Пятница, 19.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
zarya2Дата: Среда, 18.01.2012, 00:07 | Сообщение # 5101
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Береза)
Да не причастны чеокане к нападению 20 летней давности , а вот что вояки очень быстро пропали из поля зрения - вопрос интересный, возможно что то типа кольца использовали где то не так уж и далеко.


Это возвращаясь к моей идее о прочёсывании близлежайших систем,в которых мог быть работающий портал.И,кстати,если таковой найдётся,то точно не чеокане были организаторами нападения 25 лет назад.Согласна только с тем,что к этому причастна Тьма,вот только с какой стороны,вот вопрос...

Quote (Береза)
эээээээ нет, так не бывает даже в сказках....тем более, что старшенькая то знает что он изгой. А Храбров в любом случае примет сторону света, поэтому останется он с младшенькой (возможно....если не воскреснет кто то еще...)


К сожалению,именно так и будет,как это ни прискорбно. sad Выбирать оказывается не из кого,так уж задумал автор biggrin

Всем спасибо за поздравления! Retribution,по поводу императорского трона это была шутка,мы не конкуренты,мы - союзники! biggrin И живём,к тому же,на одной планете...


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 00:14 | Сообщение # 5102
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Это возвращаясь к моей идее о прочёсывании близлежайших систем,в которых мог быть работающий портал.

В этом вопросе я полностью на стороне Retribution. Никаких ресурсов не хватит, чтобы их прочесывать.

Quote (zarya2)
Согласна только с тем,что к этому причастна Тьма,вот только с какой стороны,вот вопрос...

Конечно со своей - Темной... biggrin Нужно было ослабить человечество перед решающей битвой. Вот и заслали казачков...


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 18.01.2012, 01:39 | Сообщение # 5103
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Никаких ресурсов не хватит, чтобы их прочесывать.


Да почему не хватит? Не все системы вокруг империи,а определённый сектор и на определённое расстояние.Если портал и был,то не так чтобы очень далеко,не думаю,что нападавшие летели скажем месяц своим ходом для того лишь,чтобы сходу атаковать Яслог.А для разведки и одного-двух кораблей достаточно.

Quote (PFN)
Конечно со своей - Темной.


Вопрос не в этом,это не ставится под сомнение.Вопрос в том,каким образом в войну двух цивилизаций была впутана третья?Это ещё одно нарушение правил.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 02:10 | Сообщение # 5104
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Не все системы вокруг империи,а определённый сектор и на определённое расстояние.Если портал и был,то не так чтобы очень далеко,не думаю,что нападавшие летели скажем месяц своим ходом для того лишь,чтобы сходу атаковать Яслог.А для разведки и одного-двух кораблей достаточно.

Если мне память не изменяет, то "Чедрон" болтался в поисках нападавших около года и наткнулся только на кольцо у Гесета. До него принц Кервуд тоже год искал пригодные для жизни планеты за границами империи, но нашел только одну слаборазвитую цивилизацию.
А разведка у нападавших возможно и была, но яслогцы ее успешно проворонили. Учитывать нужно и то, что нам неизвестно, насколько близко к системам людей находятся системы, подвластные чеоканам. Заявление главного чеокашки, что до их границ 1000 парсек, может быть ложью или расстоянием до их метрополии, а не до границ ближайших систем.

Quote (zarya2)
Вопрос в том,каким образом в войну двух цивилизаций была впутана третья?Это ещё одно нарушение правил.

Нарушения правил нет, т.к. в то время война была еще не объявлена. Как я предполагал ранее, Тьма начала подготовку к новой войне почти сразу после поражения в предыдущей. Для нее, думаю труда не составило подтолкнуть своего уже завербованного ВТ на удар по империи. Тем более, что все ВТ знают главную цель: захват Земли и открытие вторых врат. Чьими "руками" (чеокан или одной из подвластных им рас) выпонялось нападение - не важно. Главное - результат.

Основным аргументом, что чеокане непричастны к нападению на Яслог есть утверждение, что участники тех боев (Видог, Стигби и др.) не узнают в конфигурации кораблей чеокан силуэты кораблей агрессора. На это есть как минимум 2 пояснения:
1. нападала раса, подвластная чеоканам, но имевшая свой флот кораблей, отличающихся от чеоканских.
2. нападали чеокане, но использовали трофейные корабли покоренных рас. Прецедент имел место, когда горги использовали корабли валкаальцев.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 02:20 | Сообщение # 5105
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Archer)
а не проще вместо них делать самодвижущиеся болванки(с дистанщионным управлением)

Дистанционное управление могут взломать/перехватит, и использовать против людей
Quote (Береза)
например захватить один корабль чеокан...и все, времени на его изучение и перевооружение флота не будет. Одна надежда на боевые пульсары и то слабенькая, а вот если разыскать креонийцев с их технологиями и кораблями, да еще везгирийцев подключить, тогда шанс есть.

Береза,без плана корабля и штурмового подразделения в экзо-броне/бронескафандрах с интегрированным экзоскелетом ,будет очень трудно захватить корабль чеокан


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Среда, 18.01.2012, 03:03 | Сообщение # 5106
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Если мне память не изменяет, то "Чедрон" болтался в поисках нападавших около года и наткнулся только на кольцо у Гесета.


Так,возможно,искали не там? Скорее всего,просматривали системы со звёздами,похожими по классу на Солнце и другие общепризнанные,а на Гесет наткнулись случайно.Что если было пропущено несколько потенциально неперспективных систем,с точки зрения нахождения в них планет,пригодных для жизни? А в одной-то могло быть кольцо!

Quote (PFN)
, думаю труда не составило подтолкнуть своего уже завербованного ВТ на удар по империи.


Это доказывает лишь то,что в войну будет или уже втянута третья раса,что является нарушением правил.Если,по вашему,был среди них ВТ,который спровоцировал и организовал нападение на Яслог,то неужели его роль на этом завершится? Вряд ли,значит,он будет участвовать в войне,но ведь не один же,так?


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 03:52 | Сообщение # 5107
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
А в одной-то могло быть кольцо!

Не слишком ли много колец будет возле империи? Не верю я в их существование. wink

Quote (zarya2)
Это доказывает лишь то,что в войну будет или уже втянута третья раса,что является нарушением правил.

Не так! Нападение произошло ДО объявления войны и было замаскировано под "обычный" акт агрессии. А в войне будет участвовать основная раса. Причем, всех подвластных ей рас, тоже придется считать представителями этой же расы. А вот с везгирийцами была совершенно другая картина: они от людей не зависели и выступили на их стороне по СВОЕЙ инициативе, узнав о грозящей от горгов опасности.

Quote (zarya2)
Если,по вашему,был среди них ВТ,который спровоцировал и организовал нападение на Яслог,то неужели его роль на этом завершится? Вряд ли,значит,он будет участвовать в войне,но ведь не один же,так?

Я думаю, что этот ВТ - очень и очень влиятельное лицо в иерархии чеокан. Возможно даже - правитель. И участвовать он будет вне всяких сомнений, т.к. уклониться от обязательств перед Тьмой он не может. Пользуясь своей властью он и поведет армаду Т. в решающую битву.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 18.01.2012, 04:23 | Сообщение # 5108
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
е так! Нападение произошло ДО объявления войны и было замаскировано под "обычный" акт агрессии. А в войне будет участвовать основная раса.


А если эта раса не имеет отношения к чеоканам? Что тогда? Неужели она останется в стороне от столь грандиозных событий?

Quote (PFN)
. А вот с везгирийцами была совершенно другая картина


В этом и заключается право выбора,и в этом разница между ДОБРОМ и ЗЛОМ.Но к С и Т это не имеет ни малейшего отношения,очевидно,что данные понятия находятся в разных плоскостях.И только по нелепому стечению обстоятельств они идут параллельно.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ilfat_2Дата: Среда, 18.01.2012, 09:56 | Сообщение # 5109
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
Если мне память не изменяет, то "Чедрон" болтался в поисках нападавших около года и наткнулся только на кольцо у Гесета. До него принц Кервуд тоже год искал пригодные для жизни планеты за границами империи, но нашел только одну слаборазвитую цивилизацию.

если немного уточнить , то "Чедрон" врядли исследовал красные карлики . и на систему Гесет они вышли
случайно , а к планете вроде вообще близко не подлетали ...
 
RetributionДата: Среда, 18.01.2012, 12:41 | Сообщение # 5110
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
а я предлагал перетащить само кольцо к поясу астероидов . правда я сомневаюсь в саму такую
возможность . особенно проблемотично последняя часть операции . согласитесь трудно будет
остановить махину размером почти километр на нужном месте ... особенно учитывая что такая
транспортировка явно не предусмотрена конструкцией и сооружение вроде не имеет собственные
маневровые двигатели ...
хм-м мне эта идея нравится . надо озадачит джози , чтобы те приделали
маневровые двигатели к кольцу ...

ilfat_2, для чего вам его двигать? (кстати, это уже кем-то предлагалось на форуме)
Когда к вам летят уже, и туннель создан, то с кольцом можете делать всё что угодно, хоть разобрать и собрать в другом месте, не суть, я считаю, что туннель создан будет в ту точку, где было кольцо-выход в момент создания туннеля. И тут уж махинации с кольцом не помогут.
Если же тащить кольцо ДО того, как кто-то создаст к вам сюда туннель.. Думаю, если глобально навалится на эту задачу, то решить можно, угробив на это кучу сил, времени и средств, только всё это ради того, чтобы к вам сюда не прилетел враг? А не проще его (портал) просто вывести из строя тогда?

Quote (Береза)
эээээээ нет, так не бывает даже в сказках..

"....
А зритель скажет: сказка раздражает,
Что жизнь она никак не отражает.
..."
Quote (Береза)
А Храбров в любом случае примет сторону света

ну.. возможно в душе многие на это надеются.. Не факт, что надежды оправдаются, и оправдаются в полной мере, а не в самом конце, когда умирая г.г. скажет что-то на подобии " я за Свет"
Quote (Береза)
поэтому останется он с младшенькой

ой... не.. happy

Quote (PFN)
Есть ли возможность пролететь через кольцо, когда оно не работает?

а что вы понимаете под "когда кольцо работает"? Это момент, когда оно создаёт туннель с другим кольцом и обеспечивает возможность входа в него? Дума, пролететь в ЭТОТ момент сквозь кольцо и не попасть в туннель - нельзя.
Если же кольцо работает, а в моём понимании, работает, значит не выведено из строя и не заблокировано, и в это момент оно не взаимодействует с другим кольцом на создание туннеля, или как-то не связано в этот момент с выходящими из него кораблями, то пролетать туда-обратно сквозь него, я думаю, можно безбоязненно.
Quote (PFN)
И с какой стороны нужно влетать в кольцо, когда запускается портал и образуется гиперпространственный туннель?

Думаю, что разницы нету, с какой стороны вы влетаете.. Мысли на этот счёт можнонайти несколькими страницами ранее, когда выдвигалась идея, что кольца, прежде чем создать туннель, позиционируются друг относительно друга.

Quote (Береза)
Да не причастны чеокане к нападению 20 летней давности

Береза, боюсь, с вами половина не согласится.. Хотя я придерживался и придерживаюсь пока что такого же мнения.
Quote (Береза)
а вот что вояки очень быстро пропали из поля зрения - вопрос интересный, возможно что то типа кольца использовали где то не так уж и далеко. Скрылись в свою империю, заблокировали кольцо (которое возможно по наследству досталось от креонийцев) и 20 лет развивают свой флот для решающего нападения (напасть могут случайно и на чеокан если подвернуться на выходе в районе кольца...кто знает)

Вся парадоксальность ситуации в том, что, теоретически, если мы допустим, что нападавшие 20 лет назад были креонийцами (как один из вариантов), они могли уйти через кольцо у Гесете.. Да, да, да.. Сейчас вы начнёте писать: "Да как жешь так! Кольцо было заблокировано!" и так далее и тому подобное..
Но, я спокойно допускаю, что код разблокировки кольца были не только у самих жителей Гесета.. Креонийцы (рассматриваем вариант, что напали 20 лет назад именно одни) могли прилететь к границам людей и каким-то другим маршрутом, не через кольцо Гесета.. Мыли вымотаны перелётом сюда, что они преследовали этой дальней операцией, вопрос не однозначный, но зачем-то сюда они явились.. Но нас интересует уход.. Так вот, при уходе, они преднамеренно или случайно (но скорее зная о кольце), отступили к нему, разблокировали, улетели, оставив кого-то или что-то, чтобы заблокировать за собой эту "дверь"...
Ведь те, кто скрывались на Гесете, они наблюдали уже за порталом давным давно.. Видеть они не могли, использовалось кольцо или нет.. так что, при всё ничтожной маловероятности выше изложенного, оно могло быть...

Добавлено (18.01.2012, 11:44)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Ну-ну... Это мы уже проходили и аргументация не нова. Посмотрите форум!

ну... абсолютно весомых доводов нету в пользу ни той, ни другой стороны..

Добавлено (18.01.2012, 12:41)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
Согласна только с тем,что к этому причастна Тьма,вот только с какой стороны,вот вопрос...

и в этом я полностью не уверен что-то... по крайней мере, я не склонен пока думать, что именно Тьма тогда была причастна к нападению... точнее, если и причастны эти говнюки свыше, то в той или иной мере, но причастны явно оба.

Quote (zarya2)
Retribution,по поводу императорского трона это была шутка,мы не конкуренты,мы - союзники! biggrin И живём,к тому же,на одной планете...

нет нет, дело совсем не в Троне или тому подобном, и даже не в конкуренции, если бы она была (согласен, что конкурентов тут нету smile , по крайней мере, я конкурировать в чем либо не собираюсь).. Я к том, что я бы не хотел жить в том обществе, которое "сейчас" в Асконийской империи, ни на месте Октавии, Брина, ни на месте, вообще кого бы то ни было....

Quote (zarya2)
Вопрос не в этом,это не ставится под сомнение.Вопрос в том,каким образом в войну двух цивилизаций была впутана третья?Это ещё одно нарушение правил.

smile не понял смысла сказанного?
что значит нарушены правила? можно попросить всю мысль написать? если не трудно smile

Quote (PFN)
Основным аргументом, что чеокане непричастны к нападению на Яслог есть утверждение, что участники тех боев (Видог, Стигби и др.) не узнают в конфигурации кораблей чеокан силуэты кораблей агрессора.

хмм.. это далеко не все аргументы.. Например, если вы найдете одни из первых постов shaDoff вы найдёте ещё соображения на счёт того нападения..
Я тоже писал некоторые из своих соображений...
Кстати, о том могли нападать не сами чеокане (если рассматривать вариант, что без них тут не обошлось), а использовались для того или их союзники или "подчинённые", высказывал я, и там же привел соображения, которые отчасти ставят этот аргумент (об использовании именно сторонников/рабов и т.д чеоканами, как передовым средством разведки) под сомнение.

Quote (zarya2)
Так,возможно,искали не там?

возможно.... а есть предложение где искать?
Из гипер-пространства много не найдёшь, а так, "своим" ходом искать, ну можно конечно, но получится очень долго...

Quote (zarya2)
Это доказывает лишь то,что в войну будет или уже втянута третья раса,что является нарушением правил.

Заря, где эти правила? А куда тогда по вашему смотрели, когда в ЗВ привлекали визгирийцев, м? Что-то никто, ни Свет, ни Тьма не взбухнул, что привлечена третья раса.

Quote (zarya2)
А если эта раса не имеет отношения к чеоканам? Что тогда? Неужели она останется в стороне от столь грандиозных событий?

где написано, что сражаются только две расы?


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ilfat_2Дата: Среда, 18.01.2012, 12:44 | Сообщение # 5111
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
ilfat_2, для чего вам его двигать? (кстати, это уже кем-то предлагалось на форуме) Когда к вам летят уже, и туннель создан, то с кольцом можете делать всё что угодно, хоть разобрать и собрать в другом месте, не суть, я считаю, что туннель создан будет в ту точку, где было кольцо-выход в момент создания туннеля. И тут уж махинации с кольцом не помогут.

не что бы предлагал , а скорее хотел узнать что будет если передвинуть кольцо после создания
тоннеля , как это повлияет и повлияет ли каким либо образом на тоннель на его устойчивость .
передвинуть к поясу астероидов за тем чтобы вылетающии корабль попал в ловушку среди астероидов

если такая операция возможна , то прямо сейчас можно было бы перетащит его к поясу и разблокировать на время . на адрес и коды это никак не должно повлиять . а любопытные чекане которые сунутся сюда окажутся в пролете ... ну при условии что таких любопытных будет не слишком много конечно-же ...
Quote (Retribution)
Думаю, что разницы нету, с какой стороны вы влетаете..

на кольце есть какие-то выступы , которые светятся ... когда набирали код чеокане они светились
оранжевым , а когда Белот они засветились белым светом . так вот эти выстуы скорее всего видны
только с одной стороны и соответственно влетать нужно стой стороны где они видны ...
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 12:50 | Сообщение # 5112
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
zarya2,PFN ,мне тоже сначало казалось на все 100%, что за нападением на Яслог и последующий за ним мятеж стаяла Тьма.Но вспомните слова Алена перед смертью:
Quote
Твоя проблема в том, что ты
ассоциируешь Свет с добром, а Тьму со
злом, - заметил аластанец. – Но это не
так. Они друг друга стоят. Мы для них
лишь пешки в большой игре.
И помни, все не так, как кажется.

Свет мог совершить нападение,для того,чтобы предотвратить переворот или воспользоваться нападением совершив переворот для того,чтобы Андрей вырос и стал настоящим правителем( как Тино, которого боятся и уважают до сих пор ),а не тряпкой как дед.
А так же слова темного по поводу воинов света
Quote
Я дам тебе власть, славу, богатство. Вспомни красавицу Эвис. Юная графиня будет у твоих ног. Ты получишь любую женщину.

— А заодно с этим бессонные ночи, угрызения совести и клеймо предателя, — вставил светлый.

— Сомневаюсь, что твои воины спокойно спят по ночам, — проговорил странник в черном балахоне.

Крис и Дейл мирные воины,светлый хранитель относительно мирный,Ален-пофигист,только сержанта мучила совесть




Раньше я писал,что вокруг Земли есть защитный круг состоящий из других рас Света,а в центре люди,Аргус предупредил воинов Света,что Тьма пробила брешь в обороне Света.Атланты были надеждой света больше 3000 лет назад( 6 битв),креонийцы примерно пали 1000лет назад-кто в промежуток 2000 лет сражался с Тьмой; люди одолели горгов 470 лет назад ( эти опустощили ближайщие миры, и их победная тактика и огромное самомнение о непобедимости-наводит на мысль,что Тхакен может быть и не ихним родным миром); Везгирийцы-когда они вышли в космос,то начали войны,на территории империи еще пока не находили останков древних цивилизаций,значит везгирийцы воевали с врагами за пределами империи,или давным давно им настучали по кумпалу,и они бежали как атланты и тасконцы.
От границы лиги и Гесета 990 п.- эта территория не пренадлежала лиге.Не кажется странно,что у креонийцев так далеко базы от границы,в случии если кольца будут уничтожены или захватчены то помощь придет не раньше, чем через полгода(своим ходом).Где-то между системами Сариса,Кортен и границей лиги наверника есть еще кольца,то почему не была перенесена граница самой лиги?Думаю, что там было гос-во на подобие Союза или Империи( мы вам технологии,а вы живой щит),которое должно было прикрывать Землю в том секторе.Ставка в той войне не была двойной, иначе чеокане нашли бы оба кольца


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 13:06 | Сообщение # 5113
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
А если эта раса не имеет отношения к чеоканам? Что тогда? Неужели она останется в стороне от столь грандиозных событий?

Тогда у меня есть ряд встречных вопросов:
1. Могла ли неизвестная раса-агрессор, получив достойный отпор, оставить на целых 25 лет без внимания (наблюдения/разведки) такого сильного противника, пренебрегая собственной безопасностью?
2. Вы допускаете, что какая-то раса способна выслать целую армаду боевых кораблей, чтобы они без всякой причины нападали на первые попавшиеся обжитые системы, даже не пытаясь разобраться кто это и что это?
Ответом на первый вопрос может стать следующий: какая раса появилась у границ людей после нападения? Вопрос риторический, т.к. эта раса - чеокане. И это единственная раса из всех нам известных, которая заинтересована в разгроме и ослаблении человечества.

Quote (ilfat_2)
если немного уточнить , то "Чедрон" врядли исследовал красные карлики . и на систему Гесет они вышли случайно , а к планете вроде вообще близко не подлетали

"Чедрон" искал ушедших агрессоров и поэтому он должен был осматривать любые, встречающиеся им системы, т.к. нельзя было исключать, что именно в таких, нетипичных, системах агрессор и мог спрятаться.
Вокруг Гесета они сделали, со слов Стигби, 5 витков, но результаты ему были неизвестны.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 13:22 | Сообщение # 5114
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Retribution)
где написано, что сражаются только две расы?


Пролог: Рожденный на Земле
Quote
Раз в пятьсот лет где-то на необъятных просторах галактики разворачивалась страшная драма.Два народа сходились в отчаянной схватке, даже не предполагая, что за их спиной стоят куда более могущественные силы. Лишь ничтожная горстка избранных знала правду, но они свято хранили эту тайну.


Retribution, мало вероятно,что неизвестный враг проходил через кольцо в системе Кортен.
1) отсутствие мусора - обломков от поврежденных кораблей в бою с людими ( что-нибудь да и отвалилось бы )
2 ) кольцо можно блокировать и разблокировать только в ручную-а следов прибывания на кольце нету


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 13:37 | Сообщение # 5115
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Креонийцы (рассматриваем вариант, что напали 20 лет назад именно одни) могли прилететь к границам людей и каким-то другим маршрутом, не через кольцо Гесета.. Мыли вымотаны перелётом сюда, что они преследовали этой дальней операцией, вопрос не однозначный, но зачем-то сюда они явились.

Ну конечно, от усталости очертя голову кинулись в драку! Retribution, вы сами этому верите? Ваша фраза: "зачем-то сюда они явились" и дальше: "Но нас интересует уход.. Так вот, при уходе, они преднамеренно или случайно (но скорее зная о кольце), отступили к нему, разблокировали, улетели, оставив кого-то или что-то, чтобы заблокировать за собой эту "дверь" дает возможность поставить вашу версию под бооольшое сомнение.
Смотрите:
Креонийцы знают о кольце! Знают они и о том, что рядом с кольцом на планете должна быть их база, одной из задач которой, является наблюдение за кольцом и его обслуживание. И они даже не пытаются узнать, что стало с этой базой и ее персоналом, а нападают на какую-то неизвестную им ранее расу.
Тем более, что если даже колонисты Гесета знали врага, уничтожившего их цивилизацию, то уж креонийцы, обладающие таким мощным флотом не могли этого не знать.
Сразу возникает вопрос: почему "Чедрон" не обнаружил никаких следов пребывания крупной группировки кораблей в районе кольца? Разрыв во времени был невелик и какие-то следы должны были остаться. Ответ может быть только один: кольцо у Гесета не использовалось с момента его блокировки колонистами и никого возле него не было.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Среда, 18.01.2012, 13:42 | Сообщение # 5116
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
"Чедрон" искал ушедших агрессоров и поэтому он должен был осматривать любые, встречающиеся им системы, т.к. нельзя было исключать, что именно в таких, нетипичных, системах агрессор и мог спрятаться. Вокруг Гесета они сделали, со слов Стигби, 5 витков, но результаты ему были неизвестны.

"Чедрон" пытался отыскать родной мир агрессоров , а не системы где те могли бы спрятатся ...
и они осматривали те системы где могло бы быть пригодные для жизни планеты . в прочем они и нашли
такую планету , там проживала примитивная раса ... а убегавшие могли спрятатся в любой системе ,
так как им незачем наличие планет , достаточно астероидов или обломков где можно укрытся ...
если корабли агрессоров могли развивать такую-же скорость как и чеоканские корабди , то догнать или
разыскать их не было никаких шансов ...
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 13:42 | Сообщение # 5117
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)
1. Могла ли неизвестная раса-агрессор, получив достойный отпор, оставить на целых 25 лет без внимания (наблюдения/разведки) такого сильного противника, пренебрегая собственной безопасностью?

Древняя Таскона оставила на 200 лет без внимания Эдан.
Quote (PFN)
2. Вы допускаете, что какая-то раса способна выслать целую армаду боевых кораблей, чтобы они без всякой причины нападали на первые попавшиеся обжитые системы, даже не пытаясь разобраться кто это и что это?

Горги сходу атакавали Акву и корабли разветки


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 13:54 | Сообщение # 5118
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Кстати, о том могли нападать не сами чеокане (если рассматривать вариант, что без них тут не обошлось), а использовались для того или их союзники или "подчинённые", высказывал я

А я на авторство этой идеи и не претендую! biggrin Но я ее поддерживаю!!

Quote (Волк)
Свет мог совершить нападение,для того,чтобы предотвратить переворот или воспользоваться нападением совершив переворот для того,чтобы Андрей вырос и стал настоящим правителем( как Тино, которого боятся и уважают до сих пор ),а не тряпкой как дед.

Не согласен, т.к. Свету НЕ ВЫГОДНО любое ослабление людей, как последней расы, являющейся защитой Земли.

Добавлено (18.01.2012, 13:54)
---------------------------------------------

Quote (ilfat_2)
"Чедрон" пытался отыскать родной мир агрессоров , а не системы где те могли бы спрятатся

Найти "родной мир" можно было только идя по следам агрессора, а не тыкаясь от системы к системе.

Quote (ilfat_2)
если корабли агрессоров могли развивать такую-же скорость как и чеоканские корабди , то догнать или разыскать их не было никаких шансов

Это в самую точку! Поэтому "Чедрон" никого и не нашел.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 15:46 | Сообщение # 5119
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
если корабли агрессоров могли развивать такую-же скорость как и чеоканские корабди , то догнать или
разыскать их не было никаких шансов ...

В том-то и дело, что корабли уходили после боя-поврежденные,все корабли которые не могли идти своим ходом враг уничтожил.
При отступлении через какое-то время у небольшой части кораблей должны были начаться проблему с двигателями-эти корабли небыли взорваны ( по-крайней мере останков не нашли ). И в таком состоянии корабли не могли далеко и быстро удирать.




Quote (PFN)
Не согласен, т.к. Свету НЕ ВЫГОДНО любое ослабление людей, как последней расы, являющейся защитой Земли.

PFN,способен Свет убить миллиарды,чтобы спасти триллионы? Ответ - ДА- атланты тому пример.
Способен ли Свет дать убить Тьме миллиарды,чтобы бы потом спасти триллионы? Ответ - ДА- Тасконская катастрофа тому пример.
Способен ли был Ольгер отключить систему ,,Свой-чужой" ,чтобы восстановить порядок в империи,уничтожить мятежников,но при этом погибли бы миллионы граждан империи? Ответ-НЕТ - он оказался трусом.
Способен ли бы Андрей сделать это,если бы он вырос во дворце? Ответ - НЕТ - он бы вырос таким же трусом как и его дед.
Способен ли сейчас Андрей сделать это,пройдя рабство( побои,издевательства,унижения и не только себя, но и над другими людими) ,многочисленные боевые операции( уничтожение военных и мирного населения) ,видя все это- к чему привели амбиции правителей и жажда власти.Ответ ДА-Натан и Октавия( ей вообще лучше сразу застрелиться после победы над чеоканами - Андрей ей еще закон о рабстве вспомнит,если не помрет)- с Брином еще могут создать союз против чеокан,но они никогда по своей воле не приклонят головы перед рабом-императором.И только демонстрация силы( жахнуть по планете и кораблям), заставит это сделать ( хотите править своими планетами,хорошо-только сначало,сравняю с землей ваши города и уничтожу ваш флот-).А если сейчас посадить Андрея за пульт СПЗ, перед битвой союза Хороса,Сириус,Грайда против чеокан с Плайдом. Как заставить плайдайцев отступить-жахнуть пару раз по ихнем планетам.
Quote
Борьба за власть заставляет общество постоянно совершенствоваться. Наука стремительно движется вперед.

— Но какой ценой! — возмущенно вымолвил русич. — Тысячи, миллионы жизней…

— Отдельно взятые индивидуумы не имеют значения, — бесстрастно сказал Краз. — У нас абсолютно иные задачи. Главное, чтобы цивилизация в нужный момент достигла необходимого уровня.

— Постойте! — изумленно воскликнул Саттон. — А ядерная катастрофа? У вас такие возможности. Неужели ее нельзя было предотвратить? Например, перенацелить ракеты…

— Нам не советовали этого делать, — тяжело вздохнула Элора.

— Кто? Почему? — непонимающе произнес Крис.

— Леги, — догадался Олесь. — Только они способны повлиять на решение стражей.

— Но ведь погибли миллиарды людей! — не унимался англичанин. — Могущественное звездное государство перестало существовать. Его флот покинул систему Сириуса. На двести лет прекратилось освоение космоса. Страшный, непоправимый удар по человечеству.

— Довольно спорное утверждение, — возразил командир «Ковчега». — Попробуйте отбросить эмоции и порассуждать, оперируя исключительно фактами. Да, тасконцы продвинулись вглубь галактики значительно дальше аланцев. Но им не хватало главного — единства. Противоречия между Оливией, Асканией и Унимой достигли своего апогея. Война давно назревала. Великий Координатор лишь воспользовался благоприятной ситуацией.


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 16:30 | Сообщение # 5120
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Волк, слишком много эмоций. И не нужно возвращаться к старому спору об Ольгере Храброве, т.к. каждый из нас оценивает его действия по-своему.
Теперь о ваших примерах.
1. Атланты. Были уничтожены, когда война грохотала очень и очень далеко. Атланты в ней участия не принимали. А Свету нужна была надежная раса возле Земли.
2. Таскона. До очередной войны было еще 200 лет. За это время человечество смогло преодолеть раскол, объединиться и выстоять против горгов. Хотя это был очень рискованный шаг со стороны Света. Могли и проиграть. Правда, выигрывали за счет уничтожения Воинов Тьмы. На момент битвы из ВТ оставалась только королева горгов.

А здесь происходит распад империи всего за 50 лет до начала войны. Войны и стычки на территории бывшей империи не прекращаются. Единства нет. А война уже объявлена даже на 30 лет раньше срока. "Подарок-сюрприз" Свету от Тьмы с ехидным замечанием, что начинать подготовку к войне нужно было раньше.
Или вы считаете, что за эти годы человечество стало сильнее и сплоченнее?
Вывод только один: Свет прошляпил мятеж Видога и не смог правильно оценить обстановку. Тем более, что на Андрея ему пока надеяться трудно.
Двух последних ВС убил именно он. Его могут убить и те и другие и не будет никакой СПЗ.
А еще он может встать на сторону Тьмы. Особенно когда узнает, что Свет ради призрачной цели объединить человечество допустил мятеж и гибель его родных.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
victorДата: Среда, 18.01.2012, 17:02 | Сообщение # 5121
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (PFN)
2. Таскона. До очередной войны было еще 200 лет

Просто здесь к войне первым готовился С и он её об"явил. А нынешнюю - Т biggrin


В РАЮ ЛУЧШЕ КЛИМАТ, НО В АДУ ИНТЕРЕСНЕЙ КОМПАНИЯ...
 
ilfat_2Дата: Среда, 18.01.2012, 17:23 | Сообщение # 5122
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
Двух последних ВС убил именно он.

предпоследних ... sad
 
ArcherДата: Среда, 18.01.2012, 17:44 | Сообщение # 5123
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
Не забывайте, что мы находимся в фантастическом романе. Поэтому, здесь могут быть какие угодно поля, лишь бы выполняли свои функции.

намёк понял обещаю постораться может быть если удастся - исправиться happy
Quote (Береза)
а на самом деле наверное может быть все что угодно, вплодь до искривления пространства и т. д. Если учесть что вселенных бесконечное множество, то возможно буквально все, каким бы фантастичным это не казалось...

ну зачем же Вы уж так-то,это совсем не фантастика
Quote (Береза)
время поджимает....некогда их уже шлепать, но пока еще никто не знает что времени почти нет.

Ломать - не строить,дурное дело не хитрое.На болванки время хватит


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 17:56 | Сообщение # 5124
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (victor)
Просто здесь к войне первым готовился С и он её об"явил. А нынешнюю - Т

Конечно, это тоже играет свою роль. И не последнюю... Выбрать удобный для себя момент объявить войну - это равносильно получению форы.

Quote (ilfat_2)
предпоследних

Да, но я Блекпула не считал, т.к. он фактически убил себя сам. А ранения получил от чеокан. Т.е. воины в его смерти не виноваты.

Quote (Archer)
намёк понял обещаю постораться может быть если удастся - исправиться

Я не в упрек, а только ради уточнения, что мы обсуждаем вымышленный мир, где есть возможность реализовывать любые фантазии, в т.ч. и технические. smile


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Среда, 18.01.2012, 17:59 | Сообщение # 5125
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
В этом вопросе я полностью на стороне Retribution. Никаких ресурсов не хватит, чтобы их прочесывать.

Господа,а ведь я показал свои расчёты о нахождении неподалёку работающего портала.
Да, я ошибся,портал находится во включённом состоянии не 90 минут а 30,значит он ещё ближе ,чем я думал
- в 10 парсеках от Тарнума.После Яслога через него и могли уйти неизвестные.
Quote (Волк)
Дистанционное управление могут взломать/перехватит, и использовать против людей

Когда начнётся бой - будет не до взлома кодов,у каждого может быть свой,и ещё надо понять что это просто болванка


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 18:14 | Сообщение # 5126
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Да, я ошибся,портал находится во включённом состоянии не 90 минут а 30,значит он ещё ближе ,чем я думал - в 10 парсеках от Тарнума.После Яслога через него и могли уйти неизвестные.

Archer, ваша ошибка не в этом. Смотрите:
Портал включился (создал туннель между 2-мя кольцами) и работает 30 минут. Это время, за которое, корабли могут войти в него. Потом он отключается и через 4 минуты (после перезагрузки) готов снова создавать туннель перехода.
После входа в портал (туннель перехода) корабли могут находиться в пути какое угодно время, зависящее только от расстояния между порталами. В нашем случае сирианцы летели 2,5 дня. А если бы выбрали другой адрес (более дальний), то могли находиться в пути и неделю. Критерий близости второго адреса от Гесета был одним из главных условий выбора.
Убегая через портал у Адринозы, Стигби расчитывал так задержать чеокан, чтобы они не успевали войти в портал за 30 минут его работы. Расстояние от Адринозы до Гесета здесь роли не играло.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно

Сообщение отредактировал PFN - Среда, 18.01.2012, 18:20
 
ArcherДата: Среда, 18.01.2012, 18:30 | Сообщение # 5127
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
После входа в портал (туннель перехода) корабли могут находиться в пути какое угодно время, зависящее только от расстояния между порталами

Вот именно,на этом и построены мои расчёты:скорости в тоннеле чеоканского крейсера и гагаринского"Востока"
ОДИНАКОВЫ.Креонийцы расстреливали портал не для того ,чтобы отсечь погоню,а чтобы не допустить,
прохода других кораблей ,на которых адрес Тарнума знали,но не знали его истинного местоположения.


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 19:21 | Сообщение # 5128
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Вот именно,на этом и построены мои расчёты:скорости в тоннеле чеоканского крейсера и гагаринского"Востока" ОДИНАКОВЫ.

Ваши расчеты ошибочны. Вот, что вы писали:
Quote
Когда крейсер Мосейна вышел из портала Тарнума ,он начал расстреливать портал.Цель: не позволить
основной группе преследователей проскочить по тоннелю к Тарнуму,но если бы основная группа чеокан
вошла в портал приёмник в течении 1,5 часов за сенатором,то она бы и вышла из него,несмотря на разрушенный портал.

Здесь все правильно, кроме времени, которое есть в распоряжении преследователей, чтобы нырнуть в портал.

А вот и неправильный вывод:
Quote
Значит креонийцы были в тоннеле не более 1,5 (полутора)часов
.
Креонийцы были в туннеле столько времени, сколько требовалось им для преодоления расстояния от портала старта до портала финиша, т.е. Тарнума с той скоростью, которую дает портал.. Т.к. мы не знаем сколько времени провел сенатор в туннеле, то и все дальнейшие расчеты не дают возможности определить расстояние до портала-старта.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 19:40 | Сообщение # 5129
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PFN)
1. Атланты. Были уничтожены, когда война грохотала очень и очень далеко. Атланты в ней участия не принимали. А Свету нужна была надежная раса возле Земли.

PFN,Логос- убивает всех налево и право, безразбора
Атланты-сильная, могущественная раса в центре территорй Света,было уничтоженно якобы из-за потеряли контроля над ситуацией,вызванного разлажением общества изнутри-тщеславие, властолюбие, жадность, зависть, предательство и пр.
И свет взял и уничтожил их ( даже если половина из них была отъявленными ублюдками,то вторая половина нет - но приказ распространяется на обе половины).
Отмазка: Свет себе может позволить это,да и бои далеко идут
Люди-Асконийская империя.Вот здесь-точно половина людей - отъявленные ублюдки-общество практически разложилось.И что,Свет не уничтожил сильное,могущественное гос-во!почему?Потому, что ни кого не осталось для защиты ЗемлииЛогос или бездействовал или сам истребил свои расы.

30 лет это большой срок. Верфи джози- 15 кораблей в год; Плайда, а также предположительно Хороса, Сириуса, Грайда - 5-6 кораблей в год ; другие 9 гос-в( 10 если киратцы-люди сами строили ) ~ 1 корабль в год ( в 2 года)
Итого от 1170 до 1470 могли бы построить люди за 30 лет и это только военные корабли ( крейсера и эсминцы ),без угрозы внешнего вторжения.Нынешний флот людей насчитывает лишь половину кораблей от этой суммы.
Вторжение или мятеж мог организовать как Свет или Тьма.Перехват катера -организовала Тьма,как плантации( унижение и побои-месть),шахты Маоры -Свет, взрыв и Грезу Тьма( слава и богатство-власть),лагерь Энгерона-Свет.
1)Мятеж( свет )Андрей и Ворх летели в Хорос,при поддержке хороского флота и самраев Андрей взошел бы на трон,начил бы создавать мощнейший флот и укреплять оборону страны.И чеокан встретили бы гигантский флот и мощнейшая СПЗ, и ящером пришлось бы начать открыто воевать.
2)Вторжение ( свет ) - объединенность наместником и императора, создание мощного флота для встречи врага.Чеокане воют открыто.( мятеж могла организовать тьма воспользовавшись ситуацией )
1 и 2 вариант могли быть как вместе, так и раздельно усуществлены Светом,а вот 30 летний сюрприз могли не предусмотреть ( они -стороны - мутно видят будующее)

Светлый хранитель и Дейл пытались убить Андрея,и он защищался.Нокли и Ален были ему враги,но он пытался им помочь


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
ilfat_2Дата: Среда, 18.01.2012, 19:43 | Сообщение # 5130
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (zarya2)
точно не чеокане были организаторами нападения 25 лет назад.

по сути дела мы все видели пока что 3 корабля чеокан на 8-м секторе и ещо 3 у Адринозы , всего
6 кораблей . мы понятия не имеем что это за корабли , может самые мощные тяжелые крейсера ,
а может у чеокан они считаются легкими разведовательными . я хочу сказать другие корабли другога
класса могут выглядеть совсем по другому . на этот счет нет никаких данных . так что гадать можно
сколько угодно кто всетаки напал на Яслог 20лет назад ...
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 19:54 | Сообщение # 5131
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Archer)
Когда начнётся бой - будет не до взлома кодов,у каждого может быть свой,и ещё надо понять что это просто болванка

Сигнал можно легко засечь, тем более с системой обнаружения на 40 парсек. Вы думаете у них плохие компы? Ящеры взломали каналы связи с максимальной кодировкой


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 20:11 | Сообщение # 5132
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Волк, нет этих 30 лет. Война объявлена. И объявлена Тьмой в самый удобный для себя момент: в расе противника полный раздрай. Люди воюют друг с другом ослабляя себя с каждым новым столкновением. СПЗ отключена. Единственный человек, который может ее запустить - бесправный раб, ежеминутно рискующий своей жизнью и лишенный возможности действовать и жить по своему усмотрению. Это все - существующая реальность.
А вы начинаете мне рассказывать сказочки, пытаясь нарисовать картинки, что было бы... если бы...
Так мы это уже проходили...
И не нужно меня убеждать, что Свет (Логос) лопухнулся уже не один раз. Я это и сам писал неоднократно. Если бы это было не так, то война не велась бы, как сейчас, на последнем рубеже.

Добавлено (18.01.2012, 20:11)
---------------------------------------------

Quote (ilfat_2)
по сути дела мы все видели пока что 3 корабля чеокан на 8-м секторе и ещо 3 у Адринозы , всего
6 кораблей . мы понятия не имеем что это за корабли , может самые мощные тяжелые крейсера ,
а может у чеокан они считаются легкими разведовательными . я хочу сказать другие корабли другога
класса могут выглядеть совсем по другому .

Полностью согласен.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
БерезаДата: Среда, 18.01.2012, 21:49 | Сообщение # 5133
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zarya2)
А если эта раса не имеет отношения к чеоканам? Что тогда? Неужели она останется в стороне от столь грандиозных событий?

Это врятли....обязательно влезут, причем ни на чьей либо стороне, а сами по себе. Навернека какойто наблюдатель присутствует уже.

Добавлено (18.01.2012, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (zarya2)
В этом и заключается право выбора,и в этом разница между ДОБРОМ и ЗЛОМ.Но к С и Т это не имеет ни малейшего отношения,очевидно,что данные понятия находятся в разных плоскостях.И только по нелепому стечению обстоятельств они идут параллельно.

Интересно, почему свет или тьма не могут завербовать везгирийцев (правильнее сказать - не хотят) - наверное дело в психологии и менталитете.....но скорей всего что то другое.

Добавлено (18.01.2012, 21:08)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
Способен ли был Ольгер отключить систему ,,Свой-чужой" ,чтобы восстановить порядок в империи,уничтожить мятежников,но при этом погибли бы миллионы граждан империи? Ответ-НЕТ - он оказался трусом.

Он бы тогда оказался тем, кем является Видог. А вот трусы как раз и поступают так, ради своей шкуры жертвуют другими людьми. Ольгер не трус, а герой которых вспоминают всегда люди чести, а вот если бы он поступил как Видог - то стал бы диктатором, и его всегда бы помнили как ирода (прочтите ветхий и новый завет - вот там описаны все проявления света и тьмы в людях - одними мы гордимся, другими стыдимся...)

Добавлено (18.01.2012, 21:17)
---------------------------------------------

Quote (PFN)
Особенно когда узнает, что Свет ради призрачной цели объединить человечество допустил мятеж и гибель его родных.

А при чем здесь свет, этак можно тогда все наши неудачи свалить на высшие силы (а мы как бы и ни причем, за нас все уже решено.....заранее известно кому пряник, а кому кнут). Человек властен над своими поступками, а не судьба....хотя можно и поспорить...)

Добавлено (18.01.2012, 21:39)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
Логос- убивает всех налево и право, безразбора Атланты-сильная, могущественная раса в центре территорй Света,было уничтоженно якобы из-за потеряли контроля над ситуацией,вызванного разлажением общества изнутри-тщеславие, властолюбие, жадность, зависть, предательство и пр.

А Вы симпатизируете больше тьме чем свету??? Разложение изнутри, властолюбие, жадность, зависть - это все и порождает ПРЕДАТЕЛЬСТВО....СВЕТА.

Добавлено (18.01.2012, 21:45)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
Вся парадоксальность ситуации в том, что, теоретически, если мы допустим, что нападавшие 20 лет назад были креонийцами (как один из вариантов)

Вполне может быть....

Добавлено (18.01.2012, 21:49)
---------------------------------------------

Quote (Retribution)
ну.. возможно в душе многие на это надеются.. Не факт, что надежды оправдаются, и оправдаются в полной мере, а не в самом конце, когда умирая г.г. скажет что-то на подобии " я за Свет"

После Блекпула Храбров может и выбор сделать.....а не ждать свет в конце пути.
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 21:55 | Сообщение # 5134
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
PFN,что было бы... если бы... -это преблизительный план действий Света на текущую войну,основанный на одном из вариантов будущего
Quote
— Ты знаешь будущее? — изумленно выдохнул Олесь.

— Несколько вариаций, — ответил Вестник. — Оно сейчас в ваших руках. Мне

Или вы думаете,что Тьма и Свет хватает первых попавшихся людей и делают их воинами,а все ихнии(Т. и С. ,а также воинов) действия носят спонтанный характер.С. и Т. играют в шахматы,где все ходы друг друга уже известны/выставляют домино,где каждая костяшка это определенное событие.Осталось выбрать лишь самый тот/ту,что запустит ряд/цепочку событий, которые приведут к вашей победе.
Вспомните хранителя на Униме,где воины света его нашли - в плену у воина тьмы.Если бы он умер раньше, чем успел бы передать тайну воинам света,то воины не смогли бы добраться до Ковчега,усовершенствовать корабли,эвакуировать людей и выйграть войну с горгами.И битва света с тьмой была бы проиграна.Или бы на оборот смерть хранителя привела бы к новой цепочке событей начинающихся с костяшки-поиск архива унимийских хранителей,Рона и Олан не погибли бы на асконе, Линда попала бы в плен,а Вилла зверски замучили ученые координатора, Карс погибны на Маоре,а Пол у Эдана,вместо Жака на Вилоне был бы Крис,а в последний бой пошел бы Тино.
К чему я виду PFN,свет также мог выставить все костяшки, а тьма взяла и убрала или придержала одну и вся будующая ( гениальная-с точки зрения Света) цепь событий накрылась медным тазом.Но Свет и Тьма не лохи,и у них есть всегда запасной аэродром


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
БерезаДата: Среда, 18.01.2012, 22:00 | Сообщение # 5135
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Retribution)
где написано, что сражаются только две расы?

Нигде не написано, и везгирийцев и креонийцев могут подключить....., но почему среди них нет ВС или ВТ, почему они в основном среди людей? - наверное так захотел автор (людям всеже интересней читать про людей...)
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 22:47 | Сообщение # 5136
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Волк, все было так, как вы изложили, но... Вы сами, цитируя текст, себя опровергаете.
Quote
— Ты знаешь будущее? — изумленно выдохнул Олесь.
— Несколько вариаций, — ответил Вестник. — Оно сейчас в ваших руках.

Это означает, что не смотря на все планы С и Т, они (даже зная несколько вариантов будущего) ЗАВИСЯТ от конкретных действий (шагов) своих "пешек". В первую очередь, от действий своих воинов!!!
Так как согласно правилам, после начала войны вмешательство сторон не допускается, то им остается только смотреть, чьи воины окажутся лучше и добьются победы.
Сложившаяся сейчас ситуация и является во многом результатом действия конкретных лиц. Хотя бы так:
- Не начни Мейсон мятеж и Видог не рискнул бы нападать на Окру. И пошла новая реальность.
- Если бы Волк на Велии застрелил Лану, она не смогла бы разбудить ревность у Дейла и ему не пришлось бы драться с Волком на дуэли. И пошла еще одна новая реальность... И так до бесконечности...
Но наши герои УЖЕ совершили свои поступки и мы имеем именно то, что явилось следствием их поступков. Изменить это задним числом нельзя (если не появится машина времени) и гадать, как бы развивались события при условии, что герои поступили бы по-другому - занятие бесперспективное.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Среда, 18.01.2012, 23:06 | Сообщение # 5137
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Береза)
Ольгер не трус, а герой которых вспоминают всегда люди чести, а вот если бы он поступил как Видог - то стал бы диктатором, и его всегда бы помнили

Что есть диктатор,а что есть спаситель?
К чему привело так называемое благородство в империи- войну,голод,смерть и болезни.Сколько жизней было потеряно,сколько судеб сломлено?
Вспомните рынок рабов-мужчины,женщины,старики,ДЕТИ ( которые просили пить )-перекупщиков волновало только одно,лишь бы продать подороже.А как их продавали. Андрею еще повезло, его не насильнику-извращенцу продали( на корабле Стигби был такой).А вот думаю.детей(у которых были мечты стать врачем,пилотом-исследователем,ученым, и пр), таким ублюдкам спокойно продавали,лишь бы платил.Как в женщин и девушек( светлая мечта выйти замуж и родить ребенка) продавали в бордели, плантаций- после изнурительного дня толпа пьяных уродов насиловали их,забивали насмерть стариков ( представте,если среди них были военные, которые бились с неизвестным врагом и не пропустили его-хороша благодарность ),где здоровых взрослых мужиков ломали психологически ( бывший охраник рабов ).Наемники-рабы их заставляли вырезать целые поселения( не просто мирных жителей,но и собственных соотечественников),не сщедя ни кого-превращая их в монствов в человеческом облиции.
Гражданская война идет с самого мятежа
Воспоминания Стигби о том как он решил стать пиратом
Quote
В стране царил хаос. Экономика была в полном упадке. Предприятия закрывались, людей безжалостно вышвыривали на улицу. Толпы голодных, обреченных аквианцев выстраивались в длинные очереди у центров занятости.

4 всадника апокалипсиса собрали большую жатву из-за слабость одного человека
Тино Аято мечем и огнем прошелся по мятежным колониям,утопив в крови всех бунтующих,и его вспоминают как единственного настоющего императора-спасителя.
А Ольгера-как тряпку и слабака-воспоминания Ворха
Quote
Мятежи колоний случались и раньше, но императоры их жестоко подавляли. Теперь для проведения масштабных карательных акций не хватало сил. Да и не хотел Ольгер становиться тираном. Уничтожать собственные города — это варварство. Но вот парадокс: данные качества это добродетель для обывателя и недостаток для могущественного владыки. Нерешительность, слабость правителя неминуемо ведет к гибели государства


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Среда, 18.01.2012, 23:19 | Сообщение # 5138
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Хи,занятный тут у вас спор получился! Я вот тоже немного добавлю со своей стороны.Не думаю,что Свет причастен к нападению на Яслог,при всём их паразитизме ослабление людей в их планы не входит.Тем более,что имперский флот здорово пострадал,а времени для строительства новых кораблей не так уж и много.И вообще интересно,если собрать воедино весь флот всех государств - равнозначен он имперскому или нет?
В отношении той загадочной расы скажу вот что,она скорее всего неучтённый козырь в рукаве Тьмы.Кто знает наверняка,а не ударит ли она в самый решающий момент в спину людям?И ушли они тогда как-то на редкость тихо и быстро,а главное - бесследно.Правильно тут мысль высказывалась,их корабли были повреждены,если бы уходили своим ходом,то по любому бы наследили,даже имея скорость как у чеокан.Тем более имея такую скорость,они бы не смогли её развить,будучи повреждёнными.И оставлять наблюдение за людьми им нет никакого резона,так как они уверены,что никто их не отыщет.
Кстати,как я понимаю,договором не запрещается основным расам,участвующим в войне,искать себе союзников.Но основные участники всё таки двое,а тут налицо ещё кто-то,кто явно под слово "союзник" не подходит,не думаю,что чеокане вообще в курсе об этих рейнджерах.А Тьма вполне способна была подстраховаться и приберечь на всякий случай "план Б",ставки ведь не шуточные,ей проигрыш ну никак не нужен.Свету в принципе ответить нечем,его ресурсы исчерпаны.В самом деле,чем могут люди ответить? Остатками истреблённой расы да отшельниками-консерваторами?


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 18.01.2012, 23:57 | Сообщение # 5139
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Волк)
К чему привело так называемое благородство в империи- войну,голод,смерть и болезни.Сколько жизней было потеряно,сколько судеб сломлено?

Волк, парадокс заключается в том, что даже если бы Ольгер и задействовал СПЗ - итог был бы тот же: распад империи. Сил у него для загона всех герцогов, графов и баронов обратно в стойло у императора уже не было. И гражданская война так бы и продолжалась, как она продолжается и сейчас. СПЗ окончательно была бы уничтожена без возможности восстановления.
Так что, все ваши стенания о загубленных жизнях, бедных рабах и т.п. не имеют смысла. Единственное, что могло спасти империю - это задавить заговор Видога в зародыше. Но давить было некому. Генералитет предал. Служба безопасности или предала, или мышей не ловила, раз проморгала заговор.
Вот и получается: куда ни кинь - везде клин. sad Вот у Ольгера и хватило мужества и ума спасти то, что можно спасти.

Quote (zarya2)
Не думаю,что Свет причастен к нападению на Яслог,при всём их паразитизме ослабление людей в их планы не входит.

Ох и трудно это донести до тех, кто не хочет услышать. Зато какая классная интрига получается, какой глубокий расчет: поставить людей в безвыходное положение и они под страхом своего полного уничтожения будут кидаться на амбразуры и разгромят расу Тьмы просто голыми руками.
И это в условиях, что проигрыш в ЭТОЙ войне грозит Свету полное изгнание из этого мира.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ВолкДата: Четверг, 19.01.2012, 00:16 | Сообщение # 5140
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
Мнимая свобода выбора-подразумевающая под собой несколько вариантов решения данной проблемы




Quote (PFN)
Но давить было некому.

Ольгеру остался верен Хорос и внушительная часть имперского флота
Quote (PFN)
Сил у него для загона всех герцогов, графов и баронов обратно в стойло у императора уже не было

Орбитально-задушевный разговор с бунтовщиками по поводу их родных миров,сразу бы вправило мозги всема,на примере особо рьяных товарищей


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
zarya2Дата: Четверг, 19.01.2012, 00:59 | Сообщение # 5141
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Волк,на самом деле PFN прав,прими это как должное.Ольгер принял единственно правильное решение.империю было не спасти,этим надо было заниматься гораздо раньше,а точнее - во времена Тино Аято.Да,он проявил великодушие,уничтожив Видога морально,но не учёл главного - такое поражение только озлобляет подобных типов,их надо давить,как тараканов,иначе рано или поздно они раздавят того,кто великодушно подарил им жизнь.Подобные твари не ценят таких даров,а воспринимают их как слабость.Это гордыня,передающаяся по наследству,такое не лечится,а удаляется хирургическим путём.Рано или поздно,но эта мина замедленного действия рванёт,и Ольгеру просто не повезло - она рванула в его правление.И я даже рада,что род Видогов наконец-то пресёкся,хотя чисто по человечески Дейла жаль,он лично никому ничего плохого не сделал.Просто стал жертвой на заклание за грехи своих предков.И его смерть ещё не самая худшая,надеюсь,что его папаше уготовано нечто поинтереснее.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ВолкДата: Четверг, 19.01.2012, 10:06 | Сообщение # 5142
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 9
Статус: Offline
PFN,zarya2,Береза и прочии товарищисчитающии, что Ольгер поступил благородно не активировав СПЗ. У Вас есть родные,близкие Вашему сердцу люди,за которых Вы любите и готовъм отдать жизнь,чтобы они жили?
Представьте, что Вы живете в Асконийской Империи после переворота,времена опасные-пираты то и дело нападают на корабли,голод, болезни и войны сотрясают бывшую империю,а Вам надо лететь из одного гос-ва в другое-семью увидить,переезд,на отдых,лечение и т.п.-вместе с родным человеком( людьми). Летели себе так спокойно,но вдруг на Ваш корабль напали,Вы сопротивлялись/защищали родных,но Вас убили,а Вашего/их родного человека/людей продали в рабство ( и их никто и никогда не сможет выкупить ) и там он/они познали все прелести жизни раба-побои, унижение,насилие,ах да и адский труд. И чтобы Ваш/и дорогой человек( люди ) перестал быть рабом - дожить до отмены рабство ( маловероятно) ; совершить побег-с ошейником, особо далеко не убежишь,да и стукачей дофига ; надзиратели забили досмерти; наложить руки на себя ; доползти до барака, уснуть и не проснуться.
Вы умерли и попали на тот свет( страшный суд и т.п) и тут выясняется,что Вы у них n-юбилейный клиент,которому положен подарок-одно желание.Думаю,у Всех желание будет направленно на спасение любимого человека( людей). Высшие силы согласятся,но воскресить вас не могут;Ваш/и любимый человек ( люди ) скоро умрет или же умер ( часть ) ;возвращение в тот момент когда вы сядите на корабль ситуацию не изменит,рано или поздно Вы и Ваш/и родной человек( люди ) сядут на корабль и попадут в лапу пиратов.Замкнутый круг-желание есть, а решения нет.И тогда Высшие Силы дают Вам возможность использования желания. Они показывают прошлое -Ольгера Храброва и маленькую кнопочку - и объясняют:
-вот видешь эту кнопочку, она включит СПЗ и та уничтожит всех мятежников,ни будет ни свирепствующего голода и болезней, ни будет гражданской войны( это + если кто-то погиб из родных-был военным) и главное ни каких пиратов и рабства
-а почему,тогда Ольгер не нажал на кнопку? -спросите Вы
-а ты понимаешь, погибнут не только мятежники, но и часть мирного населения из-за отключения системы ,,свой - чужой " - ответели Силы
И вот тут перед Вами встает вопрос кем был Ольгер-благородным человеком,ценившим жизнь или жалким трусом испугавшийся ответственности , и кем Вы будете считать себя спасителем миллионов или убийцей миллионов,нажать на кнопку-убить неизвестных Вам людей, но спасти Вашего/их любимого/ых человека /людей,а также тех кто умер из-за результатов переворота и изменинить судьбы людей или же оставить все как было , и должно произойти.Решайте Сами?

P.S.
Я понимаю всю аморальность и безчеловечность этого поступка.Но вот возмем несколько современных примеров, которые общество называет аморальными и безчеловечными:
а) эфтаназация - общество критикует,эту процедуру -человек должен жить, а не лишать себя жизни.
Пускай активисты походят по палатам с тяжелобольными например онкологически больные-там люди заживо гниют и молят о смерти,чтобы не терзать себя и родных( а если ваш родной)
б) вырезание донорских органов у здоровых смертников без согласия и программа по клонированию человека с целью получения донорских органов клона - нельзя пускать живых людей,в том числе и клонов на запчасти.Я вот хочу посмотреть на тех людей, которые борятся с эти программами,когда ихнему родному,близкому человеку нехватит донорского органа и он умрет у них на руках.Они сразу начнут петь по другому
3)Канибализм-этот пункт вызывает не просто бурю, а ураган эмоций осуждающих это.Они когда нибудь встречали человека, пережившего блокаду Ленинграда,мать которого приготовила еду из умершего от голода сына-брата этого человека,чтобы спасти его и еще двух детей.
Общество всегда будет называть чтото аморальным и безчеловечным,а сам человек лишь до тех пор, когда не столкнется с такой ситуацией нос к носу,когда его родной человек умирает или уже умер.Он начинает переосмысливать так называемую аморальность и безчеловечность действий, и приходить к выводу, что общество глубоко заблуждается,ведь не каждый человек попадает в такую ситуацию.И именно эти люди и видят мир своими глазами,а не сквозь розовые очки


Честь - это внешняя совесть, а совесть - это внутренняя честь.
 
gafedДата: Четверг, 19.01.2012, 11:11 | Сообщение # 5143
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 7
Статус: Offline
Добрый день участникам форума! Это мое первое сообщение. Я давний поклонник произведений Николая Юрьевича Андреева. Тоже хочу присоединиться к обсуждаемым вопросам и высказать свою точку зрения.

Quote (zarya2)
Не думаю,что Свет причастен к нападению на Яслог,при всём их паразитизме ослабление людей в их планы не входит.


Я здесь не согласен с такой однозначной оценкой. Например в ЗВ Свет раздолбал Таскону для осуществления своих замыслов. Планеты тоже нормально, но объединиться для предотвращения угрозы они не могли. Поэтому была построена логическая цепочка: ядерная катастрофа - программа "Воскрешение" - участие землян - и т.д.

Теперь переходим к серии "Победитель". Империя доживала последние дни. Можно по разному относиться к Ольгеру. Но ясно одно, что правитель он был никудышный. Свет решил ускорить эти события и вывести на сцену игрока способного обеспечить победу света. Получается цепочка: нападение у Яслога - распад империи - рождение наследника на Земле - рабство - воспитание бойца способного победить в этой войне.

Позволю привести выдержку из первой главы первой книги "Пролог. Рожденный на Земле:

– Тьма пробуждается!
– Да. Скоро настанут тяжелые времена. В прошлый раз мы победили, и враг отступил. Но удача переменчива. Передышка длилась недолго. Четыреста пятьдесят лет – разве это срок для человечества? Цивилизация даже не успела толком встать на ноги. Увы, нет мира во Вселенной…
– Он снова выставит его на поединок?
– А разве есть выбор? Лучшего бойца у Света еще не было.
– Рискованно. Слишком много испытаний для одного воина.
– У каждого свое предназначение. Условия схватки диктует проигравшая сторона. Вот где кроется опасность. Тьма имеет преимущество и постарается первой его заполучить.
– Искушение?
– Совершенно верно. Жизнь часто преподносит неожиданные сюрпризы. Судьба младенца покрыта завесой тайны. Будущее туманно и расплывчато. Ошибки в данной ситуации неизбежны.
– Бедняге придется нелегко. Ставка в игре необычайно высока

В результате войны за передел власти империя приобретает новый облик. Пока Видок и Оливия, стремясь к единоличному господству, вырубают под корень всю дворянскую вольницу, то на что у Ольгера не хватило духа.
 
RetributionДата: Четверг, 19.01.2012, 12:40 | Сообщение # 5144
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
на кольце есть какие-то выступы , которые светятся ...

кольцо своими глазами не видел, только в своём воображение по прочтению его описания по ходу текста.
Думаю, что эти наросты видны с обеих сторон.
размеры кольца, без малого километр, я про диаметр, а толщина, если память не врёт, 30м, согласитесь, цифра ничтожная, любые наросты, при таких размерах кольца, они будут замечены объектом, который в разы меньше самого кольца, по сути, с любой точки (исключениями, пожалуй могу быть моменты, на подобии, если этот объект, с которого происходит визуальное наблюдение кольца, "лбом" упрётся в само кольцо, тогда, да, наблюдатель ничего вообще не увидит, даже рискует не увидеть ничего с той стороны кольца, с которой он упёрся в это кольцо). Это первое.
Второе, что разведчики, что у Гесете, что у Тарнума, как-то единодушно и одинаково подходили к кольцу, и там и там, и видели наросты. Может всё таки их видно с обеих сторон?
И третье, перед прохождением Виллока в туннель через кольцо, никто не удосужился спросить у креонийца, с какой стороны вход то? Точнее, я думаю, вопрос был задан, но внимание этому моменту в книге не уделялось, надо полагать, этот момент не столь существенен.
Безусловно, с этим моментом (есть или нет у кольца та или иная сторона, чем они отличаются, где вход, и что более важно, с какой стороны выход) которые полностью нам не известны, но думаю, всё это актуально и важно в меньшей степени, чем всё остальное связанное с кольцом и туннелями в общем.

Quote (PFN)
1. Могла ли неизвестная раса-агрессор, получив достойный отпор, оставить на целых 25 лет без внимания (наблюдения/разведки) такого сильного противника, пренебрегая собственной безопасностью?

да.
Quote (PFN)
2. Вы допускаете, что какая-то раса способна выслать целую армаду боевых кораблей, чтобы они без всякой причины нападали на первые попавшиеся обжитые системы, даже не пытаясь разобраться кто это и что это?

да, но причина есть.
Quote (PFN)
Ответом на первый вопрос может стать следующий: какая раса появилась у границ людей после нападения? Вопрос риторический, т.к. эта раса - чеокане. И это единственная раса из всех нам известных, которая заинтересована в разгроме и ослаблении человечества.

не согласен. Не могу сказать, что высказанное вами не может иметь место быть, вариант простой, очевидный, и имеющий право на существование, но не исключающий право на жизнь, другие варианты.

Волк,
Quote (Волк)
Пролог: Рожденный на Земле

Кто виноват, что вы не различаете между собой понятия: РАСА, ЦИВИЛИЗАЦИЯ и НАРОД.
А исходя из ваше логики, и опираясь на неё, попытайтесь объяснить, хотя бы один тот пример, что я упоминал ранее в своём ответе, на сообщении Зари2, а именно, привлечение людьми визгирийцев в финале событий эпохи, описанной в ЗВ.

Quote (Волк)
Retribution, мало вероятно,что неизвестный враг проходил через кольцо в системе Кортен.
1) отсутствие мусора - обломков от поврежденных кораблей в бою с людими ( что-нибудь да и отвалилось бы )
2 ) кольцо можно блокировать и разблокировать только в ручную-а следов прибывания на кольце нету

1 - обломков могло и не быть.. Следуя вашей логики, тогда удивительно, как тогда экспедиция, в которой участвовал Стигби, умудрилась потерять хвост нападавших. Ведь улетая, они походу своего движения рассыпались на части.
2 - За 20 лет "пыли", если она вообще там имеет место быть, могло скопиться достаточное кол-во, чтобы сказать, что "да, на кольце давно никого не было".. но как вы без спец. приборов, исследования и т.д. с уверенностью можете говорить, что тут, на кольце, никого не было именно 1000 лет, а не 20.
Я не знаю.

PFN,
Quote (PFN)
Ну конечно, от усталости очертя голову кинулись в драку! Retribution, вы сами этому верите? Ваша фраза: "зачем-то сюда они явились" и дальше: "Но нас интересует уход.. Так вот, при уходе, они преднамеренно или случайно (но скорее зная о кольце), отступили к нему, разблокировали, улетели, оставив кого-то или что-то, чтобы заблокировать за собой эту "дверь" дает возможность поставить вашу версию под бооольшое сомнение.

Если вы читали внимательно, то я там писал, что данная версия крайне-маловероятна. Это первое.

Quote (PFN)
Креонийцы знают о кольце! Знают они и о том, что рядом с кольцом на планете должна быть их база, одной из задач которой, является наблюдение за кольцом и его обслуживание. И они даже не пытаются узнать, что стало с этой базой и ее персоналом, а нападают на какую-то неизвестную им ранее расу.
Тем более, что если даже колонисты Гесета знали врага, уничтожившего их цивилизацию, то уж креонийцы, обладающие таким мощным флотом не могли этого не знать.

Повторюсь, они могли знать, могли НЕ знать о кольце, а наткнуться на него, или заметить его в спешке своего отступления.
даже если они знали, поверхностный "взгляд" на Гесет, даёт отчётливую картину, что на поверхности никого нету, и что ожидаемые места существования сородичей опустошены. Причины могли быть разные, и те же чеокане могли бы тут побывать, и те же люди, которые "вчера" их разбили, могли тут уже быть, а время на прояснения ситуации не было, цель и задача была одна, а именно убраться из этой части галактики.
Quote (PFN)
Сразу возникает вопрос: почему "Чедрон" не обнаружил никаких следов пребывания крупной группировки кораблей в районе кольца? Разрыв во времени был невелик и какие-то следы должны были остаться.

1 Какие следы вы ожидаете найти?
2 Чедрон, насколько я помню, потерял "хвост" пришельцев, и проводил преследования по сути "в слепую". Гесет он нашёл "случайно", совершив вынужденную "остановку" на быстрый ремонт на обратном пути.
3 О каком разрыве может идти речь, когда люди, конкретно Чедрон, потерял из виду уходящих пришельцев? он не видел, где и когда они вышли из гипер-простанства... А Чедрон мог просто пролететь мимо них, даже не заметив врага.

Добавлено (19.01.2012, 12:05)
---------------------------------------------

Quote (ilfat_2)
. в прочем они и нашли такую планету , там проживала примитивная раса ...

по моему, вы ошибаетесь и спутали несколько разные моменты, экспедицию принца, и ту авантюру, в которую отправили Чедрона.
Слаборазвитую расу нашла экспедиция к Кервудом.
Quote (PFN)
А я на авторство этой идеи и не претендую! Но я ее поддерживаю!!

дело не в авторстве, мне на него всё равно, я это вспомнил только к тому, чтобы сказать, что эту же идею я сам тогда мог опровергнуть, приведя поверхностные соображения.

Quote (PFN)
это равносильно получению форы.

да, но хоронить оппонента раньше времени тоже не стоит.

Quote (Archer)
Господа,а ведь я показал свои расчёты о нахождении неподалёку работающего портала.
Да, я ошибся,портал находится во включённом состоянии не 90 минут а 30,значит он ещё ближе ,чем я думал
- в 10 парсеках от Тарнума.После Яслога через него и могли уйти неизвестные.

всё может быть. может и так как вы говорите, а может иначе.. У меня другие мысли.

Quote (PFN)
После входа в портал (туннель перехода) корабли могут находиться в пути какое угодно время, зависящее только от расстояния между порталами. В нашем случае сирианцы летели 2,5 дня. А если бы выбрали другой адрес (более дальний), то могли находиться в пути и неделю. Критерий близости второго адреса от Гесета был одним из главных условий выбора.

С этим согласен.
Quote (PFN)
Убегая через портал у Адринозы, Стигби расчитывал так задержать чеокан, чтобы они не успевали войти в портал за 30 минут его работы. Расстояние от Адринозы до Гесета здесь роли не играло.

И это верно. + было сказано, насколько я верно понял, что выданы указания тем, кто рядом с кольцом у Гесета, чтобы они принудительно заблокировали ТО кольцо, во время работы этих 30 минут, для предотвращения активации туннеля к этому кольцу чеоканами.

Quote (PFN)
Креонийцы были в туннеле столько времени, сколько требовалось им для преодоления расстояния от портала старта до портала финиша, т.е. Тарнума с той скоростью, которую дает портал.. Т.к. мы не знаем сколько времени провел сенатор в туннеле, то и все дальнейшие расчеты не дают возможности определить расстояние до портала-старта.

Считаю абсолютно также.

Добавлено (19.01.2012, 12:05)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
Ящеры взломали каналы связи с максимальной кодировкой

нет информации, за какой срок они это провернули.. Если допустить тот вариант, которого придерживается часть форумчан, а именно, что чеокане причастны к нападению 20 лет назад, то у них был запас в несколько ЛЕТ, чтобы разобраться в способах, методах и технологиях шифрования и передачи информации между людьми.. Осталось время за малым, подобрать коды и шифры к каналам связи. Если вы будете использовать иные технологии, то чеокане могут и не получить так быстро доступ к вашим каналам связи/управления.

Quote (Береза)
причем ни на чьей либо стороне, а сами по себе

не обязательно.

Quote (Береза)
После Блекпула Храбров может и выбор сделать.....а не ждать свет в конце пути.

какой выбор? вы бы какой выбор сделали после этого поступка вашего товарища?

Quote (zarya2)
Не думаю,что Свет причастен к нападению на Яслог,при всём их паразитизме ослабление людей в их планы не входит.

не напади тогда, вероятно не было бы переворота, или он не удался бы.. или он произошёл бы чуть позже (об это чуть ниже.)
И тогда продолжено было бы то падение людей, которое было при последнем императоре.. И в момент прилёта чеокан, оно точно бы не имело шансов на победу.. Те бы не явились не посредственно на территорию людей, построили бы кольцо на границе, возможно не одно кольцо, и с разных сторон.. и всё.. человечество бы можно было бы хоронить..
Но нет.. мы такие существа, которые на своем пути проявляют завидную активность, только когда нас что-то хорошо тряханёт и позволит очнуться и взглянуть на "нас" отрезвлённым, а не замылиным взглядом.
Своего рода. вот это взбучкой для человечества и было то нападение, очень может быть, что оно было запланировано Светом задолго до... и процесс уже шёл в этом направлении, но вот Тьма подстилалась, и начала раунд раньше, не дав тем самым возможности защитникам Света очухаться и собраться..
так что тут, я согласен с высказанным PFN:
Quote (PFN)
Зато какая классная интрига получается, какой глубокий расчет: поставить людей в безвыходное положение и они под страхом своего полного уничтожения будут кидаться на амбразуры


Quote (PFN)
что проигрыш в ЭТОЙ войне грозит Свету полное изгнание из этого мира

оно грозило и в прошлый раз.. и в этот, и в тот раз, одним людям не выстоять...

Quote (zarya2)
его смерть ещё не самая худшая,надеюсь,что его папаше уготовано нечто поинтереснее.

О да... надеюсь, мои ожидания тут тоже оправдаются.. biggrin
Как, ну самый, "кровожадный участник форума", я бы его выпустил на Арену.. happy

Добавлено (19.01.2012, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (gafed)
Добрый день участникам форума!

gafed, рады приветствовать нового участника форума! smile

Добавлено (19.01.2012, 12:29)
---------------------------------------------

Quote (gafed)
Я здесь не согласен с такой однозначной оценкой. Например в ЗВ Свет раздолбал Таскону для осуществления своих замыслов. Планеты тоже нормально, но объединиться для предотвращения угрозы они не могли. Поэтому была построена логическая цепочка: ядерная катастрофа - программа "Воскрешение" - участие землян - и т.д.

поддерживаю на счёт невозможности категоричности утверждений по данному моменту.
И полностью согласен с озвученной вами далее мыслью.
Это имело место быть, и это же имеет право на повторение, но в другой форме.
Такой вариант возможен и однозначное его исключение, на мой взгляд, было бы ошибкой.

Добавлено (19.01.2012, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (gafed)
В результате войны за передел власти империя приобретает новый облик. Пока Видок и Оливия, стремясь к единоличному господству, вырубают под корень всю дворянскую вольницу, то на что у Ольгера не хватило духа.

да.. поддерживаю данную точку зрения.
и как говорил в сообщении ранее, всё что сделала, на мой взгляд тьма, она попыталась использовать этот момент, момент, когда свет решил запустить "перестройку людей"/модернизации Имеприи, объявила войну.
Люди сильнее, когда их сознание просветлено, в первую очередь это касается про верхние слои общества. Для этого нужна модернизация/встряска.. Слишком рано её делать не выгодно, так как когда там тьма объявит новый раунд - не ясно, а эффект может улетучится. Часто повторение этих "встрясок" - тоже пагубно влияет на развитие людей.. Нужно было бы угадать, к какому моменту её проводить.. Надо полагать, Свет ориентировался на конец 500-летней "передышки".. Но Тьма вот тут и реализовала своё право оглашать начало раунда.
Не более того.

Но это всего лишь один из вариантов. Да к нему я склоняюсь больше всего.. Но это не говорит, что я однозначно в нём уверен, и что отвергаю противоположную точку зрения. Ситуация и набор имеющийся информации что либо однозначно утверждать - не даёт.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
jaromДата: Четверг, 19.01.2012, 14:07 | Сообщение # 5145
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Вопрос не в этом,это не ставится под сомнение.Вопрос в том,каким образом в войну двух цивилизаций была впутана третья?Это ещё одно нарушение правил.

я бы не стал столь категорично утверждать, что втянута третья раса. Весьма вероянтно, атаковавшая Империю эскадра уже имела отношения с союзом, включающим в себя Чеокан. И вобще..В союзе креонийцев же было более 10 рас. Что с ними сталось? Вот загадка. О чем-то таком, не говорили чеокане когда вступали в диалог с Видогом?


Basketball. I love this game!
 
ilfat_2Дата: Четверг, 19.01.2012, 14:07 | Сообщение # 5146
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
gafed,
привет новичку !
Quote (gafed)
Например в ЗВ Свет раздолбал Таскону для осуществления своих замыслов.

не свет раздолбал Таскону ... уже тогда вк за 200лет до начала войны был забервован тьмой ...
свет просто использовал данную ситуацию для доставки воинов из Земли на Таскону ...
Quote (Retribution)
Слаборазвитую расу нашла экспедиция к Кервудом.

извиняюсь немного запутался ... wacko
Quote (Retribution)
кольцо своими глазами не видел, только в своём воображение по прочтению

я тоже ... наши вооброжаемые кольца видимо немного различаются ... biggrin

Волк, я тоже не поддерживаю твою точку зрения насчет Ольгера ...
 
zarya2Дата: Четверг, 19.01.2012, 14:24 | Сообщение # 5147
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Волк,давай на чистоту.Те доводы,что ты привёл - это доводы эгоиста,уж не обижайся.Тем и отличается правитель от обычного человека,что он вынужден думать глобально,сопоставлять возможные риски и из двух зол выбирать меньшее.Он знал,что империя обречена,раньше или позже,но обречена.Но так по крайней мере он сохранил хоть что-то для людей,а в том варианте,который предложил ты,он собственоручно уничтожил бы и планеты,и флот,и систему защиты.Ты хоть представляешь,какой бы бардак начался в стране,отключи он систему "свой-чужой"? Не говоря уже об оставленной памяти о себе,как об Ольгере Кровавом,например.Видог и другие товарищи отнюдь не дураки,они бы сумели спасти себя,а пострадали бы именно невиновные,на их крови мятеж бы удался куда как лучше,чем получилось.Во всех бы несчастьях винили бы именно императора.Пожалуй,единственно в чём можно его упрекнуть,так это в том,что проморгал возню у себя под носом.Хотя здесь не обошлось без предательства людей,непосредственно ответственных за безопасность государства.Так что всё было предрешено.

Теперь по поводу перечисленных тобой трёх пунктов.Оговорюсь сразу,что это не место для таких дискуссий,но всё же отвечу кратко.Жизнь священна во всех своих проявлениях,не мы её себе берём и не нам её отнимать.И не нам решать,кто достоин жить,а кто нет.И если человеку уготована тяжёлая судьба,то это не просто так.Уверяю,что до своего рождения каждый из нас выбирает сам себе судьбу,имея для этого очень веские основания,и мешать человеку прожить такую жизнь - преступление перед ним и духовным миром.Этот мир в принципе устроен не справедливо,и что бы не погрязнуть в нём стоит прислушиваться к своему внутреннему голосу,который обычно называют совестью.Не все в блокадном Ленинграде ели друг друга,не все готовы продать душу дьяволу и убить невиновного для того,что бы его близкий жил,не все готовы позволить ввести смертельную инъекцию родственнику,лежащему в коме.Каждый имеет свою жизнь и свою судьбу,и наше дело принять это и позволить прожить так,как то задумывалось.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 19.01.2012, 18:11 | Сообщение # 5148
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Волк, вся эта ужасная, нарисованная вами картинка, есть неизменяемы итог развития событий в империи. И этот итог НЕ зависит от того нажал ли Ольгер кнопку или оставил все так, как в книге.
Вы просто не хотите понять, что борьба Ольгера за удержание своей власти ввергла бы империю в еще более разрушительную войну на полное уничтожение. Последствия такой войны были бы еще более тяжелыми как для всего человечества, так и для отдельных государств.
Прислушайтесь к аргументации и выводам zarya2, попытайтесь осмыслить их беспристрастно и хладнокровно и вы поймете, что в данном вопросе вы не правы.
Я же с вами больше вести дискуссию по этому вопросу не буду.

Quote (Retribution)
поверхностный "взгляд" на Гесет, даёт отчётливую картину, что на поверхности никого нету, и что ожидаемые места существования сородичей опустошены.

Бросьте. Внешних повреждений у базы на Гесете не было. Даже люди (чужая раса) полезли изучать базу... А тут свои, родные, не желают узнать о судьбе персонала своей же базы. Ни в какую логику это втиснуть нельзя.

Quote (Retribution)
1 Какие следы вы ожидаете найти?

Следы осмотра кольца и его разблокирования или высадки на планету, если следовать вашей версии об уходе нападавших через кольцо у Гесета.

Quote (Retribution)
всё что сделала, на мой взгляд тьма, она попыталась использовать этот момент, момент, когда свет решил запустить "перестройку людей"/модернизации Имеприи, объявила войну.
Люди сильнее, когда их сознание просветлено, в первую очередь это касается про верхние слои общества. Для этого нужна модернизация/встряска.. Слишком рано её делать не выгодно, так как когда там тьма объявит новый раунд - не ясно, а эффект может улетучится. Часто повторение этих "встрясок" - тоже пагубно влияет на развитие людей.. Нужно было бы угадать, к какому моменту её проводить.. Надо полагать, Свет ориентировался на конец 500-летней "передышки".. Но Тьма вот тут и реализовала своё право оглашать начало раунда.

Браво Retribution!!! hands Теперь все события выглядят совсем в ином свете:

Свет после того, как леги не оправдали его надежд сместил их и сделал ставку на атлантов.
Атланты тоже не оправдали его ожиданий, не смотря на опекунство и были уничтожены. (Я тебя породил, я тебя и убью!) Правда, Свет дал легам возможность спасти часть атлантов, т.к. Землю кем-то защищать надо.
(А в войне с Тьмой Свет терпит одно поражение за другим и опасность утраты Земли и этого мира неуклонно возрастает)
Свет почесал затылок и придумал новую методику: чтобы его армии самоотверженно сражались и побеждали, нужно создавать своим расам стрессовые ситуации. Тогда от этой встряски у них будут просветленные мозги и появятся новые возможности. И вот реализация гениальной задумки Света:

1. Нужно подтолкнуть ВК (плевать, что он ВТ. главное результат!) на уничтожение цивилизации Тасконы, т.к. они не способны договориться друг с другом. И вот Таскона горит в ядерном огне.
2. Теперь подскажем ВК, что пора колонизировать Таскону и привлечь воинов из средневековой Земли. ВК ответил "Есть!" и запустил программу "Воскрешение".
3. Теперь дело за малым. Сделать 12 землян ВС и выиграть войну.
Цель достигнута. Можно было и расслабиться на 500 лет. Но, нужно подготовить задел к новой войне.
Приступаем:
1. Что-то слишком спокойно живет империя почти 450 лет. Императоры расслабились, построили флот, СПЗ и почивают на лаврах. Пора их встряхнуть как следует.
2. Для начала подтолкнем Видога и других правителей к обретению независимости. Императора надо скинуть и посадить другого правителя: более жесткого, жестокого, не боящегося крови.
3. Для облегчения задачи мятежникам организуем внешнее вторжение. Главное, чтобы имперский флот понес достаточно сильные потери и не смог противостоять флотам мятежников.
Все получилось, но... Видог не смог овладеть СПЗ. А империя распалась на отдельные государства, которые продолжают щипать друг друга. А война уже совсем близко...
4. Теперь придется срочно вытаскивать наследника престола, чтобы он стал ВС. А чтобы он не был мягкотелым, пропустим его через все круги ада... И опять незадача. Вербовщик сплоховал и наследник отказался становиться ВС. Одно хорошо, что и ВТ тоже не согласился стать.
А Тьма ( вот же где коварство) смотрела, как Свет встряхивает свою расу и улучив нужный момент (встряска еще не дала результата) подло объявила войну за 30 лет до срока.

Вот такая картинка получается исходя из ваших посылок. Тут даже заключительная часть не помогает:
Quote (Retribution)
Но это всего лишь один из вариантов. Да к нему я склоняюсь больше всего.. Но это не говорит, что я однозначно в нём уверен, и что отвергаю противоположную точку зрения. Ситуация и набор имеющийся информации что либо однозначно утверждать - не даёт.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 19.01.2012, 18:55 | Сообщение # 5149
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
PFN,вы неподражаемы! Это ж надо так вот выстроить порядок,при котором Тьме в принципе ничего делать-то и не надо,знай себе вовремя мандат поднимай! Тут главное - нужных людей вовремя завербовать,а уж они-то дадут толчок к развалу,тем более,что и Свет стремится к тому же.Я вам мысленно аплодирую,тут больше добавлять нечего! hands haha

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 19.01.2012, 19:06 | Сообщение # 5150
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
zarya2, спасибо, конечно, но я занялся элементарным плагиатом.
Упорядочил высказывания и идеи некоторых участников форума. biggrin


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: