Пятница, 26.04.2024, 01:14
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
PFNДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:59 | Сообщение # 4251
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Но...история не терпит сослагательного наклонения

Эта истина не оспаривается! Очень рад, что наши оценки этих людей совпадают.
Надеюсь, что Волк примет это во внимание, когда начнет излагать очередные фантазии, не опирающиеся на события книги. biggrin


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:17 | Сообщение # 4252
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Будьте к нему снисходительны,во многом он прав.Для человека его возраста он очень точно подметил особенности психики солдата.В его возрасте я проходила это всё на собственном опыте,никому такого не пожелаю.Пускай лучше фантазирует. smile

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:36 | Сообщение # 4253
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Будьте к нему снисходительны,во многом он прав.Для человека его возраста он очень точно подметил особенности психики солдата.В его возрасте я проходила это всё на собственном опыте,никому такого не пожелаю.Пускай лучше фантазирует.

Предложение принято! biggrin Особенно, если знать, что пред событиями реальной жизни иногда любые фантазии выглядят очень бледно. dry


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:34 | Сообщение # 4254
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
На мой взгляд,эту тему продолжать не стоит,а то можно Бог знает до чего договориться....Тем более,что к творчеству Николая Юрьевича наш личный опыт отношения не имеет.OK? wink

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:37 | Сообщение # 4255
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Конечно, ей здесь не место. Это просто была маленькая ремарка к сказанному ранее. smile

Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:06 | Сообщение # 4256
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)
Пример с Саттоном вообще неудачный. Следуя вашей логике, Саттон должен был самым жестоким образом покарать ВСЕХ, кто встал на сторону его младшего сына. А он их всех простил!!! Так кто он: Слизняк!! или мудрый правитель?

Пример с Саттоном был направлен на то,что правителю приходится принимать тяжелые/страшные решения и Брин принял его в отношении пиратов, а Ольгер не смог это сделать,он проявил слабость.Тино наводил порядок огнем и мечом,и рука у него не дрогнула бы
Quote (PFN)
Жертвуя собой, он давал возможность Кервуду прорваться к Хоросу и расправиться с мятежниками.

Кервуд был в шести днях от Плайда,мятежники засекли корабль,через 27 дней примерно на середине пути к Хоросу.
Quote (PFN)
И каким человеком и правителем он воспитал бы своего наследника можно только предполагать. Но уж точно, что не избалованным неженкой.

Есть хорошая поговорка ,,В семье не без урода"




Quote (Archer)
Но ведь тогда Свет должен постоянно опекать наследника,чтобы он нигде не споткнулся;а разве это не нарушение договорённости между С иТ ?

Когда Свет выставлял Андрея, он же Олесь,память о прошлой жизни была надежно заблокированна-новая жизнь,новые принципы,новые поступки.Но после посвящения у Андрея было видение о прошлой жизни-память кто-то разблокировал.Тьме это не выгодно,ее устраевает нынешняя личность,ведь если проснется Олесь, то он пошлет Тьму.Именно Свет разблориковал часть воспоминаний - Андрей узнал новые приемы,которые помогли ему выжить на арене


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Понедельник, 05.12.2011, 00:27 | Сообщение # 4257
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Волк)
память кто-то разблокировал.Тьме это не выгодно,ее устраевает нынешняя личность,ведь если проснется Олесь, то он пошлет Тьму.Именно Свет разблориковал часть воспоминаний - Андрей узнал новые приемы,которые помогли ему выжить на арене


Это интересный момент.Если это сделал Свет - то за спиной Тьмы,то есть,сжульничал,получается? А если это был не Свет,а Тьма? Ей ведь тоже не выгодна глупая смерть Андрея? Так что этот момент до сих пор является одним из самых загадочных в книге.

Quote (Волк)
Есть хорошая поговорка ,,В семье не без урода"


Ты не прав.Такой отец,как Кервуд,воспитал бы достойного наследника.В этой семье приветствовалась свобода выбора параллельно с привитием чувства ответственности за свои поступки.Это очень важно.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:56 | Сообщение # 4258
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Волк)
Пример с Саттоном был направлен на то,что правителю приходится принимать тяжелые/страшные решения и Брин принял его в отношении пиратов, а Ольгер не смог это сделать,он проявил слабость.

Саттон уничтожил базу пиратов на астероиде. А вы упрекаете Ольгера в слабости, потому, что он отказался уничтожать миллионы людей.
Лучше еще раз внимательно и вдумчиво прочтите это:

При таких масштабах измены задействовать СПЗ мог только такой моральный урод, как Видог или ВК, который видя свой конец готов утянуть за собой в могилу миллионы невинных людей.
Отказ Ольгера задействовать против мятежников СПЗ (других сил-то нет) свидетельствует НЕ о слабости, а о величии души и личном мужестве!!!

Quote (Волк)
Есть хорошая поговорка ,,В семье не без урода"

Не тот случай! Вы сами настаиваете, что Андрей реинкарнация Олеся. О каком "уродстве" может идти речь? Так стоит тогда вспомнить, что Олесь всегда стремился избежать ненужных жертв.

Добавлено (05.12.2011, 00:56)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
Такой отец,как Кервуд,воспитал бы достойного наследника.В этой семье приветствовалась свобода выбора параллельно с привитием чувства ответственности за свои поступки.Это очень важно.

Лучше не скажешь! В самое яблочко!!!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Понедельник, 05.12.2011, 02:00 | Сообщение # 4259
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Отказ Ольгера задействовать против мятежников СПЗ (других сил-то нет) свидетельствует НЕ о слабости, а о величии души и личном мужестве!!!


Согласна на все 100%! Со стороны императора это была личная жертва,он отдал свою жизнь за жизни миллиардов,власть и трон не стоили их жизней.Такой поступок мог совершить только сильный духом человек.Единственное,что он смог сделать в данной ситуации - это лишить Видога доступа к СПЗ,вот о чём он думал в последние минуты жизни,он предупредил об этом сына,зная,что обречён!Где же тут слабость и малодушие?


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:02 | Сообщение # 4260
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Ты не прав.Такой отец,как Кервуд,воспитал бы достойного наследника.В этой семье приветствовалась свобода выбора параллельно с привитием чувства ответственности за свои поступки.Это очень важно.

Брин Саттон тоже порядочный и мудрый человек,воспитал двух сыновей, пытаясь сделать из них достойных людей.И что в итоге у него получилось: Крис и Мейс стали достойными людьми,но Мейс был им до поры до времени.Любовь к сыну ослепила Брина,и он не заметил как,сын изменился.Мейс приказал уничтожить семью брата и это практически получилось,он развязал маленькую гражданскую войну.

Quote (PFN)
Не тот случай! Вы сами настаиваете, что Андрей реинкарнация Олеся. О каком "уродстве" может идти речь? Так стоит тогда вспомнить, что Олесь всегда стремился избежать ненужных жертв.

Андрей не Олесь. Андрей должен был родиться с властью ( и родился с ней на Земле-внук боярина),Олесь же получил власть доказав,что он достоен ее

Quote (PFN)
При таких масштабах измены задействовать СПЗ мог только такой моральный урод, как Видог или ВК, который видя свой конец готов утянуть за собой в могилу миллионы невинных людей.
Отказ Ольгера задействовать против мятежников СПЗ (других сил-то нет) свидетельствует НЕ о слабости, а о величии души и личном мужестве!!!


Quote (zarya2)
Со стороны императора это была личная жертва,он отдал свою жизнь за жизни миллиардов,власть и трон не стоили их жизней.Такой поступок мог совершить только сильный духом человек.Единственное,что он смог сделать в данной ситуации - это лишить Видога доступа к СПЗ,вот о чём он думал в последние минуты жизни,он предупредил об этом сына,зная,что обречён!Где же тут слабость и малодушие?

Вот именно PFN , Ольгер испугался,что народ запомнит его, как правителя которой жестоко подавил мятеж,он просто захотел остаться ,,чистиньким".

Но как вы заметили от могущественного флота осталась группа разрозненных, обескровленных эскадр,а враг отступил,но не был побежден.Если бы Кервуд смог добраться до Хороса,и повел бы флот на мятежников, то было бы еще больше потерь во флоте людей,ведь всем мятежникам грозила смерть,а Видог уничтожил бы пульт управления СПЗ( не досталось мне,так пусть ни кому не достанется) .А если пришельцы прилетели бы в скором времени и были они как горги ,,пожиратели миров" - СПЗ мертвое,остатки флота еще больше уменьшились-то как бы тогда люди защищались, так что хорошо, что Кервуд не смог добраться до Хороса (конечно, это грех радоваться и желать смерти)

Убить миллионы,ради спасения миллиардов - вот где у человека должно быть великое мужество и сильный дух,ибо это поступок направлен на сохранение и выживание человечества.И Ольгер не обладал этими качествами,он даже сына не смог уберечь от опасности,хотя узнал о заговоре за месяц до активных действий мятежников.

Если бы Ольгер применил СПЗ, то чеокан встречало бы могущественное звездное гос-во,а не его жалкие осколки, где честь,совесть,сострадание всего лишь красивые слова в книжках
Ален Блекпул-штатный палач в подразделении,выполняет ,,грязную работу " за всех. Он делает то,на что никто другой не способен,а ведь за невыполнение приказа сметрь. И кто он после этого:ихний спаситель или хладнокровный убийца?


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.

Сообщение отредактировал Волк - Понедельник, 05.12.2011, 14:03
 
RetributionДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:03 | Сообщение # 4261
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Так как истинной сущности этих 2-х рас мы пока не знаем, а судим о них с их же слов, то ситуация может выглядеть с точностью наоборот, чем мы себе представляем.

Эта мысль уже мелькала на форме, как один из вариантов.. но все рассматривали вариант только когда "чеокане = враг человечества".

Quote (Archer)
Сценарий развития событий в корне отличается от договорённости между С и Т - у одной из сторон было явное преимущество - внезапность

Archer, вспомните ЗВ.. момент, когда люди получают новые двигатели для своих кораблей и предпринимают шаг, когда к ним летит эскадра горгов, они нападают на родную систему этой расы, и возвращаются домой до прилёте насекомых на территорию людей.
Со стороны горго, нападение людей было столь же неожиданным шагом.. так что понятие внезапности - очень условное понятие.. Внезапно люди "очень быстро" оказались на территории горгов, и также "быстро" вернулись назад.. Так что, так же "внезапно" чеокане могли "научится" пользоваться какими-то кольцами креонийцев, и оказаться у краниц Креона столь же неожиданно. Естественно, что креонийцы не ожидали, что их секретными вещами будет пользоваться кто-то ещё кроме них.

Quote (PFN)
По здравом размышлении можно прийти к выводу, что не будет миролюбивая и дружелюбная раса вмешиваться во внутренние разборки другой расы и предлагать вооруженную помощь одной из сторон, не рассчитывая получить значительную компенсацию за свою помощь.

вмешиваться возможно будет, а вот на счёт военной помощи.. смотря какой, и в какой ситуации...

Quote (PFN)
Какая нормальная раса будет строить свою базу в регионе готовом полыхнуть космической войной, рискуя оказаться втянутой в чужой конфликт и попасть под раздачу?
Ответ очевиден: на такой шаг могут пойти только те, у кого в этом регионе находятся жизненно важные интересы.
Вот здесь, как мне кажется, все четче и яснее проступают "ушки" Тьмы, как их и не пытаются замаскировать чеокане.

сам спросил, сам ответил smile
Да, именно так.. И Видог это отлично понимает.

Quote (zarya2)
наконец-то встретится с Главхраном.

и что ему тот поведает? Это столь необходима встреча?

Quote (Archer)
Я считаю ,что мозаика как раэ интересна,хоть показано отчего и почему(не просто тупая стрелялка - пришёл,увидел,победил)

согласен целиком и полностью.
Quote (zarya2)
А никто и не говорил,что это неинтересно.Просто уже хочется увидеть хотя бы часть картинки.Или я тороплю события,так?

картинка есть, не хватает пары кусочков в центе.. happy
Советую перечитать победителя.. по себе могу сказать, что некоторые моменты я упустил (забыл).. сейчас, перечитав, некоторые моменты проявились, на что я раньше не обращал внимание.. Единственное, что сделал для себя, помимо перечитывания, выписывал имена тех личностей, которые упоминаются в книге (ну кроме самых часто встречающихся, кроме взвода Андрея, там я выписывал всех), их описания. Иначе через пару книг, если человек не упоминался, стирается из памяти большая часть того, что с ним связано.. wink

Quote (Archer)
я не считаю ,что уже виден свет в конце туннеля smile ,видимо надо поставить все точки над i

Вы внимательно читали книги? Всё помните? happy wink

Задумайтесь хотя бы над следующем моментом...
Достаточно динамичная книга, да-да-да.. сейчас услышу про "растянутый сюжет" и т.д. и т.п.... но посмотрите, весь рассказ целиком охватывает значительный промежуток времени, между событиями одной главы следующей времена исчисляются иногда месяцами и полугодиями.. серия планировалась 16-18 книг, как я помню, хотя эта цифра могла изменяться, но так или иначе, но кол-во книг, перевалила за половину, "пружина" закручена.. и пока она закручивалось, по сути своей, описания тех персонажей, которые будут окружать Андрея, тех кого действительно можно назвать "взвод Андрея" не было.. и тут вдруг, "на кануне" того момента, когда "пружина сюжета" вот вот начнёт обратное движение, даётся описание тех, кто был рядом с Андреем по сути всё то время, пока заворачивался сюжет.. С чего бы это вдруг? писать что ли больше не о чем?
если нет, то можно было бы тогда с таким же успехом описать, о том как Лана слоняется, пытаясь хоть что-то придумать, и строит у себя в мечтах козни сестре.. Как Эвис проводит время в больничке... Как на Арене появился очередной гладиатор, который всех превращает в фарш. Как Брину докладывают о ситуации в Хоросе, как там его внук happy , как и что делают вообще самраи в Сирианском графстве и сейчас, и делали до сего момента..
Но нет... делается описание 6 кадров, которые везде побывали с Андреем.. и все, как будто не замечают...

Если кто чего не понял.. Прочитайте книги заново, причём с начала, и вот зная, что будет дальше, подумайте, много ли "случайных" упоминаний, фактов, действий и так далее было написано в книгах, которые раньше даже не замечались ? smile wink

Quote (PFN)
Вы забываете, что эти "круги ада" Андрею организовал НЕ СВЕТ, а Тьма, чтобы он стоя на грани жизни и смерти выбрал ее сторону.

не могу согласится полностью.. к судьбе Андрея, к тому, что с ним происходят в равной степени имеют и не имеют одновременно отношение и Свет и Тьма..

Quote (zarya2)
Просто хочется побыстрее уже.

сказали же вроде как, что до начала развязки ещё 3 главы...


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Понедельник, 05.12.2011, 14:03
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:51 | Сообщение # 4262
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Волк, в очередной раз фантазия вас уносит в несостоявшиеся события. Обсуждать варианты "что было бы, если бы..." совершенно бесперспективно. Это будет уже альтернативная, а не истинная история Асконийской империи. biggrin С таким же успехом можно обсуждать, что было бы если бы князь Владимир принял не христианство, а ислам или буддизм.

Quote (Волк)
Ольгер испугался,что народ запомнит его, как правителя которой жестоко подавил мятеж,он просто захотел остаться ,,чистиньким".

Совершенно бездоказательное утверждение! Прочтите внимательно и вдумчиво еще раз тот текст, что я вам предлагал. Это выдержки из 1 главы 1-ой книги "Победителя". Впрочем, переубеждать вас я не собираюсь.

Quote (Retribution)
к судьбе Андрея, к тому, что с ним происходят в равной степени имеют и не имеют одновременно отношение и Свет и Тьма.

То, что в его судьбу вмешиваются и те и другие - это факт. И то, что вброс Андрея в "круги ада" организовала Тьма - тоже факт. Цитату представлю в самое ближайшее время. smile


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:56 | Сообщение # 4263
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
позвольте встать отчасти на туже сторону баррикад, где и Волк, касаемо вопроса о целесообразности применение СПЗ...
Я не могу сказать, что полностью согласен с тем, что он озвучил.. нос мнениями zarya2 и PFN, полностью согласится тоже не могу.
Мужество - это свойство характера (черта характера) человека, позволяющая ему принимать решения, полагаясь (в большинстве своём) только на свой разум. Зачастую это непростые/тяжёлые решения в трудных ситуациях..
Так или иначе, но это способность принимать не нравящиеся (противные нам, нашему состоянию) решения, но являющиеся самыми целесообразными (не для нас лично) в данной ситуации.

Всё (большая часть) зависит от того, как мы понимаем и ощущаем эту ситуацию вокруг нас, как её воспринимаем..

Да, в одной ситуации можно сказать, что применение Храбровым СПЗ было бы мужественным поступком. И тогда бы я был полностью согласен с
Quote (Волк)
Убить миллионы,ради спасения миллиардов - вот где у человека должно быть великое мужество и сильный дух,ибо это поступок направлен на сохранение и выживание человечества.


И правитель должен был бы так поступить, если бы видел в этом целесообразность в данной сложившийся ситуации, не преследуя при этом свои какие-то личные и корыстные цели..

Совершенно можно говорить и тех событиях, которые произошли в реальности, когда Храбров не стал использовать СПЗ... Ситуация выглядела и в его "глазах", и в глазах других людей совершенно иначе. И в этих условиях, мужественным поступком было не поддаться соблазну использования военных сил, в данном случаи СПЗ, ради удержание власти.

Вся ошибка в том, что вы по разному оцениваете тут ситуацию..

Чем было бы обосновано применение СПЗ, в том случаи (в тот момент времени)? только удержанием власти в своих рука, т.е. сугубо лично выгодой. Приемлема ли такая жертва? Это зависит от мировоззрений человека. О какой-то сверх мягкости характера я бы не стал говорить тут.
Так как нам всё же мало известно о деде и отце Андрея, я не берусь утверждать что они (в частности дед), были мягко-характерными, с такой же вероятностью они могли быть действительными "слугами народа", и в такой ситуации поднимать руку на этот народ - надо иметь веские обоснования..
А они были у них?
Нет.

Если бы знали (а вполне возможно, что знали) и дед и отец Андрея, что до войны С и Т менее ста лет остаётся, что срок 500-т-летнего затишья/"перемирия" подходит к концу, и это противостоянии может скоро начаться, ещё при жизни одно хотя бы Ольгера, и зная прошлую историю, они могли бы пойти на применение СПЗ, ради удержания власти и недопущения развала Империи, да в глаза других, почти что абсолютного, большинства применение СПЗ не имело бы под собой обоснования, но у Храбровых, хотя бы для самих себя был бы тот аргумент, руководствуясь которым (опираясь на который) они могли бы применить силу.

Так да.. Свет не предупредил правителей людей, что скоро, менее чем через 100 лет точно, начнётся война. Хотя бы хоть как-то дать такую весточку им..

так что.. вот как-то, примерно, так смотрю на это я. smile

Quote (PFN)
И то, что вброс Андрея в "круги ада" организовала Тьма - тоже факт.

если Тьма, одна Тьма, так нагло и безнаказанно его вбросила в Ад.. куда ж смотрел Свет?
безропотно стоял и смотрел? тогда он точно такой же для меня соучастник.

Quote (PFN)
Цитату представлю в самое ближайшее время.

какую цитату вы хотите привести, я догадываюсь.. smile

но там нет ответа на вопрос, почему тогда ничего не делал Свет, чтобы этому помешать, если тот хотел привести наследника сразу на трон?


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Понедельник, 05.12.2011, 14:56
 
ilfat_2Дата: Понедельник, 05.12.2011, 15:04 | Сообщение # 4264
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
"пружина" закручена.. и пока она закручивалось, по сути своей, описания тех персонажей, которые будут окружать Андрея, тех кого действительно можно назвать "взвод Андрея" не было.. и тут вдруг, "на кануне" того момента, когда "пружина сюжета" вот вот начнёт обратное движение, даётся описание тех, кто был рядом с Андреем по сути всё то время, пока заворачивался сюжет.. С чего бы это вдруг? писать что ли больше не о чем?

да я тоже сразу обратил внимание на описание этой шестерки , но я до сих пор не смог додумать
или как то сформулировать свои мысли .... если наступит просветление ..... напишу ... happy
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:10 | Сообщение # 4265
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Retribution, вы все правильно изложили. При принятии того или иного решения очень многое зависит от результатов, которые стремятся достичь, оценки, сложившейся обстановки и внутреннего убеждения, принимающего решение, что именно только так и нужно поступить. И еще целый ряд факторов: характер личности, его убеждения, моральные устои и т.д.
В любом случае, нужно понимать, что в той ситуации Ольгер Храбров принимал решение исходя из своих внутренних убеждений, что он поступает правильно. И абсолютно не имел времени задумываться, как он будет потом выглядеть в глазах потомков. Мертвые сраму не имут!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Понедельник, 05.12.2011, 15:11
 
ilfat_2Дата: Понедельник, 05.12.2011, 15:23 | Сообщение # 4266
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
если Тьма, одна Тьма, так нагло и безнаказанно его вбросила в Ад.. куда ж смотрел Свет? безропотно стоял и смотрел? тогда он точно такой же для меня соучастник.

я уже озвучивал свою версию , попробую ещо раз ... свет изначално предпологал вербовать
Андрея ( Олесь ) , но очевидно Андрей Волков 16-и лет от роду покидающии Землю не был ещо
готов к этому ... а потом тьма перехватила инициативу , бросил его в ад ... с тех пор и свет
и тьма пристально присматривали за Андреем , не давая друг другу завладеть душой Волка .
в итоге он обоих послал подальше и стал изгоем .... sad wacko
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:28 | Сообщение # 4267
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
а потом тьма перехватила инициативу , бросил его в ад ... с тех пор и свет
и тьма пристально присматривали за Андреем , не давая друг другу завладеть душой Волка .
в итоге он обоих послал подальше и стал изгоем

Именно так все и было. Я пока не нашел цитату, где Представитель Тьмы откровенно признал, что и пираты, и рабство - дело их рук.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:37 | Сообщение # 4268
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
характер личности, его убеждения, моральные устои и т.д.

= мировоззрения конкретного человека.

Quote (PFN)
В любом случае, нужно понимать, что в той ситуации Ольгер Храбров принимал решение исходя из своих внутренних убеждений, что он поступает правильно.

согласен.

Quote (PFN)
И абсолютно не имел времени задумываться, как он будет потом выглядеть в глазах потомков.

очень скользкий вопрос..
Понимаете, в чем загвоздка.. человек, ну если он нормальный конечно, в конфликтной ситуации, даже если его жизни что-то угрожает, ищет сначала сначала аргументы для того, чтобы не применять оружие.. согласитесь, если решить конфликт будет выгоднее без применение силы/оружия, должно хватить именно этого самого мужества, принять такое решение... Безусловно, у человека, как аргумент, который его может остановить от применение силы в ответ является его осознание того, как он будет выглядеть в глазах других после применение этой самой силы... Да, у кого-то этот аргумент, можно сказать - "отсутствует напрочь", у других он, наоборот, присутствует.. Но и у тех и у других он далеко не самом первом месте, я бы сказал, это один из последних аргументов, которые могу остановить человека от применения оружия. И если вы уже ранее, каким-то более значимым аргументом приняли решения о том, что использовать оружие не будете, то, вряд ли вы уже будете задумываться над вопросом (аргументом) - "как бы выглядели, примени вы оружие"..
Для большинства в списках аргументов есть аргумент (как я уже сказал, где-то в конце списка) "как меня будут воспринимать/как я буду выглядеть ПОСЛЕ того, как применю силу". Но совершенно нету аргумента, даже мыслей в сторону соображения "как я буду восприниматься остальными если не применю оружие", так как в глазах других, при любом раскладе, неприменение оружие выглядит одинаково более/менее положительно, нежели применение..

Я думаю, что Храбров нашёл более весомы аргумент, который позволил ему отказаться от применение СПЗ, чем вопрос о том, как его будут воспринимать потомки после применение силы..

Quote (ilfat_2)
а потом тьма перехватила инициативу , бросил его в ад

повторюсь и я ....
а что же тогда в этот момент делал Свет?
"перехватил инициативу", "просил в ад".. Звучит так, как будто Свет - это нечто беспомощное, бесхарактерное и безвольное.. и Тьма он вообще не ровня..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Понедельник, 05.12.2011, 15:37
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:56 | Сообщение # 4269
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Я думаю, что Храбров нашёл более весомы аргумент, который позволил ему отказаться от применение СПЗ, чем вопрос о том, как его будут воспринимать потомки после применение силы..

Совершенно верно! Смотрите:
1. Ольгер отказался вызвать Яслогскую эскадру, чтобы избежать гражданской войны. Другими словами, чтобы в огне гражданской войны не были уничтожены инфраструктура, промышленность, флоты и людские ресурсы человечества.

2. Он отказался укрыться в бункере управления СПЗ, т.к. Видог обязательно уничтожил бы бункер, чтобы убить императора. Т.е. он хотел сохранить СПЗ, как средство защиты человечества от внешнего вторжения.

3. Он отказался запустить СПЗ, т.к. последствия были бы фактически аналогичны п. 1

Все это изложено в приведенном мной выше тексте из 1-ой главы 1-ой книги "Победителя" Я от себя ничего не добавил, кроме возможных последствий гражданской войны.

Таким образом, могу с уверенностью утверждать, что Ольгер, в первую очередь, заботился о сохранении обороноспособности человечества, а не сохранении личной власти и своей жизни.
И ему это удалось. Пока Видог не начал свои захватнические войны, человечество, хоть и разобщенное, жило в относительном мире и продолжало развиваться. Была и есть надежда, что перед лицом внешней угрозы оно снова сплотится и сможет дать отпор агрессору.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Понедельник, 05.12.2011, 15:58
 
zarya2Дата: Понедельник, 05.12.2011, 15:57 | Сообщение # 4270
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Волк)
Брин Саттон тоже порядочный и мудрый человек,воспитал двух сыновей, пытаясь сделать из них достойных людей.И что в итоге у него получилось: Крис и Мейс стали достойными людьми,но Мейс был им до поры до времени.Любовь к сыну ослепила Брина,и он не заметил как,сын изменился.Мейс приказал уничтожить семью брата и это практически получилось,он развязал маленькую гражданскую войну.


Всегда есть такая опасность,когда детей несколько.Вот почему у Храбровых был только один ребёнок.Всегда.

Quote (Retribution)
но там нет ответа на вопрос, почему тогда ничего не делал Свет, чтобы этому помешать, если тот хотел привести наследника сразу на трон?


Да потому,что мараться не хотел,неужели не ясно? Решил,видимо,что Андрей априори его выберет,переоценка своей значимости,очевидно.Ведь то,как поступил Андрей - послал обе стороны- такого поворота событий никто не ожидал.

Quote (PFN)
В любом случае, нужно понимать, что в той ситуации Ольгер Храбров принимал решение исходя из своих внутренних убеждений, что он поступает правильно. И абсолютно не имел времени задумываться, как он будет потом выглядеть в глазах потомков. Мертвые сраму не имут!


Вот именно! Не до того было ему.

Quote (Retribution)
Я думаю, что Храбров нашёл более весомы аргумент, который позволил ему отказаться от применение СПЗ, чем вопрос о том, как его будут воспринимать потомки после применение силы..


Мне кажется,что размах измены достиг такого уровня,что для его подавления пришлось бы залить кровью не одну планету,Ольгер понимал,что развал неизбежен,так зачем пытаться спасти таким образом то,что уже развалилось? В данном случае он принял единственно правильное решение - уйти.Поймите,у него НЕ БЫЛО шансов на мирное решение конфликта.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:24 | Сообщение # 4271
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)
Таким образом, могу с уверенностью утверждать, что Ольгер, в первую очередь, заботился о сохранении обороноспособности человечества, а не сохранении личной власти и своей жизни.

Quote
Если бы Кервуд смог добраться до Хороса,и повел бы флот на мятежников, то было бы еще больше потерь во флоте людей,ведь всем мятежникам грозила смерть,а Видог уничтожил бы пульт управления СПЗ( не досталось мне,так пусть ни кому не достанется) .

Как-то он не умело позаботился о сохранении обороноспособности страны


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.

Сообщение отредактировал Волк - Понедельник, 05.12.2011, 16:25
 
ArcherДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:13 | Сообщение # 4272
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
что Ольгер, в первую очередь, заботился о сохранении обороноспособности человечества, а не сохранении личной власти и своей жизни

Ситуация неясная,мутная.Поэтому видимо не была применена СПЗ:перемешались свои и сторонники Видога,многие выжидали.Я считаю,если бы император применил СПЗ,колеблющиеся немедленно стали бы на его сторону,это была своего рода проверка на прочность режима(разведка боем).Я подозреваю,чта также чеокане столкнули креонийцев,отсюда вывод :а флот-то Креона где-то спрятан(аналогия с Хоросом)
Quote (Retribution)
я не считаю ,что уже виден свет в конце туннеля ,видимо надо поставить все точки над i Вы внимательно читали книги? Всё помните?

Согласен,что сюжет достаточно динамичен.Моя фраза про свет в конце тоннеля относится к тому ,что в зависимости от размеров кусочков мозаики,их цвета,конфигурации и т.д. действие повернётся в неожиданном направлении


Лучше поздно,чем никогда!
 
RetributionДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:25 | Сообщение # 4273
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Совершенно верно! Смотрите:

PFN, я совсем согласен тут.. мня то не надо убеждать или что-то доказывать.. =)
Где-то в общих чертах я согласен с озвученным вами.

Quote (Волк)
Как-то он не умело позаботился о сохранении обороноспособности страны

тут не совсем корректно и верно было сказано PFN-ом фраза "обороноспособность страны".. В каком-то смысле она верная.. а в каком-то нет..
Нет - потому, что он своим шагом обрекал, заведомо(!), Империю на существование последней без единого центра управление, т.е. вариант развала страны был несомненно велик, даже при условии, что Ольгеру удалось бы выжить.
Аскону захвалил бы Видог, к нему бы примкнули его сторонники. Позиция Хороса в этом случаи была бы более агрессивная, чем стала с гибелью принца.. Неминуемо начались междоусобные конфликты баронов и прочей знати, желающей отхватить себе кусок.. (а они и в другом случаи начались, как мы знаем)
О какой обороноспособности человечества в данном случаи можно говорить, если на тех напал бы ещё раз какой-нибудь агрессор из вне?
разобщенность - вот самое уязвимое место такого человеческого общества.. это самая важная "дыра" в обороноспособности.. и на неё Храбров пошёл осознанно.

Почему?
ну, в основном, надо полагать, он надеялся что принц выживет.. И рано или поздно, человечество осознает кто такой на сомом деле Видог, и у его противников будет кандидатура лидера, который может (сможет) собрать народ и противостоять Берну.
В противно случаи, этот лидер рано или поздно (но лучше рано happy ) всё же появится, выращенной самомй системой, которую построит Видог, но он уже будет не Храбров. (Однако казус, высшие силы решили иначе, и он тоже Храбров.. happy ).

Так о какой же тогда обороноспособносте думал Ольгер, когда говорил Кервуду, о неприемлемости использования СПЗ для подавления этого мятежа?
Масштабы заговора были огромны (если так можно/корректно сказать), для подавления, даже с использованием СПЗ пришлось бы применять самые жесткие меры и способы.. О размерах и количествах жертв говорить трудно, но удар бы для человечества был бы настолько существенным, что время на восстановления пришлось бы тратить на порядки больше.. воссоздавать инфраструктуру, флот, людской ресурс..

Трудно сопоставить потери, которые понесло бы человечество в следствии применение Ольгером жёстких мер (использование СПЗ в том числе), с теми потерями, которое оно понесло в связи (по сути) с отказом Ольгера подавлять мятеж, что привело к развалу Империи, междоусобицы и постоянных пограничных конфликтов..
Да, наверное провала по культрно-нравственному вопросу в таком виде, как он есть сейчас не было бы.. зато было бы более серьёзное отставание в военном потенциале..

Наверное лучше иметь две вооружённые руки, которые не в ладу будут какое-то время с собой, чем отрубить себе одну руку совсем (пускай она и отрастёт, но пройдёт много времени), а вторая будет вооружена чем-то не столь серьёзным..

Quote (zarya2)
Поймите,у него НЕ БЫЛО шансов на мирное решение конфликта.

в тот момент не было.. о том и речь..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:41 | Сообщение # 4274
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Волк)
Как-то он не умело позаботился о сохранении обороноспособности страны

Quote
Если бы Кервуд смог добраться до Хороса,и повел бы флот на мятежников, то было бы еще больше потерь во флоте людей,ведь всем мятежникам грозила смерть,а Видог уничтожил бы пульт управления СПЗ( не досталось мне,так пусть ни кому не достанется)

Опять из серии "если бы..." biggrin Хорошо, пофантазируем!!! Итак, дано: Кервуд добрался до Хороса.
Кервуду уже не мальчик: ему двадцать семь лет. В этом возрасте необдуманные решения принимаются редко. Рядом с Кервудом Астин Ворх, опытнейший воин, который, к тому же, имеет на Кервуда определенное влияние.
Там же и Брин Саттон - мудрейший политик, совершенно не склонный к непродуманным авантюрам.
И, наконец, к Хоросу ушли и остатки императорского флота, с массой опытнейших военначальников.
Кроме того, о независимости объявили 9 территорий. А другие приняли это решение только после гибели Ольгера и Кервуда.
Итак, что мы получаем:
1. Цель Видога не достигнута. Император жив!
2. Значительная часть имперского флота сосредоточена у Хороса. А это очень грозная сила.
3. Мелкие баронства предпочтут заявить о своей лояльности Храброву, чем подчиниться Видогу.
4. Преданные императору офицеры флота, оставшиеся на территориях мятежников, предпочтут добраться до Хороса, чем служить новым правителям. (Может и угонят пару-тройку кораблей).
5. Если император Кервуд и решит наказать мятежников, то его главный удар будет нанесен по Видогу. И то только после того, как любыми способами (переговоры, союз, шантаж, угрозы, блокада и т.д.) будут нейтрализованы Грайд и Сирианское графство. А также собраны достаточные силы и тщательно проработан план операции.
В этой обстановке они в драку не полезут. В таком случае потери для человечества будут минимальны.

Вот приблизительно так! Так что, Ольгер в той ситуации сделал наилучший ход!

Добавлено (05.12.2011, 17:36)
---------------------------------------------
Quote (Retribution)
Нет - потому, что он своим шагом обрекал, заведомо(!), Империю на существование последней без единого центра управление, т.е. вариант развала страны был несомненно велик, даже при условии, что Ольгеру удалось бы выжить.

Об этом уже очень хорошо сказала zarya2: развал - УЖЕ свершившийся факт. Повторяться не буду.

Quote (Retribution)
Наверное лучше иметь две вооружённые руки, которые не в ладу будут какое-то время с собой, чем отрубить себе одну руку совсем (пускай она и отрастёт, но пройдёт много времени), а вторая будет вооружена чем-то не столь серьёзным..

Именно! Об этом в итоге и речь.

Добавлено (05.12.2011, 17:41)
---------------------------------------------
Quote (Archer)
если бы император применил СПЗ,колеблющиеся немедленно стали бы на его сторону,это была своего рода проверка на прочность режима(разведка боем)

Если бы было кому становиться! sad Кроме того, применение СПЗ показало бы, что Ольгер ни перед чем не остановится ради сохранения личной власти. Так чем он лучше Видога?


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Понедельник, 05.12.2011, 17:48
 
victorДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:52 | Сообщение # 4275
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (PFN)
после того, как любыми способами (переговоры, союз, шантаж, угрозы, блокада и т.д.) будут нейтрализованы Грайд и Сирианское графство

Даже это не понадобится. Если Император жив - никто не будет провозглашать независимость.
Вспомните Видога и баронство Алционское - как только на ХОРОСЕ мятеж был подавлен, Видог сразу сбежал от Алциона. (как бы ему это не было неприятно) cool


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:02 | Сообщение # 4276
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (victor)
Если Император жив - никто не будет провозглашать независимость.

Ну, все-таки 9 территорий пошли на это при живом еще императоре. dry

Quote (victor)
Вспомните Видога и баронство Алционское - как только на ХОРОСЕ мятеж был подавлен, Видог сразу сбежал от Алциона. (как бы ему это не было неприятно)

Да, Брин вынудил Видога убраться под угрозой полного уничтожения его флота. И пошел он на это только, чтобы не ослаблять суммарную силу человечества перед грозящей внешней угрозой.
Мне кажется, что Брин, в силу своей порядочности, просто не допускает возможности союза кого-либо из людских правителей с враждебными людям чужаками.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:53 | Сообщение # 4277
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Об этом уже очень хорошо сказала zarya2: развал - УЖЕ свершившийся факт. Повторяться не буду.

если речь о сообщение
Quote (zarya2)
Мне кажется,что размах измены достиг такого уровня,что для его подавления пришлось бы залить кровью не одну планету,Ольгер понимал,что развал неизбежен,так зачем пытаться спасти таким образом то,что уже развалилось? В данном случае он принял единственно правильное решение - уйти.Поймите,у него НЕ БЫЛО шансов на мирное решение конфликта.

я его не видел, когда набирал своё.. dry

а когда опубликовал, решил уже не удалять.

PFN, что касается вашего варианта, что могло бы быть, если бы Кервуд выжил бы и успел/смог добраться до Хороса.. я пожалуй не соглашусь..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:16 | Сообщение # 4278
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
PFN, что касается вашего варианта, что могло бы быть, если бы Кервуд выжил бы и успел/смог добраться до Хороса.. я пожалуй не соглашусь..

Ваше право. Я, вообще не люблю варианты "что было бы, если..."
Это был один из прикидочных вариантов и я за него не держусь, т.к. очень много осталось неучтенных факторов. Как в действительности поведет себя Кервуд, Брин Саттон и другие действующие лица угадывать занятие неблагодарное. Даже тот человек, которого хорошо знаешь не один год, может преподнести сюрприз, совершив абсолютно непредсказуемый поступок.
И потом, это МОЕ предположение, базирующееся на МОЕМ видении ситуации и на МОЕМ жизненном опыте. Другой человек может прийти к совершенно другим выводам. А кто будет прав узнать не дано, т.к. это в истории Асконийской империи никогда не произойдет: Кервуд погиб. sad


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Понедельник, 05.12.2011, 21:31 | Сообщение # 4279
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Господа! Ваши обсуждения и споры ни к чему не приведут.Это альтернативное написание реальности,то,чем вы сейчас занимаетесь.Давайте сосредоточимся на фактах.А факты таковы,что 1) империя развалена; 2) чужаки у ворот и на грани вторжения; 3) единственный наследник СПЗ влачит жалкое и бесправное существование.
Тут поступил вопрос,а зачем Андрею встречаться с Главхраном? Вот ответ: для того,что бы узнать правду о войне,о целях войны и конечном итоге.Кто ещё может ответить на все эти вопросы? Господа в балахонах уже скомпрометировали себя по самое не могу,дальнейшие сведения от них если и поступят,то в завуалированном и малопонятном виде.Да и верить им,на мой взгляд,не стоит.Тут каждый сам за себя,и Свет,и ТЬма,и Люди.Поскольку Свет предал своих бойцов,просто кинув их без подготовки в бой.Не буду приводить пример из своей жизни,но в аналогичном случае мой командир просто принял решение прорываться с боем и выживать в любых условиях.В тот момент для него существовали только мы - бойцы его подразделения,а не присяга(уж извините за подробности),поскольку именно за нас,салаг 20ти летних,он тогда нёс ответственность перед нашими семьями.Он рисковал своей репутацией и дальнейшим будущим для того,что бы вытащить наши задницы из той кучи дерьма,в которую нас засунули командиры.Так что Парсон сейчас делает - это то же самое,ему пофигу все работадатели вместе взятые.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:55 | Сообщение # 4280
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Господа! Ваши обсуждения и споры ни к чему не приведут.Это альтернативное написание реальности,то,чем вы сейчас занимаетесь.

biggrin И я о том же!!! Если бы, да кабы, то во рту росли грибы... biggrin biggrin Это Волку не дают покоя альтернативные варианты. Я в этом больше не участвую. gunsmilie

Quote (zarya2)
зачем Андрею встречаться с Главхраном? Вот ответ: для того,что бы узнать правду о войне,о целях войны и конечном итоге.Кто ещё может ответить на все эти вопросы?

Брин Саттон может достаточно много рассказать. И определенные сведения могут быть в архивах (тайниках) семьи Храбровых.

Крис Саттон оставил свое послание потомкам. Так, неужели Тино Аято, создавший 2 ордена для защиты человечества не оставил отдельного послания потомкам Храбровых? Не мог он оставить их в полном неведении. Не похоже это на него!

Quote (zarya2)
Свет предал своих бойцов,просто кинув их без подготовки в бой.

Похоже, что у Света это уже вошло в систему. В ЗВ воины Света тоже не успели закончить подготовку. А тьма своих воинов начинала вербовать задолго до начала следующей войны.
ВК стал воином Тьмы чуть ли не за 200 лет до ее начала. Ил Беркс - более, чем за 10 лет. Можно еще найти примеры.
Очень наплевательски относится Свет к своим защитникам. На что расчитывает?


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Понедельник, 05.12.2011, 22:29 | Сообщение # 4281
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Брин Саттон может достаточно много рассказать. И определенные сведения могут быть в архивах (тайниках) семьи Храбровых.


Так,конечно,но истинные источники должны быть в ордене Хранов.Опять же,воин Света мог кое-что рассказать Главному.То,что в семье Храбровых что-то такое хранилось - верится с трудом.Всё-таки правящая династия,вся на виду,вряд ли что-то можно утаить в секрете.

Quote (PFN)
Очень наплевательски относится Свет к своим защитникам. На что расчитывает


Вот и я о том же.На что Он рассчитывает? Уж не на то ли,что за него будут драться только лишь по убеждениям? Так сколько же должно быть идиаллистов,готовых рисковать своей шкурой за призрачное светлое будущее?Уже много таких бесславно погибло,не пора бы рассказать правду?Какое-то пофигистское отношение к своим ставленникам,не находите? bash


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:50 | Сообщение # 4282
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
истинные источники должны быть в ордене Хранов.Опять же,воин Света мог кое-что рассказать Главному.

Смотря что понимать под "истинными источниками". Только то, что могли знать последние воины Света (Аято и Саттон). Конечно, что-то есть у хранов, что-то у самраев, а что-то в императорской семье.
Я все-таки считаю, что потомкам Олеся Тино оставил наиболее подробные описания всего, что им было известно о войне Света и Тьмы. Они же ему, как родные.
А надежно укрыть такое "завещание" - не проблема. Специальный тайник в бункере управления СПЗ и ни одна живая душа туда не доберется.

Quote (zarya2)
Так сколько же должно быть идиаллистов,готовых рисковать своей шкурой за призрачное светлое будущее?

Во все времена таких хватало. Да и в наше время тоже найти можно. Главное правильно построить пропаганду и увлечь красивой идеей. И не успеешь оглянуться, как будет готова толпа верных адептов, готовая кидаться на амбразуры ради ее (идеи) торжества. wink


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:10 | Сообщение # 4283
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
Если бы было кому становиться! Кроме того, применение СПЗ показало бы, что Ольгер ни перед чем не остановится ради сохранения личной власти. Так чем он лучше Видога?

Это пустой разговор.Император - гарант сохранения государства,он должен был сохранить его ЛЮБЫМ путём.
Успокоившись после победы под Яслогом он прошляпил начало заговора,на начальном этапе всё прошло бы без больших жертв;в дальнейшем крови было не избежать.Своим бездействием Ольгер подставил своих сторонников.
Сам он,находясь рядом с пультом управления СПЗ мог решить всё нажатием одной кнопки,но решил остаться чистеньким"А ты ,Кервуд,вали к флоту в Хорос,проси дядюшку Саттона о помощи и начинай отвоёвывать планеты" А ведь он наверняка умел считать до пятисот и знал,что близится время войны.Всё это я могу объяснить только одним - Тьма промыла ему мозги и он не понимал,что делал.

"Для народа страшнее всех стихийных бедствий - это бессилие верховной власти" Наполеон Бонапарт

И ещё,напрашивается аналогия:чеокане,как и Видог захотели порулить,а вотфлот захватить не смогли и по видимому не смогли подчинить креонскую СПЗ,в отличии от императора глава союза сенатор Моксейн смог уйти.
Союз был раздроблен и когда напала армия Тьмы ,чеокане не устояли.Сейчас их территория захвачена,а сами они служат Тьме.


Лучше поздно,чем никогда!
 
zarya2Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:16 | Сообщение # 4284
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Смотря что понимать под "истинными источниками". Только то, что могли знать последние воины Света (Аято и Саттон). Конечно, что-то есть у хранов, что-то у самраев, а что-то в императорской семье.


Думаете,что-то всё-таки есть в тайнике у Храбровых? Но кто тогда в курсе,когда вся семья и приближённые уничтожены? Если что-то действительно есть,то добраться до этого можно только,проникнув в СПЗ.Но это уже поздно для правды,она должна быть раскрыта раньше,гораздо раньше.

Quote (PFN)
Во все времена таких хватало.


Да ладно! Одно дело просто оболваненные дурачки,а другое - ключевые фигуры,способные повлиять на ход истории.Это две большие разницы! За идею уже умерло несколько воинов,остальным,что бы выжить и победить,надо ещё кое-что,знание.например,или просто чутьё хищника.А иначе тёмные их подловят,как щенят,и перевалят одного за другим.Не думаю,что ситуация "изгой+воины тьмы" устраивает Свет.А,значит,поддержка должна быть более существенная.Если Свет не может напрямую обращаться к изгою,то уж к своим-то воинам может,это точно.Так кто мешает передать нужную инфу для изгоя через кого-то,кому тот может доверять? Например,через Лану(к примеру)?

Добавлено (05.12.2011, 23:16)
---------------------------------------------

Quote (Archer)
Союз был раздроблен и когда напала армия Тьмы ,чеокане не устояли.Сейчас их территория захвачена,а сами они служат Тьме.


Домыслы,чеокане сами были армией Тьмы,не стоит их выставлять этакими жертвами обстоятельств.И параллели с нынешней ситуацией тут неуместны,всё сейчас подругому.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ArcherДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:30 | Сообщение # 4285
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Домыслы,чеокане сами были армией Тьмы,не стоит их выставлять этакими жертвами обстоятельств.И параллели с нынешней ситуацией тут неуместны,всё сейчас подругому.

Почему были?Они и есть Армия Тьмы.Мы себя считаем уникальными и такой же уникальной ситуацию в которую попали,однако что-то подобное где-то уже бывало в той или иной форме.Повторюсь :я считаю,что армия Тьмы - это внешний враг,когда чеокане совершали переворот они ещё не были АТ(ИМХО)


Лучше поздно,чем никогда!
 
RetributionДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:39 | Сообщение # 4286
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Ваши обсуждения и споры ни к чему не приведут.Это альтернативное написание реальности,то,чем вы сейчас занимаетесь.

не.. я стал писать свои соображения на то, что могло бы быть с империи при других обстоятельствах...

Quote (zarya2)
Кто ещё может ответить на все эти вопросы?

Леги.. надеюсь ни примеров приводить не надо, ни обосновывать, почему я так считаю. smile

Quote (zarya2)
дальнейшие сведения от них если и поступят,то в завуалированном и малопонятном виде.

happy

Quote (PFN)
Брин Саттон может достаточно много рассказать.

может.. но не всё..

Quote (zarya2)
Вот и я о том же.На что Он рассчитывает?

Иногда я вас не понимаю, то на форуме звучат фразы, что Свет не такой хороший, и что не Свет это не что-то связанное с чем-то светлым, добрым и положительным... С чем я полностью согласен.
То вдруг удивляетесь, как так, он такой "хороший" и БРОСИЛ своих бойцов..

Товарищи, снимите розовые очки, то что люди на стороне Света, это не делает его таким хорошим, милым и правильным.
Хотя вся эта тема ещё раза 3 поднималась на форуме, предлагаю более её не поднимать.

Quote (PFN)
Смотря что понимать под "истинными источниками".

да.. happy согласен...
Хранители - это "проповедники Света". Как вы думаете, Тьма, которая (по мнению некоторых в единоличном составе) так "нехорошо поступила", и учинила Андрею такую судьбу, которую он влачит сейчас во взводе наёмников, так вот, эта Тьма позволит взять сторонникам Света и завладеть Изгоем?
Да, возможно, какой-то контакт у них возможен, но долгосрочного "сотрудничества" не будет, пока Андрей не примет Свет, а ещё не известно, примет ли он его, али нет..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:40 | Сообщение # 4287
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Это пустой разговор.

Вот именно! И, как я уже сказал, продолжать его у меня желания нет.

Quote (zarya2)
Если что-то действительно есть,то добраться до этого можно только,проникнув в СПЗ.Но это уже поздно для правды,она должна быть раскрыта раньше,гораздо раньше.

Это уже совсем другой вопрос. У меня есть несколько версий (вплоть до самых невероятных smile ), как Андрей может получить полный расклад о происходящих вокруг него событиях. Но для этого он должен освободиться. Пока он на привязи, ему эта информация пользы не принесет.

Quote (zarya2)
Одно дело просто оболваненные дурачки,а другое - ключевые фигуры,способные повлиять на ход истории.

Вот и вопрос: что же такого предложил Свет Виллу Нокли (наемнику) - свободу и отпущение грехов?
А Крису Саттону (будщему правителю Хороса) или Дейлу Видогу (наследник Берда Видога)? Чем их он привлек на свою сторону?
Пожалуй ясно только с Лайном Торсоном, т.к. он был членом Высшего совета хранителей! Ему "по должности" положено быть на стороне Света.
Остальных ВС мы пока не знаем.
Видать идея борьбы со злом, все-таки не пустой звук. Не думаю, что Свет нашел для них какие-то особые аргументы, сильно отличающиеся от тех, которыми он пытался убедить Андрея.

Quote (zarya2)
Так кто мешает передать нужную инфу для изгоя через кого-то,кому тот может доверять?

sad Увы, не знаю! Самому хочется это узнать.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:42 | Сообщение # 4288
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Archer)
считаю,что армия Тьмы - это внешний враг,когда чеокане совершали переворот они ещё не были АТ(ИМХО)

интересная точка зрения.. Это такой подход только в отношении лично чеокан, или вообще всех в.Тьмы?


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:46 | Сообщение # 4289
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
То вдруг удивляетесь, как так, он такой "хороший" и БРОСИЛ своих бойцов.

Не удивляемся, а ВОЗМУЩАЕМСЯ! Вот так!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:48 | Сообщение # 4290
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Ему "по должности" положено быть на стороне Света.

т.е. ничего (на за что).. думаю большинству ничего конкретного не предлагалось, содействие со стороны Света, приличное существование по завершению войны.

Единственный, кто смущает - это Лана (на 100% нельзя утверждать, что она в.Света, но скорее всего, оно так есть). И вот этой .... .... .... обещали "трон" (власть).


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:53 | Сообщение # 4291
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Тьма позволит взять сторонникам Света и завладеть Изгоем?
Да, возможно, какой-то контакт у них возможен, но долгосрочного "сотрудничества" не будет, пока Андрей не примет Свет, а ещё не известно, примет ли он его, али нет..

Конечно, будет мешать всеми возможными способами, вплоть до физического уничтожения при малейших признаках уклонения его в сторону Света. Думаю, что Свет будет действовать аналогично.

Добавлено (05.12.2011, 23:53)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
Единственный, кто смущает - это Лана (на 100% нельзя утверждать, что она в.Света, но скорее всего, оно так есть).

Я думаю аналогично, но так как возможны оба варианта (и ВС и ВТ), то не стал ее включать в расклад.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Вторник, 06.12.2011, 00:01 | Сообщение # 4292
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)

Не удивляемся, а ВОЗМУЩАЕМСЯ! Вот так!

нет ничего идеального.. и не надо этого ожидать от кого бы то ни было.. и даже от Света и Тьмы..
если говорить о них как, о добре и зле... То они никогда не будут существовать порознь, они намертво повязаны друг с другом..

Если о них говорить, как о чем-то ином, отличном от идеалистических понятий Добра и Зла, как о двух могучих силах, то и в той и в другой, как Добро, так и Зло существуют в равных степенях.. Они не идеальны...

Да, я согласен с вашим удивлением, почему Свет, столь явно бездействовал на протяжении этой передышке, эта тема поднимается регулярно с самого начал форума..
Отчасти я себе ответить не могу, отчасти могу.. (боюсь ответ получится опять громоздким)
Но я предлагаю не ждать от Света много.. и тем более не ждать только одно хорошее.. У Света свои цели всё таки..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Вторник, 06.12.2011, 00:04 | Сообщение # 4293
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (PFN)
У меня есть несколько версий (вплоть до самых невероятных ), как Андрей может получить полный расклад о происходящих вокруг него событиях.

1. Его просветят кто из перечисленных ранее персон (хранители, Саттон, самраи, леги)
2. Вскроются (при определенных условиях) глубинные пласты памяти и он узнает все, что было известно Олесю.
3. Найдет тайник своих предков (от этой версии не отказываюсь)
4. Получит необходимые знания от тех, с кем придется встретиться "за кольцом".


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Вторник, 06.12.2011, 00:11 | Сообщение # 4294
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Конечно, будет мешать всеми возможными способами, вплоть до физического уничтожения при малейших признаках уклонения его в сторону Света. Думаю, что Свет будет действовать аналогично.

интересная позиция.. т.е. когда Тьма заталкивала Андрея в самые гиблые места и дела, запихала его во взвод, то Свет там по словам Зари2 (проявил излишки самоуверенности), и бездействовал этот промежуток времени.. А тут вдруг резко проснётся и начнёт тянуть одеяло на себя.
happy
Не.. Свет не спал ни тогда, и не будет спать сейчас (про сейчас я согласен с вами).. Но тогда Свет не проморгал Андрея.. Но это отдельная история smile

Quote (PFN)
Я думаю аналогично, но так как возможны оба варианта (и ВС и ВТ), то не стал ее включать в расклад.

Вся "шляпа" в том, что я, как и большинство, и вы наверное тоже, считаю, что сестрички - это бойцы по разные стороны баррикад.. В данном вопросе не столько важен, кто за кого, а важен тот факт, что и той и той обещали по сути и по факту - власть.
happy так и хочется спросить. Что, Свет изменил своим идеалистическим призывам и принципам? Или он всё же не столь светел, как нам хотелось бы.. Или это мы наивные такие, полагаем, что раз он так назван, "Свет", то невольно понимаем/ассоциируем сразу его с Добром..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Вторник, 06.12.2011, 00:14 | Сообщение # 4295
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Но я предлагаю не ждать от Света много.. и тем более не ждать только одно хорошее.. У Света свои цели всё таки.

Так уже давно никто и не ждет. Ясно, что представители человечества выступают орудием в руках Света и Тьмы в разрешении их споров.
Пока получается, что люди (как раса) выступают на стороне Света с задачей защитить многострадальную Землю уже во второй войне подряд.
А Свет, не смотря на это, проявляет прямо-таки полное равнодушие к ним. wacko

Добавлено (06.12.2011, 00:14)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
Что, Свет изменил своим идеалистическим призывам и принципам? Или он всё же не столь светел, как нам хотелось бы.. Или это мы наивные такие, полагаем, что раз он так назван, "Свет", то невольно понимаем/ассоциируем сразу его с Добром..

Скорее всего последнее. biggrin


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Вторник, 06.12.2011, 00:19 | Сообщение # 4296
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
1. Его просветят кто из перечисленных ранее персон (хранители, Саттон, самраи, леги)
2. Вскроются (при определенных условиях) глубинные пласты памяти и он узнает все, что было известно Олесю.
3. Найдет тайник своих предков (от этой версии не отказываюсь)
4. Получит необходимые знания от тех, с кем придется встретиться "за кольцом".

:)
4 самых вероятных варианта.. Хотя, я пожалуй, соглашусь с первыми 3, как с наиболее вероятными.. 4ый вариант.. он не плох, но прошло 1000 лет, в.Света тогда проиграли, возможно сторонники Тьмы "потерли" информацию о в том обществе... Сведения там точно есть, но они у в.Тьмы там, это то, что точно там есть.. но шанс, что люди вступят в какой-либо контакт с чеоканами ТАМ, ой.. я сомневаюсь..
Может ли информация быть в кристаллах (вариант который озвучили на форуме, если не ошибаюсь, озвучила его Заря2), которые у Милана, да, возможно... но но но.. вариант не плохой, но я сторонник немного другого соображения на этот счёт (уже озвучивал свой один из своих вариантов).


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
zarya2Дата: Вторник, 06.12.2011, 00:20 | Сообщение # 4297
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Иногда я вас не понимаю, то на форуме звучат фразы, что Свет не такой хороший, и что не Свет это не что-то связанное с чем-то светлым, добрым и положительным... С чем я полностью согласен.
То вдруг удивляетесь, как так, он такой "хороший" и БРОСИЛ своих бойцов..


Да кто удивляется? Дело не в том,что он хороший и правильный,дело в том,что своих не бросают.Тьма вот очень бережно относится к своим бойцам,разве нет?

Quote (Retribution)
Да, возможно, какой-то контакт у них возможен, но долгосрочного "сотрудничества" не будет, пока Андрей не примет Свет, а ещё не известно, примет ли он его, али нет..


А как он его примет осознанно,не имея правдивой информации о целях войны?

Quote (PFN)
Видать идея борьбы со злом, все-таки не пустой звук. Не думаю, что Свет нашел для них какие-то особые аргументы, сильно отличающиеся от тех, которыми он пытался убедить Андрея.


Эти как раз и погибли за идею.Может,хватит уже таких энтузиастов? Пора что-то конкретное предлагать?История с Андреем - это как раз тот случай,когда идея не прокатывает.

Quote (Retribution)
Единственный, кто смущает - это Лана (на 100% нельзя утверждать, что она в.Света, но скорее всего, оно так есть). И вот этой .... .... .... обещали "трон" (власть).


Нравится тебе или нет,но именно она сыграет ключевую роль во всей истории.Или я плохо разбираюсь в людях!

Quote (Retribution)
Да, я согласен с вашим удивлением, почему Свет, столь явно бездействовал на протяжении этой передышке, эта тема поднимается регулярно с самого начал форума.


Если по долгу общаться с антиподом по неволе принимаешь некоторые его черты...Здесь явно просматривается гордыня...Звоночек нехороший,как бы в итоге стороны не поменялись местами...Или люди бы не вышвырнули их вон из их мира,что было бы справедливо.

PFN,все средства хороши,лишь бы результат был,да поскорее.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Вторник, 06.12.2011, 00:21 | Сообщение # 4298
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Скорее всего последнее. biggrin

happy wink


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
zarya2Дата: Вторник, 06.12.2011, 00:26 | Сообщение # 4299
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Не.. Свет не спал ни тогда, и не будет спать сейчас (про сейчас я согласен с вами).. Но тогда Свет не проморгал Андрея.. Но это отдельная история


Хочешь сказать,что эт всё было с его(Света) ведома? Тогда тем более это подло.

Quote (PFN)
А Свет, не смотря на это, проявляет прямо-таки полное равнодушие к ним


А разве не так? В случае проигрыша он просто свалит из галактики,а что будет с его сторонниками - его это мало заботит.Хорош "папочка",нечего сказать!

Quote (Retribution)
звучила его Заря2), которые у Милана, да, возможно... но но но.. вариант не плохой, но я сторонник немного другого соображения на этот счёт (уже озвучивал свой один из своих вариантов)


Повторюсь,сейчас все варианты хороши,какая разница,кто откроет глаза Андрею?


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Вторник, 06.12.2011, 00:37 | Сообщение # 4300
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Император - гарант сохранения государства,он должен был сохранить его ЛЮБЫМ путём.

Ага! Запустить СПЗ и уничтожить ВЕСЬ человеческий космический флот (военный, транспортный и гражданский).
Quote
Большинство орудий действует автоматически. Для борьбы с крейсерами людей станции не предназначены. Пришлось бы отключить на боевых пульсарах определитель «свой - чужой». А тогда лазерные пушки откроют огонь и по противнику, и по пассажирским, и по транспортным кораблям.


Даже в наше время, если на всех установках ПВО отключить опознаватели "свой-чужой", то любое, подчеркиваю! любое воздушное судно будет немедленно сбито в зоне ответственности средств ПВО.

Хорошее будет сохранение государства, если у человечества не останется ни одного космического корабля!!!

Добавлено (06.12.2011, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
PFN,все средства хороши,лишь бы результат был,да поскорее.

А я разве возражаю? Я двумя руками "ЗА"!!! biggrin


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: