Пятница, 29.03.2024, 03:01
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
zarya2Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 03:42 | Сообщение # 4401
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Скажите, это активность или нет?


Эта активность обоснована только после возвращения кораблей-разведчиков.Если начать суетиться до того,то пока будет лететь эскадра от Сириуса,кто-то,кто поближе и пошустрее,может заявиться и попросту уничтожить эти два корабля,принадлежность которых никак не обозначена(нет герба графства на борту).И притензии потом будет некому предъявлять.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:56 | Сообщение # 4402
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)
Что ни говорите, а внутри системы таких колец быть не должно. Вопрос расстояния для расы, буквально "шагающей по звездам" не проблема. Если они создали кольца, способные пропустить целый флот (эскадру), то поставить внутри системы какую-то иную, но не менее эффективную систему коммуникаций для небольших расстояний они вполне способны.

Если у креонийцев была такая же система наблюдения,как и чеокан видимость на 40 парсек,и гипердвигатели развивающий 5000 с, то на малых дистанциях можно слетать и на корабле




Quote
От Асконы до системы Кассаны всего тридцать парсек, двенадцать дней пути.

Случай парадоксальный. Земля находится от Алана в двух с половиной парсеках. До нее лететь всего сутки.

Корабли людей способны за сутки преодолеть 2.5 парсека,при скорости 2000/3000 с При нынешних технологиях люди способны долететь до границы лиги за 400 дней ( 1000 : 2.5 )

Quote
- А как обозначен Плайд? – опять вмешался Свенвил.
- Его здесь нет, - проговорил глава дипломатической миссии.
- Почему? – удивился генерал.
- Потому что данный район не изучен, - пояснил чеоканин.
- Как далеко он от вашей границы? – произнес Горн.
- Примерно тысяча парсек, - сказал чеоканин. – Мы летели сюда целый год

— Полгода назад я заключил сделку с мерзкими ящерицами. Они обещали мне новое оружие, новые двигатели для кораблей. Пора подвести некоторые итоги…
— Чеокане держат слово, ваше высочество, — отрапортовал Свенвил. — Монтаж оборудования на заводах практически завершен. Опытные образцы показали блестящие результаты. Мы идем со значительным опережением графика. Через три месяца начнется массовое производство плазменных орудий.
— Ваше высочество, внедрение новых технологий всегда связано с трудностями, — Горн тяжело вздохнул. — Тем более, в условиях строжайшей секретности. Нас поджимают сроки, но выхода нет. Замена двигательных установок и орудий на крейсерах занимает примерно месяц. В моем распоряжении три космических дока. Отсюда вывод: к тому моменту, когда эскадра чеокан достигнет Церены, мы успеем ввести в строй двенадцать, в лучшем случае пятнадцать кораблей..

Чеокане утверждают, что летели они сюда целый год и военная помощь прибудет через.
На кораблях людей отсчитывают по 25 часов в сутки,думаю империя пользовалась тасконским календарем ( как союз ) ,а в этом календаре 360 дней в году,30 дней в месяце.
400 дней - 360 дней разница небольшая,а ведь у чеокан гипердвигатели способные развить скорость 5000С
5000:2000/3000=2,5/1,6 * 2,5= 6,25/4 парсек за сутки способны преодолевать корабли чеокан при скорости 5000С
1000:6.25/4=160/250 дней - столько нужно,чтобы корабли чеокан долетели до людей
1000 : 360= 2.777 парсек за сутки со скоростью 2220/3470 С, нужно преодолевать чеоканам, чтобы быть через год у людей
Quote
Впрочем, не исключено, что пришельцы лишь тянут время. Скорость их кораблей пять тысяч «С». Прилетели чеокане около трех месяцев назад. За девять декад эскадра чужаков преодолеет больше четырех сот парсек.

400:90=4.44 парсек за сутки 1000:4.44=225 дней

Quote
- Это зависит от вас, - мгновенно отреагировал глава миссии. – Мы готовы прислать инженеров хоть сейчас. Требуются соответствующие производственные мощности, сырье и квалифицированный персонал. Обучение много времени не займет. Если вы выполните все необходимые требования, первые образцы поступят на вооружение уже через шесть-восемь месяцев. Массовое производство будет налажено примерно через год.

Во всех 3 случаях : а) 160 дней ; б) 250 дней ; в) 225 дней - при скорости 5000С чеокане прилетят раньше намеченного срока(год)

Добавлено (11.12.2011, 10:56)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
Хранители бы стояли у её двери, дожидаясь, когда её вынесут

В ближайщем будущем, это может так и произойти.
Quote
Октавия поднесла ко рту бокал, и в этот момент женщину осенила страшная мысль. Полковник ведь выполнял ее приказ. Он отправился на Таскону из фланкийского дворца правительницы. Очевидно, что Торнвил одобрила план Укрвила. Тайный орден не прощает врагов. Графиня следующая в списке на ликвидацию. Рука Октавии предательски дрогнула. Вино полилось по подбородку, по шее, по груди.
Женщина тихо выругалась.

Хранители рассматривали вариант,чтобы посадить своего человека на трон-Лана




Quote (PFN)
Давайте вернемся к бою у Тарнума. Как мы помним, сначала из кольца вынырнул корабль сенатора и сразу начал обстрел кольца. Если разрушение кольца не препятствовало прохождению уже находившихся в кольце кораблей, то его действия не имели смысла. Его задача была

Quote (zarya2)
Сенатор пытался вывести из строя кольцо потому,что заблокировать традиционным путём его не успевал.И моментально вырубить его тоже не возможно было.Кто-то бы по-любому прорвался бы следом,счастье ещё,что всего 2 корабля.Думаю,что погоня была более масштабная.Значит,остальные либо уничтожены были в тоннеле,либо их выбросило в обычный космос.


Quote
Сначала включался один портал, затем второй. Пространство сжималось в узкий тоннель.

— Как долго он держался? — спросил Гроненбер.

— Около тридцати минут, — ответил Белот.

— Уничтожить гиперпространственный тоннель невозможно, — сказал Делейн. — Он уже создан. Даже если сооружение разлетится на куски, эскадра все равно вынырнет в нужной точке.

— Они преодолевали за сутки примерно пятьсот парсек, — с равнодушным видом произнес Белот.

Корабль открывает тунель, который держится полчаса,само путешествие в тунели длится 2 суток ( от границы лиги до Гесета). Креонийцы ведут счет путешествия в днях, а не в часах ( значит время в тунеле и за его пределами одинаково - а полчаса открыт сам проход) Путешествие по координатам креонийцев займет 3 суток,люди - туда и обратно 6 дней-за сутки корабли проходят 500 парсек ( пользуются сутками людей-25часов)
500:25=20 парсек за час пройдут корабли в тунели.30минут-10парсек
Думаю когда,корабли в тунеле проходят отметку в 10 парсек до кольца, начинается торможение корабля (компьютер кольца или корабля-при открытие прохода)
Уничтожение кольца, могло бы привести к тому,что на кораблях преследования не сработала программа тормажения,и при выходе из портала их бы разорвало на части
Интересно,а если лишить энергии портал так,чтобы он закрылся ,а. тунели были бы корабли -они бы стали вечными странниками или вышли бы в точке кольца


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
ilfat_2Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:57 | Сообщение # 4403
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
А экспедиция планирует заблокировать кольцо после достижения ею точки выхода. И снова снять блокировку в оговоренное время. Это свидетельствует о том, что для стабилизации туннеля кольца должны работать.

нет . блокировать кольцо будут сразу как корабли прыгнут в кольцо . если в течении получаса
с той стороны никто не влезет туда , то активировать портал оттуда будет невозможно ...
 
PFNДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:47 | Сообщение # 4404
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Эта активность обоснована только после возвращения кораблей-разведчиков.Если начать суетиться до того,то пока будет лететь эскадра от Сириуса,кто-то,кто поближе и пошустрее,может заявиться и попросту уничтожить эти два корабля,принадлежность которых никак не обозначена(нет герба графства на борту).И притензии потом будет некому предъявлять.

Вы ошибаетесь. Риск обнаружения кольца "коллегами" неуклонно возрастает с каждой минутой. И это не зависит от того где сейчас находятся корабли экспедиции и каков ее результат.
"Коллеги" уже могли засечь возмущение пространства при передаче сообщения от Гроненбера графине и приблизительно определить район источника возмущения.
Нельзя забывать и о чеоканах, возможности которых в этой сфере нам неизвестны, но могут быть достаточны для улавливания (перехвата) такого сигнала. (Думаю аналогию можно найти и в нашей жизни).
Вот и получается, что чем быстрее Октавия разместит свою эскадру у кольца, тем лучше и надежнее.. При правильной организации можно сохранять цель этого похода в тайне достаточно долгое время (обходной маршрут, отвлекающие маневры и т.п.)

Quote (Волк)
Во всех 3 случаях : а) 160 дней ; б) 250 дней ; в) 225 дней - при скорости 5000С чеокане прилетят раньше намеченного срока(год)

Думаю, что "год" срок условный и особой точности не требовал. Прилетят они на месяц или два раньше или позже принципиального значения не имеет. Это не боевая операция, когда время "Ч" назначается с точность до минуты. biggrin

ilfat_2, да, возможно я ошибся. Я просто пытался представить себе принцип функционирования туннеля. Это ведь туннель в пространстве, а не в скальной породе. В моем представлении он должен быть чем-то стабилизирован.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Воскресенье, 11.12.2011, 13:49
 
magnetДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:01 | Сообщение # 4405
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 2
Статус: Offline
wacko wacko wacko читаю все и уже не понимаю как мы дописались до такого... 89 страниц... shock с учетом того что их уже чистили... tongue не лучше ли подождать следующей главы и потом говорить... мы же не нострадамусы biggrin а то так можно вабще свою книгу писать на тему параллельное ответвление серии biggrin biggrin так что поскорей бы новая глава pray pray pray
 
OlisДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:36 | Сообщение # 4406
Дочь главного технолога Алана
Группа: Администраторы
Сообщений: 543
Репутация: 17
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Мы с радостью сообщаем вам, что теперь доступна Глава 2. Адриноза, из 15-ой книги цикла «Победитель». Читать здесь >>>

Приятного чтения!
С уважением, Николай Юрьевич Андреев, администрация сайта.


...Настоящую любовь можно узнать по тому, насколько от нее человек становится лучше, и еще по тому... насколько от нее в душе светлеет.

 
ArcherДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:48 | Сообщение # 4407
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
"Коллеги" уже могли засечь возмущение пространства при передаче сообщения от Гроненбера графине и приблизительно определить район источника возмущения. Нельзя забывать и о чеоканах, возможности которых в этой сфере нам неизвестны, но могут быть достаточны для улавливания (перехвата) такого сигнала. (Думаю аналогию можно найти и в нашей жизни). Вот и получается, что чем быстрее Октавия разместит свою эскадру у кольца, тем лучше и надежнее.. При правильной организации можно сохранять цель этого похода в тайне достаточно долгое время (обходной маршрут, отвлекающие маневры и т.п.)

По импульсному сигналу можно опредилить только район Вселенной,откуда он пришел,ни точного направления,ни тем более приблизительных координат опредилить невозможно,...даже изначальную мощность сигнала.
Посылать эскадру нельзя , т.к. это ослабит группировку у Сириуса,а для того чтобы заявить права на кольцо,достаточно пары крейсеров(к тому же кольца заблокировано).В любом случае судьба кольца будет решена в метрополии-там флот нужнее.
Quote (magnet)
читаю все и уже не понимаю как мы дописались до такого... 89 страниц... с учетом того что их уже чистили... не лучше ли подождать следующей главы и потом говорить... мы же не нострадамусы а то так можно вабще свою книгу писать на тему параллельное ответвление серии так что поскорей бы новая глава

насколько я понимаю,это предложении закрыть Форум?


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:06 | Сообщение # 4408
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Посылать эскадру нельзя , т.к. это ослабит группировку у Сириуса

Вы забыли о секретной эскадре графини у Клона. Основной флот она может не трогать. Он и так достаточно мощный с учетом кораблей присоединенных баронств.

Quote (magnet)
так можно вабще свою книгу писать на тему параллельное ответвление серии

Я надеюсь, что наши попытки анализировать и спрогнозировать будущие события в какой-то степени (пусть даже минимальной) помогают автору находить самые интригующие варианты развития сюжета.
А чтобы писать свою книгу - нужно иметь талант. Иначе получится просто набор букофф!! biggrin

Добавлено (11.12.2011, 16:06)
---------------------------------------------
Николай Юрьевич, Enex, Спасибо за новую главу!!! yahoo specool band


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:34 | Сообщение # 4409
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Николай Юрьевич, Enex, спасибо..

Спойлерить не буду, подожду пока народ прочтёт.. dry


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ВолкДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:32 | Сообщение # 4410
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Николай Юрьевич[b],[b]Enex, спасибо за новую главу !

Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:45 | Сообщение # 4411
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Да,глава интересная,нашли планету,обитаемую,но не понятно кем.И чем закончится высадка - тоже не известно.Но,как думает Стигби,и я с ним почему-то согласна- ничем хорошим.Хотя всё относительно.Может,для Андрея она принесёт определённую пользу,да скорее всего так и будет.Может,союзника найдёт или информацию полезную...В любом случае - это уже кое-что! smile

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:59 | Сообщение # 4412
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Так, почин сделан. Добавлю и свои пять копеек!
Глава очень интересная. Есть о чем поразмышлять и попытаться спрогнозировать развитие событий.
Но пока воздержусь строить предположения. Нужно еще покрутить, ставшие известными факты. wink


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
a17211Дата: Понедельник, 12.12.2011, 00:49 | Сообщение # 4413
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сюжет закручивается... ДА.... dry
 
RetributionДата: Понедельник, 12.12.2011, 01:03 | Сообщение # 4414
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
да.. подумать есть над чем..

кстати...
Quote (PFN)
Quote (Retribution)

2 кольца нужны только для создания самого туннеля, после того, как этот туннель будет создан кольцами, вы в него войдёте, судьба самих колец не так уж и важна, они выполнили свою работу, создали туннель между двумя точками в пространстве.


Я бы согласился, если бы перенос по туннелю осуществлялся мгновенно. Креониец сказал, что им придется идти по туннелю 3 дня!!! Если принять вашу версию, то созданный туннель должен быть стабильным значительно большее количество времени, даже если после создания туннеля уничтожено или блокировано одно из колец.

Ответ вы получили из новой главы..
Когда я предлагал, свой вариант, то я для себя представил этот туннель чем то сравни пучку света/энергии... Мы на небе видим много звёзд, часть из которых уже нету, а свет, точнее энергия виде света... Какие-то звезды наоборот, только появились, или появились не так давно по космическим меркам, и их свет ещё не дошёл до нас.
Вот как-то также и "распространяется" пространственный туннель.. Кольцо, через которое входят, создаёт этот поток энергии, а вы в него входите..и двигаетесь вместе с ним.. Входное кольцо перестаёт продолжать создавать этот поток энергии, и тем самым туннель закрывается...
Единственный момент, который я полностью не могу себе объяснить - зачем же точно нужно второе кольцо... Чисто гипотетически, портал/кольцо или что-то иное в пункте приёма и не особо то требуется (ну я так раньше думал).. Ведь был, например, момент, когда в.Света и ЗВ перенести (телепортировали) из Ковчега в пустыню.. Перенесли почти мгновенно, наверное, даже можно сказать мгновенно..
Но вот момент, который я явно пропустил мимо, выход из туннеля.. Действительно, надо же как-то выходить из туннеля.. И я думаю, что второе кольцо нужно, чтобы создать как раз эти условия торможения, погасить ту энергию, которая ещё осталась в туннеле (то, что создаёт сам туннель), тем самым обеспечивается выход из него..
Иначе, я думаю, можно лететь в нём до тех пор, пока не иссякнет энергия, которую потратило (вложило в него) Кольцо, через которое входили.. По мере распространения туннеля энергия тратится, подобно затуханию волны, только вот величина этого "коэффициента затухания" какая точно сказать не берусь, но полагаю имеет всё же не близкое к нулевому значение, иначе бы кольца была бы возможность ставить на любых расстояниях друг от другая, но не так велика, позволяющая создать туннель кольцу с учетом какого-то кол-ва энергии, на которое рассчитаны накопители на кольцах.

Ну вот как-то так..

Так что, по всей видимости, в момент создания туннеля, одно кольцо работает непосредственно на создание туннеля, другое на создания тех условий торможения объектов в этом туннеле, может это какой-то встречный поток энергии, который гасит энергию туннеля, а может и нет...

Это первое что хотелось сказать..

Есть второй момент..
Придерживаясь вышеизложенного, я полагаю, что заметить, что к вам (через то кольцо которое вы можете наблюдать) летят "гости", можно как раз в тот момент, когда кольцо активируется и начинает создавать "условия торможения".. Скорость распространения самого туннеля, я думаю, на порядки превышает скорость перемещения каких-либо объектов внутри самого туннеля, по этому, кольцо на приёмной стороне должно работать или в каком-то импульсном режиме, или постоянно, хотя, возможно, что оно включается разово, создаёт необходимые для торможения условия и выключается, НО так или как-то иначе, не суть.. Важен следующий момент.. Я думаю, что на кольце где-то запоминается адрес того кольца, совместно с которым кольцо, через которое вышли, создавало этот туннель.. Иначе чего бояться, что потом кто-то после вашего отлёта, может посетить кольцо и узнать откуда вы прилетели и куда улетели.. Так вот.. если Кольцо помнит адреса колец с которыми оно работало в паре последние разы, то почему бы, раз вы боитесь что кто-то уже среагировал на ваше появление тут, и тоже сюда летит из какого-то другого места, просто не высадится на кольцо и не проверить, после того, как вы активизировали ЭТО кольцо своим прилётом, с каким-то другим кольцом ЭТО кольцо ещё работало? Если да, что как давно? С каким кольцом? В каком направлении, сюда/отсюда? и так далее..
Хотя, в тоже время, надо полагать, что если такая информация есть, и где-то хранится, доступ к ней строго ограничен, и нет никакой гарантии, что ваш враг так же имеет к ней доступ.

В любом случаи, у меня эти соображения мелькнули сразу, когда Стигби стал предполагать что кто-то тут может появится.. И, возможно, что те, кто скрываются на планете и ждут, когда прилетят?

Это то, что родилось в голове сразу..
остальное надо обдумать..

Ах, да, пульсары.. и я, и кто-то ещё, говорили, что нечто схожее возможно что будет существовать тут..
Так как порталы появились не сразу, Даже у Креона, а границы нужно как-то было защищать все, и желательно одновременно.. Большой флот держать - накладно, так что такие системы - это один из выходов, пожалуй самый здравый.. С появлением порталов частично система стала не актуальна, так как есть возможность достаточно оперативно реагировать на "гостей" с любой стороны, но опять же, необходимо время задержки, если на недели месяца и полугодия задержать кого-то нереально, тут или ваша система сама убьёт врага, тем самым сняв актуальность вашего прилёта сюда флотом, или с системой разберутся за этот период, найдут её слабые места и выведут из строя. То с появлением порталов и увеличением границ Союза/Коалиции, задержка требовалась на дни, что вполне реально, тем самым, требования к этой системе пульсаров снижались...
Тем самым, достаточно гарантированно обеспечивалось сохранность и надёжность границ.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Понедельник, 12.12.2011, 01:55 | Сообщение # 4415
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Ответ вы получили из новой главы..
Когда я предлагал, свой вариант, то я для себя представил этот туннель чем то сравни пучку света/энергии...

Да, конечно! Я себе представлял это несколько по-другому. В принципе, неважно, как оно работает. Главное, чтобы оправдывало свое предназначение. smile

Quote (Retribution)
С появлением порталов частично система стала не актуальна, так как есть возможность достаточно оперативно реагировать на "гостей" с любой стороны

Настораживают две вещи:
1.
Quote
Обратите внимание, - сказал лейтенант, - корпус гладкий, сверкающий. Объекту тысячу лет никак не дашь. Я уверен, его совсем недавно вывели на орбиту

2. Почему система не среагировала и дала чужакам возможность себя уничтожать?

Тем более, что эти объекты расположены в непосредственной близости от планеты. Если эти устройства предназначены для защиты планеты, то они должны были среагировать на чужаков. А они отключены!? wink
Или у них совершенно другое предназначение?
Боюсь, что интуиция Стигби не подводит и наших странников ожидают неприятные сюрпризы. sad


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
jaromДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:42 | Сообщение # 4416
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Репутация: 22
Статус: Offline
Самый главный вопрос, кто же все-таки населяет Адринозу? Чеокане? Тогда каковы шансы у наших героев спастить из ловушки, в которую они сами себя заводят? Потомки Креонийцев? Вот это вряд ли...Если база на планете - военный гарнизон, призванный следить за кольцом...то соответствующий рапорт уже был отослан куда нада. Есть ли тут патрульные корабли? Это вопрос..ведь размещать у каждого кольца группу кораблей довольно накладно. Это ж какой флот должен быть? )) Думаю что никакой засады в космосе быть не должно..А вот на планете будет. Также следует опасаться активации кольца и прибытия сюда группы крейсеров неизвестного противника. Удастся ли избежать столкновения в космосе, кто эта неизвестная раса населяющая Адринозу..вот вопросы на которые пока что нет ответа.

Basketball. I love this game!

Сообщение отредактировал jarom - Понедельник, 12.12.2011, 11:31
 
ilfat_2Дата: Понедельник, 12.12.2011, 11:10 | Сообщение # 4417
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
кажется Эрик не очень оправдал звание хорошего командира , разбирать спутники сразу после
прилета не самая удачная мысль . ладно хоть Стигби не подкачал ...

база на планете запутал все ... на креонииские вроде не похоже , о том как выглядят чеоканские
неизвестно . может чеокане основали селхоз колонию или кто то третии нашел разрушенную пустую
планету ? ...

уничтожение обьектов на орбите планеты свело на нет возможность относительно мирных переговоров ,
с местными ...

Quote (PFN)
2. Почему система не среагировала и дала чужакам возможность себя уничтожать?

они были отключены по неизвестной причине . если это система защиты , то там пока нет данных
о имперских кораблях и если система активна они уничтожили бы разведчиков раньше чем выяснится
кто они друзья или враги ... можно уверенно сказать что местные знают , что гости прибывают с
ранее неизвестной точки ... а по вине Гроненберга сейчас разведчики причеслены к разряду
агрессоров ... может им следовало попытатся передать какой-нибудь сигнал типа :" не стреляйте , мы
хорошие " , а потом уже разбиратся со всем остальным ...
 
jaromДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:35 | Сообщение # 4418
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
они были отключены по неизвестной причине . если это система защиты , то там пока нет данных
о имперских кораблях и если система активна они уничтожили бы разведчиков раньше чем выяснится
кто они друзья или враги ... можно уверенно сказать что местные знают , что гости прибывают с
ранее неизвестной точки ... а по вине Гроненберга сейчас разведчики причеслены к разряду
агрессоров ... может им следовало попытатся передать какой-нибудь сигнал типа :" не стреляйте , мы
хорошие " , а потом уже разбиратся со всем остальным ...

Согласен. Нужно было послать развед отряд из наемников на катере, мимо этих спутников. Если бы спутники врубились и расстреляли катер, то можно было бы уничтожить эти пульсары...Если нет..то нафига их корежить? ) А так да..уничтожили на всякий..тем самым нанесли ущерб ) Хотя с другой стороны...вывели из строя...затихорились хозяева тоже не просто так...засаду делают как пить дать. А если все пройдет ок, и будет мир..то насчет спутников уж как-нить договорятся. Ведь это всего лишь железные консервные банки.


Basketball. I love this game!
 
RetributionДата: Понедельник, 12.12.2011, 12:50 | Сообщение # 4419
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
PFN, по моему, ответы доны были в самой главе..
Quote (PFN)
Настораживают две вещи:
1.

по первому пункту ответ очевиден, они "новые".. Вариантов на тему - посему они новые, несколько, вот хотя бы один из них.
Чеокане одерживают победу, но победа даётся им тоже не без потерь, они проседают в экономике на какое-то время. Что в данном случаи их интересует больше всего, естественно, убедившись, что враг повержен полностью?
думаю, логично предположить, что их интерес, точнее цель номер один, на ближайшее время - это восстановление того, что они потеряли в результате своего нападения, в том числе и за счёт тех ресурсов, что они получили в качестве награды в результате операции.. В данном случаи их больше всего интересовали ресурсы, и перспективные базы/планеты/системы и т.п. креонийцев.. Как было описано в главе, с данной планеты толку мало, ресурсы здесь вычерпаны, людской ресурс, точнее живая сила, в лице креонийцев их видать не интересовала особо, так что уделять много внимание данной планете никто в момент после победы никто не стал... Да и не охраны границ было.
Прошло время, чеокане сумели восстановить свои затраты на ту военную операцию, стали приниматься за ситуацию на территории бывшей Коалиции, не знаю какая ситуация у них сложилась с остальными 12-тью расами, но власть захватили они, может с самого начала, а может и нет..
Потом пришла очередь заняться границами. Вопрос с возможностью использовать кольца креонийцев открытый, не знаю, возможно чеокане как-то получили коды значительной части колец, а возможно, что нет.. Но так или иначе.. тут есть кольцо, положим, что чеокане могу им воспользоваться (по крайней мере, я склонен пока что так считать), тут есть пригодная для жизни планета.. Да, возможно сейчас чеокане в ней, как в месте, где можно основать свою колонию, в ней не очень заинтересованы, но не бросать же её, тем более, что она уже более ли/менее обустроена... Никто не хочет отдавать что-то своё, даже если сейчас не испытывает в этой вещи особой потребности..
Планету, если можно так сказать, законсервировали, а так как она находится вблизи границ, установили на ней типовую систему охраны и пост...

Ну, вот как-то так я думаю..

Что же касается
Quote (PFN)
2. Почему система не среагировала и дала чужакам возможность себя уничтожать?

Если коротко ответить одним словом, то это - любопытство.
По большей части именно оно остановило местных "хозяев" от каких либо ответных действий даже на агрессию со стороны "гостей".

Логика моих рассуждений проста.
Чеокане полагают, что кольцом у Адринозы могут воспользоваться только они в данный момент.. Если они и ждут гостей, то откуда угодно, но точно не из кольца (не из Г.П.Туннеля). Т.е. "Гости" к ним прилететь должны своим ходом.. А тут вдруг кто-то летит к вам через портал, но вы знаете, что это не вы..

Разве ж вам не интересно будет, КТО ЭТО летит? Откуда летят? Как вообще умудрились выйти на это кольцо? Почему сюда? Зачем? и многое, многое, другое...

Я бы ради ответов на свои вопросы позволил бы "гостям" и уничтожить что они тут посчитают нужным, и высадится на планете.. Главное задержать их, чтобы они не улетели до того момента, пока не прибудет флот (та сила), которая сможет "задержать" их и выяснить, возможно в ультимативной форме, ответы на свои вопросы.. Ну, естественно, я бы ещё немного понаблюдал за "гостями", чтобы заранее понять, чего в принципе можно ожидать от них..



Quote (jarom)
Самый главный вопрос, кто же все-таки населяет Адринозу?

отличный вопрос..
Хотелось бы, чтобы кто-нить на него ответил хотя бы с какими-нибудь аргументами в пользу своей версии...

По что мы имеем только версию книги.. что это Чеокане, так не наблюдается схожесть построек с характерными для креонийцев чертами.

В свою очередь хочу обратить внимание на следующий момент.. О базе на Гесете, и о том что там есть столь редкий и важный минерал, знали, по всей видимости, только Креонийцы.. Добывали они его для конкретный вещей, насколько я понимаю, т.к. места, куда он отсылался известны и их мало.. так же важен тот момент, что постройка Кольца у Гесета датируется примрно теми же сроками, что нападение Чеокан...
Для чего креонийцы поставляли его на достаточно древнюю свою колонию? Как они его использовали? Не предвидели ли они, что возможно нападение на них, не создали ли они на Адринозе, что-то схожее с подземной Тасконой, и не использовали ли при этом талиум? (как одна из версий)

Quote (jarom)
Думаю что никакой засады в космосе быть не должно..А вот на планете будет.

опять же, я думаю, что это зависит от того, кто тут хозяйничает..

Quote (ilfat_2)
ладно хоть Стигби не подкачал ...

при всей той гадости, что творил Стигби, пока был пиратом, мне он нравится всё больше и больше..
Пожалуй, это пока единственный персонаж, гибель которого меня огорчит. happy

Quote (ilfat_2)
или кто то третии нашел разрушенную пустую
планету ? ...

мда... вопрос.... dry

Quote (jarom)
Согласен. Нужно было послать развед отряд из наемников на катере, мимо этих спутников. Если бы спутники врубились и расстреляли катер, то можно было бы уничтожить эти пульсары...Если нет..то нафига их корежить? )

а если бы, те, кто управляет ими (пульсарами), мелкий корабль/бот/флаер пропустили бы без проблем, особой опасности он для них не несёт.. А вот большой корабль - нет... Тогда что?
есть поговорка, вы её знаете: "Бережёного Бог бережёт."
Пока рядом висит такая штука, назначение которой до конца не ясно, но вот взрываться она точно умеет, как уже выяснили, то ожидать можно от неё всего чего угодно.. Тут я соглашусь с точкой зрения капитана - нет пульсаров вблизи, нет проблемы, ну или хотя бы шансы появления этих проблем снижаются..
В общем, ничего критично в действиях капитана я тут не вижу. smile

Quote (jarom)
А если все пройдет ок, и будет мир..то насчет спутников уж как-нить договорятся. Ведь это всего лишь железные консервные банки.

smile согласен


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ilfat_2Дата: Понедельник, 12.12.2011, 13:07 | Сообщение # 4420
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (jarom)
Согласен. Нужно было послать развед отряд из наемников на катере, мимо этих спутников.

ну ты и кровожадный ... wacko

к тому же эти устройсва явно пока отключены , и я полагаю чтобы их активизировать нужно некоторое
время , незная о конструктивных особенностях невозможно утверждать однозначно ... может включаются
дистанционно или может нужно к каждому подлететь и включить в ручную ... cool
Добавлено (12.12.2011, 13:07)
---------------------------------------------
Quote (Retribution)
Добывали они его для конкретный вещей, насколько я понимаю, т.к. места, куда он отсылался известны и их мало..

сырье могли отправлять и дальше , просто колонисты не знают подробностей...


Сообщение отредактировал ilfat_2 - Понедельник, 12.12.2011, 13:14
 
RetributionДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:27 | Сообщение # 4421
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
сырье могли отправлять и дальше , просто колонисты не знают подробностей...

да.. согласен полностью. Могли.

по моему, лично я пока вижу применение талиуму, как средство маскировки.. Не, может он ещё для чего-то нужен, это было бы не плохо, но пока мы знаем только одно свойство сего элемента.. Отсюда и один вопрос.. Кто, где и чего прятал/скрывал/пытался защитить от "посторонних глаз"?




wink


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ВолкДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:49 | Сообщение # 4422
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
Картинка на мгновение расплылась, но тут же приобрела прежнюю четкость. Длинные, похожие на бараки, строения стояли в два ряда. Неподалеку огромные ангары и идеально ровная бетонная площадка. По периметру странные полукруглые сооружения и массивные квадратные плиты.

К разрушенному городу эти здания не имели никакого отношения. Их возвели гораздо позже. Архитектура совершенно другая. Грубая, простая, примитивная. Кроме того, нет присущей креонийцам симметрии.

Адриноза – планета бесперспективная. Ресурсы исчерпаны, инфраструктура уничтожена. Что здесь развивать? Только сельское хозяйство.

- Вы абсолютно правы, господин капитан, - отчеканил наблюдатель. – Взгляните на следующее изображение. Это местность на северо-востоке от города...

Перед офицерами предстали бескрайние желтые поля. Ровные, идеально расчерченные прямоугольники с разветвленной системой грунтовых дорог. Природа на такую геометрию не способна. Тут определенно трудились разумные существа.

- Судя по цвету растений, скоро сбор урожая

Бараки, космодром,засеянные поля-у меня есть мнение,что на планете трудятся рабы или заключенные,к тому времени когда урожай должен быть согран прилетает транспортный корабль выгружает новых жителей, и заберает урожай, а аппараты на орбите-страховка от побега,сбивает любой летательный аппарат вошедший в охраняемый сектор или взлетевший с поверхности(корабли чеокан передают код опознавания) ; или у местных вшит чип/одет ошейник,а аппараты контролируют определенную территорию вокруг космодрома и полей,и при выходе из нее происходит активация чипа/ошейника


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.

Сообщение отредактировал Волк - Понедельник, 12.12.2011, 14:57
 
PFNДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:09 | Сообщение # 4423
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (jarom)
.Если база на планете - военный гарнизон, призванный следить за кольцом...то соответствующий рапорт уже был отослан куда нада.

Чисто военный гарнизон сельским хозяйством заниматься не будет. У него другие задачи. А отправить сообщение о появлении в системе чужаков может и автоматическая система. Из космоса все-таки видно лучше, чем с планеты.

Quote (jarom)
Также следует опасаться активации кольца и прибытия сюда группы крейсеров неизвестного противника.

Это, пожалуй, самая главная опасность!

Quote (ilfat_2)
на креонииские вроде не похоже , о том как выглядят чеоканские неизвестно . может чеокане основали селхоз колонию или кто то третии нашел разрушенную пустую планету ?

Да, не похожи на те базы, что мы видели на Тарнуме и Гесете. Но, ведь планета после войны!!! Было ли выжившим креонийцам до строго выдерживания принципов построения баз на других планетах?! Были задачи и поважнее. Кроме того, выжившие могли и деградировать, а теперь только-только возрождают свою цивилизацию. Вопрос: "Кто в тереме живет?" - остается пока открытым.

Quote (ilfat_2)
уничтожение обьектов на орбите планеты свело на нет возможность относительно мирных переговоров, с местными

Quote (ilfat_2)
к тому же эти устройсва явно пока отключены , и я полагаю чтобы их активизировать нужно некоторое время , незная о конструктивных особенностях невозможно утверждать однозначно ... может включаются дистанционно или может нужно к каждому подлететь и включить в ручную

Так категорически я не стал бы утверждать. Еще неизвестно чьи эти "жестянки". Если это "имущество" хозяев планеты, то это одно дело, а если тех, кого сейчас нет на планете - то другое... Может их навесили, а отладить и привести в действие пока не успели... Еще одна загадка, требующая отгадки. И любая версия сейчас имеет право на "жизнь"! smile

Quote (Retribution)
Планету, если можно так сказать, законсервировали, а так как она находится вблизи границ, установили на ней типовую систему охраны и пост...

Опять же, если это система защиты, то она должна "функциклировать". biggrin Иначе, какой смысл ее устанавливать, если она не работает? wink

Quote (Retribution)
Если коротко ответить одним словом, то это - любопытство.
По большей части именно оно остановило местных "хозяев" от каких либо ответных действий даже на агрессию со стороны "гостей".

Хорошее любопытство!!! Их дом подвергается нападению, а им "любопытно" узнать, кто пожаловал к ним в "гости". wink
Quote (Retribution)
Я бы ради ответов на свои вопросы позволил бы "гостям" и уничтожить что они тут посчитают нужным, и высадится на планете.. Главное задержать их, чтобы они не улетели до того момента, пока не прибудет флот (та сила), которая сможет "задержать" их и выяснить, возможно в ультимативной форме, ответы на свои вопросы.. Ну, естественно, я бы ещё немного понаблюдал за "гостями", чтобы заранее понять, чего в принципе можно ожидать от них..

Вспомните нападение чужаков на Яслог. Они сразу кинулись уничтожать все подряд: и космические объекты, и инфраструктуру планеты. Как жители/хозяева Адринозы могли быть уверены, что вместо нанесения удара по планете "гости" высадят десант? Кого тогда они будут "задерживать"? Нет, такая версия мне не нравится.
Могу предположить, что эффективных средств защиты в космосе у жителей планеты нет. Единственная их надежда, что придет помощь через кольцо. А пока нужно затаиться и прятаться.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
victorДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:25 | Сообщение # 4424
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (PFN)
не похожи на те базы, что мы видели на Тарнуме и Гесете. Но, ведь планета после войны!!!

Но здесь всё проще - ядерное оружие не применялось (как на Тасконе). Условия выживания - не плохие по сравнению с Тасконой. Могли выжившие потихоньку возрождаться - не всё же уничтожили - горги тоже выжили... cool


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
PFNДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:34 | Сообщение # 4425
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (victor)
Но здесь всё проще - ядерное оружие не применялось (как на Тасконе). Условия выживания - не плохие по сравнению с Тасконой. Могли выжившие потихоньку возрождаться - не всё же уничтожили - горги тоже выжили...

Можно только радоваться, что обошлось без "ядренного" оружия. Думаю, что чеоканам (при их внезапном нападении) и имеющимся (далеко не слабым: лазерным и плазменным оружием (Тарнум)) оружием удалось в дрызг разнести всю инфраструктуру, заводы, города, источники энергоснабжения и т.д. А если еще и зачистка планеты производилась, то... там даже простую лопату и ту трудно было найти.
Вот потихоньку и возрождались... Вспомните атлантов после их высадки на Таскону. Тоже деградировали. sad
Я не настаиваю на этой версии, но и отбросить ее не могу.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
magnetДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:35 | Сообщение # 4426
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 2
Статус: Offline
я вот подумал а ведь в союзе инопланетняшек было много рас... так почему мы думаем что на данной планете именно чеокане или креонийцы... вдруг 3-я расса... да притом прилетевшая на эту планету недавно... они нашли рабочее кольцо... как люди прошли через кольцо... и увидели планету пригодную для колонизации... они ее колонизировали оставили спутники для сообщения с метрополией... а потом флот улетел (может остался в системе)... так что ждем новую главу...

тут почитал вопросы к Николаю Андрееву... так вот в 15 книге в середине будет самый напряг сюжета... а потом пойдет быстрая раскрутка сюжета (вот думаю что это будет (достроенное кольцо чеокан прилет их флота, а может будет и флот креонийцев (например оставшийся после войны))... короче вобще поскорей бы 15 книга вышла... biggrin


Сообщение отредактировал magnet - Понедельник, 12.12.2011, 16:45
 
PFNДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:38 | Сообщение # 4427
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (magnet)
почему мы думаем что на данной планете именно чеокане или креонийцы... вдруг 3-я расса... да притом прилетевшая на эту планету недавно...

Никто эту версию не исключает.
Quote (PFN)
Вопрос: "Кто в тереме живет?" - остается пока открытым.
cool


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:33 | Сообщение # 4428
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Хорошее любопытство!!! Их дом подвергается нападению, а им "любопытно" узнать, кто пожаловал к ним в "гости".

вашу домашнюю дверь открывают ключом, а находитесь внутри дома, слышите это и при этом знаете, что никто сейчас прийти, из тех, у кого есть ключ - не должен.. Вы как, сразу пристрелите того, кто вошёл, или всё же постараетесь понять, кто это?
Пример конечно утрированный.. Естественно, в обычной жизни вы бы, как минимум, попытались спросить "кто там?" ещё до того, как к вам откроют дверь... Но вот если без всего это..
У местных жителей нету возможности уже "запереть дверь".. Послать вам сигнал - это 100%-ое привлечение к себе внимание, да, оно и так будет, но гости могу проверить, что на планете никого нету, и оставить её в покое.. т.е., эти 2 корабля крупной и явной угрозы пока не представляют для этой планетарной системы защиты, возможно потеря некоторого кол-ва пульсаров для неё не означает, что она теряет полностью свою боеспособность.... + Опять же, возможно хозяева уверены в её эффективности настолько, что думают, что при применении/активации этот системы они уничтожат корабль, да, угроза будет снята, но сейчас их больше интересует не мелкий вопрос об уничтожении десятка каких-то пульсаров, у них другая проблема! У них ДЫРА в свой системе обороны! Дары, которой они сами когда-то воспользовались... Они то думали, что порталами могут пользоваться только они, те, кто тут хозяйничает нынче, а выходит что нет.. и даже здорово, что "гости" появились тут, у старой, разрушенной планеты..

да, возможно на ней живут какие-то остатки креонийцев, которые находятся в рабстве у чеокан, занимаются сельским хозяйством и т.д..

В общем, этот "любопытство", тех кто не активирует систему защиты и продолжает скрываться, оно своего рода гамбит.. Они жертвуют в данном случаи малым (некоторым кол-вом пульсаров), но надеются выиграть больше, они задержат тут "гостей", за это время подтянутся основные силы, которые и будут вести диалог..

на мой взгляд всё оправдано.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ArcherДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:43 | Сообщение # 4429
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
кажется Эрик не очень оправдал звание хорошего командира , разбирать спутники сразу после прилета не самая удачная мысль . ладно хоть Стигби не подкачал ...

Quote (ilfat_2)
а по вине Гроненберга сейчас разведчики причеслены к разряду агрессоров ... может им следовало попытатся передать какой-нибудь сигнал типа :" не стреляйте , мы хорошие " , а потом уже разбиратся со всем остальным ...

А Гроненбер молодец:Хозяева,где вы,или мы соми будем разбираться - выяснили,что спутники военные,система работает,но отключена.А хозяева не в обиде за эти спутники(хитрецы) - теперь они точно знают,какой тип оружия на крейсерах,его характеристики;кроме этого они ознакомились с тактикой людей,поняли,что у людей есть опыт боевых действий

Quote (Retribution)
2. Почему система не среагировала и дала чужакам возможность себя уничтожать? Если коротко ответить одним словом, то это - любопытство. По большей части именно оно остановило местных "хозяев" от каких либо ответных действий даже на агрессию со стороны "гостей".

Защитную систему отключили специально,это типа приглашения войти в дом - гостя встречают по одёжке-креонийцы хотят увидеть внешний облик чужаков,точно-ли не чеокане,хотят сравнить процесс принятия решения чужаками со своим собственным.

Quote (jarom)
Самый главный вопрос, кто же все-таки населяет Адринозу? Чеокане? Тогда каковы шансы у наших героев спастить из ловушки, в которую они сами себя заводят? Потомки Креонийцев? Вот это вряд ли...

Чеокане победители,"ХОЗЯЕВА", они не стали бы устраивать такое представление,а грубо постарались взять пришельцев за шиворот.Помните,как их отряд шёл по Империи и не отзывался на запросы патрулей Видога?
Адриноза - креонийская планета,если бы чеокане имели на неё виды,они бы не стали её утюжить;для них нет смысла восстанавливать чужую планету с разрушенной инфраструктурой,других дел хватает.Креонийцы-же восстанавливают свой родной дом - это как Маяк,куда идёт солдат после войны - домой.Адриоза - сборный пункт,и я бы не очень удивился,если бы Ларток столкнулся-встретился с креонийской эскадрой
Quote (Retribution)
Quote (ilfat_2)сырье могли отправлять и дальше , просто колонисты не знают подробностей... да.. согласен полностью. Могли.

Абсолютно не согласен.Гесет-секретная база,на ней добывается стратегическое сырьё,делать промежуточные перезагрузки его означает засветить базу,мощность добычи,её перспективы.Маршрут должен быть кратчайшим :
рудник - завод.Из этого можно сделать вывод:на Адринозе мощнейший производственный комплекс.
Вопрос:а зачем им нужны чужаки?Сейчас у меня только один вариант:креонийцы готовы к бою,они переоснастили и перевооружили свом корабли,но места для полигона у них нет,испытать оружие и остаться незамеченными они не могут,а незная в реалии возможностей своего вооружения и вступать в бой,быть может последний...
И тут внезапно открывается портал у чёрта на куличках и к ним кто-то летит.А если это друг,свой?Потенциальный союзник.Их предводитель стоит перед той же проблемой, что и Октавия.
Quote (Retribution)
Ах, да, пульсары.. и я, и кто-то ещё, говорили, что нечто схожее возможно что будет
существовать тут..

А кто Вам сказал,что это пульсары?Этих устройств всего восемь штук,я считаю,что этого недостаточно чтобы прикрыть планету.Я думаю,что это устройства пассивной защиты - генераторы силовых полей,они на порядок эффективнее пушек,и потеря двух или трёх в группировке не трагично


Лучше поздно,чем никогда!
 
zarya2Дата: Понедельник, 12.12.2011, 17:55 | Сообщение # 4430
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (magnet)
я вот подумал а ведь в союзе инопланетняшек было много рас... так почему мы думаем что на данной планете именно чеокане или креонийцы... вдруг 3-я расса... да притом прилетевшая на эту планету недавно... они нашли рабочее кольцо... как люди прошли через кольцо... и увидели планету пригодную для колонизации... они ее колонизировали оставили спутники для сообщения с метрополией... а потом флот улетел (может остался в системе)... так что ждем новую главу...


Ну прям мои мысли озвучил! А правда,народ,почему мы считаем,что это кто-то из тех двоих? Могли же после заварушки прилететь какие-нибудь не шибко крутые ребята и обосноваться на покинутой планете,живут себе тихо-мирно,колхоз вон организовали...Ни на что особо не претендуют...А тут на тебе,являются какие-то пришельцы,начинают палить без разбора по железкам,возникает масса вопросов...
А самый интересный - что же под поверхностью? У меня де жа вю,вдруг по аналогии с Тасконой,там огромные подземные города с высокоразвитой цивилизацией? А то,что на поверхности,так это просто для отвода глаз.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ArcherДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:09 | Сообщение # 4431
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (magnet)
вдруг 3-я расса... да притом прилетевшая на эту планету недавно... они нашли рабочее кольцо... как люди прошли через кольцо... и увидели планету пригодную для колонизации... они ее колонизировали оставили спутники для сообщения с метрополией... а потом флот улетел (может остался в системе)... так что ждем новую главу...

И кто же это им помог пройти через портал,не зная кода?А потом засеяли пару полянок ,построили пару бараков
(это их цель в жизни) и решив ,что это хорошо,улетели предварительно отключив защиту и оставив портал без присмотра


Лучше поздно,чем никогда!
 
ВолкДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:16 | Сообщение # 4432
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Archer)
А кто Вам сказал,что это пульсары?Этих устройств всего восемь штук,я считаю,что этого недостаточно чтобы прикрыть планету.

Quote
Обнаружено восемнадцать целей. Их размеры колеблются от двух до шести метров.

Маора
Quote
— Мы давно ведем наблюдение за планетой, — бесстрастно вымолвил Дастен. — Выявить боевые станции на орбите труда не составило. Их восемьдесят семь.

Вокруг сферы зажглись маленькие красные огоньки. Сразу бросалось в глаза неравномерное распределение баз. Две кучки над полюсами, а остальные опоясывают Маору по экватору. Объяснялось это просто: жители, прежде всего, защищали города и реакторные установки по производству воздуха. Бескрайние ледяные поля никому не нужны.


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:35 | Сообщение # 4433
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
вашу домашнюю дверь открывают ключом

Quote (Retribution)
Пример конечно утрированный.

biggrin Да, не ключом открывают, а КУВАЛДОЙ выбивают!!! biggrin Есть разница или нет?! biggrin

Quote (Archer)
Защитную систему отключили специально,это типа приглашения войти в дом - гостя встречают по одёжке-креонийцы хотят увидеть внешний облик чужаков,точно-ли не чеокане,хотят сравнить процесс принятия решения чужаками со своим собственным.

Ну, не сходятся края... Получается, что сказали "А" (отключили устройства на орбите) и не сказали "Б" (не хотят спрашивать: кто приперся?
В любом случае скрыть факт, что на планете кто-то есть невозможно. (Объекты на орбите и поселение с постройками и обрабатываемыми полями).
Вид кораблей чеокан прекрасно известен не только креонийцам, но и всем остальным 12 расам. Вспомните, крейсера Видога рядом с кораблями чеокан выглядели букашками.
Если на планете не сами чеокане, а кто-то другой, то вывод может быть только один: объекты на орбите с планеты не контролируются.

Добавлено (12.12.2011, 18:28)
---------------------------------------------
Волк, не улавливаю аналогии с текущим моментом. Маорцы собирались драться и весьма откровенно говорили: не суйтесь!
А здесь, кто-то навесил 18 "жестянок" разного размера, не работающих и даже "кирпич" повесить не потрудились.

Добавлено (12.12.2011, 18:33)
---------------------------------------------

Quote (Archer)
И кто же это им помог пройти через портал,не зная кода?

1. Кто-то, как и люди, нашел еще одну базу креонийцев.
2. Т.к. это древняя планета креонийцев, то адрес кольца, расположенного возле нее знали все члены лиги. (Кольца были во все населенных мирах) И коды у них, естественно, были!!!

Добавлено (12.12.2011, 18:35)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
А самый интересный - что же под поверхностью? У меня де жа вю,вдруг по аналогии с Тасконой,там огромные подземные города с высокоразвитой цивилизацией? А то,что на поверхности,так это просто для отвода глаз.

На это и надеемся. Я, во всяком случае...


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:47 | Сообщение # 4434
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Archer)
Защитную систему отключили специально,это типа приглашения войти в дом - гостя встречают по одёжке-креонийцы хотят увидеть внешний облик чужаков,точно-ли не чеокане,хотят сравнить процесс принятия решения чужаками со своим собственным.

Отличная версия, серьёзно. Я думал о ней..
Я согласен с мыслью, что на само деле всё зависит от того, кто на планете живёт (читай - правит/хозяйничает). Креонийцы - это одно, чеокане - это другое, кто-то третий - это третий вариант.
Я пока больше всего склонен считать, считаю, что там, кто бы не жил, но власть там в "руках" чеокан.. Отсюда была моя версия.
Если предположить, что там креонийцы хозяева. То да. Они заметили какие корабли выли из кольца, поняли, что это скорее всего НЕ чеокане, тогда да, поводов для проявления агрессии первыми нету.. Но тога несколько встречный вопросов.. раз они не посчитали "гостей" врагами, то почему, спрятались/затаились, почему не послали какой-нибудь сигнал (этот вариант уже озвучили тут на форуме), почему не остановили "гостей" на границе действия своей "СПЗ" (если это она)? и вот таких почему ещё не одно..

Я ответить на них в рамках этой версии не могу, если вы можете, будет любопытно узнать ваши ответы.

---------------------------------------------
Quote (PFN)
Да, не ключом открывают, а КУВАЛДОЙ выбивают!!! biggrin Есть разница или нет?!

PFN, вы меня наотрез не хотите понять . Говоря про дверь и ключ, я сравнивал это с кольцом и адресом кольца, куда прилетели люди.
К их действиям у планеты мой пример никакого отношения не имеет.. Это уже следующий момент и объяснение к нему немного другое..

А врата всё же активировали нормальным, штатным для них способом... так что ваша ирония про кувалду тут не уместна.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Понедельник, 12.12.2011, 19:48
 
ВолкДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:56 | Сообщение # 4435
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)
Волк, не улавливаю аналогии с текущим моментом. Маорцы собирались драться и весьма откровенно говорили: не суйтесь!
А здесь, кто-то навесил 18 "жестянок" разного размера, не работающих и даже "кирпич" повесить не потрудились.

PFN,если эти жестянки-боевые пульсары/зонды,принадлежат колонистам,то в случаи опасности они дадут время ( атакуют врага или предупредят о нем ) колонистам спрятаться/подготовиться к встрече с незванными гостями


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Понедельник, 12.12.2011, 20:57 | Сообщение # 4436
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Насчёт того,почему отключены объекты на орбите,у меня так же масса вопросов.Первое,что напрашивается,и тут эта мысль справедливо озвучена была,что данные объекты не имеют ничего общего с колонией внизу; второе - это не боевые станции,а станции дальней связи.И сейчас их включать смысла нет,сообщать пока нечего,а лишний раз выдавать свой истинный уровень развития они не хотят.Возможно надеятся,что чужаки покружат-покружат и ,не найдя ничего интересного,улетят восвояси.А уже после станции будут включены и сигнал тревоги будет послан.Дальнейший расклад возможен разный,от немедленной атаки,до полного игнорирования.

То,что они не послали сигнал сразу после активации кольца,у меня уверенности нет.Возможно,что так и было,теперь они просто затаились и ждут подкрепления,создавая видимость неперспективной и не защищённой планеты.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:30 | Сообщение # 4437
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
К их действиям у планеты мой пример никакого отношения не имеет.

Ну, тогда извините! Я рассматривал все в комплексе.
Вы правильно отметили, что если не все, то очень многое зависит от того, кто находится на планете. Тогда и можно будет более точно определиться с логикой их действий. Станет понятно связаны ли объекты на орбите с обитателями планеты или это "имущество" не их.

Я готов поддержать версию zarya2, что "жестянки"
Quote (zarya2)
послали сигнал сразу после активации кольца

а потом отключились и
Quote (zarya2)
просто затаились и ждут подкрепления,создавая видимость неперспективной и не защищённой планеты.


Quote (zarya2)
Первое,что напрашивается,и тут эта мысль справедливо озвучена была,что данные объекты не имеют ничего общего с колонией внизу; второе - это не боевые станции,а станции дальней связи.И сейчас их включать смысла нет,сообщать пока нечего,а лишний раз выдавать свой истинный уровень развития они не хотят.Возможно надеятся,что чужаки покружат-покружат и ,не найдя ничего интересного,улетят восвояси.

Поддерживаю полностью. Оба варианта вполне возможны. Окончательно станет ясно, когда будут идентифицированы обитатели/хозяева планеты.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Понедельник, 12.12.2011, 21:37 | Сообщение # 4438
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
Чисто военный гарнизон сельским хозяйством заниматься не будет.

гарнизон отдельно ... колхозники отдельно ... smile
 
ArcherДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:49 | Сообщение # 4439
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
1. Кто-то, как и люди, нашел еще одну базу креонийцев. 2. Т.к. это древняя планета креонийцев, то адрес кольца, расположенного возле нее знали все члены лиги. (Кольца были во все населенных мирах) И коды у них, естественно, были!!!

Так Вы всех членов Лиги считаете мародёрами?
Quote (Retribution)
то почему, спрятались/затаились, почему не послали какой-нибудь сигнал (этот вариант уже озвучили тут на форуме), почему не остановили "гостей" на границе действия своей "СПЗ" (если это она)? и вот таких почему ещё не одно.. Я ответить на них в рамках этой версии не могу, если вы можете, будет любопытно узнать ваши ответы.

А кто сказал,что хозяева спрятались?У меня такое ощущение,что людям предоставили возможность показать себя во всей красе,показать так сказать свой потенциал,ведь лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
К тому же пока не ясно,а как существа с явно более низким уровнем развития смогли пройти по порталу,да
ещё и заблокированному,им явно кто-топомогал.И пока креонийцы не найдут ответы на свои вопросы,они не
проявятся,ну если Андрюша их не накроет biggrin
Да и ещё,Волк,а где всё-таки написано,что это пульсары?


Лучше поздно,чем никогда!
 
RetributionДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:13 | Сообщение # 4440
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Опять же, если это система защиты, то она должна "функциклировать". biggrin Иначе, какой смысл ее устанавливать, если она не работает?

любое устройство можно включить, можно выключить.

Чеокане прилетели на территорию Империи (ну или бывшей Империи, не суть), и что-то вы ничего не сказали, про то, что СПЗ должна сработать .. тут может быть ТАКАЯ же ситуация.

Плюс её могли выключить принудительно, такие системы не делают автономными на все 100%, поверьте, да, она может иметь уровень автоматизации, позволяющий ей выполнять свою задачу по прямому назначению БЕЗ вмешательство в её работу, но это вмешательство предусматривается при создание таких систем.. По многим причинам, и любую такую вещь, надо обслуживать, рано или поздно.. вечного ничего нет... ремонтировать как-то систему нужно, так что, и она отключается, и система самоуничтожения отключатся в этих объектах..

Quote (PFN)
Вспомните нападение чужаков на Яслог. Они сразу кинулись уничтожать все подряд: и космические объекты, и инфраструктуру планеты. Как жители/хозяева Адринозы могли быть уверены, что вместо нанесения удара по планете "гости" высадят десант? Кого тогда они будут "задерживать"? Нет, такая версия мне не нравится.

Опять повторюсь, в который раз.. Это всего лишь одна из версий.. Я не утверждаю что она верная, для себя я её пока что считаю, ка наиболее вероятной, но есть другие..
И ещё раз повторюсь.. В рамках моей версии, тут если и ждали гостей, то:
1 - Неизвестных гостей, коими являются люди, ждали откуда угодно, кроме как из портала.
2 - Из портала могли появится, по мнению тех, кто тут обитает, только те, кого они знаю. Это могут быть как кто-то из своих (если тут чеокане правят, то свои - это чеокане, если кто-то другой - то свой - это кто-то другой), кто-то из союзников, или кто-то из (известных местным обитателям(!)) врагов.. Но так или иначе, но все эти три категории являются известными личностями..

А что имеем мы? Из кольца появляется кто-то, появление кого здесь не ждут вообще(!), не говорите, что появление людей из портала тут ждали.

разбираться кто это такие не в компетенции тех, кто тут обитает..

Quote (Archer)
Абсолютно не согласен.Гесет-секретная база,на ней добывается стратегическое сырьё,делать промежуточные перезагрузки его означает засветить базу,мощность добычи,её перспективы.Маршрут должен быть кратчайшим :
рудник - завод.

Archer, и с Вами я тоже согласен, именно из этих соображений я выдвигал свои мысли по этому поводу в сообщении 4419. Но та или иная гипотеза вокруг этого минера будет опираться на то, для чего в конечном счёте использовалось это вещество. Возможно что вообще никакого промежуточного этапа обработки этого материала ненужно.. На Гесете "нарезали" его пластами, погрузили, привезли и эти пластины/плиты/блоки или в виде чего-то сыпучего используют при строительстве.. Это один вариант... Тут да, Я категорически согласен с озвученной вами версии, коей придерживаюсь частично сам. Использовался кротчайший маршрут "место добычи/рудник -> место конечного использования".
Но это не самое хитрое, что приходит в голову..
Совершенно иной сценарий может получится, если же использование талиума требовало более технологически сложного процесса.
Поясняю одним примером.
I. Адриноза одна из древнейших баз креонийцев. Инфраструктура таких планет развивалась и строилась годами, веками, тысячелетиями. Это первый момент. Второй момент. Это сугубо креонийская колония, она издавна контролировалась и осваивалась Креоном.
II. Талиум. Сверх редкий и очень ценный ресурс, в каком-то смысле стратегический. Его выделение из породы, обработка и превращение в конечный продукт - высоко технологический процесс. Затратный.
III. Обладание системами, которые создаются с использованием же переработанного сырья с талиумом - это одно из ключевых преимуществ вас, над вашими соседями.
А теперь подумайте, где могли бы появится технологии связанные с работой столь ценного и важного элемента?
Думаю, вы согласитесь, что это должны быть высокоразвитые центры, с хорошей инфраструктурой.
Вы не будете же разработанную у вас атомную бомбу или любую другую стратегически важную систему или устройство для своих вооружённых сил производить за рубежом, возможно там было бы дешевле, делать атомные бомбы для нас в Китае, но мы этого ведь не делам почему то ^_^ .. АК-74 и т.п в принципе могли бы, пол мира его делает, и торгуем им с другой половиной этого мира.. Но никто не торгует атомными, водородными или вакуумными бомбами или даже ракетоносителями, способными доставлять такие вещи.. Надеюсь причина ясна.
Вот такая же ситуация и с системами на основе талиума, они разрабатывались, и производились на своей территории, эта территория должна иметь соответственный потенциал, и соответствующие возможности...

Где Видог клепал своих андроидов помните?

Так что первичное сырье могли действительно перерабатывать тут, я думаю, промышленность Адринозы могла это позволить.. тут же могли быть когда то созданы центры по производству конечных изделий с использованием этого материала. А могу быть они и не тут.

Для чего теоретически возможно использовать талиума? Да для всего чего угодно.. первое что приходит в голову - это подземные бункеры, которые невозможно зафиксировать визуально, то применение талиума - защита от радио-, эхо- и прочей локации/сканирования местности.
Второе, что приходит в голову - защита космических и других летательных (и не только) судов от того же способа обнаружения..
Ну и так далее можно фантазировать.
Но все ли эти свойства талиума? Возможно, что есть что-то ещё, быть может на его основе возможно изготовление огромных ёмкостей для накопления большого кол-ва энергии, но малым по габаритам, возможно, что талиум неплохо поглощает различные излучения, достаточно стоик к воздействию лазера и т.п., или при определённом воздействии на него он создаёт вокруг себя некое поле/материю, которое ещё не известно людям... фантазировать можно много.. <_< увы.. слишком мала данных.. что-то одно предложить трудно.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
zarya2Дата: Понедельник, 12.12.2011, 22:28 | Сообщение # 4441
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Ага,значит добыча и переработка таллиума - это ноу-хау креонийцев.Тогда это косвенно подтверждает мою версию о наличие подземных поселений.Можно и дальше пойти - предположить,что чеоканам ничего не известно о данном минерале,следовательно,и о наличие подземных коммуникаций.Возможно,цивилизация Креона вовсе и не уничтожена целиком.Если предположить,что хотя бы на двух из четырёх планетах есть подобные поселения - это серьёзная сила.Другое дело,космический флот они иметь не могут,или могут? Возможно,корабли спрятаны в какой-то малопривлекательной звёздной системе.А если предположить ещё и то,что корпуса обработаны тем же таллиумом - так это вообще здорово!
Хи,какая картинка аппетитная получилась! А ведь "закон подлости" ещё никто не отменял,всё окажется вовсе не так здорово,но как же хочется чего-то позитивного! wink


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:43 | Сообщение # 4442
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
zarya2, версия, что это далеко не военные объекты вполне правомочна..

Quote (Archer)
А кто сказал,что хозяева спрятались?У меня такое ощущение,что людям предоставили возможность показать себя во всей красе,показать так сказать свой потенциал,ведь лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
К тому же пока не ясно,а как существа с явно более низким уровнем развития смогли пройти по порталу,да
ещё и заблокированному,им явно кто-топомогал.И пока креонийцы не найдут ответы на свои вопросы,они не
проявятся,ну если Андрюша их не накроет

Чтобы что-то выяснить, из тех вопросов, нужен контакт.. пока что не очень заметно, чтобы обитатели Адринозы его искали. Так что, если вы расскажете, как можно найти ответы на вопросы, не идя на контакт, тогда я пожалуй соглашусь, а пока нет.. местные -спрятались.. Они ждут... Ждут когда или прибудут сюда, или выйдут из укрытия (в космосе) те, кто могу и будут вести диалог с людьми.

Quote (Archer)

Да и ещё,Волк,а где всё-таки написано,что это пульсары?

Стигби выдвигает это как одну из версий..

Quote (Archer)
А кто Вам сказал,что это пульсары?Этих устройств всего восемь штук,я считаю,что этого недостаточно чтобы прикрыть планету.Я думаю,что это устройства пассивной защиты - генераторы силовых полей,они на порядок эффективнее пушек,и потеря двух или трёх в группировке не трагично

по поводу генераторов силовых полей - полностью согласен..
Говоря пульсары, или СПЗ, я не подразумеваю, что это именно системы ответного огня.. Это не только огневые орудия.. Это может быть любая пассивная или активная система защиты..
Система планетарной защита - это не просто батарея орудий (в случаи людей лазерных орудий), это комплекс систем, позволяющий решать задачи обороны при комплексном подходе.. Это всевозможные излучатели, станции наведения, системы постановки активных и пассивных помех, системы противодействия вражеским системам нанесения удара и так далее.. СПЗ в моём понимание - это комплекс систем способный решать задачу обороны комплексно всеми известными и доступными способами и методами..

Пульсар - это всего навсего излучатель, что он излучает, на что это излучение воздействует, какой эффект при этом достигается, это вторичный вопрос.

Quote (zarya2)
Тогда это косвенно подтверждает мою версию о наличие подземных поселений.

мой пост 4419
Quote (Retribution)
В свою очередь хочу обратить внимание на следующий момент.. О базе на Гесете, и о том что там есть столь редкий и важный минерал, знали, по всей видимости, только Креонийцы.. Добывали они его для конкретный вещей, насколько я понимаю, т.к. места, куда он отсылался известны и их мало.. так же важен тот момент, что постройка Кольца у Гесета датируется примрно теми же сроками, что нападение Чеокан...
Для чего креонийцы поставляли его на достаточно древнюю свою колонию? Как они его использовали? Не предвидели ли они, что возможно нападение на них, не создали ли они на Адринозе, что-то схожее с подземной Тасконой, и не использовали ли при этом талиум? (как одна из версий)

так что я согласен с вами wink

Quote (zarya2)
А если предположить ещё и то,что корпуса обработаны тем же таллиумом - так это вообще здорово!

да да да.. и с этим тоже согласен, или вы со мной согласны, уж не знаю.. happy .. конечно это не панацея - возможность быть невидимым в системах радио- и прочего облучения.
но некоторые плюсы получить возможно..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Понедельник, 12.12.2011, 22:44
 
PFNДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:12 | Сообщение # 4443
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Так Вы всех членов Лиги считаете мародёрами?

Ни боже мой! Какое мародерство? Где вы это у меня нашли? Я только ответил на вопрос, кто еще кроме людей мог прилететь по кольцу к Адринозе.
С какой целью они могли туда прилететь - это вопрос другой. Может оказать гуманитарную помощь, а может и обосноваться там.

Quote (Archer)
А кто сказал,что хозяева спрятались?

Цитата из текста:
Quote
очевидно, что неизвестная раса не хочет контактировать с людьми. Космические зонды отключены, на базе ни души. Создается иллюзия запустения.


Quote (Retribution)
В рамках моей версии, тут если и ждали гостей, то:
1 - Неизвестных гостей, коими являются люди, ждали откуда угодно, кроме как из портала.
2 - Из портала могли появится, по мнению тех, кто тут обитает, только те, кого они знаю.

Если п. 2 сомнений не вызывает, то п.1, на мой взгляд, не совсем корректен.
У креонийцев, думаю, кроме колец (баз) на Тарнуме и Гесете были еще и другие. Мощная все-таки была цивилизация.
И если корабли неизвестной конфигурации прошли через кольцо, то вполне можно было предположить, что их сородичи могли самостоятельно или с помощью другой расы прилететь в метрополию.
Причем, это будет справедливо в том случае, если обитатели планеты МОГУТ контролировать или, хотя бы наблюдать, пространство в районе кольца. Если у них такой возможности нет, то засечь с планеты появившиеся в системе корабли очень проблематично.
Судя по убогим строениям найденой базы, технический уровень обитателей базы не высок.
Может это и маскировка и вся жизнь кипит под землей, но тот факт, что за 1000 лет после войны не убраны ее следы, заставляет думать об ином.
Поэтому я не берусь с уверенностью утверждать, что на планете был зафиксирован сам факт включения кольца и появления из него гостей.
А вот уничтожение объектов на орбите, вполне могло быть зафиксировано и были приняты какие-то меры безопасности. Гости явно показали свою агрессивную сущность.

Добавлено (12.12.2011, 23:07)
---------------------------------------------

Quote (ilfat_2)
гарнизон отдельно ... колхозники отдельно ...

Жесткая специализация. Еще бы знать: кто составляет гарнизон, а кто есть колхозники.

Добавлено (12.12.2011, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
Если предположить,что хотя бы на двух из четырёх планетах есть подобные поселения - это серьёзная сила.Другое дело,космический флот они иметь не могут,или могут? Возможно,корабли спрятаны в какой-то малопривлекательной звёздной системе.А если предположить ещё и то,что корпуса обработаны тем же таллиумом - так это вообще здорово!

Неужели за 1000 лет они себя ни разу не проявили?
Думаю, что чеокашки не могли бы чувствовать себя спокойно, имея где-то неуничтоженный флот противника и его развитые колонии.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Понедельник, 12.12.2011, 23:43 | Сообщение # 4444
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Неужели за 1000 лет они себя ни разу не проявили?
Думаю, что чеокашки не могли бы чувствовать себя спокойно, имея где-то неуничтоженный флот противника и его развитые колонии.


А если учесть,что они находятся на вражеской территории,в глубоком тылу? И.потом,мы не знаем наверняка,могли они себя проявить и если да,то где и как именно? Возможна же тактика партизанской войны,к примеру? Тогда кажущееся запустение на планете - это просто маскировка.Да если и не вели они боевые действия,а просто копили силы всё это время? Они же не дураки,без союзников чеокан не одолеть,так что возможно всё.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Вторник, 13.12.2011, 00:17 | Сообщение # 4445
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Если п. 2 сомнений не вызывает, то п.1, на мой взгляд, не совсем корректен.
У креонийцев, думаю, кроме колец (баз) на Тарнуме и Гесете были еще и другие. Мощная все-таки была цивилизация.
И если корабли неизвестной конфигурации прошли через кольцо, то вполне можно было предположить, что их сородичи могли самостоятельно или с помощью другой расы прилететь в метрополию.
Причем, это будет справедливо в том случае, если обитатели планеты МОГУТ контролировать или, хотя бы наблюдать, пространство в районе кольца. Если у них такой возможности нет, то засечь с планеты появившиеся в системе корабли очень проблематично.
Судя по убогим строениям найденой базы, технический уровень обитателей базы не высок.
Может это и маскировка и вся жизнь кипит под землей, но тот факт, что за 1000 лет после войны не убраны ее следы, заставляет думать об ином.
Поэтому я не берусь с уверенностью утверждать, что на планете был зафиксирован сам факт включения кольца и появления из него гостей.
А вот уничтожение объектов на орбите, вполне могло быть зафиксировано и были приняты какие-то меры безопасности. Гости явно показали свою агрессивную сущность.

Возможно и так.. возможно..
единственное, с чем согласится не могу, так это убогостью найденной базы..
Во-первых, не факт, что эта вся база..
Во-вторых, не обязательно ставить свои все системы, которые тут кто-то развернул явно после нанесения удара чеоканами по поверхности планеты в одном месте, кучно и дружно..
Ну и касаемо наведения порядка.. А надо ли это тем, кто сейчас там хозяйничает?..

Вообще, это всё зависит от тех событий, которые произошли вовремя и происходили после нападения Чеоканами на планету.. Что именно там произошло - не известно. Вариантов опять же море.. какой-то один выбрать не получится, как бы кто что тут не говорил из нас, любой вариант на данный момент, при данном нам объёме информации у нас, опровергнуть можно с лихвой.. (пока что каждый склонен думать в пользу той или иной теории в силу своих желаний, своих каких-то предчувствий и представлений) smile ах да, и в силу свое фантазии..
все варианты имею право на жизнь

Добавлено (13.12.2011, 00:17)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Неужели за 1000 лет они себя ни разу не проявили?

Тасконцы прожили 200 лет.. и думаю, просуществовали бы так ещё долго, если бы не предсказания высшими силами Байлоту о грядущих событиях..
Ну в общем, это отдельная тема. предлагаю её не поднимать, хотя бы пока не подтвердится версия, что тут есть подземные укрытия..
Вполне может быть что в их нету.

Quote (PFN)
Думаю, что чеокашки не могли бы чувствовать себя спокойно, имея где-то неуничтоженный флот противника и его развитые колонии.

А кто сказал, что флот где-то есть? откуда такая уверенность?


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.

Сообщение отредактировал Retribution - Вторник, 13.12.2011, 00:13
 
PFNДата: Вторник, 13.12.2011, 00:44 | Сообщение # 4446
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
А если учесть,что они находятся на вражеской территории,в глубоком тылу? И.потом,мы не знаем наверняка,могли они себя проявить и если да,то где и как именно? Возможна же тактика партизанской войны,к примеру? Тогда кажущееся запустение на планете - это просто маскировка.Да если и не вели они боевые действия,а просто копили силы всё это время? Они же не дураки,без союзников чеокан не одолеть,так что возможно всё.

Мы уже пытались сравнить ситуацию с подземной Тасконой. Там была ядерная война. Но, за 200 лет, оставшиеся в живых, все-таки что-то строили, развивали. Особенно на Аскании. Аланцы, высадившись на Таскону, тоже тут же начали все обустраивать. А тут через 1000 лет сплошное запустение и хаос. surprised
Если бы на планете были войска чеокан, то они тоже как-то обустраивались, хоть они и рептилоиды.
Если нет на планете войск противника, то и не с кем вести партизанскую войну.
Если это все же маскировка, то только чтобы ввести в заблуждение своих злейших врагов-чеокан и их прихлебателей. В этом случае появляется реальная надежда, что в подземельях Адринозы обитают креонийцы и ждут удобного момента для выхода из подполья.

Quote (Retribution)
Вообще, это всё зависит от тех событий, которые произошли вовремя и происходили после нападения Чеоканами на планету.. Что именно там произошло - не известно. Вариантов опять же море.

Да, именно так. Придется подождать результатов высадки на планету группы Стигби.
Но вот это оптимизма не добавляет:
Quote
Победившие в войне чеокане не оставили поверженному врагу ни единого шанса на возрождение. Методично, планомерно уничтожая инфраструктуру планеты, они истребляли ненавистную расу под корень. Уцелевшие жители Адринозы были обречены на медленное, мучительное вымирание.

Добавлено (13.12.2011, 00:40)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
А кто сказал, что флот где-то есть? откуда такая уверенность?

Предположила zarya2, а уверенности, конечно, нет. biggrin

Добавлено (13.12.2011, 00:44)
---------------------------------------------
Мне все не дает покоя вот этот абзац:

Quote
Майор уже не раз убеждался, по пустякам Эдгар Стигби не беспокоился. Его предупреждения не пустые слова. Аквианца не зря прозвали Ловцом Удачи. Он выпутывался из самых безнадежных ситуаций. Простым везением успехи Стигби не объяснишь. Лейтенант умен, расчетлив, прагматичен. Но главное, у бывшего пирата необыкновенное чутье на неприятности. Проблемы еще не возникли, а Эдгар уже о них знает. Он словно видит будущее в разных вариациях.

Скажите, коллеги, вам это ничего не напоминает?!!!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Вторник, 13.12.2011, 00:54 | Сообщение # 4447
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Предположила zarya2, а уверенности, конечно, нет


Ну наконец-то нашёлся крайний! biggrin

Тогда вот вам моё очередное предположение: а что если город уже существовал до начала войны? Если судить по аналогии с Тасконой,то и креонийцы могли о чём-то таком подозревать.Не верю,что нападение было таким уж неожиданным и внезапным,в любом случае какая-то информация должна была просочиться.Ведь была же у них своя служба безопасности наверняка! Другое дело,что конфедерация была очень большой,всех было не спасти,да и не безопасно это опять же из-за утечки информации.можно предположить,что на старой,исчерпавшей свои ресурсы планете,создали этакий бункер,где собрали лучших представителей цивилизации.В любом случае сейчас мы можем предполагать всё что угодно.Любая версия имеет право на существование.

Добавлено (13.12.2011, 00:54)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Скажите, коллеги, вам это ничего не напоминает?!!


Если вы о том,то нет,нет и ещё раз нет.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Вторник, 13.12.2011, 01:05 | Сообщение # 4448
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
а что если город уже существовал до начала войны? Если судить по аналогии с Тасконой,то и креонийцы могли о чём-то таком подозревать.Не верю,что нападение было таким уж неожиданным и внезапным,в любом случае какая-то информация должна была просочиться.Ведь была же у них своя служба безопасности наверняка!

Не исключено. И второй вариант, что максимальное количество креонийцев было эвакуировано через кольца к вновь создаваемым базам, таким как Тарнум или Гесет.

Quote (zarya2)
Если вы о том,то нет,нет и ещё раз нет.

А если немного подробней, почему нет?


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Вторник, 13.12.2011, 03:14 | Сообщение # 4449
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Да хотя бы потому,что Андрей лично всё проверил.Не думаю,что пират беспокоился бы,что кто-то увидит его пятно и пользовался бы тональным кремом.Это просто смешно! Почему нельзя просто предположить,что у Стигби просто потрясающее чутьё? Неужели вам в жизни такие не попадались? Я лично встречала,сама отчасти такая,состояние,граничащее с паранойей,но всё же не болезнь.Это чутьё хищника,позволяющее выживать в любых условиях,плюс незаурядный аналитический ум.Вот и всё,это объяснимо.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Вторник, 13.12.2011, 10:00 | Сообщение # 4450
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Да, именно так. Придется подождать результатов высадки на планету группы Стигби.

Я думаю, придётся ждать не следующую главу, а через..
Капитан подсказывает, что следующая глава, по большей части, добавит больше вопросов, чем ответов. На уже имеющиеся у нас. happy

Quote (PFN)
Но вот это оптимизма не добавляет:

да.. согласен..

Пока что буду придерживаться мыслей, что тут хозяйничают чеокане.. Конечно, очень хотелось бы, чтобы тут были креонийцы, а чеокане проявили бы халатность (допустили ошибку), и не загнали врага или на грань уничтожения и в положение (по сути и по факту) рабов, чтобы всё это затишье - это маскировка от любых гостей, кто бы он не был.. Т.е. те, кто прячутся, они или обнаружатся в результате очень тщательных поисков, или когда гости докажут, что они знают кто тут когда-то жил, что тут произошло, и что они не враги. Хотелось бы.. Но..


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: