемников никак , хотя на этот случай 2-3 уровень наверно вполне достаточно ...

Конечно, на зачистку Гесета бросят самые низкие уровни. Элитой никто рисковать не будет, да и дорого обойдется

Добавлено (09.12.2011, 13:06)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
думаю, тут найти бы того, кто вообще сможет это решить.. ))

Как ни прискорбно, но выбор действительно невелик.
Тревожит меня полное отсутствие информации о том, что происходит в Грайде. Как бы Натан не преподнес сюрприз всем остальным правителям. Не зря ведь Видог, в какой-то степени, опасается его и не рискует вступать с ним в прямую конфронтацию. wink


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Пятница, 09.12.2011, 14:59 | Сообщение # 4371
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Как ни прискорбно, но выбор действительно невелик.

а он вообще есть, этот выбор?

Т.к. лично я, конкретной одной кандидатуры (личности) не вижу...
О Натане мало известно, об этом уже писали всем и не раз, этот недостаток информации не даёт в полной мере предположить что-то. Хотелось бы немного больше информации и о самом Натане, и о Грайде в целом...

Неплохим выглядит связка Октавия+Хейвил, в плане стратегических и тактических решений, но опять же это в масштабах Сирианского граф-ва... В масштабах Империи как будут обстоять делать - нельзя..

Брин, я на мой взгляд, единственный недостаток, надо сказать, существенный недостаток - это его возраст. sad Он может просто не успеть осуществить всё, чтобы восстановить хотя бы хоть сколько-нибудь существенную часть бывшей Империи в какую-то единую структуру, будь то единое государство, союз, содружество или что-то ещё..

Натан - фигура малоизвестная, точнее по сути, вообще не известная.. Насколько он сильная личность в политики, насколько он дальновиден, какой из него стратег и тактик.. Что вообще из себя представляет этот человек? Да, понятно, что Видог просто так видеть в лице Натана достаточно опасного врага не будет, значит всё такие что-то Натан да значит..

Видог... он мог бы многое, но рассматривать его не хочется, т.к. он для самого человечества далеко ужасный вариант сам по себе.. Пожалуй, тактик из него лучше чем стратег... Хотя отдать должное ему надо..

В общем, думаю, одной/двумя головами проблему тут не решить.. начать решать - да, возможно, но решить.. Нужны люди/головы, способные быстро, адекватно и точно решать проблемы каждый в своём направлении, если учесть, что ещё грядёт решающий этап противостоянии С и Т....

Кстати. Заметьте, Брин пока что единственный из правителей, кто в курсе истинной причины того, что происходит, он знает про противостоянии С и Т.

Лидер хранителей на роль того, кто начнёт компанию по объединению людей, по мне, не годится..

Quote (PFN)
Кроме того, обратите внимание, что оба, известных людям кольца, размещены в системах-близнеца: красный карлик и одна пригодная для жизни планета. Думаю, что это не случайно.

на этот счёт я уже писала..

Состоянии звезды, я думаю, это результат работы кольца.. Оно должно откуда-то брать энергию, причём в немаленьких кол-вах.. Это первое...
И второе соображение было, что эти системы выбирались специально, т.е. ими мало кто интересовался, они бесперспективны по сути своей.. Одна планета пригодная для колонизации, одна не сверх яркая звезда... К ним меньше внимания... А раз так, то шанс, что рядом сними будет кто-то что-то целенаправленно искать тоже ниже.
Эти две версии были мою написаны на форуме, когда ещё обсуждалось кольцо у Тарнума..

Но при всём при том, я могу быть не прав..

Хотя, есть момент, в последней книги, где креониец говорит о каких-то накопителях на кольце, я так понимаю, речь шла о тех "Наростах" на кольце, которые присутствуют в описание оного..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Пятница, 09.12.2011, 14:59
 
zarya2Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:23 | Сообщение # 4372
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
В отношении транспортировки колец - согласна с коллегами,не имеет смысла да и опасно.

Вот относительно предстоящих событий в Империи можно сказать следующее : Брин,хоть и стар,но опытен в дипломатии,если кого и послушают,то только его.С Лексом никто из действующих правителей общаться не станет - молод ещё,да и в серьёз его пока не воспринимают.Если только не предположить смену власти в Сирианском графстве и на Грайде.Этакий молодёжный "стройотряд" получится....
Короче,выход один - идти на уступки с Сириусом,ну пусть себе Октавия покомандует немного,ничего плохого не будет,её если что Хейвил тормознёт.Вот в отношении с Грайдом согласна с Retribution Очень мало данных.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 15:24 | Сообщение # 4373
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Лидер хранителей на роль того, кто начнёт компанию по объединению людей, по мне, не годится.

Он не годится в любом случае. Я имел в виду только содействие хранов тому лицу, которое будет добиваться объединения и организацией отпора захватчикам.

Quote (Retribution)
И второе соображение было, что эти системы выбирались специально, т.е. ими мало кто интересовался, они бесперспективны по сути своей.. Одна планета пригодная для колонизации, одна не сверх яркая звезда... К ним меньше внимания... А раз так, то шанс, что рядом сними будет кто-то что-то целенаправленно искать тоже ниже.

Я тоже об этом. И плюс к этому: Размещать кольца в непосредственной близости от населенных систем - значит дать возможность противнику прорваться к ним, минуя передовые рубежи обороны. Полная беспечность.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:25 | Сообщение # 4374
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Он не годится в любом случае. Я имел в виду только содействие хранов тому лицу, которое будет добиваться объединения и организацией отпора захватчикам.


Согласна.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 15:31 | Сообщение # 4375
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Если только не предположить смену власти в Сирианском графстве и на Грайде.Этакий молодёжный "стройотряд" получится...

Это будет еще сложнее осуществить. Им сначала нужно будет узнать друг друга, научиться сдерживать внезапные порывы и эмоции, выверять каждый шаг и т.д. Иначе, этот "стройотряд" ничего не построит, а разнесет в дребезги и то, что еще имеется. biggrin

Quote (zarya2)
Короче,выход один - идти на уступки с Сириусом,ну пусть себе Октавия покомандует немного,ничего плохого не будет,её если что Хейвил тормознёт.

Как показал последний эпизод, это ему не всегда удается. Октавия ему во многом просто подыгрывала, умно подводя его к нужному ей решению.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:36 | Сообщение # 4376
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Это будет еще сложнее осуществить


Так в том и интерес.А вдруг молодёжь сможет договориться быстрее,чем их предки?

Quote (PFN)
Как показал последний эпизод, это ему не всегда удается. Октавия ему во многом просто подыгрывала, умно подводя его к нужному ей решению.


А это ещё как сказать...Иногда он её подводит к правильному решению,это случается гораздо чаще.В военных вопросах она всецело полагается на него.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 15:50 | Сообщение # 4377
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Так в том и интерес.А вдруг молодёжь сможет договориться быстрее,чем их предки?

Дай бог и нашему теленку волка съесть! biggrin

Quote (zarya2)
А это ещё как сказать...Иногда он её подводит к правильному решению,это случается гораздо чаще.

И это есть. Но... Октавия - хитрая бестия. Одни ее высказывания, как нужно периодически льстить мужчинам, чтобы они чувствовали свою значимость - говорит о многом. Когда ей нужно было завоевать Хейвила, она принимала все его советы. А в ситуации с кольцом отклонила наиболее разумный вариант.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 09.12.2011, 17:35 | Сообщение # 4378
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
А в ситуации с кольцом отклонила наиболее разумный вариант


В данном случае она приняла единственный ПРАВИЛЬНЫЙ вариант.Лучше сделать - и жалеть потом,что сделал,чем не сделать - и жалеть потом,что не сделал.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ilfat_2Дата: Пятница, 09.12.2011, 17:43 | Сообщение # 4379
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline

Quote (PFN)
Устанавливать кольцо в непосредственной близости от населенных планет без полного контроля над ним - крайне опасно. Захватчики могут воспользоваться моментом когда оно открыто и вынырнуть прямо в центре системы. Кроме того, обратите внимание, что оба, известных людям кольца, размещены в системах-близнеца: красный карлик и одна пригодная для жизни планета. Думаю, что это не случайно.

Quote (Retribution)
И второе соображение было, что эти системы выбирались специально, т.е. ими мало кто интересовался, они бесперспективны по сути своей.. Одна планета пригодная для колонизации, одна не сверх яркая звезда... К ним меньше внимания... А раз так, то шанс, что рядом сними будет кто-то что-то целенаправленно искать тоже ниже.

ну контролировать креониицы свои кольца умеют , а каждый раз лететь 3 месяца к кольцу тоже
глупо .... это сколько времени будет терятся по пусту ...
а по поводу колец на красных карликах , то на Тарнуме планировалось создать тайную базу
звезднога флота креона , по причине которую озвучил Retribution, а на Гесете разместили
кольцо потому , что там обнаружился таллиум ...

Quote (Retribution)
Натан - фигура малоизвестная, точнее по сути, вообще не известная.. Насколько он сильная личность в политики, насколько он дальновиден, какой из него стратег и тактик.. Что вообще из себя представляет этот человек?

ну по крайней мере вроде там нет рабовладения как на Сириусе , и нет таких кровавых зрелищ
какие любит Видог . так что я думаю с появлением наследника и , или с появлением внешних врагов
он присоединится к Хоросу . что бы кто ни говорил особых претензии к нему нет не у кого ...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 18:16 | Сообщение # 4380
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Лучше сделать - и жалеть потом,что сделал,чем не сделать - и жалеть потом,что не сделал.

Я предпочитал и предпочитаю вариант, когда о сделанном жалеть не приходится. Этого можно достичь выбором наиболее оптимального варианта. На мой взгляд, нырять в кольцо не обезопасив и не взяв его под контроль - решение необдуманное, импульсивное. Как бы Октавии не пришлось о нем пожалеть. wink

Quote (ilfat_2)
контролировать креониицы свои кольца умеют

Так контролировали, что вторжение чеокан проморгали. sad Что ни говорите, а внутри системы таких колец быть не должно. Вопрос расстояния для расы, буквально "шагающей по звездам" не проблема. Если они создали кольца, способные пропустить целый флот (эскадру), то поставить внутри системы какую-то иную, но не менее эффективную систему коммуникаций для небольших расстояний они вполне способны. wink

Quote (ilfat_2)
ну по крайней мере вроде там нет рабовладения как на Сириусе , и нет таких кровавых зрелищ
какие любит Видог . так что я думаю с появлением наследника и , или с появлением внешних врагов
он присоединится к Хоросу

Хотелось бы, чтобы было так! Никаких данных об обстановке нет. sad


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:31 | Сообщение # 4381
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Как бы Октавии не пришлось о нем пожалеть.


Кто не рискует - тот не выигрывает.В любом случае,что сделано,то сделано.Но даже вы должны признать,что ожидали подобный поворот сюжета,верно? Без этого полёта в кольцо не было бы дальнейшего развития.Ну а победителей не судят! wink

Quote (PFN)
то поставить внутри системы какую-то иную, но не менее эффективную систему коммуникаций для небольших расстояний они вполне способны.


Логично,возможно что-то такое у них есть.

Quote (PFN)
Никаких данных об обстановке нет


Вот и я о том же,слишком мало вводных.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 22:06 | Сообщение # 4382
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
В любом случае,что сделано,то сделано.

Это уж точно! "Боржоми" пить уже поздно. smile

Quote (zarya2)
Но даже вы должны признать,что ожидали подобный поворот сюжета,верно? Без этого полёта в кольцо не было бы дальнейшего развития.

Конечно, ожидал. Полет через кольцо, безусловно, был необходим. Я только не ожидал, что Октавия не обеспечит прикрытия, а сунется туда очертя голову. Хотя, решение о штурме базы хранителей тоже было принято без какой-либо разведки... wink

Quote (zarya2)
Ну а победителей не судят!

Судят! И еще как судят, если этого требуют интересы соответствующих влиятельных кругов. Вспомните, Олеся за разведку планеты Горгов объявили государственным преступником! wink
Так что, эта фраза пригодна только для самоуспокоения!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 09.12.2011, 23:38 | Сообщение # 4383
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Так что, эта фраза пригодна только для самоуспокоения!


Ну уж нет! Когда выполнялся приказ самой правительницы - тут у любых судей руки коротки будут! Не сомневайтесь - всё будет отлично! biggrin


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 09.12.2011, 23:49 | Сообщение # 4384
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Когда выполнялся приказ самой правительницы - тут у любых судей руки коротки будут!

Главное, чтобы сама правительница под суд не попала! Желающих-то много с ней расправиться. Начиная с сената и кончая доченьками.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Суббота, 10.12.2011, 00:39 | Сообщение # 4385
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Главное, чтобы сама правительница под суд не попала! Желающих-то много с ней расправиться. Начиная с сената и кончая доченьками.


Не сейчас,она ещё наведёт шороху в мире,помяните моё слово.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Суббота, 10.12.2011, 00:57 | Сообщение # 4386
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
она ещё наведёт шороху в мире

Ну, кто бы в этом сомневался! biggrin
Об этом кричит весь ее "послужной" список! Даже "главный злодей" Видог на ее фоне выглядит бледновато! Он больше склонен к силовым вариантам разрешения проблем, а графинюшка не боится и своими ручками устранять неугодных ей людей!
Ее способность выкручиваться из, казалось бы безнадежных, ситуаций просто поражает.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Суббота, 10.12.2011, 01:53 | Сообщение # 4387
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Нууу,если хочешь,что бы дело было сделано хорошо,сделай его сама.По крайней мере,некого потом обвинять будет.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Суббота, 10.12.2011, 14:09 | Сообщение # 4388
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
ну контролировать креониицы свои кольца умеют , а каждый раз лететь 3 месяца к кольцу тоже
глупо .... это сколько времени будет терятся по пусту ...

немного не понял, причём тут 3 месяца...
Но лететь к кольцу 3 месяца - да, в одном случаи глупо, в другой нет.. смотря кто летит, откуда летит, зачем летит, где это кольцо вообще расположено, что это за место.. ну и так далее.. в другом случаи - не глупо, опять же, смотря о чем вы хотели сказать.
Просто не до конца понял вашу мысль..

Quote (ilfat_2)
а на Гесете разместили
кольцо потому , что там обнаружился таллиум ...

к сожалению, а может наоборот, мы мало знаем об этом минерале.. А из-за скудности информации, теорий можно напридумывать, при должном подходе, того, насколько бога фантазия, и способности адаптировать эти результаты работы воображения с тем, что уже известно, достаточно много.. что, я думаю, можно ещё на несколько страниц растянуть обсуждения по каждой...
по этому, что-то выдвигать связанное с полезными ископаемым не хочу, не потому, что считаю эти теории не реальными (скорее наоборот, они наиболее близки могут быть), а потому, что их не одна..

Quote (ilfat_2)
ну по крайней мере вроде там нет рабовладения как на Сириусе , и нет таких кровавых зрелищ
какие любит Видог . так что я думаю с появлением наследника и , или с появлением внешних врагов
он присоединится к Хоросу . что бы кто ни говорил особых претензии к нему нет не у кого ...

dry ну.. по вопросу, что ему придётся с кем-то, рано или поздно сотрудничать, я согласен.. Тем более, в свете последних событий, и уж тем более, когда они откроются (союзы Плайда и чеокан, Сириуса и Креонийцев). Грайд попадёт между двух огней.. ну уж такое у него "географическое" положение... Тут я согласен..
Что же касается, что претензии и вопросы к главе Грайда отсутствую..
dry про себя я такое сказать не могу.. у меня есть вопросы... Пожалуй самый главный - Пираты.. Гленторан ближе всего находился к Грайду.. Флот Грайда достаточно велик и мощен, что на него косится и Видог... Я думаю, что Натан, при желании могу бы направить часть своего флота и уничтожить их базу. Он этого не сделал.. почему? боялся, что в этот момент "соседи" нападут? но там, я полагаю, были моменты, когда это можно было провернуть, ещё до союза Прайда и Сириуса...
А иметь такого соседа, как Гленторан - это прямой убыток себе. Чтобы это терпеть столько времени, нужно или какой-то достаточно весомый аргумент иметь, или быть заинтересованным в таком соседстве... И тем более, что существование такого соседа негласно одобрено и поддерживается Плайдом, и оно выгодно Плайду, по сти - вашему врагу.

Quote (PFN)
Я предпочитал и предпочитаю вариант, когда о сделанном жалеть не приходится. Этого можно достичь выбором наиболее оптимального варианта. На мой взгляд, нырять в кольцо не обезопасив и не взяв его под контроль - решение необдуманное, импульсивное. Как бы Октавии не пришлось о нем пожалеть. wink

согласен с тем, что любой риск, он должен быть оправдан, раз, взвешены все варианты последствий - это два, и продуманы ваши последующие действия - это три.. так как, обычно, какой бы результат ваших действий не был, после любого риска, приходится действовать чуть быстрее и активнее: либо, чтобы закрепить достигнутые, положительные для вас, результаты; либо, чтобы избежать самые плохие (отрицательные) для вас дальнейшие сценарии развития.. Думать и обдумывать тут времени бывает мало, а принимать очередные малообдуманные решения - риск куда больший..
В данном случаи ничего продумано нормально не было, но и обдумывать мало что было.. ни материалов для этого нет, и вариантов результатов риска..
так что да, я соглашусь с тем, что вариант "прыгнуть в кольцо" - не лучшее решение...

однако, зная что творится в империи, что чеокане тут и многое другое, скажу, что рисковать надо.

Quote (zarya2)
ожидали подобный поворот сюжета,верно?

естественно happy


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Суббота, 10.12.2011, 16:48 | Сообщение # 4389
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
однако, зная что творится в империи, что чеокане тут и многое другое, скажу, что рисковать надо.

Это МЫ знаем, что чеокане тут. Октавия-то этого пока не знает!!!
И рисковать надо, и в кольцо "прыгать" надо... Но, вы сами очень хорошо описали, как надо рисковать и как надо прыгать в кольцо.
А Октавия не зная брода сунулась в воду. Посмотрим, что из этого получится. wink

Добавлено (10.12.2011, 16:48)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
если хочешь,что бы дело было сделано хорошо,сделай его сама.По крайней мере,некого потом обвинять будет.

Этттто точно!!!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Суббота, 10.12.2011, 17:25 | Сообщение # 4390
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Это МЫ знаем, что чеокане тут. Октавия-то этого пока не знает!!!

да.. в том то и дело... о том и говорил, что с с моей позиции и с той точки видения ситуация, в которой находится Октавия, риск её выглядит не оправданным.

Quote (PFN)
А Октавия не зная брода сунулась в воду. Посмотрим, что из этого получится. wink

Октавия, без Хайвила давно бы уже дров наломала, и ей бы пришлось или очень сильно крутится перед Видогом, очищаясь от смерти Дейла у неё под носом, или флот Видога мог бы висеть уже у границ Сириуса, или Хранители бы стояли у её двери, дожидаясь, когда её вынесут.. Да и та операция-провокация могла бы закончится не так удачно, если бы план был бы другим, или других людей подобрали/назначили бы на ту операцию.. и возможно они так и не узнали бы про Тарнум..
За всё рано или поздно, но платить надо..
Октавии в её авантюрах не редко везло начиная с Велии.. Но рано или поздно, но этому придёт конец.
Если в прошлые разы, последствия их операций более или менее были просчитаны (причём в основном Майором, он устранял критические ошибки в планах Октавии), то сейчас что делать не ясно, вся надежда на тех людей, который находятся на каких-то двух кораблях "у черта на рогах".. Связь с ними затруднена, а после прыжка вообще будет потеряна.. насколько верные и удачные решения будут приняты этими людьми - не ясно, чётких инструкций не было отдано, да их и быть тут не могло..
С её же т.з. она с Видогом примерно в одинаковом положении (соизмеримом), да у Видога там какие-то учёные сделали роботов... не очень успешных, но в меру эффективных.. Но сейчас Октавия получила небольшое преимущество - остатки древней могучей цивилизации, казалось бы, притормози, укрепи это преимущество, начни его реализовывать без повышения уровня риска.. Так нет.. Мало того, что есть шанс что тебя тут могу вражеская разведка раскусить и заметить/узнать что-то, так она ещё и сама в "пасть ко льву лезет"..

Хм.. А если ей чеокане предложат более "выгодные" условия сотрудничества, она им сдаст креонийцев?


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ilfat_2Дата: Суббота, 10.12.2011, 18:12 | Сообщение # 4391
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
немного не понял, причём тут 3 месяца...

вопрос был в болшей степени риторическии , конфликты и войны когда то закончатся .
империя наверно расширится и кольцо будет более полезным вблизи крупных пром и политических центров ...
Quote (Retribution)
Хм.. А если ей чеокане предложат более "выгодные" условия сотрудничества, она им сдаст креонийцев?

ну врядьли чеокане будут сотрудничать с другими , им достаточно как бы подержать одну сторону .
 
PFNДата: Суббота, 10.12.2011, 18:12 | Сообщение # 4392
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
А если ей чеокане предложат более "выгодные" условия сотрудничества, она им сдаст креонийцев?

Сложно сказать. wink Но, учитывая, что Октавия ради сохранения своего положения и власти готова на любые преступления, можно ожидать всего.
На текущий момент она знает о чеоканах только то, что рассказали креонийцы. Тот факт, что чеокане способны ударить в спину, по идее, должен заставить ее отнестись к их предложениям, как минимум, с большой осторожностью.
Прежде чем дать ответ, Октавия постарается сравнить возможности чеокан и креонийцев. Возможно, что креонийцы были сильнее чеокан в техническом и научном потенциале, но потерпели поражение из-за внезапности нападения. Возможно, что это преимущество сохранилось и до сих пор. (Люди получили доступ к некоторым достижениям атлантов спустя 3,5 тыс лет после гибели их цивилизации).
В любом случае она будет выбирать самый выгодный для себя вариант.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Суббота, 10.12.2011, 19:51 | Сообщение # 4393
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
у меня возник такой вопрос : что будет если перетащит кольцо в другое место ? , например если
с другой стороны враги запрыгнули в портал и через пару дней появятся здесь . уничтожать кольцо
бессполезно , они всеравно появятся , а если кольцо вблизи пояса астероидов вылетающие корабли
окажутся в смертельной ловушке ... мне кажется корабли должны вылетать через кольцо даже
если последнии перемещен немного всторону , а не там где оно было рассположено при сформировании
гипертуннеля ... ( кажется написал весьма запутанно .... извините tongue )
 
PFNДата: Суббота, 10.12.2011, 20:34 | Сообщение # 4394
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
что будет если перетащит кольцо в другое место ?

Попробуйте задать этот вопрос креонийцам. biggrin Кроме них это точно знает только автор. biggrin

Quote (ilfat_2)
уничтожать кольцо бессполезно , они всеравно появятся

А вот это меня смущает. Туннель перехода создается между 2-мя кольцами. Его стабильность, как мне кажется" обеспечивается совместной работой этих колец. Если кольцо-адресат не включилось, то туннель не возникнет, а если и возникнет, то неизвестно где его окончание и как из него вернуться в обычное пространство.
Что-то аналогичное должно происходить и в случае повреждения (уничтожения) одного из колец, т.к. это приведет к разбалансировке туннеля. Куда в этом случае попадет корабль, осуществляющий переход, можно только догадываться.

Давайте вернемся к бою у Тарнума. Как мы помним, сначала из кольца вынырнул корабль сенатора и сразу начал обстрел кольца. Если разрушение кольца не препятствовало прохождению уже находившихся в кольце кораблей, то его действия не имели смысла. Его задача была убежать от погони, спасая что-то ценное.
Разрушив кольцо, корабль сенатора пытался отсечь погоню и выиграть такое нужное для него время. Он уже не торопясь мог пообщаться с колонистами на Тарнуме и потом лететь дальше в безопасное место.

Но 2 корабля чеокан успели проскочить до повреждения кольца, замысел не удался и сенатор вынужден был бежать дальше.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Суббота, 10.12.2011, 21:27 | Сообщение # 4395
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
Это МЫ знаем, что чеокане тут. Октавия-то этого пока не знает!!! И рисковать надо, и в кольцо "прыгать" надо... Но, вы сами очень хорошо описали, как надо рисковать и как надо прыгать в кольцо. А Октавия не зная брода сунулась в воду. Посмотрим, что из этого получится.

Quote (Retribution)
да.. в том то и дело... о том и говорил, что с с моей позиции и с той точки видения ситуация, в которой находится Октавия, риск её выглядит не оправданным.

А что вы бы предложили делать?Построить станцию рядом с кольцом и наблюдать?А время идёт...А может танцы с бубнами или заклинания"сим-сим откройся,сим-сим отдайся?"Графиня не знает ,что чеокане здесь,но знает что у Видога что-то творится ,обстоятельства заставляют её идти ВА-БАНК.Риск оправдан:если враги-то большие силы для вторжения они собрать не смогут,портал закроется;если потенциальные союзники - червовый Туз в рукаве.

Quote (Retribution)
Октавия, без Хайвила давно бы уже дров наломала

Пусть не Хейвил,но кто-то другой всё равно появился -бы
Quote (PFN)
Если кольцо-адресат не включилось, то туннель не возникнет, а если и возникнет, то неизвестно где его окончание и как из него вернуться в обычное пространство.

А по моему кольцо что-то вроде тригонометрической отметки на карте,физический обьект с фиксированными координатами
Quote (PFN)
Если разрушение кольца не препятствовало прохождению уже находившихся в кольце кораблей, то его действия не имели смысла. Его задача была убежать от погони, спасая что-то ценное.

Сенатор Моксейн был на просто членом правительства,судя по его командам он был м.б. Председателем,
его крейсер мог нести дополнительное оборудование - в частности для управления порталами в форс-мажорных ситуациях.Если так то ему не хватило долей секунды,чтобы закрыть переход


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Суббота, 10.12.2011, 21:44 | Сообщение # 4396
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
А что вы бы предложили делать?

Хейвил предложил вполне реальный путь. Подогнать туда эскадру и решить 2-е задачи:
1. Охрана кольца от "любопытных", которые могут появиться в любое время.
2. Встретить чужаков на дальних подступах к системе, если они прорвутся через кольцо.

Пока у кольца 2 корабля Октавии - она первооткрыватель. Корабли прыгнут, а кольцо найдут другие... Никого нет - значит кольцо наше!
Если Октавия собирается выполнять обещание данное креонийцам, то в систему все равно придется гнать и крейсера и транспорты для эвакуации колонистов. А то нашла мотив: "А вдруг кольцо не сработает...". Что тогда? Бросит колонистов или с их помощью попытается разобраться в конструкции и принципах его работы?

Quote (Archer)
его крейсер мог нести дополнительное оборудование - в частности для управления порталами в форс-мажорных ситуациях.Если так то ему не хватило долей секунды,чтобы закрыть переход

Тогда он бы его просто закрыл, а не обстреливал. Не складывается... wink


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Суббота, 10.12.2011, 23:40 | Сообщение # 4397
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Хейвил предложил вполне реальный путь. Подогнать туда эскадру


А не возникло мысли,что чрезмерная активность сирианского флота в тех краях может привлечь ненужное внимание к данному сектору космоса? На мой взгляд,2 корабля - это лучшее решение.Да,риск попасть в засаду велик,но есть надежда,что на той стороне не станут связываться со столь малочисленным количеством.И шуму меньше,это глубинная разведка ,а не разведка боем.Тут совсем иные требования.

Что касается колец.я согласна с мыслью,что тоннель открывается только лишь в том случае,когда срабатывают оба кольца.Если одно повреждено или заблокировано - никакого тоннеля не возникнет.И перетаскивать их очевидно не стоит,у каждого есть определённый адрес,фиксированный,надо думать.
Сенатор пытался вывести из строя кольцо потому,что заблокировать традиционным путём его не успевал.И моментально вырубить его тоже не возможно было.Кто-то бы по-любому прорвался бы следом,счастье ещё,что всего 2 корабля.Думаю,что погоня была более масштабная.Значит,остальные либо уничтожены были в тоннеле,либо их выбросило в обычный космос.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Воскресенье, 11.12.2011, 01:05 | Сообщение # 4398
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
На текущий момент она знает о чеоканах только то, что рассказали креонийцы. Тот факт, что чеокане способны ударить в спину, по идее, должен заставить ее отнестись к их предложениям, как минимум, с большой осторожностью.

ну, тут я думаю, что мы возвращаемся к старой теме, а именно, к теме доверия.. Доверяет ли Октавия креонийцам? Я бы так не думал...
Ну вот вы подходите к двери "черного хода" одного дома, на старом подобии крыльца сидит мужик в лохмотьях и в далеко не лучшем виде.. Крыльцо, которое обжил мужик, уже почти развалилось, но вот дверь, дверь в отлично состоянии, железная, её состояние почти не изменилось.. И вы понимаете, что вам(!) её не открыть самому.
В этот момент, этот оборванец, рассказывает жалостливую историю.. О том что он когда-то жил в этом доме, даже был его главой, что он мирный и справедливый человек, рассказывает как не хорошо с ним поступили те, с кем он некогда делил вместе этот кров, а потом его предали, и ему далось укрыться только тут, по другую сторону "чёрного хода", рассказывает что открыть её может только он, что у него даже ключ сохранился.. Говорит, что он согласен открыть вам эту дверь, если вы обеспечите его кровом, и ему не потребуется больше выживать на этот крыльце..
Допустим вы согласились, и вам открыли дверь.. Вы вошли.. Вот тут сразу возникает момент.. А куда вы попали? куда-то в прихожую? Туда, куда теоретически неожиданные гости теоретически могут попасть, или попадаете куда-то в центр задания? Это достаточно важно.. от этого довольно сильно зависит то, как вас воспримут.. в одном случаи могу посчитать, что просто не закрыли входную дверь и вы вошли через неё, а хозяева не услышали тот момент, когда вы в неё постучали.. но ничего из ряда вон не произошло, вы в прихожей, вас заметили хозяева, особых подозрений к вам нет, и с вами можно в принципе вести диалог.. Совершенно другое дело, когда вы, неизвестный для обитателей дома субъект, попадаете куда-то в глубь строений, достаточно далеко от входа.. Вас замечают.. и если в первом случаи вам первым делом зададут вопрос "кто вы такой?", то во втором случаи, добавится ещё вопрос "как вы сюда попали?"... и если в первом случаи он тоже будет задан, но ответ будет уже понятен хозяевам до того, как вы ответите, то во втором случаи, ответ , что вы просто вошли через вход будет гораздо более подозрителен... Дальнейший диалог с вами в этих двух случаях будет разный....
Так вот.. вы попали внутрь.. и хозяева поняли, что контролируемые ими границы своего дома - вами нарушены не были.. тогда возникает вопрос - как вы сюда попали в действительности.. рано или поздно, но правда вскроется.. Хозяева дома вам совсем другую историю могут рассказать, которая будет звучать не менее убедительно.. Например, что этот человек обманщик и вор, что он сам когда-то предал тех, сем прежде вместе жил, что его "наказали", и что вам грозит сейчас не меньшее зло, пока вы находитесь тут, в доме, а этот субъект двигается к вашему жилищу... Вам могут нарисовать такую картину, что у вас появится одно желание, как можно скорее избавится от того человека.. А тут, как нельзя к стати, "доброжелательные хозяева" ещё и помощь предложат в этом вопросе. Пообещают сотрудничать с вами, если вы позволите взять этот человека им, живым...

И что тогда?
Подозревать в чем-то хозяев дома вы можете только полагаясь на слова того, кто вас сюда пустил.. Точно такая же ситуация и в обратную сторону..

Quote (PFN)
В любом случае она будет выбирать самый выгодный для себя вариант.

Вот... я и не уверен ни в том, ни в другом варианте...

Quote (ilfat_2)
что будет если перетащит кольцо в другое место ? , например если
с другой стороны враги запрыгнули в портал и через пару дней появятся здесь . уничтожать кольцо
бессполезно , они всеравно появятся , а если кольцо вблизи пояса астероидов вылетающие корабли
окажутся в смертельной ловушке ... мне кажется корабли должны вылетать через кольцо даже
если последнии перемещен немного всторону , а не там где оно было рассположено при сформировании
гипертуннеля ... ( кажется написал весьма запутанно .... извините tongue )

да нет, ваша мысль понятна..
Я не думаю, что корабли появятся в том кольце, в которое они "пригнули", но которое вы перетащили...Думаю, что с координатами кольца, в которое вы выбрали как точку, в которой хотите появится связаны простые координаты, и именно они являются той точкой, куда создаётся туннель, а есть там кольцо или нет на момент вашего выхода - не очень-то и важно... главное, что бы оно было на момент входа, так как, я думаю, что 2 кольца нужны только для создания самого туннеля, после того, как этот туннель будет создан кольцами, вы в него войдёте, судьба самих колец не так уж и важна, они выполнили свою работу, создали туннель между двумя точками в пространстве.

Вот какие-то такие соображения пока что.
Но, быть может ваше версия верна, всё может быть.

Quote (PFN)
то его действия не имели смысла. Его задача была убежать от погони, спасая что-то ценное.

вы уверены, что он пытался предотвратить именно погоню?
Да, это, пожалуй самый логичный вариант, с нашей точки зрения.. но он таковым является из-за недостатка у нас информации.. Если предположить некоторые моменты, то варианты причины, которые с подвергли сенатора к этим действиям могут быть совершенно другими. happy

Quote (PFN)
Но 2 корабля чеокан успели проскочить до повреждения кольца, замысел не удался и сенатор вынужден был бежать дальше.

думаю, что замысел удался всё же.. dry

Quote (Archer)
но знает что у Видога что-то творится ,обстоятельства заставляют её идти ВА-БАНК

Эм.. расплывчатая фраза.. что она знает? что её заставляет идти ва-банк?
Возможно Видог модернизирует своих роботов, проводит масштабные испытания..
не, я пожалуй не соглашусь, что только одно подозрение, достаточно не ясное подозрение в сторону одного Видога двигается Октавию вперед... Тут намного больше факторов, тайны Видога не на самом первом месте в данном списке.. В бывшей империи назревает, вполне реальный и опасный союз Хороса и Грайда, хотя бы это повод с позиции Октавии должен был бы быть куда большим поводом для беспокойства..

Quote (Archer)
Пусть не Хейвил,но кто-то другой всё равно появился -бы

Хм.. Возможно.. Исключать этого нельзя..

Quote (Archer)
А что вы бы предложили делать?

оу.. однозначно сказать не могу... нет, не потому, что вариантов нету.. варианты и мысли есть.. но информации мало.. в частности, сколько кораблей сейчас у Октавии реально, какие это корабли.. Какова сейчас ситуация в правительстве (сенат или что там), так как столь массовая операция, как переброска креонийцев с Гесета на Таскону скрыть будет проблематично.. отправка туда боевых кораблей - ещё более проблематично в плане сохранения секретности... шпионов хватает везде.. и если возможность отобрать 300-500 человек можно, при длительной и тщательной проверке каждого, то отобрать 1000 и более - уже проблематично, шанс, что среди них будет шпион - велик.. или что кто-то где-то проговорится..
Нужно больше информации, чтобы предложить свой конкретный вариант..
Но исходя из того, что нам известно...
Quote (PFN)
Хейвил предложил вполне реальный путь. Подогнать туда эскадру и решить 2-е задачи:
1. Охрана кольца от "любопытных", которые могут появиться в любое время.
2. Встретить чужаков на дальних подступах к системе, если они прорвутся через кольцо.

вполне здравый вариант..




по поводу колец ещё раз свою мысль скажу..

Они нужны только на период создания туннеля и то время, когда корабли "входят" в него.. Всё.. дальше эти два сооружения, по большей части - не нужны.. Т.е. если есть всё ещё кольцо точке приёма, хорошо, корабли выйдут через него.. возможно, что при таком выходе, кольцо на принимающей стороне имеет возможность "забрать" хотя бы какую-то часть энергии из туннеля, которая была затрачена на его создание.. Если нет кольца, ну, для кораблей ничего страшного не произойдёт, они выйдут в той точке, где было кольцо-приёмник, на момент создания туннеля, но энергия, потраченная на его создание будет потеряна вся.

Добавлено (11.12.2011, 00:58)
---------------------------------------------
Quote (zarya2)
А не возникло мысли,что чрезмерная активность сирианского флота в тех краях может привлечь ненужное внимание к данному сектору космоса?

возникло.. об этом и в книге было написано smile

Добавлено (11.12.2011, 01:05)
---------------------------------------------
Quote (zarya2)
Думаю,что погоня была более масштабная.Значит,остальные либо уничтожены были в тоннеле,либо их выбросило в обычный космос.

сомневаюсь, хотя всё может быть.. но, думаю, что гнались 2 корабля..

другой вопрос, что сенатор принял решение, вывести кольцо из строя, хотя нам известно, что это кольцо, точнее Тарнум было выбрано - как точка сбора оставшегося флота.. Почему же тогда мы не видим никаких кораблей, но видим что сенатор, грубо говоря, закрыл дверь так, что через неё, при всём желании никто сюда уже не войдёт?
Или он знал что водить некому (т.е. или все кто хотел и должен был пройти - прошёл уже, или проходить вообще некому уже в принципе), или.................... ??? dry


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Воскресенье, 11.12.2011, 01:05
 
zarya2Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 02:52 | Сообщение # 4399
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Почему же тогда мы не видим никаких кораблей, но видим что сенатор, грубо говоря, закрыл дверь так, что через неё, при всём желании никто сюда уже не войдёт?


Вот именно,входить уже было некому.Если бы был хоть малейший шанс собрать остатки эскадры - сенатор бы им воспользовался.И,потом,убегал он на лёгком крейсере(если не ошибаюсь),значит.ничего более серьёзного в его распоряжении уже не было! angry


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Воскресенье, 11.12.2011, 02:59 | Сообщение # 4400
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
А не возникло мысли,что чрезмерная активность сирианского флота в тех краях может привлечь ненужное внимание к данному сектору космоса?

Чтобы не повторяться:
Quote (PFN)
Если Октавия собирается выполнять обещание данное креонийцам, то в систему все равно придется гнать и крейсера и транспорты для эвакуации колонистов.

Скажите, это активность или нет?

Quote (zarya2)
На мой взгляд,2 корабля - это лучшее решение.

Говоря о 2-х кораблях, я имел в виду, что до подхода эскадры они остаются охранять кольцо. А в разведку отправятся когда кольцо будет окружено эскадрой графини.

Quote (Retribution)
Доверяет ли Октавия креонийцам? Я бы так не думал...

Извините, но дальнейшее обоснование доверия/недоверия сильно притянуто за уши. Если человек вошел в дом не постучавшись, то где бы он не находился (прихожая или гостиная) - он незваный гость, который, как известно, хуже татарина!

Quote (Retribution)
2 кольца нужны только для создания самого туннеля, после того, как этот туннель будет создан кольцами, вы в него войдёте, судьба самих колец не так уж и важна, они выполнили свою работу, создали туннель между двумя точками в пространстве.

Я бы согласился, если бы перенос по туннелю осуществлялся мгновенно. Креониец сказал, что им придется идти по туннелю 3 дня!!! Если принять вашу версию, то созданный туннель должен быть стабильным значительно большее количество времени, даже если после создания туннеля уничтожено или блокировано одно из колец.
А экспедиция планирует заблокировать кольцо после достижения ею точки выхода. И снова снять блокировку в оговоренное время. Это свидетельствует о том, что для стабилизации туннеля кольца должны работать.

Quote (Retribution)
нам известно, что это кольцо, точнее Тарнум было выбрано - как точка сбора оставшегося флота.

Не так. Возле Тарнума планировалось создать форпост флота. Но работы только начинались. Поэтому и кораблей там не было.

Добавлено (11.12.2011, 02:59)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
Если предположить некоторые моменты, то варианты причины, которые с подвергли сенатора к этим действиям могут быть совершенно другими.

Можно подробнее о побудительных причинах?


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: