Пятница, 26.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Сверхновый | RSS




Официальный сайт писателя Николая Андреева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Победитель
SerjAndДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1803
Статус: Offline
Правила темы:
Задаем вопросы, обсуждаем романы и героев из цикла "Победитель".
Все остальное обсуждаем в теме Все обо всем…
 
ArcherДата: Среда, 11.01.2012, 18:51 | Сообщение # 4951
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Думаю, что если бы именно призмы представляли бы самую большую ценность на корабле креонийцев, когда он пытался улететь от чеокан, то ключ бы висел, надо полагать, там же где и "амулет".

Меня интересует следующий момент:ключ был на виду т.е. пожалуйста бирите и вставляйте его в паз,
но сразу будьте готовы ввести пароль.Значит,кого ждали должны были знать этот пароль или где его взять.
Вывод: они практически были у цели , на Корзане что-то есть.


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 11.01.2012, 19:06 | Сообщение # 4952
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
Вывод: они практически были у цели , на Корзане что-то есть.

Очень смелое предположение. Если креонийцы планировали использовать Корзан для каких-то своих целей, то разведка Видога (после того, как он дал команду прочесать там все), что-то бы нашла. Но, увы... пока ничего нет!


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Среда, 11.01.2012, 19:27 | Сообщение # 4953
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
разведка Видога (после того, как он дал команду прочесать там все), что-то бы нашла. Но, увы... пока ничего нет!

1.в леса и горы никто кроме взвода Миллана не ходил;
2.разница в уровне маскировки примерно такая-же ,как и разница в развитии цивилизаций
3.специально,осознанно никто ничего не искал


Лучше поздно,чем никогда!
 
ilfat_2Дата: Среда, 11.01.2012, 20:01 | Сообщение # 4954
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
то разведка Видога (после того, как он дал команду прочесать там все), что-то бы нашла. Но, увы... пока ничего нет!

там после взрыва мало что осталось , обломки много не расскажут ..

интересно как там Криссен , поджарился или смог выкрутится ... dry
 
PFNДата: Среда, 11.01.2012, 20:49 | Сообщение # 4955
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
3.специально,осознанно никто ничего не искал

Первоисточник:
Quote
- Отправь на Корзан несколько поисковых групп, - сказал правитель. – Пусть тщательно просканируют планету. Порыться в архивах, побеседовать с местными жителями тоже не помешает. Особый интерес представляют отдаленные глухие районы. Вдруг удача нам улыбнется, и мы что-нибудь найдем.

После такого распоряжения Видога, поисковые группы там все перерыли. Видог шутить не будет.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ArcherДата: Среда, 11.01.2012, 21:20 | Сообщение # 4956
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
После такого распоряжения Видога, поисковые группы там все перерыли. Видог шутить не будет.

А эти поисковые группы хоть знали ,что надо искать?
Ведь одно дело "хоть что-то",а другое - конкретная цель.И потом, после недавних событий кто
с ними будет разговаривать,все молчать будут ,от греха подальше.К тому же наверняка эти
"следопыты" пришли увешанные оружием


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Среда, 11.01.2012, 21:35 | Сообщение # 4957
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Archer)
А эти поисковые группы хоть знали ,что надо искать?

О корабле они знали. Начальник контрразведки Видога поставил вполне конкретную задачу. Другое дело, что взрыв видно был настолько мощный, что остатков корабля фактически не осталось. А о добросовестности поисков говорит тот факт, что они не ограничились планетой, а продолжили их в поясе астероидов, где и обнаружили еще 2 корабля.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 11.01.2012, 21:52 | Сообщение # 4958
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Для начала позвольте вас всех поздравить с юбилейной,100той,страницей форума! hands Всё таки какие же мы молодцы! И пишем,и пишем...

Quote (PFN)
они не ограничились планетой, а продолжили их в поясе астероидов, где и обнаружили еще 2 корабля.


Очевидно так,и это здорово,что взрыв всё на хрен разнёс,иначе стали бы появляться нехорошие вопросы.А местные,если кто-то что-то и знал,то будут помалкивать.Хотя,сдаётся мне,что кроме того мужика и его дочери вряд ли кто-то ещё в курсе темы.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ArcherДата: Среда, 11.01.2012, 22:09 | Сообщение # 4959
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
О корабле они знали. Начальник контрразведки Видога поставил вполне конкретную задачу. Другое дело, что взрыв видно был настолько мощный, что остатков корабля фактически не осталось. А о добросовестности поисков говорит тот факт, что они не ограничились планетой, а продолжили их в поясе астероидов, где и обнаружили еще 2 корабля.

Прошу прощения,но как же быть с этим:Минут через десять сержант негромко сказал:
– Запомните оба, никакого корабля не было. Раз и навсегда забудьте, что вы видели.
– А как мы объясним взрыв и гибель капитана? – спросил Волков.
– Он доложил командованию, что отправился на поиски секретного склада оружия, – проговорил канотец. – Этой легенды и нужно придерживаться. Мятежники установили в бункере ловушку.


Я понимаю,что моя гипотиза не всех вдохновляет,могу предложить ещё одну:
капитан креонийского корабля выдернул ключ из паза в момент удара о поверхность планеты,чтобы обесточить
агрегаты и механизмы корабля и заглушить реакторы т.е. не допустить взрыва.И сразу капитан (и его
спутники) умер от обширного внутреннего кровотечения,полученного вследствии перегрузок при посадке.

В любом случае интрига сохраняется и я думаю,если Автор захочет он её раскроет в самом конце,
на десерт ,так сказать

Добавлено (11.01.2012, 22:09)
---------------------------------------------
Quote (zarya2)
Для начала позвольте вас всех поздравить с юбилейной,100той,страницей форума! Всё таки какие же мы молодцы! И пишем,и пишем...

Спасибо!Но мы на этом не остановимся,не надейтесь... crazy


Лучше поздно,чем никогда!

Сообщение отредактировал Archer - Среда, 11.01.2012, 22:13
 
БерезаДата: Среда, 11.01.2012, 23:20 | Сообщение # 4960
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
....А ведь Саттон может в любое время покинуть этот мир, возраст и заботы доканают уже скоро, и кто тогда будет противостоять Плайду?.. Внук врятли сможет удержать сейчас все в своих руках...справиться бы с проблемами у себя дома.
 
PFNДата: Среда, 11.01.2012, 23:25 | Сообщение # 4961
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
zarya2, Спасибо! Вас тоже с этим знаменательным событием, тем более, что ваш вклад более чем весомый! hands

Quote (Archer)
Прошу прощения,но как же быть с этим:

Вы очевидно не обратили внимания, что чеокане сами проговорились Видогу о корабле креонийцев. А приведенный вами диалог произошел между наемниками.

Quote (Archer)
капитан креонийского корабля выдернул ключ из паза в момент удара о поверхность планеты,чтобы обесточить агрегаты и механизмы корабля и заглушить реакторы т.е. не допустить взрыва.

Сомнения вызывает только предположение, что креонийцы что-то создали на Корзане. А что происходило в самом корабле, совершавшем аварийную посадку можно только догадываться. И предложенный вами вариант вполне возможен.

Добавлено (11.01.2012, 23:25)
---------------------------------------------

Quote (Береза)
А ведь Саттон может в любое время покинуть этот мир, возраст и заботы доканают уже скоро, и кто тогда будет противостоять Плайду?

Все лелеют надежду, что это случится не так быстро и до начала главных событий Саттон и сам доживет и внука соответственно подготовит.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Среда, 11.01.2012, 23:29 | Сообщение # 4962
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Береза)
А ведь Саттон может в любое время покинуть этот мир


Мы уже это обсуждали.Будем надеется на лучшее.Кстати сказать,дедушка Саттон может стать одной из основных мишеней Тьмы.В самом деле,убери Саттона - и надежды на объединение можно смело похоронить.

Quote (PFN)
Сомнения вызывает только предположение, что креонийцы что-то создали на Корзане


Поддерживаю,скорее всего,только авария заставила корабль совершить посадку на Корзане.И то,это больше выглядит,как самоубийство.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Среда, 11.01.2012, 23:47 | Сообщение # 4963
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Саттон может стать одной из основных мишеней Тьмы.В самом деле,убери Саттона - и надежды на объединение можно смело похоронить.

Да, такая опасность далеко не призрачная. И Видог тоже был бы только рад устранению Брина Саттона.

Quote (zarya2)
И то,это больше выглядит,как самоубийство.

Им после боя с чеокашками и полученными повреждениями просто некуда было деваться, кроме как совершить посадку на ближайшую пригодную для жизни планету.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 12.01.2012, 00:28 | Сообщение # 4964
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Им после боя с чеокашками и полученными повреждениями просто некуда было деваться, кроме как совершить посадку на ближайшую пригодную для жизни планету.


Да,деваться им действительно было некуда.Тем более с такими повреждениями,серьёзными,как я думаю.И скорее всего,последней заботой сенатора было то,каким образом спрятать останки корабля.То,что он оказался под скалой,это не случайность.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 12.01.2012, 01:05 | Сообщение # 4965
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
И скорее всего,последней заботой сенатора было то,каким образом спрятать останки корабля.То,что он оказался под скалой,это не случайность.

Вы намекаете на сходство с Ковчегом в ЗВ? Аналогия, конечно, напрашивается. Но если принять во внимание серьезность повреждений и то, как корабль вмазался в скалу, то возникают сомнения, что это был уже управляемый полет.
Если допустить, что они прятались от чеокан, то почему не спрятали карточку от пульта управления. Ведь покойник держал ее в руке. Вообще, картина в корабле вызывает массу вопросов. Два трупа в рубке сидят в креслах. Останков других членов экипажа наемники не увидели. Где они - можно только догадываться. Или эти двое их прибрали, а сами потом покончили жизнь самоубийством, поняв, что помощь не придет...
Более менее приемлемой версии у меня нет.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 12.01.2012, 01:24 | Сообщение # 4966
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Вы намекаете на сходство с Ковчегом в ЗВ?


Да нет,всё гораздо прозаичнее.Корабль мог бы рухнуть и на открытое место,и в лесу,но его намеренно направили под скалу,то есть туда,где он наверняка будет спрятан.Это как подбитый самолёт,ещё не сорвался в штопор,но и рули высоты не работают.А почему их в кабине двое,так видимо было задумано,сенатор знал,что не вернётся,не стал брать лишний грех на душу.Это косвенно указывает на достаточную автоматичность управления,то есть два существа могли управлять всем кораблём,и управлять успешно.Даже вели бой.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 12.01.2012, 12:28 | Сообщение # 4967
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
А почему их в кабине двое,так видимо было задумано,сенатор знал,что не вернётся,не стал брать лишний грех на душу.Это косвенно указывает на достаточную автоматичность управления,то есть два существа могли управлять всем кораблём,и управлять успешно.Даже вели бой.

Ваша версия перекликается с версией Archer:
Quote (Archer)
капитан креонийского корабля выдернул ключ из паза в момент удара о поверхность планеты,чтобы обесточить агрегаты и механизмы корабля и заглушить реакторы т.е. не допустить взрыва.И сразу капитан (и его
спутники) умер от обширного внутреннего кровотечения,полученного вследствии перегрузок при посадке.

Это, в принципе, объясняет наличие 2-х мертвецов в рубке управления корабля. Но все-таки этот корабль - крейсер, хоть и легкий. И я очень сомневаюсь, что управлять им и одновременно вести бой могут только 2 члена экипажа, какой бы не была высокой степень автоматизации.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Четверг, 12.01.2012, 13:05 | Сообщение # 4968
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
. И я очень сомневаюсь, что управлять им и одновременно вести бой могут только 2 члена экипажа, какой бы не была высокой степень автоматизации.


Как знать,всё же раса была довольно развитой.Не думаю,что на борту был кто-то ещё,иначе были бы тела,а их нет.Если бы кто-то ещё выжил,то наверняка бы похоронили и капитана,и сенатора.Но всё указывает на то,что их было только двое,скорее всего,это было поспешное бегство,тут не до набора экипажа.Опять же был риск утечки информации,итак на хвосте было два корабля,а если бы больше? Вряд ли тогда сенатору удалось отбиться и уйти.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ilfat_2Дата: Четверг, 12.01.2012, 13:37 | Сообщение # 4969
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (zarya2)
.А почему их в кабине двое,так видимо было задумано,сенатор знал,что не вернётся,не стал брать лишний грех на душу.Это косвенно указывает на

насколько я помню Миллан и ко исследовали только командную рубку корабля , в других помещениях
наверняка были и другие погибшие члены экипажа , а возможно выжившие смогли похоронить или
убрать трупы ... то что существа сидели в креслах показывает что они ещо были живыми после посадки
возможно тяжело ранены , но живы ..
 
zarya2Дата: Четверг, 12.01.2012, 14:35 | Сообщение # 4970
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
, а возможно выжившие смогли похоронить или
убрать трупы ...


Ага,а тяжелораненных боссов бросили умирать? Так,что ли?


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 12.01.2012, 15:05 | Сообщение # 4971
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
а возможно выжившие смогли похоронить или убрать трупы ... то что существа сидели в креслах показывает что они ещо были живыми после посадки возможно тяжело ранены , но живы ..

Quote (zarya2)
Ага,а тяжелораненных боссов бросили умирать? Так,что ли?

Возможно именно они (боссы) и похоронили остальных, а потом умерли сами или от ран, или покончив с собой.
Как мне представляется, это останется для нас неизвестным...


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Четверг, 12.01.2012, 15:24 | Сообщение # 4972
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
Возможно именно они (боссы) и похоронили остальных, а потом умерли сами или от ран, или покончив с собой. Как мне представляется, это останется для нас неизвестным...

поддерживаю ...
 
konstantinДата: Четверг, 12.01.2012, 20:18 | Сообщение # 4973
Наёмник/Наёмница
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Корабль был "слегка" спрятан от посторонних, но обладающие соответствующими технологиями могли его найти (и должны были найти). Ключ и "амулет" находились на видном месте. Следовательно, для сенатора и его спутников, победа чеокан и тех кто стоит за ними была не окончательная. Т.е. они надеялись на то что их информация всё-таки попадёт к противникам чеокан и их покровителей.
Хотя не факт что она поможет в борьбе. Пример: в местах боевых действий очень часто находят медальоны погибших, но в медальонах в основном информация о личности войнов и частях участвовавших в сражение. Сенатор конечно не просто солдат и Храбров там был не случайно, но если сравнивать с ЗВ то само по себе обнаружение беглой тасконской эскадры и посещение Ковчега не спасли человечество - мозаика собирается из многих частей, и прелесть серии в том что многих кусочков не хватает, а значит есть большая интрига!
Читать многие коментарии очень интересно, собратья по форуму - вы молодцы! Благодаря вам интерес только подогревается (во всяком случае у меня)
 
zarya2Дата: Четверг, 12.01.2012, 20:55 | Сообщение # 4974
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Спасибо на добром слове! Стараемся по мере своих скромных возможностей... angel

Quote (konstantin)
в медальонах в основном информация о личности войнов и частях участвовавших в сражение.


Это у простых солдат.Тут же мы имеем дело с главой государства,имеющим информацию огромной важности,такой,что ему нужно было её вывезти за пределы государства и спрятать любой ценой.Согласитесь,это не просто сведения о частях и подразделениях,это,скорее всего что-то такое,что указывает на какие-то важные факты,которые могут как-то повлиять на будущее благополучие чеокан.Не зря же они спустя 1000 лет прилетели это искать,по всему видно,что данные сведения до сих пор актуальны.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
ilfat_2Дата: Четверг, 12.01.2012, 22:08 | Сообщение # 4975
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
А возможно, что устройство ("коробка") у Белота все лишь пульт для в вода и, непосредственно, сам передатчик сигнала.Всё остальное, хранится и обрабатывается на системами на Кольце/портале.И именно это и так старались защитить создатели порталов, создавая систему самоуничтожения при попытки несанкционированного демонтажа элементов кольца.

если адреса ( координаты , коды ) хранились в самом кольце , то чеокане должны были знать адрес
Гесета намного раньше чем Стигби и имперские разведчики впервые увидели кольцо , то есть сразу
после захвата Адринозы ... и наверно уже тогда , почти 1000лет назад они пытались набрать адрес
Гесета .. исходя из вышенаписаннога возникает вопрос , почему чеокане не пытались найти планету
куда почему то нельзя добраться через кольцо ... я думаю что наиболее вероятный вариант , адреса
всетаки хранятся на каком то внешнем устройстве , иначе чеокане не оставили бы без внимания
целую планету , колонию креониицев ...

если вернутся к сегодняшним событиям , то чеокане наверно просто блокировали кольцо набирая
адреса других своих колонии , так как незнали адреса Гесета . а теперь они могут узнать адрес
что то типа последнего набраннога номера или на ихнем наборном устройстве высветится адрес набранный Белотом ...
 
БерезаДата: Четверг, 12.01.2012, 22:09 | Сообщение # 4976
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
1000 лет это огромный период, особенно если учесть достигнутый уровень развития. За этот период можно деградитровать (при определенных условиях), подняться на новый технологический уровень (превосходящий креонийский уж точно), или погрязнуть в "грехах" (примерно как римская империя, в результате чего и поплатилась). Первые два варианта с чеоканами не прошли... значит у них получился период застоя и междоусобицы - внутренняя борьба за власть (тем более, что нет внешней угрозы). Но при всех этих перипетиях они не забыли про один единственный корабль (пусть даже с ключами от всех колец) за 1000 лет, да за такой периот можно достигнуть более совершенного уровня чем у креонийцев. Да и вот что еще:куда пропала огромная армада кораблей, которая начала вести войну с последним императором из рода Храбровых - за 25 лет можно подготовиться к новому вторжению.....и будет очень интересно, если они ввяжуться в войну чеокан с землянами, а если учесть, что уровень развития у них хуже чем у чеокан, то они находятся гораздо ближе......может быть с другой стороны галактики чем чеокане?

Сообщение отредактировал Береза - Четверг, 12.01.2012, 22:11
 
PFNДата: Четверг, 12.01.2012, 22:37 | Сообщение # 4977
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Тут же мы имеем дело с главой государства,имеющим информацию огромной важности,такой,что ему нужно было её вывезти за пределы государства и спрятать любой ценой.

Мы знаем, что он сенатор, а не глава государства. Нет никакого сомнения, что он не последнее лицо в государстве, но не глава.

Quote (zarya2)
Не зря же они спустя 1000 лет прилетели это искать,по всему видно,что данные сведения до сих пор актуальны.

В этом вопросе мы ВСЕ поразительно единодушны! biggrin

Quote (ilfat_2)
исходя из вышенаписаннога возникает вопрос , почему чеокане не пытались найти планету
куда почему то нельзя добраться через кольцо

Какой им толк ее искать, если кольцо заблокировано? Мы также не можем исключать, что прилетевшие к Видогу чеокане, помимо строительства своего портала и поиска корабля креонийцев, надеются найти и это, зблокированное кольцо.

Quote (Береза)
Первые два варианта с чеоканами не прошли... значит у них получился период застоя и междоусобицы - внутренняя борьба за власть (тем более, что нет внешней угрозы).

Что там происходило с чеоканами за 1000 лет можно только гадать, без всякой надежды попасть в точку. В т.ч и была ли у них внешняя угроза или нет.

Quote (Береза)
уда пропала огромная армада кораблей, которая начала вести войну с последним императором из рода Храбровых - за 25 лет можно подготовиться к новому вторжению.....и будет очень интересно, если они ввяжуться в войну чеокан с землянами

Этот вопрос обсуждался и я думаю, что если почитаете, то найдете ответы на ваши вопросы. smile


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
БерезаДата: Четверг, 12.01.2012, 22:47 | Сообщение # 4978
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Кстати... что то мы все про чеокан да про погибший корабль с сенатором.....,про Храброва (Волка) совсем забыли, у кого какое мнение на счет того, когда он "вспомнит" что он (а вернее кто) Олесь...или все думают что он это никогда не поймет? Я думаю что Леги ему в этом помогут....вот только когда? (лучше бы не как всегда в последний момент жизни). Интересно - Олис Кроул тоже реинкарнировали (может одна из дочерей графини), хотя врятли, в глобальном масштабе она не представляет интерес для СВЕТА или ТЬМЫ. Ладно...,подождем - увидим, когда он вспомнит свои забытые навыки (на арене Ассона все же был проблеск во сне...), а может и не вспомнит вовсе.

Сообщение отредактировал Береза - Четверг, 12.01.2012, 22:47
 
zarya2Дата: Четверг, 12.01.2012, 23:12 | Сообщение # 4979
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
ы знаем, что он сенатор, а не глава государства.


Возможно,на тот момент он им был.Дело не в названии,а в сути.

Quote (Береза)
может и не вспомнит вовсе.


На всё воля Всевышнего! biggrin Эта тема тоже предмет махинаций балахонщиков,или их боссов.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Четверг, 12.01.2012, 23:24 | Сообщение # 4980
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Возможно,на тот момент он им был.Дело не в названии,а в сути.

При всем моем уважении к вашему мнению, вынужден попросить цитату, где это сказано.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 13.01.2012, 00:00 | Сообщение # 4981
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
А при чём тут цитата? Я же не зря пишу "возможно",то есть просто предполагаю.Были в истории такие примеры,когда номинально во главе государства стоял один,а по сути правил совсем другой.

в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 13.01.2012, 00:41 | Сообщение # 4982
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Были в истории такие примеры,когда номинально во главе государства стоял один,а по сути правил совсем другой.

Бывает, конечно... Но обратите внимание, что Сенат - орган представительный. В записи на кристалле Андрея не указано был ли сенатор Моксейн из Сената Лиги или он был сенатором Креона. Безусловно, что как сенатор, он относился к правящей структуре и отдавая распоряжение держать открытым портал на Тарнум, обладал определенными полномочиями. Но утверждать, что он - Глава государства я бы не стал.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 13.01.2012, 00:49 | Сообщение # 4983
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Но утверждать, что он - Глава государства я бы не стал


Я не спорю,да это в принципе и не столь важно,как его называть.Важно то,что именно он взял на себя это дело.


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
RetributionДата: Пятница, 13.01.2012, 09:58 | Сообщение # 4984
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Это, в принципе, объясняет наличие 2-х мертвецов в рубке управления корабля.

Мдя.. для начал скажем, что тел было три...

Quote
– А вот и хозяева судна, – проговорил сержант, обращаясь к спутникам.
В трех из семи кресел находились мертвецы.


Quote (zarya2)
Как знать,всё же раса была довольно развитой.Не думаю,что на борту был кто-то ещё,иначе были бы тела,а их нет.Если бы кто-то ещё выжил,то наверняка бы похоронили и капитана,и сенатора.Но всё указывает на то,что их было только двое,скорее всего,это было поспешное бегство,тут не до набора экипажа.

Возможно вы правы, и на корабле действительно были только 3 члена экипажа, однако, я так не считаю.
Всё такие это не маленький челнок, схожий по сути своей с тем, на котором спаслись Ворх и Эльвира, а в последствии улетали с Земли Астин и Андрей.
Насколько я понял, и в момент обнаружения корабля на Корзане, и в тот момент, когда мы узнали информацию из видеозаписей на Тарнуме, которые полностью прояснились на Гесете, то это был не челнок для дальних перелётов, пускай и имеющий достаточно хорошие средства защиты и нападения, а это был достаточно типичный и стандартный военный корабль Креона. На таком корабле, по моему мнению, как правило стоят устройства, системы и комплексы систем, которые подразумевают если не постоянный, то достаточно частый, контроль, что подразумевает и несёт за собой необходимость наличия состава экипажа большего чем 2-3-4 человека/креонийца и т.д. и т.п.
Это если коротко.

Quote (konstantin)
Ключ и "амулет" находились на видном месте.

Карточка-ключ - да, по всей видимости, держащий в руках действительно надеялся и рассчитывал, что её воспользуются, кто должен был бы воспользоваться ею, это отдельные мысли, но вот то, что им заранее предусматривалось то, что ключ этот должен быть виден при беглом осмотре в рамках достаточно малого запаса времени у тех, кто этот осмотр будет проводить, это он предусматривал.
Но вот то, что амулет был на видно месте, я согласится не могу. Насколько я принимаю, то при жизни сенатора, эта вещь была скрыта его одеяниями, и это место видным назвать можно очень условным, таковым оно стало только благодаря тому, что истлела одежда, о чём нам повествует книга, и точу, что Андрей не целенаправленно скинул тело мертвеца, т.е. сместил его из того положения покоя, в котором тело сенатора находилось без малого 1000 лет.

Quote (zarya2)
Не зря же они спустя 1000 лет прилетели это искать,по всему видно,что данные сведения до сих пор актуальны.

один раз уже высказывал мысль на эту тему, скажу ещё раз.
Думаю, не знай об этом корабле Тьма, чекане бы вообще бы не пустились на поиски этого корабля, сгинувшего 1000 лет назад. На это соображение наталкивает несколько мыслей, основной из которых является то, что об этом корабле чеокане (естественно не не все они, и не они по сути) вспомнили необычайно своевременно, в аккурат на кануне очередного этапа противостояния Т и С. Т.е., я думаю, что без этой информации, чеокане "жить" могут, а вот шанс победы зависит от того, что же унёс с собой в "могилу" тот корабль вместе с сенатором Креона.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
ilfat_2Дата: Пятница, 13.01.2012, 10:05 | Сообщение # 4985
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (PFN)
Какой им толк ее искать, если кольцо заблокировано?

дело не только в кольце , а если там был резервная база флотили креониицев , то они через пару
лет могли бы вернутся и накостылять чеоканам . нет они не знали о Гесете , иначе они давно разыскали
бы его ... они именно незнали нечего , если бы знали о заблокированном клоьце , то искали бы ..
а что касается Тарнума , то преследователи наверно передали домой что разгромили базу креониицев
и его поиск был не настолько важен поскольку угрозу чеоканам никакую не нес ....

_____

некого не удивило наличие в разведовательно-поисковым отряде чеокан так много ученых и инженеров ?
да конечно ученые должны изучать новые миры , корабл креониицев , если найдут конечно , а инженеры
должны строит некое сооружение ... или у них есть как бы лишние инженеры , которые ещо помогают
видогу модернизировать корабли . к тому же они предоставили образцы оружия Видогу . я не думаю
что они на всякии случай захватили эти образцы . чеокане строят скорее всего не только кольцо , а
ещо что то . типа боевых спутников или ремонтных баз , которые собираются вооружит ...

Quote (PFN)
В записи на кристалле Андрея не указано был ли сенатор Моксейн из Сената Лиги или он был сенатором Креона. Безусловно, что как сенатор, он относился к правящей структуре и отдавая распоряжение держать открытым портал на Тарнум, обладал определенными полномочиями. Но утверждать, что он - Глава государства я бы не стал.

к тому моменту когда сенатор сбежал наверно все , глава государства и остальные члены правительства
уже погибли и сенатор Моксеин по сути являлся ио главой государства ..
 
RetributionДата: Пятница, 13.01.2012, 11:07 | Сообщение # 4986
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
некого не удивило наличие в разведовательно-поисковым отряде чеокан так много ученых и инженеров ?

вы ответили на это вопрос сами
Quote (ilfat_2)
ученые должны изучать новые миры , корабл креониицев , если найдут конечно , а инженеры
должны строит некое сооружение

должна быть группа учёных в разведывательной экспедиции. Так же, предполагаю, в силу более высокого уровня развития их расы, возможности и познания их учёных в смежных специализациях значительно шире (т.е. они чуть универсальнее чем учёные людей), что позволяет им давать какие-то пояснения (разъяснения) учёным людей. Ни где и ни кто не говорит же, что перед учёными чеокан поставлена задача дотянуть уровень развития и понимания тех или иных областей наук людей до ихнего же уровня. Так, что, вполне вероятно задействование для этого не некоторых учёных по их прямому профилю.

Quote (ilfat_2)
ли у них есть как бы лишние инженеры , которые ещо помогают видогу модернизировать корабли

Рискну предположить, что инженеры и учёные, задействованные на сотрудничество с плайдцами занимаются не более чем консультированием, показом некоторых, далеко не самых современных (по их меркам) и сложных технологий и их демонстраций.

Quote (ilfat_2)
к тому же они предоставили образцы оружия Видогу

Скорее всего, на двух здоровых судах, в загашниках, нашлись немного не самых последних образцов их вооружения.. Зачем они на корабле? Ну, как вариант, старым вооружением могли в необходимых на то условиях оснащать рабов (которые, как я думаю, в достаточном количестве присутствуют на корабле). А более современное вооружение предназначено для своих регулярных и специализированных военных подразделений.

Quote (ilfat_2)
я не думаю что они на всякии случай захватили эти образцы

Есть так же мысль, что захватывать ничего с собой и не пришлось. Просто поделились "документацией" и технологиями изготовления, собрали "при людях" первый образец здесь же, после чего люди уже сами принимали решения, нужно ли им это вооружение ил нет. Т.к. показывать образец оружия сделанный чеоканами, может быть не совсем корректно, так как не исключена дальнейшая необходимость его модернизации и переработки под человека, тогда выгоднее и предпочтительнее демонстрировать его адаптированный образец.

Quote (ilfat_2)
чеокане строят скорее всего не только кольцо

возможно...
Но кольцо они всё таки строят.

Quote (ilfat_2)
типа боевых спутников или ремонтных баз , которые собираются вооружит ...

возможно всё...
Но, думаю, что строить какие-то ещё станции они пока не станут, да и не могут. По разным причинам.
Ремонтное что-то... Для какого-то быстрого ремонта, надо полагать, станции и не нужны, для чего-то более основательного, нужны или хорошие "доки", а для этого нужны значительные запасы по ресурсам, техническим средствам и т.д., которые 2 корабля увезти с собой, с учётом того, что они ещё и фрагменты кольца транспортировали с собой, скорее всего не могли.
Ещё один момент, возможно это только у меня сложилось такое мнение/ощущение, но оно упорно меня не хочет покидать, что строение корабли чеокан носит блочный характер, т.е. есть заводы, которые делают определённые законченные блоки/отсеки корабля, из которых потом собирается сам корабль. Блоки достаточно универсальны. Отсюда и возможность собирать такие громадины, и игловатый и неказистый вид их, и возможность собрать корабль как конструктор вокруг каких-то других объектов, которые оказались "как бы внутри корабля".


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Пятница, 13.01.2012, 12:46 | Сообщение # 4987
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Важно то,что именно он взял на себя это дело.

Может и дела у него никакого не было, а просто бежал подальше из района боевых действий. wink

Quote (Retribution)
для начал скажем, что тел было три...

Просто зациклились на 2-х, у которых что-то нашли (карточку и ключ-брелок).

Quote (ilfat_2)
что касается Тарнума , то преследователи наверно передали домой что разгромили базу креониицев
и его поиск был не настолько важен поскольку угрозу чеоканам никакую не нес ....

Преследователи нашли свой конец в астероидном поясе Корзана и ничего передать домой о Тарнуме не смогли. А именно на Тарнуме, как следует из записи на кристалле, планировалось создать форпост флота креонийцев.

Quote (Retribution)
Думаю, не знай об этом корабле Тьма, чекане бы вообще бы не пустились на поиски этого корабля, сгинувшего 1000 лет назад.

Поддерживаю это мнение. Как мы уже знаем, Тьма заблаговременно готовила плацдарм для войны и необходимость добраться до информации с корабля есть одним из пунктов реализации этого плана наряду с обеспечением распада империи, торможение научных достижений человечества и т.д.

Quote (ilfat_2)
к тому моменту когда сенатор сбежал наверно все , глава государства и остальные члены правительства уже погибли и сенатор Моксеин по сути являлся ио главой государства

Ключевое слово: "наверно"! Лично для меня достаточно, что он был одним из правящей элиты Креона. smile

Quote (Retribution)
инженеры и учёные, задействованные на сотрудничество с плайдцами занимаются не более чем консультированием, показом некоторых, далеко не самых современных (по их меркам) и сложных технологий и их демонстраций.

Поддерживаю ваше мнение. Для изготовления образцов и адаптации их под людей используются производственные мощности только Корины и станций, размещенных в системе. Даже тот факт, что перевооружение и переоснащение кораблей затянется на год, не заставил Видога дать разрешение на использование других производственных мощностей Плайда.

Quote (Retribution)
возможно это только у меня сложилось такое мнение/ощущение, но оно упорно меня не хочет покидать, что строение корабли чеокан носит блочный характер

В этом вы не одиноки. Конечно, модульная система имеет свои не только преимущества, но и недостатки. Но, видимо чеокан это устраивает.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
RetributionДата: Пятница, 13.01.2012, 14:11 | Сообщение # 4988
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PFN)
Конечно, модульная система имеет свои не только преимущества, но и недостатки.

естественно..
Я и не говорю, что это плюс или что это минус.. просто факт моего ощущения.. А что касается модульных технологий, это отдельная порция мыслей.
Просто хотел сказать следующее, что при данном подходе строить большие ремонтные "доки" я не вижу целесообразности. Проще быстро заменить блок, если будет налажен канал сообщения и передачи блоков с производственными площадками.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Пятница, 13.01.2012, 14:38 | Сообщение # 4989
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
при данном подходе строить большие ремонтные "доки" я не вижу целесообразности. Проще быстро заменить блок, если будет налажен канал сообщения и передачи блоков с производственными площадками.

Логично. Единственное, что смущает, это то, что собранному таким способом кораблю нужно действовать в космосе. Значит требуется повышенная прочность и герметизация узлов стыковки (соединения) блоков. А если это боевой корабль, то и усиленная защита узлов стыковки. Для достаточной жесткости должна быть и достаточная площадь прилегания блоков. Впрочем, пусть об этом голова болит у чеокан. biggrin


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
ilfat_2Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:04 | Сообщение # 4990
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Retribution)
Скорее всего, на двух здоровых судах, в загашниках, нашлись немного не самых последних образцов их вооружения.. Зачем они на корабле?

конечно у них огромные корабли , но всетаки таскать ещо и устаревшее вооружение на всякии случай,
другое дело они изначально планировали поделиться с туземцами какими то технологиями ... тем более
ангары кораблей заняты частями кольца , что само по себе огромное соружение . тем более по моему
чекане просили разрешение построит базу . так что в конечном варианте может появится два соружения
кольцо и база ...
Quote (Retribution)
Ну, как вариант, старым вооружением могли в необходимых на то условиях оснащать рабов (которые, как я думаю, в достаточном количестве присутствуют на корабле)

намекаеш на чеоканскии штраф-бат ... biggrin
Quote (PFN)
Преследователи нашли свой конец в астероидном поясе Корзана и ничего передать домой о Тарнуме не смогли. А именно на Тарнуме, как следует из записи на кристалле, планировалось создать форпост флота креонийцев.

но те что остались дома знают ведь что три корабля преследуют врага , и знают где их искать ...
Quote (PFN)
. Значит требуется повышенная прочность и герметизация узлов стыковки (соединения) блоков. А если это боевой корабль, то и усиленная защита узлов стыковки. Для достаточной жесткости должна быть и достаточная площадь прилегания блоков. Впрочем, пусть об этом голова болит у чеокан

эти проблемы частично решает энергетическое поле ....
 
PFNДата: Пятница, 13.01.2012, 15:14 | Сообщение # 4991
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
но те что остались дома знают ведь что три корабля преследуют врага , и знают где их искать ...

Так они и прилетели их искать: и беглеца, и преследователей.

Quote (ilfat_2)
эти проблемы частично решает энергетическое поле

Бой возле Адринозы показал, что оружие людей может пробивать энергетическое поле, правда с близкого расстояния. Но это дело поправимое. Главное, что об этом поле уже известно и ученые получат задание повысить мощность оружия или искать другие способы борьбы с ним. А чеокашки должны понимать, что могут встретиться с более совершенным оружием, перед которым поле не устоит.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
jaromДата: Пятница, 13.01.2012, 15:30 | Сообщение # 4992
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
конечно у них огромные корабли , но всетаки таскать ещо и устаревшее вооружение на всякии случай,
другое дело они изначально планировали поделиться с туземцами какими то технологиями ... тем более
ангары кораблей заняты частями кольца , что само по себе огромное соружение . тем более по моему
чекане просили разрешение построит базу . так что в конечном варианте может появится два соружения
кольцо и база ...

Да какая база ) Они говорили база - подразумевали кольцо. А базу потом на Плайде можно построить будет )))) А Видог будет трудится в цепях, батрача на ящериц.

Кстати, вот мне не дает покоя эпизод - нафига ядерное оружие использовали..они ж и рабов кучу уничтожили получается. surprised
И вобще..складывается впечатление, что на целой планете лишь одна база чеокан. Что за бред? Представьте Землю..она гигантская...Тысячи городов..сотни тысяч населенных пунктов..А тут выходит, как будто на планету недавно высадились, и основали одно поселение. Что, очевидно, не так.
Интересно..что за раса рабов была в бараках..это явно не креонийцы..да и автор как то не особо задержался на описании sad


Basketball. I love this game!

Сообщение отредактировал jarom - Пятница, 13.01.2012, 15:35
 
ArcherДата: Пятница, 13.01.2012, 15:52 | Сообщение # 4993
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (jarom)
И вобще..складывается впечатление, что на целой планете лишь одна база чеокан. Что за бред?

Согласен.Есть ещё одна странность:тысяча измождённых рабов и регулярные войска,которые,будем говорить прямо,вломили и штурмовикам и наёмникам.И небудь там артиллерии Виллока(т.е. если бы это был стандартный разведывательный корабль,а не тяжёлый крейсер) всем пришла бы крышка


Лучше поздно,чем никогда!
 
RetributionДата: Пятница, 13.01.2012, 16:16 | Сообщение # 4994
Самрай
Группа: Пользователи
Сообщений: 1162
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (ilfat_2)
намекаеш на чеоканскии штраф-бат ...

нет нет... "штраф-бат" тут не причём...
Я говорил именно о рабах.
Как правило они же не вооружены, да, есть такие примеры, как организация Стафа и т.п., но в основном, большинство же начальников не рискнёт вооружать своего раба (не слугу, не подчинённого, а именно раба(!)), а если и вооружат, но надо быть уверенным, что раб не повернёт оружие в своих руках против вас.
В космосе вы же не знаете, с кем вы столкнётесь.. Быть может на вас нападёт, кто-то, от кого своими (всеми кроме рабов) отбиться не сможете, а рабы на кораблях, я повторюсь, по моим соображениям, если они там есть (думаю, что есть), то они составляют существенное количество, вооружить которое при обороне было верным решением, НО вооружить надо тем, от чего в крайнем случаи вы сможете сами защитится..
Как правило современные образцы средств для нападения имеют в данный момент очень посредственные системы защиты. И это один из пунктов, руководствуясь которыми я бы не вооружал рабов самыми современными системами вооружения.
Если вас это не устраивает, что на корабле могут быть системы, которые морально немного под устарели, а должны быть только те, которые на данный момент представляли бы последние технологии и достижения этой расы.

То с чего вы взяли, что эти "образцы", они взяли именно со своих кораблей.
Я повторюсь, можно было поделится технологиями, а образцы собрать при помощи людей тут, "на месте".

Quote (ilfat_2)
тем более по моему чекане просили разрешение построит базу .

А что вы подразумеваете под понятием "база"? happy

Quote (jarom)
Кстати, вот мне не дает покоя эпизод - нафига ядерное оружие использовали..они ж и рабов кучу уничтожили получается.

ну мои соображения "для чего", чуть позже, сначала хотел бы сказать следующее..
Капитан удивлялся, когда до него дошло, что Ларток погибнет, что Стигби это предвидел и целенаправленно шёл на эту жертву. Что того не мучила совесть.
Но в тоже время капитана то точно так же не мучили угрызения свести, когда он отдавал приказ о нанесении ядерного удара по поверхности Адринозы, где была куча не винных (с нашей точки зрения, естественно) рабов.

А теперь для чего.
Встаньте на место капитана и вообще людей на этих двух кораблях.
Вы в чужой системе.. Вам тут, мягко говоря, не рады.. На поверхности проявлен факт агрессии..
Гибнуть тут, не очень то и охота, но и вести с собой домой "хвост" или оставлять следы, по которым враг мог бы вычислить вас, или опознать, очень не хочется.
Следами в данном случаи является всё без исключения, включая даже саму базу чеокан на поверхности Адринозы. ладно трупы своих же коллег/товарищей/сослуживцев и прочих людей можно забрать, но база то напичкана кучей электроники, которая снимала и фиксировала вас, занималась сбором максимально доступной информации, осталось оборудование, которые было вместе с учёными спущено на поверхность планеты, его можно будет исследовать, и я думаю, оно достаточно многое сможет сказать чеоканам, даже если бы те впервые столкнулись с расой людей.
Так, так или иначе, но ни следов, ни хвостов и прочих "ниточек", которые могли бы привести к вам, оставаться не должно, но это в идеале.. естественно визуальные-, радио- и прочие портреты кораблей вы уже например изъять с чужих станций или кораблей вряд ли сможете не рискуя при этом быть уничтоженным (или выведенным из строя самим), но свести эти "ниточки" к минимуму - можно..
Уничтожение базы на планете по средствам именно ядерным и оружием и перерубало одну из таких нитей, возможно самую "толстую".

Да, это мы знаем, что чеокане знают про людей, может не все, но кто-то уже знает. Но разведчики-то не знали, что врагу может быть уже прекрасно известно, с кем он имеет дело.

В общем, применение ядерного оружия было попыткой снизить шансы того, чтобы враг в ближайшее время узнал бы информацию о личностях нападающих, кто они и откуда..

Но это, опять же, сугубо моё мнение и видение данного момента.


The uncomon man wants to leave a world different from what he found; a better, enriched by his personal creation. For this he is willing to sacrifice much or all of happines that the common man enjoys.
 
PFNДата: Пятница, 13.01.2012, 16:52 | Сообщение # 4995
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Retribution)
В космосе вы же не знаете, с кем вы столкнётесь.. Быть может на вас нападёт, кто-то, от кого своими (всеми кроме рабов) отбиться не сможете, а рабы на кораблях, я повторюсь, по моим соображениям, если они там есть (думаю, что есть), то они составляют существенное количество, вооружить которое при обороне было верным решением, НО вооружить надо тем, от чего в крайнем случаи вы сможете сами защитится..

Звучит логично, но, на мой взгляд, риск неоправданный. Даже простой железкой можно голову проломить ненавистному поработителю. А тут такой классный случай представляется: корабль атакуют чужаки и если им помочь, то есть надежда если не изменить свою судьбу, то хотя бы отомстить своим угнетателям.

Quote (Retribution)
применение ядерного оружия было попыткой снизить шансы того, чтобы враг в ближайшее время узнал бы информацию о личностях нападающих, кто они и откуда..

Совершенно верно! Да, я и сомневаюсь, что Гроненберу доложили об этих рабах (всех сразу загнали в карантин), а удар наносился сразу после эвакуации людей. Впрочем, если бы Гроненбер и узнал о них, то решение было бы то же самое. Не могли оставшиеся в живых наемники и штурмовики забрать с собой и погибших, и оборудование.

Добавлено (13.01.2012, 16:52)
---------------------------------------------

Quote (Archer)
Есть ещё одна странность:тысяча измождённых рабов и регулярные войска,которые,будем говорить прямо,вломили и штурмовикам и наёмникам.

В чем странность? Что там были регулярные войска? Так обратите внимание на следующее:
1. Под базой разветвленная сеть туннелей и есть ценное оборудование
2. База располагала надежными укрытиями для флайеров и автоматических пушек.
3. База, без сомнения, являлась форпостом чеокан в этой системе. Контролировала кольца и обладала мощным источником связи.
4. Объекты на орбите, конечно тоже были связаны с базой.
5. Для обслуживания этого нужен был спецперсонал и, конечно, подразделения охраны.
А рабы нужны были для строительства, выполнения тяжелых работ, обслуживания персонала базы и для работы на полях.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
jaromДата: Пятница, 13.01.2012, 16:56 | Сообщение # 4996
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Retribution)
А теперь для чего.
Встаньте на место капитана и вообще людей на этих двух кораблях.
Вы в чужой системе.. Вам тут, мягко говоря, не рады.. На поверхности проявлен факт агрессии..
Гибнуть тут, не очень то и охота, но и вести с собой домой "хвост" или оставлять следы, по которым враг мог бы вычислить вас, или опознать, очень не хочется.
Следами в данном случаи является всё без исключения, включая даже саму базу чеокан на поверхности Адринозы. ладно трупы своих же коллег/товарищей/сослуживцев и прочих людей можно забрать, но база то напичкана кучей электроники, которая снимала и фиксировала вас, занималась сбором максимально доступной информации, осталось оборудование, которые было вместе с учёными спущено на поверхность планеты, его можно будет исследовать, и я думаю, оно достаточно многое сможет сказать чеоканам, даже если бы те впервые столкнулись с расой людей.
Так, так или иначе, но ни следов, ни хвостов и прочих "ниточек", которые могли бы привести к вам, оставаться не должно, но это в идеале.. естественно визуальные-, радио- и прочие портреты кораблей вы уже например изъять с чужих станций или кораблей вряд ли сможете не рискуя при этом быть уничтоженным (или выведенным из строя самим), но свести эти "ниточки" к минимуму - можно..
Уничтожение базы на планете по средствам именно ядерным и оружием и перерубало одну из таких нитей, возможно самую "толстую".

Да, это мы знаем, что чеокане знают про людей, может не все, но кто-то уже знает. Но разведчики-то не знали, что врагу может быть уже прекрасно известно, с кем он имеет дело.

В общем, применение ядерного оружия было попыткой снизить шансы того, чтобы враг в ближайшее время узнал бы информацию о личностях нападающих, кто они и откуда..

Но это, опять же, сугубо моё мнение и видение данного момента.

Логично..провели зачистку местности, уничтожив следы пребывания и деятельности на планете.
А теперь, что дал этот развед рейд? Собственно говоря лишь информацию о том, что по этому адресу есть планета-лагерь. Что скорее всего, у каждой планеты находящейся в подчинении ящериц есть портал, а значит они способны быстро послать мобильную группу своих крейсеров, мощь которых превосходит крейсера людей. А больше, собственно говоря, никакой информации нет. Кроме, пожалуй что, инфы о том, что чеокане довольно агрессивная раса, и пускать на свою территорию кого бы то ни было не хотят. Какие дальше возможности для маневра? Проверить второй адрес? Сейчас это маловероятно, ведь потерян 1 крейсер! Думаю, Гроненберга сейчас отзовут, и наемники вернутся для представления к седьмому уровню.
Зато Чеокашки, а мы то знаем, что это именно они, получили информацию о том, что у какой то расы теперь есть доступ к кольцу..и в любой момент в эту точку пространства могут прилететь корабли..да..они слабее...но численность врага не известна! Демонтируют ли они это кольцо? Или оставят мощный заслон на данном направлении, в надежде, что людишки сунутся еще раз...? Думаю они предпочтут вариант два. Также интересно..обладают ли Чеокане информацией о том, какая раса напала на них? Корабли такого типа им скорее всего известны. НЕ посчитают ли они, что Видог ведет двойную игру..и таки нашел корабль креонийцев раньше их? Это может вывести их из равновесия, если, конечно, они обладают возможностью оперативно информировать тех чеокан, которые находятся на территории Видога.
Также, Чеокане ведь не знают, сколько адресов известно людям..вдруг много? Тогда они могут вынырнуть где угодно! Безусловно, чеокашки должны занервничать! ) В любом случае, второй адрес нужно проверять большой эскадрой, чтобы захватить плацдарм...Но по-сути, это будет игра ва-банк.


Basketball. I love this game!
 
ArcherДата: Пятница, 13.01.2012, 17:25 | Сообщение # 4997
Офицер - шестой уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (PFN)
В чем странность? Что там были регулярные войска?

Рояль в кустах
Quote (PFN)
А рабы нужны были для строительства, выполнения тяжелых работ, обслуживания персонала базы и для работы на полях

Т.е. :1.эти рабы в состоянии качественно строить,2.эти рабы заменяют тяжёлую технику - у чеокан её нет,
3.персонал базы допускает до себя вонючих рабов,4.у чеокан нет запасов кортошки ?

Добавлено (13.01.2012, 17:25)
---------------------------------------------

Quote (jarom)
Зато Чеокашки, а мы то знаем, что это именно они, получили информацию о том, что у какой то расы теперь есть доступ к кольцу..и в любой момент в эту точку пространства могут прилететь корабли..да..они слабее...но численность врага не известна!

Чеокане знают ВСЁ!


Лучше поздно,чем никогда!
 
PFNДата: Пятница, 13.01.2012, 18:05 | Сообщение # 4998
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (jarom)
А теперь, что дал этот развед рейд?

Рейд дал одновременно и много и мало:
1. Люди убедились, что кольцо работает и есть возможность сверхдальних перелетов.
2. Получили представление о боевых возможностях чеокан (о кораблях, флайерах, пушках и самих воинах)
3. Захватили образцы стрелкового оружия и индивидуальной защиты воинов.
4. Смогли оценить их возможности об оперативности реагирования на сигнал о помощи
5. Узнали, что системе Сорины есть и 2-е кольцо
6. Убедились, что колонисты говорили правду о чеоканах, как агрессивной расе.

Quote (jarom)
Какие дальше возможности для маневра? Проверить второй адрес? Сейчас это маловероятно, ведь потерян 1 крейсер! Думаю, Гроненберга сейчас отзовут, и наемники вернутся для представления к седьмому уровню.

Сейчас очень многое будет зависеть от решения графини. Ее возможные шаги уже подробно обсуждались и, думаю, нет смысла повторяться. Ясно одно: без должной подготовки и значительного усиления состава экспедиции проверять другие адреса нельзя.

Quote (jarom)
Зато Чеокашки, а мы то знаем, что это именно они, получили информацию о том, что у какой то расы теперь есть доступ к кольцу..и в любой момент в эту точку пространства могут прилететь корабли..да..они слабее...но численность врага не известна!
Демонтируют ли они это кольцо? Или оставят мощный заслон на данном направлении, в надежде, что людишки сунутся еще раз...? Думаю они предпочтут вариант два.

Кольца они демонтировать не будут, т.к. это значит потерять контроль над системой. А меры по укреплению обороны примут.

Quote (jarom)
Также интересно..обладают ли Чеокане информацией о том, какая раса напала на них? Корабли такого типа им скорее всего известны.
НЕ посчитают ли они, что Видог ведет двойную игру..и таки нашел корабль креонийцев раньше их? Это может вывести их из равновесия, если, конечно, они обладают возможностью оперативно информировать тех чеокан, которые находятся на территории Видога.

Видога они подозревать не будут, т.к. они держат его под постоянным наблюдением. Технические возможности им это позволяют.
А знают или нет о людях, то все зависит от того, есть ли у них прямая связь с метрополией (я считаю, что есть) или нет (так считают другие).
Если связь есть, то чеокане зашевялятся и попытаются узнать, кто это такой прыткий смог получить доступ к кольцу. А также, где это кольцо находится. И по возможности захватить его.

Archer, не смешите и не делайте вид, что не понимаете о чем идет речь.
Те рабы, которых видели люди - это существа, превращенные в рабочий скот. Но даже среди них могли быть и те, кто обладает специальными знаниями и навыками (монтаж конструкций в труднодоступных местах и т.п.) и работают там, где никакая техника не справится.
По п. 3. Что персонал базы сам поддерживает системы жизнеобеспечения базы?
По п. 4. На полях тоже картошку выращивает персонал базы?


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
zarya2Дата: Пятница, 13.01.2012, 18:52 | Сообщение # 4999
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1918
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (PFN)
Кольца они демонтировать не будут, т.к. это значит потерять контроль над системой. А меры по укреплению обороны примут.


Согласна полностью.И если графиня решит всё-таки ещё раз сунуться,то придётся здорово попотеть.Но целесообразно ли посылать "ТУДА НЕ ЗНАЯ КУДА" целую эскадру? При этом не имея ни малейших гарантий,что хоть кто-то вернётся?

Quote (PFN)
Если связь есть, то чеокане зашевялятся и попытаются узнать, кто это такой прыткий смог получить доступ к кольцу. А также, где это кольцо находится. И по возможности захватить его.


Вот мы и вернулись к тому,с чего начали.Даже если сейчас при выходе из кольца "Виллок" не ожидает "тёплая" встреча,то в скором времени туда прилетят "гости".Вопрос только во времени,что произойдёт раньше: вывезут креонийцев или прилетят чеокане? Вот будет весело,если эти два мероприятия совпадут...Большой сюрприз для всех без исключения. surprised


в раю не ждут,в аду нет мест,деваться некуда - я здесь...
 
PFNДата: Пятница, 13.01.2012, 19:25 | Сообщение # 5000
Барон/Баронесса
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (zarya2)
Но целесообразно ли посылать "ТУДА НЕ ЗНАЯ КУДА" целую эскадру? При этом не имея ни малейших гарантий,что хоть кто-то вернётся?

Да, опасность существует. И, причем, не одна:
1. Чеокане могут уловить момент разблокировки кольца для новой экспедиции и ломануться толпой к Гесету.
2. Новая экспедиция может нарваться на крупные силы чеокан сразу же при выходе из кольца. Думаю, что чеокане уже проинформировали все свои гарнизоны у колец об инциденте у Адринозы. Так что гостей будут ждать!
Но и другого выхода, как послать новую экспедицию, у графини нет. Надежда найти выживших креонийцев все-таки остается. А это возможность получить новые (для людей) технологии.
Адриноза была выбрана для первого визита, как ближайший адрес. Возможно с дальними адресами повезет больше. Шансов 50/50.

Quote (zarya2)
Вопрос только во времени,что произойдёт раньше: вывезут креонийцев или прилетят чеокане? Вот будет весело,если эти два мероприятия совпадут...Большой сюрприз для всех без исключения.

Тем более графине придется поторопиться с решением о Гесете. Хочешь, не хочешь, а эскадру, как минимум, посылать надо.


Приказ, который может быть понят неправильно, обязательно будет понят неправильно
 
Форум » Карта звездного неба » Асконийская империя » Победитель (Между светом и тьмой)
Поиск: