Пятница, 19.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
UltroДата: Вторник, 19.06.2012, 18:32 | Сообщение # 7901
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А может ли быть Везгир секретной базой креонийцев? Они сказали, что на Яслог напали не креонийцы - значит или знали нападавших, или знали, что в данный момент делали креонийцы. +Намек автора, про знания везгирийцев о войне света и тьмы. ИМХО там кто-то типа хранителей есть. Везгир обособился во время подготовки к предыдущей войне - как раз тянет на создание базы. Абсолютно уверены были про ключ.
Забыл написать - брайтгез часто мелькает, тем более около Стигби, хотя автор мб внимание отвлекает)


Сообщение отредактировал Ultro - Вторник, 19.06.2012, 18:50
 
ArcherДата: Вторник, 19.06.2012, 18:34 | Сообщение # 7902
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
Прежде всего должен заметить, что портал - не форпост

Не надо придираться к первоначальному значению слова,Вы же прекрасно поняли,что я хотел сказать
Quote (PFN)
Колонисты с Гесета поведали, что порталы были в каждой системе, входившей в Лигу

Насколько мне известно,Везгир был только кандидатом на приём в Лигу
Quote (PFN)
Посмотрите на карту Империи и вы поймете, что агрессорам чтобы добраться от Гайлеты (место сражения) до Кассаны нужно было прорываться через территорию империи.

Есть такое понятие - "плоскость эклиптики",агрессоры могли просто подняться и уйти над ней
Quote (PFN)
Союзники внимательно изучали объект чужаков
- обратите внимание на эти слова,
если бы везгирийцы ранее видели портал,то реакция была бы совершенно иной


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Вторник, 19.06.2012, 19:18 | Сообщение # 7903
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Насколько мне известно,Везгир был только кандидатом на приём в Лигу

А 300 лет контактов и экстренную помощь против Трола вы во внимание не берете? И технологиями креонийцы с ними делились... Все это говорит о том, что связи у них были довольно крепкими, если не сказать больше...

Quote (Archer)
Есть такое понятие - "плоскость эклиптики",агрессоры могли просто подняться и уйти над ней

А люди были настолько слепы, что не смогли определить направление в котором ушли агрессоры. Впрочем, можете считать, как угодно... Я пока не вижу оснований доверять вашей версии.

Quote (Archer)
если бы везгирийцы ранее видели портал,то реакция была бы совершенно иной

Прочтите еще раз мое Сообщение # 7898

Добавлено (19.06.2012, 19:18)
---------------------------------------------

Quote (Ultro)
А может ли быть Везгир секретной базой креонийцев?

Quote (Ultro)
Везгир обособился во время подготовки к предыдущей войне - как раз тянет на создание базы.

Очень интересная мысль. Но есть несколько моментов, которые не позволяют ее принять:
1. Везгир "засветился" на просторах вселенной и его местонахождение известно. Для сверхсекретной базы это явный минус!
2. Будь эта база на Везгире, сенатор в своем послании не стал бы их упоминать. А так он прямо указывает, что надеялся на помощь везгирийцев.
3. Говоря о том, что сверхсекретная база находится очень далеко за границами Лиги, сенатор тем самым давал понять, что добраться к ней можно только используя систему порталов. Он допускал, что его корабль могли найти те, кто о порталах ничего не знает. Тогда его упоминание о везгирийцах является прямым указанием к кому нужно обратиться за помощью.
Все это в совокупности исключает возможность рассматривать Везгир, как сверхсекретную базу Креона.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Вторник, 19.06.2012, 19:00
 
БерезаДата: Вторник, 19.06.2012, 19:40 | Сообщение # 7904
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Если бы везгирийцы знали о кольце, то их реакция должна была быть какой-то другой...

конкретно те, которые вели переговоры могли и не знать, у нас президент то же много чего не знает....1000 лет большой срок, а если портал был спрятан от греха подальше (дабы не искушать отдельные элементы) и знают о нем только очень маленький круг посвященных, то удивление везгирийцев (участвовавших в переговорах) вполне понятно

Добавлено (19.06.2012, 19:40)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Он допускал, что его корабль могли найти те, кто о порталах ничего не знает. Тогда его упоминание о везгирийцах является прямым указанием к кому нужно обратиться за помощью

вот вот....знают они (вернее отдельные "элементы" , а не все правительство)
 
PFNДата: Вторник, 19.06.2012, 19:42 | Сообщение # 7905
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Береза)
конкретно те, которые вели переговоры могли и не знать, у нас президент то же много чего не знает...

Как правило, главы государств посвящены во все важные государственные тайны. И ваше утверждение не соответствует действительности, т.к. о Креоне и чеоканах участники переговоров знают намного больше, чем сказали...


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
UltroДата: Вторник, 19.06.2012, 20:03 | Сообщение # 7906
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (PFN)
1. Везгир "засветился" на просторах вселенной и его местонахождение известно. Для сверхсекретной базы это явный минус!
2. Будь эта база на Везгире, сенатор в своем послании не стал бы их упоминать. А так он прямо указывает, что надеялся на помощь везгирийцев.
3. Говоря о том, что сверхсекретная база находится очень далеко за границами Лиги, сенатор тем самым давал понять, что добраться к ней можно только используя систему порталов. Он допускал, что его корабль могли найти те, кто о порталах ничего не знает. Тогда его упоминание о везгирийцах является прямым указанием к кому нужно обратиться за помощью.
Все это в совокупности исключает возможность рассматривать Везгир, как сверхсекретную базу Креона.

1. Сенатор не знал, что везгирийцы свернули колонии, а сворачивали они их, чтобы труднее было найти. Та планета, на которой находятся везгирийцы может быть их не родная и не засвечена.
2. То есть его знания (сенатора) о везгирийцах и колонии из разных источников. Надеялся, но не нашел.
3. В момент сворачивания баз, лига тока собиралась, и контактов с тех пор с лигой не было --> база находится вне лиги.
 
БерезаДата: Вторник, 19.06.2012, 20:07 | Сообщение # 7907
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Как правило, главы государств посвящены во все важные государственные тайны.

поживем -"увидим"....

Добавлено (19.06.2012, 20:07)
---------------------------------------------
а база 100% не на территории визгира......

 
PFNДата: Вторник, 19.06.2012, 20:18 | Сообщение # 7908
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Ultro, извините, но не убедительно. Те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь не обеспечивают надежную секретность базы. Дело в том, что будь база на Везгире, уже одно упоминание о везгирийцах сразу же ставит ее под удар.
В тоже время, поручить везгирийцам обеспечить соискателям после их надлежащей проверки доступ к порталу - это вполне возможный вариант.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
UltroДата: Вторник, 19.06.2012, 20:55 | Сообщение # 7909
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, тут я не прав. У меня вопрос, есть карта с гесетом и указанием секторов?
 
PFNДата: Вторник, 19.06.2012, 21:01 | Сообщение # 7910
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Ultro)
У меня вопрос, есть карта с гесетом и указанием секторов?

>Карта империи здесь<


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Вторник, 19.06.2012, 22:30 | Сообщение # 7911
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Но на переговоры такого уровня "дежурных" генералов не приглашают!


Как я поняла,на составление делегации не было времени,взяли того,кто был под рукой.

Quote (Archer)
.Вполне возможно,что при виде людей у везгирийцев возникают ассоциации и они
неосознанно переносят на людей отношения к торлианцам.


Дело не в торлианцах,люди уже давно общаются с везгирианцами,отношения никто не портил,и встретили Саттона весьма дружелюбно.Генерал начал пенится уже после,когда начали задевать государственные интересы.

Quote (PFN)
Могу, конечно, допустить, что их удивление вызвано тем, что людям известно предназначение кольца.


вот это вполне возможно,если бы люди не догадались о предназначении кольца,то везгирийцы отреагировали бы по другому и постарались пустить людей по ложному следу.

Добавлено (19.06.2012, 22:30)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Все это в совокупности исключает возможность рассматривать Везгир, как сверхсекретную базу Креона.


Согласна с вашими доводами.Везгир в роли секретной базы отпадает,тем более,что это совершенно самостоятельная раса,а секретные базы обычно создают из своих,чужих не привлекают.

Quote (Береза)
вот вот....знают они (вернее отдельные "элементы" , а не все правительство)


Разумеется знают,но только то,что он существует где-то поблизости,но никак не в их родной системе.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Вторник, 19.06.2012, 22:40 | Сообщение # 7912
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Как я поняла,на составление делегации не было времени,взяли того,кто был под рукой.

biggrin Читаем первоисточник:
Quote
- Встретимся через шесть часов, - после паузы произнесла Корати. – Никаких торжественных церемоний. Это неофициальный визит.

За это время можно было любую делегацию сформировать. То, что его не заменили, говорит о его высоком положении в военной или СБшной иерархии. Думаю, что мы еще будем иметь удовольствие встретиться с этим персонажем...

Quote (zarya2)
если бы люди не догадались о предназначении кольца,то везгирийцы отреагировали бы по другому и постарались пустить людей по ложному следу.

Может быть "да", а может быть и "нет". Все зависит от того, насколько серьезно они восприняли угрозу от чеокан. Во всяком случае, послание сенатора заставило Нолу Корати задуматься. И то, что людей оставили ожидать решения в комнате отдыха, а не отправили обратно на корабль дает определенную надежду на успех миссиии Саттона.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Вторник, 19.06.2012, 22:51 | Сообщение # 7913
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
То, что его не заменили, говорит о его высоком положении в военной или СБшной иерархии.


Ну конечно,генерал целый,не шушера какая-нибудь. biggrin

Quote (PFN)
послание сенатора заставило Нолу Корати задуматься.


Это точно,если бы послания не было,то реакция возможно последовала бы совсем другая.вежливо распрощались и всё,типа это ваши проблемы,ребятки,просим по пустякам не беспокоить.А возможен и другой вариант,людей попросту проверяли,насколько они продвинуты,стоит ли им раскрывать большой секрет.Скорее всего,что-то они знают,и не мало.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
БерезаДата: Вторник, 19.06.2012, 23:13 | Сообщение # 7914
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Думаю, что мы еще будем иметь удовольствие встретиться с этим персонажем...

думаете, что он может быть темным?....
 
F@ntomДата: Вторник, 19.06.2012, 23:16 | Сообщение # 7915
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм, а если секретная база где-то в Солнечной системе?
 
PFNДата: Вторник, 19.06.2012, 23:23 | Сообщение # 7916
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Скорее всего,что-то они знают,и не мало.

После того, как везгирийцы узнали о контактах людей с креонийцами, которые могут открыть и уже открывали портал, когда людям стало известно содержание информации на пирамидах (карта, координаты и коды к порталам), то им или нужно идти на сотрудничество, или вступать в открытую конфронтацию, что маловероятно исходя из истории их взаимоотношений.
Думаю, что везгирийцы предпочтут сотрудничество, т.к. люди могут отправиться к секретной базе и без них. И тогда у креонийцев могут появиться к ним серьезные претензии, если они откажутся сражаться с чеоканами.

Добавлено (19.06.2012, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (Береза)
думаете, что он может быть темным?

Это вряд ли. В этом вопросе я солидарен с zarya2.

Quote (F@ntom)
Хм, а если секретная база где-то в Солнечной системе?

Эту систему хранители прошерстили вдоль и поперек в поисках вторых врат и во избежание других неприятных сюрпризов. Так что там ее точно нет!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
UltroДата: Вторник, 19.06.2012, 23:25 | Сообщение # 7917
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
База хз где, скорее всего этого места мы не видели. А по поводу ВТ в стане везгирийцев - было бы странно, если его там нет. В прошлую войну они помогли людям. Велика вероятность, что и в эту помогут. Оччень большая прибавка к силам людей. Из 8 ВТ могли бы 1 для профилактики выделить Везгиру.
 
zarya2Дата: Среда, 20.06.2012, 00:11 | Сообщение # 7918
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Береза)
думаете, что он может быть темным?...


Нет,он просто вредный. biggrin

Quote (PFN)
у креонийцев могут появиться к ним серьезные претензии, если они откажутся сражаться с чеоканами.
Добавлено (19.06.2012, 23:23)


Может и так,хотя это будут уже далёкие потомки тех креонийцев,которые основали базу.Что конкретно оставили предки в наследство им - пока не известно.И вообще,в каком состоянии находится эта база,пока не ясно.В любом случае необходимо туда лететь.

Quote (Ultro)
Из 8 ВТ могли бы 1 для профилактики выделить Везгиру.


Тогда его должен уравновешивать кто-то светлый,и при всём этом я никак не могу допустить мысль,что Плайд не прикрывается никем из воинов.Не зря автор опять заострил внимание на двух высокопоставленных чиновниках,Шеквиле и Свенвиле.Это идеальные кандидатуры на роль оставшихся воинов.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 00:23 | Сообщение # 7919
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
В любом случае необходимо туда лететь.

Это без вариантов!!! Вот только до Кортена (Гесета) долго лететь, а времени практически уже не осталось...

Quote (zarya2)
Это идеальные кандидатуры на роль оставшихся воинов.

В этом наши мнения полностью совпадают!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 20.06.2012, 00:41 | Сообщение # 7920
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Вот только до Кортена (Гесета) долго лететь


Да совершенно точно где-то рядом с Везгиром кольцо имеется.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 00:58 | Сообщение # 7921
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Да совершенно точно где-то рядом с Везгиром кольцо имеется.

Я не исключаю, что портал может находиться и внутри системы. Везгирийцы используют неизвестное излучение, которое очень плотно закрывает всю систему от внешнего наблюдения. Во всяком случае, приборы наблюдения людей просматривать ее не могут.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 20.06.2012, 01:21 | Сообщение # 7922
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Я не исключаю, что портал может находиться и внутри системы.


Ну тут весьма убедительно доказали наши коллеги,что портала в системе нет.Иначе зачем бы сенатору Моксейну пилить до везгирианцев своим ходом? Да ещё и к планете-колонии? Он не знал,что колонии больше не существует,следовательно никакого общения между цивилизациями после закрытия Везгира не было.Как они могли общаться между собой? Через какое кольцо? Видимо,через то самое,которое и есть где-то неподалёку,поскольку кольцо возле Тарнума появилось позднее закрытия Везгира.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 01:54 | Сообщение # 7923
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Ну тут весьма убедительно доказали наши коллеги,что портала в системе нет.Иначе зачем бы сенатору Моксейну пилить до везгирианцев своим ходом? Да ещё и к планете-колонии?

Меня их доводы не убедили. Давайте еще раз проанализируем рассказ сенатора.
Quote
Мы предупредили руководителя экспедиции об опасности, вывели сооружение из строя и обратились в бегство. Летели к везгирийцам.
- Увы, удача отвернулась от нас, - сказал Пилос. – В стычке с чеоканами крейсер получил серьезные повреждения. Отключилась система дальней связи, начала давать сбои навигационная аппаратура, возникли проблемы с двигателями.Кое-как мы дотянули до системы Бельты.Здесь нас ждал еще один неприятный сюрприз. Везгирийцы ликвидировали все свои поселения. Ни малейших следов их пребывания на Дорозе. Такого поворота событий я не ожидал.

Итак, сенатор прямо заявляет, что летел к везгирийцам за помощью. Но в результате повреждений корабля дотянул только до Корзана. Т.е. Корзан не был его целью, т.к. сама колония вряд ли могла оказать действенную помощь. Для этого нужно было встречаться с правителями везгирийцев, т.к. только они были вправе принять решение о помощи. А правители находились на Везгире. Максимум, что могли сделать колонисты с Корзана - это обеспечить связь с метрополией и отправить сенатора на Везгир. Поэтому я считаю, что Везгир и быле го целью.

Думаю, что в случае успеха, сенатор разблокировал бы портал, который бездействовал (был заблокирован) с момента самоизоляции Везгира, и отправился бы на одну из секретных баз Креона. Я считал и считаю, что портал, который обеспечивал контакты Везгира и Креона в течение более 300 лет был заблокирован креонийцами после закрытия Везгира. Поэтому сенатор и добирался от Тарнума своим ходом, т.к. действующих порталов в этом районе (Кортен и Везгир) больше не было.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 20.06.2012, 02:46 | Сообщение # 7924
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Я считал и считаю, что портал, который обеспечивал контакты Везгира и Креона в течение более 300 лет был заблокирован креонийцами после закрытия Везгира.


Но почему тогда сенатор не разблокировал его со своей стороны,ситуация была критическая,думаю,правительство Везгира поняло бы этот шаг.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 03:04 | Сообщение # 7925
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Но почему тогда сенатор не разблокировал его со своей стороны,ситуация была критическая, думаю,правительство Везгира поняло бы этот шаг.

Потому, что разблокировать и заблокировать портал можно только вручную, непосредственно находясь на объекте. Вот цитата:
Quote
- Прежде всего, надо обеспечить блокировку кольца, - заметил Криссен.
- Это главная часть плана, - Гроненбер повернулся к контрразведчику. – И доверить ее осуществление я могу только вам, майор. Сформирована специальная группа из пяти человек. Вместе с Торкиром она отправится к порталу на гравитационном катере. Вы ее возглавите. Обеспечьте креонийцу доступ к пульту. В его работу не вмешивайтесь.Когда блокировка будет снята, покиньте сооружение. После того, как мы нырнем в гиперпространственный тоннель, вернетесь и снова закроете кольцо.

Вот и сенатору, чтобы разблокировать кольцо нужно было до него добраться и проникнуть к пульту, находящемуся внутри сооружения.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 20.06.2012, 03:08 | Сообщение # 7926
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Потому, что разблокировать и заблокировать портал можно только вручную, непосредственно находясь на объекте.


Ну это так только креониец с Гесета сказал,а он мог и не знать всего.Очень возможно,что на кораблях были устройства.способные разблокировать кольцо на расстоянии,учитывая сильное излучение,это было бы логично.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 03:23 | Сообщение # 7927
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Ну это так только креониец с Гесета сказал,а он мог и не знать всего.Очень возможно,что на кораблях были устройства.способные разблокировать кольцо на расстоянии,учитывая сильное излучение,это было бы логично.

Это своего рода страховка, чтобы противник, даже захватив одно или несколько колец, не смог прорваться через заблокированный портал, сняв блокировку со своей стороны. Учитывая, что чеокане захватили почти все порталы в т.ч. и возле Адринозы, они так и не смогли прорваться к Гесету, хотя и неоднократно пытались это сделать.
Вот еще одна более точная цитата:
Quote
- Все правильно, - произнес Белот. – Порталы функционируют автоматически. На них нет персонала. Слишком мощное излучение. Блокировать сооружение можно только вручную.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Среда, 20.06.2012, 13:21 | Сообщение # 7928
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
Думаю, что в случае успеха, сенатор разблокировал бы портал, который бездействовал (был заблокирован) с момента самоизоляции Везгира, и отправился бы на одну из секретных баз Креона.

Предатели передали чеоканам координаты и коды всех порталов,за исключением
СверхСекретнойСуперБазы,о которой не знал никто.
Предположим,портал рядом с Везгиром существует,чеокане готовятся напасть на людей,
везгирийцы не знают о войне С и Т,не знают о гибели Креона.
Чеокане (экспедиция) прибывают на портал,встретившим их везгирийцам они заявляют,
что по поручению Лиги они должны разконсервировать и запустить портал.
Причина этой необходимости,ну скажем,соседние порталы встают на ремонт и их необходимо
временно заменить.
Судя по высказываниям везгирийцев,их отношения с чеоканами были спокойными.
Согласитесь,одно дело строить новый портал,в режиме секретности,другое - произвести
разконсервацию в дружественной обстановке.
Чеокане перебрасывают свой флот,грохают везгирийцев и люди остаются без потенциального союзника
с вражеским порталом под боком.Мой вывод:в Везгире портала нет.
Что же касается ожидаемого прибытия чеокан в 8й сектор,я надеюсь храны и самраи проведут
наконец диверсию,и у людей будет ещё несколько месяцев


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 13:55 | Сообщение # 7929
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Предатели передали чеоканам координаты и коды всех порталов,за исключением
СверхСекретнойСуперБазы,о которой не знал никто.

Какие именно сведения заполучили чеокане нам неизвестно. Но одно могу сказать с уверенностью, что о существовании этой базы им известно, иначе они не искали бы корабль сенатора. Повидимому предатели не обладали всей информацией и выдали только то, что было им известно.

Quote (Archer)
Чеокане (экспедиция) прибывают на портал,встретившим их везгирийцам они заявляют,
что по поручению Лиги они должны разконсервировать и запустить портал.

Этот сценарий изначально обречен на провал. Везгирийцы могли пойти на контакт только со своими благодетелями - креонийцами. Чеокане для них просто одна из мелких рас, входящих в Лигу и поэтому ни в какие переговоры с ними они вступать бы не стали.
Учитывая, что спустя столько лет везгирийцы сразу же опознали универсальный ключ сенатора, то можно предположить что он, помимо всего прочего, подтверждал полномочия его владельца. Возможно даже служил своеобразным паролем. Поэтому выскажу мысль, что к порталу везгирийцы могли допустить только креонийца, владеющего этим универсальным ключом.
Так что, делегации чеокан ничего не светило...


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Среда, 20.06.2012, 14:05 | Сообщение # 7930
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
Так что, делегации чеокан ничего не светило...

Тогда есть предложение:подробнее,со всех сторон рассмотреть гипотезу Ultro
Quote (Ultro)
А может ли быть Везгир секретной базой креонийцев?


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 14:15 | Сообщение # 7931
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Тогда есть предложение:подробнее,со всех сторон рассмотреть гипотезу Ultro

Archer, предположение Ultro уже рассматривалось >выше<. И Ultro согласился с моими аргументами.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Среда, 20.06.2012, 15:12 | Сообщение # 7932
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
3. Говоря о том, что сверхсекретная база находится очень далеко за границами Лиги, сенатор тем самым давал понять, что добраться к ней можно только используя систему порталов. Он допускал, что его корабль могли найти те, кто о порталах ничего не знает. Тогда его упоминание о везгирийцах является прямым указанием к кому нужно обратиться за помощью.

А нужны ли будут креонийцы с их базой тем ,кто их найдёт?может те вообще ни с
кем не воюют?Ради любопытства?А тысяча парсек - это много или мало?
Однако,если Вы правы,то везгирийцы должны знать,где начинается путь(т.е. возможно местонахождение
ближайшего портала).


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 15:36 | Сообщение # 7933
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
А нужны ли будут креонийцы с их базой тем ,кто их найдёт?может те вообще ни с кем не воюют? Ради любопытства?

Здесь не может быть однозначного ответа. Новые технологии, в принципе, будут интересны всем. Любой расе также будут важны сведения о чеоканах, как носителях потенциальной угрозы всему миру. Но сенатор в конце не зря упомянул о том, что он является последним ВС. Таким образом, если его послание попадет к тем, кто знает о войне С и Т (что и случилось), то они ни в коем случае не откажутся от возможности найти эту базу и получить дополнительный козырь в этой войне.

Quote (Archer)
А тысяча парсек - это много или мало?

1 пк = 3,2616 световых лет.
Ближайшая к нам звезда (не считая Солнца), Проксима Центавра, расположена на расстоянии в 1,3 пк, или 4,22 св. года. Так что 1000 пк - это очень много. Другими словами это расстояние, которое пройдет свет со скоростью 300000 км/сек за 3216 лет. wacko

Quote (Archer)
Однако,если Вы правы,то везгирийцы должны знать,где начинается путь(т.е. возможно местонахождение ближайшего портала).

Именно на это я и надеюсь. И хочу думать, что не безосновательно. wink


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Среда, 20.06.2012, 16:17 | Сообщение # 7934
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
А тысяча парсек - это много или мало?

Я неправильно сформулировал вопрос,этим вопросом я хотел подчеркнуть,что Везгир находится
достаточно далеко от Креона и по этому показателю подходит под секретную базу.
Однако нет смысла основывать такую базу в направлении экспансии (освоения) пространства.


Лучше поздно,чем никогда!

Сообщение отредактировал Archer - Среда, 20.06.2012, 16:18
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 16:27 | Сообщение # 7935
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Однако нет смысла основывать такую базу в направлении экспансии (освоения) пространства.

Люди нашли оба портала креонийцев в системах красных карликов, которые не представляли особого интереса для экспедиций по поиску новых населенных миров. Думаю, что это было сделано не просто так. Вот и сверхсекретная база должна находиться в таких областях (звездных системах), которые заведомо неинтересны исследователям и достаточно далеко удалены от населенных миров. Настолько далеко, что, не имея технологий подобных порталам, добраться туда обычным способом невозможно.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
victorДата: Среда, 20.06.2012, 18:12 | Сообщение # 7936
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Ultro)
В прошлую войну они помогли людям

Они провели зачистку (по Легам). К моменту их помощи война С и Т уже закончилась и они в ней не участвовали...

Добавлено (20.06.2012, 18:09)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Этот сценарий изначально обречен на провал. Везгирийцы могли пойти на контакт только со своими благодетелями - креонийцами. Чеокане для них просто одна из мелких рас, входящих в Лигу и поэтому ни в какие переговоры с ними они вступать бы не стали

Полностью согласен! За 500 лет "союзнички" не пустили к себе ни одного человека (даже императора Храброва), да дали из новых технологий только сверхдальний челнок (ито изделие, а не технологию). Я бы назвал это НЕЙТРАЛИТЕТ.
А помощь в зачистке Горгов - исполнение роли дворника, чтобы рядом с твом домом было меньше мусора.

Добавлено (20.06.2012, 18:12)
---------------------------------------------
Если вспомнить, Везгирийцы могли успеть к началу битвы, если бы вылетели на день раньше или немного ускорились в полете. Но они сказали, что не готовы, в том числе ускорение - рисковано. А то, что Сирианцы буду практически уничтожены без их поддержки - ни на что не повлияло...


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
БерезаДата: Среда, 20.06.2012, 19:01 | Сообщение # 7937
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PFN)
Я считал и считаю, что портал, который обеспечивал контакты Везгира и Креона в течение более 300 лет был заблокирован креонийцами после закрытия Везгира. Поэтому сенатор и добирался от Тарнума своим ходом, т.к. действующих порталов в этом районе (Кортен и Везгир) больше не было.

по идее это самый приемлемый вариант......не может быть, что бы визгир не имел поблизости кольцо!

Добавлено (20.06.2012, 19:01)
---------------------------------------------

Quote (Archer)
А нужны ли будут креонийцы с их базой тем ,кто их найдёт?может те вообще ни с кем не воюют?Ради любопытства

biggrin они нужны креонийцам с Гесета, людям, чеоканам и т. д. , даже визгирийцы не откажутся........... Другое дело кто остался на базе управляться с её содержанием??? что то не верится, что на такой базе нет ни единого корабля креонийцев.....а сидеть 1000 лет и ждать у моря погоды никто не будет при наличие хотя бы одного корабля, а если учесть, что на базу можно попасть через систему порталов, значит при каждом кольце должна быть группа людей с той же базы для обслуживания и караула (точно должен быть хотя бы один корабль).
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 19:06 | Сообщение # 7938
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (victor)
Я бы назвал это НЕЙТРАЛИТЕТ.
А помощь в зачистке Горгов - исполнение роли дворника, чтобы рядом с твом домом было меньше мусора.

Во всей этой истории есть некоторые сомнительные места... Да, везгирийцы вплоть до появления делегации Храброва придерживались твердого нейтралитета, не вмешиваясь в дела других рас и никого не подпуская к себе. Но осознав, что нашествие горгов их не минует, им пришлось отступить от своих принципов и вмешаться в драку на стороне людей. И выступили они еще до гибели последнего ВТ (королевы горгов).
Я не могу с уверенностью утверждать, что леги не приложили свои ручонки к принятию ими этого решения. Нет данных! Но, если я правильно понял высказывание легов, то зачистка проводится в том случае, когда в сражении рас побеждает та раса, чьи воины погибли. В противном случае зачистка не нужна, т.к. с этим делом вполне справится сама победившая раса.
В нашем случае победа расы горгов над людьми была предопределена. Оставался только один маленький нюанс: выживет ли в этой битве последний ВТ или нет. Если допустить, что Храбров погиб, а королева уцелела, то как должны были поступить везгирийцы? Если брать за основу концепцию зачистки, то они должны были уклониться от сражения и вернуться домой и там ожидать окончательного результата противостояния ВС и ВТ. Мне в такой сценарий не верится. Думаю, что в данном случае везгирийцы не были "дворником".


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
victorДата: Среда, 20.06.2012, 19:11 | Сообщение # 7939
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Все таки ЛЕГИ!
Они просчитали наиболее вероятный вариант развития событий - это они могут.


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
PFNДата: Среда, 20.06.2012, 19:27 | Сообщение # 7940
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (PFN)
что то не верится, что на такой базе нет ни единого корабля креонийцев...

В отношении этой базы у меня есть несколько версий:
1. База изначально создавалась как мощный военный, научный и производственный центр. За прошедшее время он развился в довольно сильное звездное государство. Используя везгирийцев для сбора информации, они выжидают, когда чеокане ввяжутся в очередную военную кампанию, чтобы в нужный момент нанести им сокрушительный удар.

2. К созданию базы приложили силы организации наподобие хранителей и самраев, владеющие информацией о войне С и Т. Они, как и в первом случае, выжидают, когда чеокане в очередной раз будут участвовать в войне С и Т. И тогда они будут готовы вмешаться в битву на стороне расы Света.

Все это очень зыбко и бездоказательно, но картинка мне представляется именно так. smile

Добавлено (20.06.2012, 19:27)
---------------------------------------------

Quote (victor)
Все таки ЛЕГИ!
Они просчитали наиболее вероятный вариант развития событий - это они могут.

victor, давайте оставим этот вопрос открытым. Веских доказательств "за" или "против" нет у нас обоих... smile


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 21.06.2012, 01:30 | Сообщение # 7941
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Но одно могу сказать с уверенностью, что о существовании этой базы им известно, иначе они не искали бы корабль сенатора


Судя по всему,им позарез нужна была карта и коды.

Quote (PFN)
Используя везгирийцев для сбора информации, они выжидают, когда чеокане ввяжутся в очередную военную кампанию, чтобы в нужный момент нанести им сокрушительный удар.


То есть,вы считаете,что везгирийцы тайно общались с креонийской базой? Что-то не вяжется это с политикой затворничества Везгира...А база креонийцев - это своеобразный "ковчег" нынешней войны.Ведь к записям сенатора могли раньше добраться и тёмные...


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 21.06.2012, 01:46 | Сообщение # 7942
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Судя по всему,им позарез нужна была карта и коды.

Думаю, что и универсальный ключ сенатора тоже. Очень не простой этот ключ... wink

Quote (zarya2)
То есть,вы считаете,что везгирийцы тайно общались с креонийской базой? Что-то не вяжется это с политикой затворничества Везгира...

Я, конечно, нафантазировал... но такой вариант не исключаю, исходя из того, что Везгир обязан Креону своим существованием. А эта услуга (передать информацию о событиях внешнего мира) не слишком обременительна.

Quote (zarya2)
А база креонийцев - это своеобразный "ковчег" нынешней войны.Ведь к записям сенатора могли раньше добраться и тёмные...

Некоторое сходство можно уловить. Но думаю, что 3 промежуточных поста именно и предназначены, чтобы отсечь врагов креонийцев и пропустить врагов чеокан. Что-то мешает мне увязать это с войной С и Т...


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 21.06.2012, 02:04 | Сообщение # 7943
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
А эта услуга (передать информацию о событиях внешнего мира) не слишком обременительна.


Следует учитывать,что до контактов с людьми везгирийцы были не в курсе того,что происходит за границами их системы.

Quote (PFN)
Но думаю, что 3 промежуточных поста именно и предназначены, чтобы отсечь врагов креонийцев и пропустить врагов чеокан


Если вспомнить Ковчег из ЗВ,то там тоже было очень непросто попасть в него,но возможное получение доступа тёмными всё равно не отрицалось.Так и здесь.В любом случае меня радует тот факт,что мы угадали такой разворот событий и то чудо,о котором я писала в своё время,всё же состоится. biggrin


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 21.06.2012, 02:20 | Сообщение # 7944
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Следует учитывать,что до контактов с людьми везгирийцы были не в курсе того,что происходит за границами их системы.

Зато потом люди добросовестно снабжали их информацией. Впрочем, это только мои фантазии. biggrin

Quote (zarya2)
Если вспомнить Ковчег из ЗВ,то там тоже было очень непросто попасть в него,но возможное получение доступа тёмными всё равно не отрицалось.Так и здесь.

Я думаю, что в данном случае ситуация несколько иная. На пути к Ковчегу были только механические и электронные ловушки, а здесь можно нарваться на блокпосты с мощным вооружением и с живым персоналом.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 21.06.2012, 02:54 | Сообщение # 7945
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
здесь можно нарваться на блокпосты с мощным вооружением и с живым персоналом.


Я могу ошибаться,но вроде бы сенатор сказал,что порталы обслуживаются автоматически,поэтому должны быть какие-то опознавательные сигналы типа "свой-чужой" или что-то в этом духе.Не думаю,что спустя 1000 лет после уничтожения Креона персонал базы продолжает выставлять посты возле порталов.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 21.06.2012, 12:01 | Сообщение # 7946
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
порталы обслуживаются автоматически,поэтому должны быть какие-то опознавательные сигналы типа "свой-чужой" или что-то в этом духе.

Нисколько не спорю. Но думаю, что здесь есть и дополнительные компоненты системы защиты, контролирующие статус портала: активен/неактивен. Как только "гость" ввел его адрес в точке старта, портал в точке финиша активируется и автоматика посылает соответствующий сигнал своим хозяевам. Туда подтягиваются соответствующие силы и активируется система обороны (пульсары, минные поля и пр. "приятные" устройства). Пост готов к приему "гостей". А дальше идет выяснение, кто именно пожаловал в гости... И в случае необходимости теплая дружественная встреча может перерасти в недружественную и очень горячую. В таких вещах полагаться только на автоматику было бы большой ошибкой.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 21.06.2012, 16:51 | Сообщение # 7947
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
В таких вещах полагаться только на автоматику было бы большой ошибкой.


Вполне возможно,что раньше так и было.Но вот прошло 1000 лет,а никто так и не прилетел....Есть ли смысл иметь возле порталов посты? Возможно,вся информация сообщается непосредственно на базу,тогда должны быть своего рода "группы быстрого реагирования".Это имело бы смысл.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 21.06.2012, 17:06 | Сообщение # 7948
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
должны быть своего рода "группы быстрого реагирования".

biggrin Вы, видно, не очень внимательно читали мой пост. Говоря о "подтягивании соответствующих сил", я и имел в виду то, что вы назвали "группами быстрого реагирования". Удаление таких сил (групп) во многом будет зависеть от дальности эффективной связи, а также времени их прибытия к нужному порталу. В целях полной безопасности эти силы должны располагаться отдельно от основной базы.

Если я правильно понял послание сенатора, то на его кристалле указан адрес только первого поста. Адрес следующего "гости" должны найти или получить от кого-то после прохождения каких-то тестов на лояльность. Другими словами, "гости" должны доказать, что они не враги.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 21.06.2012, 17:51 | Сообщение # 7949
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
. Адрес следующего "гости" должны найти или получить от кого-то после прохождения каких-то тестов на лояльность. Другими словами, "гости" должны доказать, что они не враги.


С этим не спорю,но с подобным тестированием вполне может справиться автомат.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ArcherДата: Четверг, 21.06.2012, 18:05 | Сообщение # 7950
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
Используя везгирийцев для сбора информации, они выжидают, когда чеокане ввяжутся в очередную военную кампанию, чтобы в нужный момент нанести им сокрушительный удар.

Если это так,то креонийцы нашли себе хренового поставщика инфы
Quote (PFN)
выжидают, когда чеокане в очередной раз будут участвовать в войне С и Т. И тогда они будут готовы вмешаться в битву на стороне расы Света.

А если войны С и Т не будет,а возможность представится?Я бы не стал выжидать неизвестно чего.
Но ,конечно,ВС среди креонийцев - это хорошо
Quote (PFN)
Но думаю, что 3 промежуточных поста именно и предназначены, чтобы отсечь врагов креонийцев и пропустить врагов чеокан. Что-то мешает мне увязать это с войной С и Т...

Quote (PFN)
На пути к Ковчегу были только механические и электронные ловушки, а здесь можно нарваться на блокпосты с мощным вооружением и с живым персоналом.

Я думаю,что первый пост - автомат-регистратор.Анализирует силуэты,подсчитывает единицы и
получает информацию с накопителя(ключа-амулета)


Лучше поздно,чем никогда!
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: